День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мастер и Маргарита (Foxara
Утро в декабре... 11.02.2009 21:17


Утро в декабре туманом окутано,
Возродилось из ночного праха.
Оборвался след, и с каждой минутою,
Все темней таинственный лес.

Ты лежишь в снегах без роду и племени,
Пулею убит, а может стахом.
В ледяных цепях ты стал вечным пленником,
А душа блуждает где-то ... здесь.

(Ария - Дезертир)

     Интересно, есть ли границы предательства? Ведь оно бывает и маленьким, бывает и во-благо, но тем не менее всегда остается предательством. Можно ли предать клуб? Да можно. Например стать поклонником клуба конкурента. А будет ли предательством, если кто-то просто перестал переживать за успехи любимой команды? Или ярко выраженные симпатии к клубу конкуренту, при остающемся "родном" клубе в сердце. Мне вот, например, изредка нравится Реал. Сливочные мне симпатичны куда больше (уж простите поклонники этих команд) чем нынешние Челси или МЮ. Хотя когда-то давно и те и другие нравились мне не намного меньше Барсы (Челси во времена капитанства Дэнниса Уайза, и МЮ во времена Шмейхеля). Стал ли я от симпатий Реалу худшим болельщиком, чем те кто пишет на нашем форуме, или в комментах к новостям "Реал гавно" и тому подобные утверждения? Я думаю нет. Если кто-то считает иначе пускай попробует мне это доказать. Прямо здесь, в комментариях.
     Или возьмем такую сторону фанатской жизни как "Саппорт". Я понимаю что люди посещающие Камп Ноу делают для клуба гораздо больше чем я, наблюдающий за Барсой посредством интернет-телевидения. Но я никак не могу понять почему люди, смотрящие ту же трансляцию что и я в баре, считают что они лучше поддерживают клуб? Однажды мне ответили так:
     "Крик и сила эмоций - разный с экзистенциональной точки зрения понятия. И вполне возможно, что сила эмоций многих людей, концентрируемая в одном отдельно взятом помещении, может быть сильнее сотен выкриков на стадионе."
     Если у кого-то есть более разумное объяснение, опять-таки прошу в комменты.
    Также невозможно забыть и о пути "Бойхос". Кто-то может объяснить почему футбольный отморозок, пускай и посещающий матчи, считает себя лучше? Разве эти люди приносят что-то хорошее клубу? Даже тот доход, который от них получает "Барса" не окупает штрафы, по их вине наложенные. Неужели найдутся защитники и такой позиции?
     Идеальный болельщик, будущее мирового футбола, какой он? Дядя с животиком и пивом у телевизора? Шумные компании в пабе? Футбольные хулиганы? "Кузьмичи", посещающие стадион? А может быть кто-то знает чуть больше меня? Слушаю вас, дамы и господа.

Средняя оценка 4.7 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


ARMAGEDON в 21:59:20, 29.03.2009

реал-говно

Starsdeath в 21:59:18, 14.02.2009

Фоксяра, именно реал мне не нравился никогда, скажу больше, я его буквально ненавидел. Просто с момента увлечения футболом была привита ненависть к этому клубу, я даже не знаю, чем раньше я стал увлекаться, Барселоной или футболом.
Но в недавний период мне нравилась игра, демонстрируемая мадридцами - зима 2007-2008. И осозновать, что самая нелюбимая команда так играла для меня было очень неприятно, и за это я еще больше нелюбил реал и еще больше любил Барсу.
насчет людей, наблюдающих игры в барах или посредством интернета - согласен полностью, мне абсолютно не ясна эта точка зрения.
А идеала, как известно, не существует, но кт нему надо стремиться. для меня идеальный болельщик - просто человек, всем сердцем любящий Команду.

Foxara в 12:05:55, 14.02.2009

МЮ заслужил может быть по ходу всего сезона. Но конкретно в двух матчах с Барсой не выглядел "на голову сильнее её"

paltus в 02:10:27, 14.02.2009

МЮ заслужил. Пусть их игра не была той феерией, на какую способна Барса, но по грамотности и качеству игры команда сэр Алекса в том году была на голову выше всех. Барса явно послабее смотрелась.
Ну что ж поделаешь, если сейчас во главу угла ставится результат, а зрелищность и красота по остаточному принципу оцениваются.
Ливерпуль - да, непонятные игры были. Какой-то всплеск на Камп Ноу, дома же вообще никакой игры, еле-еле всего лишь 0-1 отстояли.

Foxara в 19:09:03, 13.02.2009

Отдать должное - хм можно. Но я не считаю что МЮ заслужил ту победу. Точно так же её заслужила и Барса. И положительных эмоций ни от тех матчей, ни от матчей с Ливерпулем я не испытывал абсолютно.

paltus в 15:04:07, 13.02.2009

Меня, наверно, не совсем так поняли, в чем виноват я сам.
Начиная с 1994-го года я болею за Барсу, причем чем больше начинаю понимать в футболе, тем она для меня ближе, раскрываются какие-то мелкие черточки, отчего она все роднее.
Ну если угодно, могу признаться, что понимаю футбол примерно так же, как каталонцы - философия игры схожа. Еще раз повторю, на мой взгляд, это самый глубокий уровень. При этом не стану никому ничего доказывать, не стану тратить деньги на клубную символику, не ломанусь в бар смотреть очередной матч в компании. Меня нельзя назвать болельщиком? - ради бога. Мне не станет жарко или холодно от этого.
Но понимание и привязанность на этом уровне никуда не денутся.
Просто каждый вот это "Привязан к конкретному клубу" из поста Foxara воспримет и будет трактовать по-своему.
При этом нельзя зацикливаться на "Барселоне". Скажем, обыграл нас МЮ в том году. Ведь полностью по делу же. Ливерпулю когда в 1/8 слили. Те были сильнее, надо отдать им за это должное. Смотреть и наслаждаться тем, что лучше и красивее, на твой взгляд, это естественно.

Foxara в 23:10:34, 12.02.2009

Ну если каждому идеальному болельщику выделять посмертно место на стадионе, рано или поздно такие места по пол-стадиона позанимают. Мне кажется можно придумать и более рациональный способ чтить их память.
Например у Гамбурга есть отдельное кладбище для болельщиков клуба. Естественно платное.

Cule в 21:58:28, 12.02.2009

Идеальный болельщик тот, за которым после смерти закрепляют персональное место на стадионе. Как пел Владимир Шахрин:"Сегодня умрешь, завтра скажут-поэт!"

Foxara в 20:25:41, 12.02.2009

Привязан к конкретному клубу. А не к футболу вообще. Это и не надо доказывать, мне кажется. А те кто просят этого... ну не стал бы я такого человека слушать. Как некто worm, "великий борец с глорихантерами и персофанами", люит поспорить на тему "качественности" фанатов. Мне вообще деление на качественных и некачественных не кажется логичным. Я буду уважать мнение человека, которого давно знаю, а как давно он стал болеть именно за Барсу, мне все равно. Вообще, пока с человеком не пообщаешься достаточное время нельзя считать его "персофаном" или "глором". А даже если и считать, из них зачастую вырастают адекватные кулес.

Насчет боления за футбол, то тут я во многом не согласен - например возьми любой матч в прошлом сезоне где соперник играл и интререснее, и красивее, и более творчески, а Барса играла топорно. Такие найдутся. Так по твоей логике следует болеть против Барсы, а я так не смогу ни при каких обстоятельствах.

paltus в 14:29:24, 12.02.2009

Ну тогда сразу начнутся вопросы: чем докажешь, что привязан? Что ты сделал для...? на что ты готов ради...? и т.д. Собственно, мы это уже проходили.
И уже любой болельщик, как бы он ни ответил на сии вопросы, будет неидеален. Потому как нет его, идеала этого.
Не получится жить любовью к клубу, кто скажет, что для него это самое важное, обязательно солжет. Может, непреднамеренно, но солжет, это легко показать.
Значит, уже любой болельщик неидеален.
Скажу банальность, но лично я болею за футбол. Футбол как искусство, как творчество. Ближе всего в мире к такому пониманию игры именно Барса. Это самое глубокое сходство, оно изменится последним. Сначала уйдет результат, потом страсть, потом геометрия, но понимание футбола уйдет последним, настаиваю на этом.
Большей частью поэтому могу назвать себя фанатом Барсы.

Foxara в 13:56:59, 12.02.2009

Ну почему не привязаны... я, например, точно привязан. Чувства которые мне дарит победа "Барсы" даже близко не сравнимы с тем что я испытываю, когда побеждает любой другой симпатичный мне клуб. Разве что сборная может в этом сравниться с "родной" командой, и то проиграет это сравнение. Хотя я не готов стать официальным болельщиком Барсы, но это, наверное, от того что сумма в 155 Евро для жителя Беларуси и для того же испанца - две большие разницы.

Идеальный болельщик со всех точек зрения. А вообще конкретно в твоем понимании.
Болельщика без бренда не будет никогда. Согласись - бред ведь чтобы человек болел сначала за одну команду, когда она показывает лучший футбол, а потом через две недели, к примеру, за её соперника, при условии что уже тот будет играть сильнее. Ведь стиль проявляется не всегда. Да и вообще очень мало команд, к футболу которых применимо понятие "стиль".

paltus в 13:39:38, 12.02.2009

я думаю, мы все-таки не настолько привязаны к "Барсе", чтобы вообще больше ни за кого не болеть.
Да, мне тоже нравился Реал, когда, скажем, там творил Зидан с Роналдо и Фигу. Но болел я всегда за "Барсу".
Мне местами нравится Ливерпуль, часто Арсенал, но болею в Англии за Манчестер.
Каждый выбирает сам, в какой мере ему во всем этом участвовать. Другое дело, что Барса потому и может показывать такую игру, что получает много денег от ТВ, гастролей, сосьос и т.д.

идеальный болельщик - для кого, с чьей точки зрения?
с клубной - тот, который максимально полно привязан к клубу, так или иначе приносит туда свои денежки.
с моей - просто тот, кому по душе стиль той или иной команды, кто болеет за футбол, а не за бренды (клубы-игроки-сборные-города) в футболе.

Catala в 00:18:20, 12.02.2009

>>смотрящие ту же трансляцию что и я в баре, считают что они лучше поддерживают клуб?
Я тоже с этим не согласен. В баре смотрел футбол раз пять , да и то, когда отказываться уже было неприлично. Мне эти крики и эмоции только мешают. Значит ли это, что я хуже? Не думаю.

Бойшос, как и любой другой хулиганизм в футболе, явление довольно понятное. Это в первую очередь возможность громко заявить о себе, раз другой возможности нет. Для нормальных людей это не может служить объектом гордости и вообще их сложно назвать болельщиками. Клуб просто средство. В большенстве своем это недалекие люди, если они хотят считать себя лучше - ради бога. Мне их мнение не интересно.