День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мастер и Маргарита (Foxara
Цыплята по-осени. 23.02.2009 23:32

     Сезон 2008/2009 вошел в ту свою фазу, когда можно начинать рассуждать о его предварительных итогах. Как на 85-й минуте футбольного матча комментаторы любят поговорить о том что у команд в матче получилось, а что не очень, так и здесь я попробую поразмышлять о удачах/неудачах футбольного клуба "Барселона", но не с позиции результатов, а с позиции успешности трансферных операций. По одному игроку, пришедшему в "Барсу" на статью, с небольшими исключениями. Первое - ни слова про Александра Глеба, по той причине что не могу быть объективным. И второе исключение - эта статья, здесь будет не только про одного игрока.
    Начну с тех, кто покинул после этого сезона столицу Каталонии, итак:

 - Завершил карьеру Лилиан Тюрам. У него были проблемы со здоровьем, из-за которых один из величайших в истории французских защитников не смог выступать дальше, несмотря на то, что предложений о продолжении карьеры он имел предостаточно, например уже было объявляли о его переходе в ПСЖ. К сожалению, возраст не позволял ему уже надеяться на игровую практику в "Барсе", поэтому команда ничего с его уходом не потеряла, равно как и не приобрела. (-+)

 - Ушел в Осасуну Сантьяго Эскерро. Шансов заиграть в "Барсе" у него толком так и не было. Тем не менее, в этом сезоне он мог бы и пригодиться. Далеко не однозначный трансфер, но тем не менее Сантьяго скорее вряд ли пригодился бы, чем принес бы какую-то пользу. (+-)

 - Ушел в Милан Рональдинью. Горе персофанов, которых вынудили региться на новом сайте. Для Барсы это, имхо, огромный плюс, так как толку от Ронни в Барсе в последний год не было, да и в Милане толку от него как правило "чуть". Учитывая его возраст можно не ошибиться утверждая, что шансы когда-либо увидеть настоящего Ронни близки к нулю. А сумма в 23 миллиона, за него уплаченная, в принципе немаленькая. Так что Лапорта&Со поступили правильно. (++)

 - Ушел в Челси Деку. В отличие от Ронни, мне кажется здесь "Барса" потеряла больше, чем приобрела. 10 миллионов за пускай и старого бразилопортугальца - не та сумма, которую можно считать достойной компенсацией. Да он тоже сбавил,но далеко не так как Гаушо. Правда ходят слухи о сквернейшем характере Деку, но тем не менее, это однозначная потеря. Из-за травмы в Челси он пока особенно себя не проявил, но то что смотрится "на уровне" это бесспорно.(--)

 - Ушел Джиованни. Конечно в "Барсе" он играл здорово, и то что с ним случилось в Англии трудно поддается объясению. Но после того как я увидел на фото пьянющего вдрызг дос Сантоса ситуация чуток прояснилась. Не знаю почему он в "Барсе" таких фортелей не выкидывал, но тем не менее слава Богу, что мы от него избавились. Да ещё и с бонусом в виде 9 миллионов евро. (++)

 - Джанлука Дзамбротта в Милане. Игрок замечательный, но в "Барсе" так и не заигравший. К моему, да наверное не только моему, глубокому сожалению. Компенсация в 8.5 миллионов выглядит вполне справедливой, с учетом того что и в Милане он не особо прибавил в плане качества своей игры. (-+)

 - Ну и наконец уход из клуба бразильского защитника Эдмилсона. Возраст, увы сказался на качестве его игры, но отдавать его бесплатно мне кажется не совсем справедливым. (+-)

PS: На сегодня пока все. В следующий раз напишу о человеке, приход которого в Барсу оценивается не двумя, а всеми 1000-чу плюсиков :)

Средняя оценка 5 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


suma в 22:04:04, 24.02.2009

Catala
+1

Catala в 20:19:33, 24.02.2009

Считаю Деку серьезнейшей потерей. И не столько в игровом плане, сколько в плане виннерства и харизмы. На его позицию мы так и не получили игрока его плана и уровня. Ну а то, как он ушел я никогда не прощу придуркам на Камп Ноу.

Foxara в 18:34:58, 24.02.2009

Ну, он с этим человеком слегка на разных позициях играет. Иниеста конечно легко закрыл его позицию, став играть чуть ближе к чужим воротам, но, имхо, в некоторых матчах его не хватало. Совсем в некоторых. В парочке:)

Mix в 14:41:57, 24.02.2009

Не считаю Деку серьезной потерей, особенно после человека, приход которого в Барсу оценивается не двумя, а всеми 1000-чу плюсиков :)