День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ALX БЕРЁТ ИНТЕРВЬЮ (alx
"Барселона" — "Атлетико Мадрид". Превью к матчу 16.05.2014 20:30

     Как матч "Эльче" — "Барселона" заставил администратора сайта Catala пересмотреть свое восприятие футбола. Как сыграет Симеоне в решающей схватке за чемпионский титул и как следует расценивать итоги сезона для клуба.

      Как ты думаешь, "Барса" приложила все силы, чтобы одолеть в гостях "Эльче"? Она в этой игре выглядела мотивированной? Что тебе не понравилось в этой встрече?

     — Когда "Барса" старается, прикладывает все силы для победы, она не оставляет шансов "Реалу". Игра же с "Эльче" со стороны выглядела так, будто в ней мало что решается - вот это мне больше всего и не понравилось. Футболисты не выкладываются полностью даже в матче с откровенно слабым соперником, взятие трех очков в котором необходимо для того, чтобы оформить чемпионство. И, что самое страшное, похоже нет того, кто мог бы заставить их это сделать!

      Пришло время главного матча года за звание чемпиона Лиги. "Барселона" пять раз не могла одолеть "Атлетико" в этом сезоне. Шанс, конечно, есть всегда, но способен ли нынешний состав собраться и сыграть с полной отдачей сил, так, как это сделали в матче с мадридским "Реалом"?

     — Физически — несомненно способен, морально — затрудняюсь сказать. И вообще, матч с "Эльче" заставил меня пересмотреть мое восприятие футбола, которое формировалось в течение семнадцати лет. Всегда считал, что футболисты способны на последний бой несмотря ни на что: ни на накопившуюся усталость, ни на климат в раздевалке, ну и т.д. "Барса" же в последних сезонах пытается доказать обратное, будто у нее в самые ответственные моменты пропадает характер, желание и наступает полная апатия.

      "Атлетико" устраивает ничья, а значит и "автобус" с контратаками. Пойдет на этот простейший вариант Симеоне?

     — Сомневаюсь. У "Атлетико" очень сильная линия полузащиты и разумнее было бы начинать разрушать игру "Барселоны" именно в центре поля. Конечно, есть вероятность, что Симеоне выберет энергосберегающий вариант с классическим "автобусом", учитывая, что в финале ровно через неделю предстоит матч с "Реалом" в Лиге чемпионов. Но мне кажется, он на это не пойдет.

      К кому в составе "Барсы" у тебя возникает больше всего претензий?

     — Претензии у меня могли бы возникнуть только к капитану и в основном за то, что не смог завести команду (раз уж тренер на это неспособен). Но, учитывая ситуацию с Пуйолем, а также передачу капитанской повязки по принципу «тому, кто дольше в клубе», а не по реальной способности управлять командой, претензий особых у меня нет. Вся команда впала в спячку и выбирать отдельных виновников я не хочу, да и не могу.

      А кого бы ты хотел видеть капитаном из нынешнего состава?

     — Не вижу замены Пуйолю по харизме, характеру и авторитету. В какой-то степени на эти качества мог претендовать разве что Вальдес. А так... пока нет игрока, который заслужил бы повязку в "Барсе", на мой взгляд.

      Мартино совершенно неспособен мотивировать команду? Ты можешь вспомнить матч, в котором он это сделал? (Раздражитель в виде "Реала"  отдельная история)

     — У него напрочь отсутствует намек на харизму и лидерство. Это было видно еще тогда, когда он только приступил к своей работе в "Барселоне".

      Стадион замирает, когда мяч в ногах у Пинто. Стоит попробовать Ойера?

     — Нет, не стоит. Лучше убедить Пинто не играть ногами. В отличие от Ойера у него есть практика, опыт, хоть какая-то сыгранность с защитой... хотя этот балаган с очень большой натяжкой можно назвать защитой.

      Навесы Алвеса в надежде на то, что Месси или Сеск забьют мяч головой  его личная инициатива? Или, все-таки, установка тренера?

     — Я думаю, Алвеса. Он занимается этим на протяжении многих лет с неумолимо стремящимся к нулю КПД (хотя нужно признать, изредка пользу они все-таки приносят). Мартино либо это устраивает, либо он никак не наберется храбрости попросить Алвеса этого не делать.

      За какой ты вариант в полузащите и атаке - Чави с Сеском и Иниестой или стандартный вариант с Педро слева и Сеском на скамье? Или Чави в запасе?

     — С Сеском на скамье. Чави и Иниеста - в центре, в нападении - Месси, Санчес и Педро.

      Все три лидера Примеры устали и без особого энтузиазма проводят последние встречи. Физическая усталость? Ощущение, что у "Реала" с "Атлетико" пропало желание биться за Лигу и все силы брошены на Лигу чемпионов. Что, на твой взгляд, важнее сейчас для "Атлетико"?

     — "Реал" отдал предпочтение Лиге чемпионов. В этом году они стали еще на шаг ближе. Чемпионами они стали в позапрошлом году, а о «десиме» мечтают уже почти 12 лет. Поэтому их выбор вполне оправдан. "Атлетико" же с одной стороны устал, так как ротация там почти отсутствует, но с другой - у них есть реальный шанс завоевать самый престижный дубль в Европе! И Симеоне изо всех сил пытается сбалансировать нагрузку. Без скамейки и соответствующего опыта, сделать это, должен сказать, совсем нелегко.

      Если "Барса" победит, сезон не будет считаться провальным? Как ты его оцениваешь независимо от исхода последней встречи?

     — Лично я буду считать его провальным независимо ни от чего. Если мы возьмем чемпионат, который конкуренты пытаются буквально впихнуть нам силой, это станет ложкой меда в очень большой бочке дегтя. Из Лиги чемпионов мы вылетели слишком рано. И это совсем не тот случай, когда команда сделала все, что могла, но соперник оказался сильнее. "Барса" распрощалась с турниром благодаря собственному безволию. Из гонки за чемпионство тоже выбыли довольно давно, хотя нас не по нашей воле туда вернули. Только в Кубке команда почти оправдала мои ожидания.

      Свое поле поможет "Барселоне" или наоборот, усложнит ситуацию?

     — Я сторонник того, что свое поле всегда лучше гостевого. Разумеется только в том случае, если болельщики отвлекутся от хот-догов и попкорна, чтобы поддержать любимую команду. Без платочков и прочих "белых" атрибутов достойно попрощаются с теми игроками, для которых этот матч станет последним.

      Твой прогноз?

     — Я оптимист. Должны победить со счетом 2:1.

Средняя оценка 5 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


Я за Барсу! в 10:15:50, 18.05.2014

Арбитр был на стороне сраного атлетико.Должен был быть пенальти когда пике дали толчок в спину????

DXman48 в 22:24:35, 17.05.2014

Прощай Барса и здравствуй Барса, обновлённая!

Nurlybek в 21:53:25, 17.05.2014

поздравляю матрасников!!! удачи ЛЧ!!!

MBA в 15:37:08, 17.05.2014

Победы Барса,а Матрасникам-ушастого кубка,думаю справедливо.

Hrach1 в 10:10:42, 17.05.2014

2 1