День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Этого негодяя невозможно остановить". Месси заслужил шестой "Золотой мяч"

     

     Нет лучшего кандидата на самую престижную в футболе индивидуальную награду, чем Лионель Месси — ее пятикратный обладатель.

     Вчера Лео Месси отпраздновал 10-летний юбилей со дня своего дебютного "Золотого мяча". Понимал ли тогда игрок "Барселоны", что незадолго до конца карьеры он соберет такую коллекцию из самых престижных индивидуальных наград? Наверное, вряд ли.

     И дело здесь даже не в присущей скромности Месси, который не привык рассказывать на каждом углу, насколько он крутой футболист. За него это делают партнеры и тренеры по клубу, сборной и просто ценители искусства Лео.

     Вся суть Месси заложена в том, что он не одержим личными успехами. Даже после первого "Золотого мяча" он удивил: "Если "Барселона" продолжит играть на таком уровне, то титулы сами придут в наши руки".

     Ни слова о том, что Лео сделает все, чтобы продолжить завоевание главной награды от "France Football". Почему? Да потому что она в данном случае второстепенна. Это как бонус после прохождения этапа в компьютерной игре.

     Помните, как говорили, что Месси идет на сцену за "Золотым мячом", будто в магазин за хлебом? Это все по той же причине. И это не показательная самоуверенность, а некая неизбежность при том уровне игры, который он показывает уже без малого пятнадцать лет.

     Наивно полагать, что отсутствие настоящих эмоций намекает на индифферентность Лео к признанию, обернутого в позолоченную обертку. Уж слишком много было сделано раньше — до того, как буднично подняться на пьедестал.

     С другой стороны, для Месси точно нет ничего личного в том, чтобы обойти Криштиану Роналду по количеству "Золотых мячей". Думаете, игрок "Барселоны" будет лучше спать из-за того, что участники голосования сделали выбор в его пользу?

     Нет, конечно, у Лео, как и у любого элитного спортсмена, есть амбиции оставить свой след в истории. Но глупо считать, что они как-то коррелируют с самой престижной премией в футболе по итогам определенного года.

     Месси полностью заслужил "Золотой мяч"

     Давайте не будем вдаваться в длительные и безрезультатные дискуссии о том, кто же на самом деле достоин главной награды от "France Football".

     Да, мы до сих пор не знаем точных критериев, по которым избирается будущий обладатель "Золотого мяча". Но и называть Месси недостойным кандидатом на эту роль — вершина абсурда чисто по здоровым соображениям.

     Как правило, Лео предъявляют, что по итогам календарного года он выиграл лишь чемпионат Испании, тогда как с "Барселоной" в Лиге чемпионов и со сборной Аргентины на Кубке Америки он жестко провалился.

     Однако если называть вещи своими именами, то получится, что без Месси каталонский клуб и южноамериканский национал не дошли бы даже до полуфиналов упомянутых турниров, которые выиграли "Ливерпуль" и Бразилия.

     Более того, необходимо понимать, что Золотой мяч — это не командный, а индивидуальный приз, который вручается не столько за титулы, сколько за уровень личностных свершений на поле. И с этим у Лео полнейший порядок.

     На индивидуальном уровне Месси в этом году не было равных. Он больше всех забил (46 голов), больше всех отдал (17 результативных передач) и, наконец, больше всех влиял на результаты (пусть и не самые лучшие) своих команд.

     В конце концов, кто-то в здравом уме сможет сказать, что Вирджил ван Дейк, Мохамед Салах или Криштиану Роналду провели вторую часть прошлого и первую часть нынешнего сезонов лучше, чем Лео?

     В качестве резюме можно взять монолог Хавьера Агирре, главного тренера "Леганеса": "Как остановить Месси? Понятия не имею. Моим командам это никогда не удавалось. Для него штрафной как пенальти. Вообще нет шансов".

     Агирре продолжает: "Мой помощник предложил не ставить стенку перед ударами Лео. Смешно. Если мы дадим Месси десять мячей, то ему по силам забить одиннадцать голов. Кроме того, этого негодяя еще и догнать невозможно".

     Сейчас у Месси шесть "Золотых мячей".

     Но ему же по силам выиграть семь, правда?

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 03.12.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка