День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 футболистов из Испании, за которых летом будут бороться топ-клубы

     

     Будущие звезды футбола!

     Ферран Торрес ("Валенсия")

     Пару недель назад вся Испания умилялась истории Феррана Торреса, правого атакующего полузащитника "Валенсии". В 2008 году он занимался в академии клуба и поехал с родителями на финал Кубка Короля с участием "лос чес". Тот матч "Валенсия" выиграла 3:1 у "Хетафе", и Ферран смотрел на игроков с кубком. С того времени подобных побед у "Валенсии" не было, пока в 2019-м Кубок Короля не выиграли вновь. Только на этот раз Торрес уже был в заявке.

     Прошел только его первый сезон в качестве игрока взрослой команды, поэтому игровой практики было намного меньше, чем хотелось бы. Но все последние годы Торрес считался звездой юношеских и молодежных команд "Валенсии", вызывался в сборные Испании своего возраста. Он обладает отличной скоростью и подачей: даже в первом сезоне успел сделать по одному ассисту в Ла Лиге и Кубке Короля. "Знаю, что следующий сезон будет моим", — пообещал футболист. Учитывая потенциал и характеристики, начать его он может и вне "Валенсии".

     

     Неманья Максимович ("Хетафе")

     Сербский полузащитник приехал в Испанию играть за "Валенсию" в 2017-м, но потратил дебютный сезон на то, чтобы освоиться в новой стране, чемпионате и клубе. Руководство ждать дальше отказалось и отправило футболиста в "Хетафе". Тогда вряд ли кто-то предполагал, что по итогам сезона прошлую и нынешнюю команду Максимовича будут разделять всего два очка, и "Хетафе" только в последний момент проиграет борьбу за место в Лиге чемпионов.

     Главное качество Максимовича — способность выполнять огромный объем работы на поле. Он успевает прессинговать на чужой половине поля, отбирать на своей, начинать атаки и участвовать в их завершении. По итогам сезона серб — один из лучших опорников Ла Лиги, который пропустил всего два матча чемпионата, а в остальных проводил на поле все 90 минут.

     По условия соглашения между "Валенсией" и "Хетафе" игрок мог быть выкуплен назад, но "лос чес" отказались от этой опции. Теперь возможность купить отличного полузащитника в центр есть у остальных клубов Европы.

     

     Марк Кукурелья ("Эйбар")

     Прошлым летом на коммерческом турнире в США "Барселона" много экспериментировала с ключевыми позициями, на которых обычно играют одни и те же футболисты. Например, слева в обороне постоянно менялись молодые игроки, хотя понятно, что в целом это место Жорди Альбы.

     На турнире лучше других показал себя Марк Кукурелья, и тем же летом его забрали в "Эйбар". В баскском клубе левый защитник провел отличный сезон, и даже забил "Барселоне". Плюс выдал голевую в матче с "Реалом". Год игры в Примере дал карьере Кукурельи явно больше, чем несколько сезонов за молодежную команду "Барселоны". Уже в марте сообщалось, что игроком заинтересовался "Милан".

     По итогам сезона "Эйбар" выкупил защитника у "Барсы" за 2 млн евро. Но затем каталонцы активировали следующий пункт, вновь вернув игрока себе за 4 млн евро. Фактически "Эйбар" заработал на аренде Кукурельи. Сама "Барселона" пока сохранять футболиста не планирует: его планируют продать, но уже минимум за 10 млн евро. Среди претендентов "Бенфика" и "Севилья", но возможны и более почетные варианты.

     

     Гильермо Марипан ("Алавес")

     "Мне всегда нравилась АПЛ, я всегда хотел играть там. Надеюсь, что когда европейское трансферное окно откроется, у меня возникнут какие-нибудь варианты", — сказал защитник "Алавеса" Гильермо Марипан, когда сезон закончился. И тут же спровоцировал слух о том, что "Вест Хэм" уже готов заплатить за него 15 млн евро.

     Центральный защитник был одним из ключевых игроков "Алавеса" в сезоне, по итогам которого клуб попал в десятку лучших — и это реально достижение. Понимая высокий интерес к Марипану, руководство "Алавеса" не торопится. Прямо сейчас игрок в составе сборной Чили готовится к Копа Америка. Успешная игра там позволит вести переговоры на другие суммы. В идеале за Марипана планируют получить ту сумму, которая прописана клаусулой в его контракте — 25 млн евро.

     

     Джовани Ло Чельсо ("Бетис")

     Абсолютно топовый футболист, который этим летом решит проблемы сразу нескольких клубов. Во-первых, того, в котором окажется. Ло Чельсо провел отличный сезон в "Бетисе", показывая способность играть и как глубоко в центре поля, и у чужой штрафной. В итоге у него лучшая статистика за карьеру: 9+5 в 32 играх. Плюс укрепление своего положения в сборной Аргентины. Фактически для статуса игрока топ-уровня в Европе Ло Чельсо нужно просто перейти в топ-клуб. Основным претендентом называют "Тоттенхэм", который предлагает за полузащитника 70 млн евро. Испанцы хотят 75, чтобы чувствовать себя счастливыми и искать нового гения в полузащиту.

     Но не меньше ждут осуществления сделки в "ПСЖ", поскольку именно парижанам Ло Чельсо принадлежал ранее. "Бетис" по итогам сезона выкупил только 80% прав на игрока за 22 млн евро. И если аргентинец уходит летом в новый клуб за 70 или 75 млн евро, то бюджет "ПСЖ" получит 14-15 млн евро поддержки. Парижскому клубу сами деньги не очень нужны. Но честные пути заработка помогают им работать в рамках ФФП.

     

Теги:

Алавес Валенсия Примера Реал Бетис Хетафе Эйбар

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.06.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка