День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Президент шведского клуба: "После тренировки Пуйоль и Месси собирали обрывки тейпа, я впечатлился до слез"

     Президент шведского клуба "АФК Эскильстуна" Алекс Рюссхольм поделился впечатлениями от посещения "Барселоны".

     — Вы с нуля создали футбольную академию?

     — Да. Начали с восемью способными детьми, которые не закрепились в других клубах, но хотели тренироваться. Сплоченные ребята, жалко было их разъединять. Сначала мы арендовали искусственные поля возле школ, а зимой даже в гараже тренировались. Потихоньку разрослись, за три года собрали команды всех возрастов, к нам выстроилась очередь, но в то же время меня сильно критиковали.

     — За что?

     — Я настаивал, чтобы детей с раннего возраста тренировали профессионалы с четкой методикой и философией, а не родители, как тут было принято. В Швеции же правило — футбол для всех, — и меня обвиняли в нарушении демократических принципов, в том, что в моей академии детей тренируют как профессиональных футболистов, хотя это не так: скорее их профессионально готовят к элитному футболу.

     — Я был уверен, что при консервативном обучении дети не будут развиваться. Нужны серьезная конкуренция и соперничество с сильными командами. Много лет мы с женой вместо отпуска ездили в автобусе с нашими детскими командами на турниры в Италию и Испанию.

     — Зачем вам это?

     — Кто-то, заработав деньги, живет на Багамах и покупает дорогое вино, а мне интереснее развивать юных футболистов. Сначала у меня не было амбиций пробиться в высшую лигу, я фокусировался на создании хорошей академии и долго этому учился.

     — Раз десять ездил в Барселону, общался с тренерами, методистами, Гвардиолой, Чави, Пуйолем. А потом спец по юношескому футболу Хосе Франко спросил: "А что у тебя в Швеции?" — "Да ничего. Общественные поля. Все принадлежит народу". — "База есть?" — "Нет". — "Тогда забудь все, чему научился. У тебя нет предпосылок для развития".

     — Что из увиденного в Барселоне сильнее всего потрясло?

     — Когда закончилась тренировка, Пуйоль и Месси стали собирать обрывки тейпа, раскиданные по полю. Сами носили ворота. Я впечатлился до слез. Понял: вот такое отношение хочу в АФК. Потом я два часа говорил с Чави, тем же Пуйолем. Они вели себя как нормальные ребята, а не суперзвезды. Карлес шутил, подбадривал моего сына Роберта: "Давай-давай, жду тебя в составе "Барсы" через пять лет". То, что я увидел тогда, дало мне сил на многолетнюю борьбу за развитие моей академии.

Теги:

Карлес Пуйоль Лео Месси Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Остальные теги: Правление, Тренировки

Дата: 29.11.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка