День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ALX БЕРЁТ ИНТЕРВЬЮ (alx
"Атлетико Мадрид" — "Барселона". Превью к матчу 08.04.2014 12:12

     Перед решающим матчем Барселоны в 1/4 финала Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико", мой собеседник — один из активных пользователей сайта Barca.ru, вице-президент крупного международного банка, Sergey1986. За долгие годы обсуждений любимой команды на форуме Сергей завоевал недюжинный авторитет, и его мнение далеко не безразлично тем, кто болеет за Барсу.

     alx:

     — Как ты стал болеть за Барсу и кто из игроков повлиял на твой выбор?

     Sergey1986:

     — Как это ни странно прозвучит, но на мой выбор повлияла не звезда каталонского клуба, а... видеоигра ФИФА-2000. Да-да, одноклассник познакомил меня с ней, и мы стали устраивать турниры. Я выбрал для себя Барсу, хотя, по правде сказать, до того момента имел смутное представление об этой команде. И знаешь, кто больше всего забивал в тех играх за мою команду? Клюйверт. Он так и остался моим кумиром на все времена. Патрик потрясающе отыграл на чемпионате Европы 2000 года, был одним из претендентов на "Золотой мяч", но... удача обошла его стороной. Тогда я всерьез увлекся настоящей Барсой. Хотя был момент, который не красит меня, как болельщика команды. В сезоне 2002-2003 годов Барса потерпела поражение от Ювентуса и меня это так расстроило, что я решил переметнуться в стан манкунианцев. Я себе до сих пор этого простить не могу! Благо, меня хватило всего на месяц и затем я вернулся к родным куле и больше таких ошибок не совершал.

     — Перейду сразу к предстоящему матчу: все будет зависеть от везения в ответном матче с Атлетико или класс должен побить оборонительный порядок мадридцев?

     — Везение... его предсказать невозможно. Да, оно может вмешаться в противостояние и подарить кому-то из этой пары выход в полуфинал Лиги Чемпионов. Но повлиять на это нельзя. Для меня очевидно, что мы сильнее Атлетико как по исполнительскому классу игроков, так и по уровню командных взаимодействий. Хотя надо отдать должное мадридцам - разрушать игру соперника они научились лучше всех в Европе. Если сыграем в свой футбол и фортуна пусть и не поможет нам, но и не повернется спиной, мы будем играть в полуфинале.

     — Думаю, ни для кого не секрет, что Атлетико будет играть на контратаках. Обороняться мадридцы умеют, хотя и не всегда в пределах правил. Какими тебе видятся варианты преодоления плотной обороны соперника? Месси на Камп-Ноу видно почти не было. Надежда все равно на него и Иниесту?

     — Мне кажется, что с "Атлетико", все-таки, удобнее играть в гостях. Во-первых, при своих болельщиках им придется играть в более открытый футбол. Во-вторых, активные действия Барсы в гостях должны непременно привести к многочисленным нарушениям правил со стороны мадридцев и, вероятно, к показу арбитром не одной желтой, а то и красной карточки. Мастерство Иньесты, Месси, Неймара вкупе с хорошей командной скоростью должны будут оказать ключевое влияние на исход противостояния.

     — Контратаки Атлетико крайне опасны. Нет Пике и Вальдеса. Способна ли пара Бартра-Масчерано прикрыть Диего Косту, на твой взгляд? Не стоит ли в этом случае выпустить двух опорников - Бускетса с Сонгом?

     — Судя по имеющейся информации, Коста только оправится от травмы к этому матчу и, если сыграет, вряд ли будет в лучшей форме. Хотя даже если бы он играл в своем лучшем состоянии, я бы сыграл с одним опорником и тремя атакующими полузащитниками. Учитывая, что атаковать больше нужно нам, надо иметь такой набор игроков, чтобы давление по ходу матча ни на миг не ослабевало. Сонга я непременно выпустил бы при счете 2:1 в нашу пользу. Если атлетам нужно будет отыгрываться и им непременно нужно будет забивать два мяча, они раскроются и лишний игрок в отборе будет очень к месту. Ведь в этом случае нам нужно будет перестроиться и действовать только на контратаках.

     — А насчет того, справятся ли Бартра с Масче,.. должны. Точнее, скажу так - от них не жду чего-то сверхъестественного в обороне. Им надо просто сыграть без ошибок, а они это делать умеют. Но не от них двоих все зависит. Вопрос еще и в том, как сыграют фланги. Если Алвес будет также безобразно играть, как в Классико, ничего хорошего не получится. Но если фланги сыграют так, что центральным защитникам не придется постоянно подчищать за ними ошибки, то вся линия обороны справится с поставленной задачей.

     — Недавняя игра с Бетисом подтвердила, что простреливать низом гораздо опаснее и мяч влетает в сетку ворот соперника даже от его собственных защитников. Но Алвес продолжает навешивать в штрафную. Тебя такая игра правого защитника не раздражает? Неужели главный тренер Тата Мартино не в состоянии ему подсказать, что навес, при отсутствии хорошо играющих головой фрвардов, дело безнадежное?

     — И я постоянно диву даюсь этим навесам! Неэффективность таких подач доказана десятками матчей! Почему Мартино раз за разом продолжает потакать бесполезным действиям Алвеса с правого фланга, я понять не в состоянии. Более того, все же видят, что Альба находит более грамотные решения и никогда не делает передач верхом. Странно это все, особенно учитывая, что Алвес игрок с очень хорошей техникой и дриблингом.

     — Бартра, выйдя на замену в первом матче, проявил себя прекрасно - не ошибался и смотрелся надежным центральным защитником. В субботу с Бетисом его действия уже не были такими безупречными. С чем бы ты это связал? Сможет ли Марк провести оставшиеся игры на должном уровне?

     — Я, признаюсь, не видел матча с Бетисом и смотрел лишь обзор, поэтому просто положусь в данном случае на твое мнение. С чем это может быть связано? Вероятно, с отсутствием регулярной игровой практики. В матче, где нужна была предельная концентрация, он справился успешно, а с Бетисом мог чуть расслабиться. Но я уверен, что Марк следующие игры точно не провалит. Может ошибиться, конечно, но не провалит, как в этом сезоне это бывало у Пике и того же Масчерано. Скажем так, Марк вместо Пике у меня вызывает меньше опасений, чем Пинто вместо Вальдеса.

     — При жестком прессинге против Барсы и возврате мяча Пинто, голкипер теряется и не понимает, кому сделать передачу. На твой взгляд, это происходит из-за отсутствия игровой практики или Хосе Мануэль по иному сыграть не может и так будет все время?

     — Сколько я помню Пинто в играх за Барсу, он всегда неважно играл ногами. На месте тренеров Барсы я бы сделал больший акцент на тренировку именно этого навыка. Сейчас, когда мяч попадает к Пинто и он не может взять его руками, впору хвататься за валидол.

     — Взглянув на статистику Сеска, претензии к нему предъявить сложно, но, глядя на его игру, многие выражают недовольство. Он достоин основного состава Барсы?

     — Скажем так, хочется более яркой игры Сеска. Но есть один важный момент - против сильных соперников он приносит больше пользы в качестве четвертого полузащитника, чем третий нападающий. Будучи дополнительным игроком в полузащите он, практически, полностью освобождает Иниесту от необходимости выполнять оборонительную работу. А когда Иньеста отдает все силы атаке, пользы от него больше, чем от того же Педро или Санчеса. Да к тому же Сеск явно лучше Сонга в контроле мяча и в пасе. Вспоминается его шикарная передача на Лео в матче против мадридского Реала при счете 1:0, когда Месси вышел один на один.

     — Последние события в Барсе, а конкретно — злополучный запрет на трансфер игроков — происки "врагов" или нормальная реакция ФИФА на нарушения в сфере трансферов молодых футболистов?

     — Все-таки, решение ФИФА. Не склонен думать, что это заговор, хотя всякое бывает. В любом случае, уверен — серьезных санкций не последует.

     — Тебе не кажется, что справедливее было бы запрещать в таком случае трансферы игроков до 18 лет, но никак не состоявшихся спортсменов?

     — Что касается несправедливости запрета на трансферы всех игроков, я считаю, что запрет на переходы только молодых футболистов в качестве санкций за подобные нарушения - слишком слабая мера, чтобы заставить топ-клубы прекратить это делать. Ну подумаешь, Барса, Реал или МЮ не смогут подписывать молодежь в течение года. Это не станет для них уроком, чтобы в дальнейшем неукоснительно соблюдать правила ФИФА. За подобные нарушения должны быть жесткие санкции.

     — Предполагаемый состав и счет в матче с Атлетико?

     — Состав: Пинто — Алвес, Бартра, Маска, Альба — Бускетс, Сеск, Хави — Иньеста, Неймар, Месси.

     — Верю в нашу победу со счетом 3:1. Будем вести 2:1, а к концу встречи забьем атлетам третий, когда они попытаются отыграться.

Средняя оценка 4.5 (2 голосов)

Вы не авторизированы!


Viatchka в 14:08:48, 09.04.2014

Надо всей команде и прежде всего Лео все 90 минут "рыть землю", а если Месси снова устроит из игры прогулку на свежем воздухе, то невыразительные Иньеста, Фабрегас и Хави не спасут! Хотя после личной трагедии Андрес стал играть намного агрессивнее, но всё равно ещё очень академично! С Неймаром как повезёт! Фабрегас и Хави поприсутствуют никак!
В общем если Пинто не подведёт, то всё будет решать игра Месси и Бускетса!