День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Символическая сборная "Барселоны" всех времен

     

     Задача, как вы понимаете, непростая: нужно выбрать 11 лучших футболистов и главного тренера из сотен, прошедших через "Барселону" игроков, и десятков достойнейших кандидатов.

     Обещать полную объективность не стану, потому что в таких вопросах не бывает четких параметров, но обещаю, что в символической сборной "сине-гранатовых" будут сплошь легенды клуба.

     Сперва нужно определиться со схемой, и здесь у меня нет сомнений, что за базис нужно взять расстановку 4-3-3, которая принесла "Барселоне" массу побед и которая подчеркивает игровую философию каталонского клуба. И вот теперь — поехали!

     Вратарь

     Андони Субисаррета (Испания)

     На пост №1 претендовали три представителя разных футбольных эпох: Антони Рамальетс, который в середине XX века шесть раз выиграл с "Барсой" Ла Лигу и пять раз становился обладателем Трофея Заморы, Андони Субисаррета и Виктор Вальдес. Пальму первенства отдаем Субисаррете, который был частью невероятной "Команды мечты", запавшей в сердца фанатам "Барселоны". С Андони в воротах "Барса" впервые выиграла Лигу чемпионов, и пусть у Вальдеса таких побед три, в его времена на первом плане были другие герои.

     Альтернативные вратари: Антони Рамальетс, Виктор Вальдес.

     Защитники

     Дани Алвес (Бразилия)

     Самый титулованный футболист в мире большую часть своих трофеев завоевал с "Барселоной", которой посвятил восемь лет карьеры. За это время Дани сыграл почти 400 матчей, шесть раз становился чемпионом Испании, трижды выиграл Лигу чемпионов, всего выиграл 24 трофея, а его связка с Лионелем Месси на правом фланге заставляла трепетать соперников уже в момент прочтения протокола со стартовыми составами. Алвес — образец атакующего защитника, думаю, еще долго правых беков будут сравнивать с этим успешным бразильцем.

     Рональд Куман (Нидерланды)

     Продуктивными в атаке могут быть не только крайние защитники, но и центральные, что на своем примере доказал обладатель пушечного удара Рональд Куман. На счету голландского центрбека феноменальные 88 голов за шесть сезонов в сине-гранатовой футболке, в том числе победный гол в ворота "Сампдории" в овертайме финала Кубка чемпионов 1992. Рональд забивал со штрафных, был штатным пенальтистом и с удовольствием прикладывался с дальней дистанции. Невозможно представить без него "Дрим Тим" Йохана Круиффа, тем более за голевыми развлечениями Куман не забывал и об обороне, где совмещал в себе функции грамотного специалиста и большого начальника.

     Карлес Пуйоль (Испания)

     Но если Куман прорвался в символическую сборную во многом благодаря своей яркости, то Пуйоль — величайший защитник в истории "Барселоны". И спорить здесь не о чем. Пуйоль сделал себя, он ведь не выдающийся футболист по антропометрии и природным скиллам, но понимание игры, позиционное чутье, умение вести контактную борьбу в рамках правил сделали его Карлесом Великолепным, королем защитников "Барсы". Добавьте сюда кучу титулов, преданность (Пуйоль — человек одного клуба, 15 сезонов отдал каталонцам) и замечательные человеческие качества.

     Серхи Бархуан (Испания)

     Этому успешному воспитаннику академии пришлось довольно долго ждать своего шанса в главной команде: только в 22 года Серхи стал полноценным игроком главной команды, до этого топтал левую бровку в "Барселоне Б". Зато прорвавшись на самый верх, Бархуан на протяжении девяти лет был основным левым защитником "Барселоны". Считается, что именно он своей активной игрой в атаку задал тренд для следующих поколений воспитанников Ла Масии, претендующих на позиции крайних защитников.

     Альтернативные защитники: Жоан Сегарра, Мигели, Жерард Пике, Жорди Альба.

     Полузащитники

     Чави (Испания)

     Есть несколько причин, почему без Чави в символической команде никак не обойтись. Чтобы написать о них развернуто, потребуется, как минимум, обстоятельная статья, поэтому попробуем тезисно. Чави — воплощение стиля "Барселоны", рожденный в недрах клуба и выращенный сверхфутболист для философии тики-таки. Чави — главный гвардеец в истории "Барселоны" (767 матчей). Чави — дирижер и архитектор игры "блаугранас" в самый успешный период в истории клуба.

     Андрес Иньеста (Испания)

     Как и Чави, этот великолепный полузащитник не просто является успешной частью истории "Барселоны", он символизирует "Барселону". Часто в эпоху триумфов каталонского клуба и сборной Испании Чави и Иньесту считали за одно футболиста в двух разных телах — ХавИньесту, настолько телепатическим было взаимопонимание между этими фантастическими игроками, которых обязательно нужно выделять и отмечать каждого в отдельности.

     Йохан Круифф (Нидерланды)

     Если мы говорим о том, что Чави и Иньеста символизируют "Барселону", то Круифф — человек, который выстроил философию "Барсы" такой, какой мы ее знаем. Но сейчас не об этом, а о Круиффе, который выходил на футбольное поле в бутсах и заслужил право называться одним из величайших футболистов в истории. Будучи игроком "Барселоны", Йохан выиграл два "Золотых мяча" и создал массу воспоминаний для "кулес", ведь его игра была полна волшебства.

     Альтернативные полузащитники: Серхио Бускетс, Жосеп Гвардиола, Бернд Шустер.

     Нападающие

     Роналдинью (Бразилия)

     Впрочем, если соскучились по волшебству, то ищите фрагменты игры Роналдинью за "Барселону", потому что бразилец не просто был эффективен и приносил пользу клубу, он получал нереальный кайф от игры и одаривал удовольствием зрителей. Блестящему Роналдинью устроил овацию даже "Сантьяго Бернабеу", а это дорогого стоит! Иногда проскальзывает мысль, что Рони не показал все, на что был способен, но ей на смену моментально приходит другая: в определенном смысле он сделал гораздо больше, чем под силу любому другому человеку и футболисту, даже сменившему его на небосклоне Месси.

     Лионель Месси (Аргентина)

     Если начать перечислять титулы и достижения Лионеля, то на это уйдет целый день, поэтому давайте не будем усложнять, ведь все вы и так знаете, о ком идет речь. Обладатель пяти "Золотых мячей" и феноменальной статистики, лучший бомбардир "Барселоны" всех времен (613 голов) и гениальный дриблер просто-напросто на своем месте.

     Ладислао Кубала (Венгрия/Испания)

     Кубала — голевая машина из середины XX века, в 1999 году "Барселона" провела опрос, и болельщики назвали именно Лазло величайшим футболистом, который когда-либо защищал цвета "Барсы", его статую можно найти близ "Камп Ноу", так что Кубала был очевидным кандидатом на место в атаке.

     Альтернативные форварды: Христо Стоичков, Ривалдо, Сесар Родригес.

     Главный тренер

     Жосеп Гвардиола (Испания)

     Гвардиола не пробился в стартовый состав как футболист, но он встает во главе этой команды. Конечно, Круифф — серьезный конкурент, но самую сильную и успешную команду в истории "Барселоны" построил Жосеп, опершийся на философию Йохана. А еще я думаю, что однажды он вернется и повторит.

     

Теги:

Андони Субисаррета Андрес Иньеста Дани Алвес Йохан Круифф Карлес Пуйоль Лео Месси Пеп Гвардиола Роналд Куман Роналдинью Чави Эрнандес

Остальные теги: Кубала

Дата: 01.12.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка