День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Постигая мудрость кулинарных книг (ENRIQUE
Черно-белый цвет 28.02.2008 12:40

Куман и Райкард. Какие разные люди. Футболисты. Защитники. Тренерские концепции.
Смотря на них я не могу поверить в то, что они одной национальности. Наблюдая за их командами я не могу понять что такое голландская школа футбола. Они как Моцарт и Сальери, как Холмс и Мориарти, как черное и белое. Иногда они пересекаются - тогда на улицу футбольных болельщиков приходит праздник.
2003. Куман один из фаворитов на пост главного тренера Барселоны. Общественность верит в то что легенде Барсы удастся вытащить команду из глубочайшего кризиса. Однако Рональд принимает решение доработать в сравнительно благополучном Аяксе до конца контракта. В итоге вакантное место занимают сначала Радомир Антич, затем Франклин Эдмундо "чужак" Райкард, отдавший лучшие годы своей блестящей игроцкой карьеры Милану.
2006. Слепой жребий сводит Барсу Райкарда, которую уже тогда по праву называли dream team-2 со скромной Бенфикой Рональда Кумана. У того матча небыло громкой вывески, поэтому простые обыватели заранее приписав победу каталонцам переключили свое внимание на другие четвертьфиналы, но те, кто пристально следил за испано-португальским противостоянием никогда не пожалеют о своем выборе.
-Куда ты бьешь?! Ларссон, Роналдиньо, Это’О?!
Действительно великолепный интернациональный трезубец Барсы запорол массу моментов в тот весенний лиссабонский вечер. Бенфика тоже могла забить, но этого не произошло и матч завершился нулевой ничьей.
-Хм, странно, Куман играет на 0:0-подумал Райкард.
Во втором матче Рональд играл на результативную ничью. Куман слишком хорошо знал Барсу и был уверен в том что для победы в двухматчевом противостоянии нужно забивать, а не пытаться 90 минут оставить ворота сухими - та Барселона была слишком сильна в нападении.
Райкард поставил на быстрый гол, и эта ставка сработала! Роналдиньо!
Кто же забьет второй гол? Кто снимет все вопросы? В барселонском небе запахло разгромом, Куман как никто другой чувствовал это, но знал, что если его подопечным удастся продержаться каких то несколько десятков минут у них появится шанс, один единственный, но по другому никак.
Держитесь мужики, судьба свободного мира в ваших руках! – кричал Куман, вжившись в роль полководца.
-Что там? Штрафной? Эх, мне бы сейчас на поле, показал бы этим соплякам как их нужно исполнять!
-Ну кто так бьет, Виктор даже не дернулся, я разве этому тебя учил?!
И вот момент. О Боже, как опасно, Ноу Камп замолчал, Куман схватился за сердце, Райк приосанился - пронесло.
Это’О забивает гол - как будто вбивает гвоздь в крышку гроба. Барселона ликует. Куман не смог поставить подножку второму составу dream team на пути к завоеванию второго в истории кубка чемпионов. Рональд, смотря на ликующие трибуны смущено краснеет, на память приходит удар со штрафного в 92. Через мгновение он видит лоснящиеся лицо Райкарда в полуметре от себя. Франк протягивает руку. Ну что ж, сегодня ты победил, теперь твою команду уже ни что не остановит, но мы еще встретимся...

Средняя оценка 4.5 (4 голосов)

Вы не авторизированы!