День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
С МИРА ПО НИТКЕ ИЛИ ЗАМЕТКИ НАТУРАЛИСТА (Andre3000
Барса - Реал: Борьба философий... 27.04.2011 09:25

     Поражение в Копа дель Рэй оказалось на руку извечному нашему сопернику "Реалу", который разрушил ореол непобедимости, окутавший нынешнее поколение "Барселоны". Команда достигла заоблачных высот, монополизировав верхнюю строчку таблицы Ла Лиги и находится в шаге от того, чтобы выиграть чемпионат, также каталонцы уже в 6-ой раз подряд добираются до полуфинала ЛЧ, а матч Копа дель Рэй должен был стать той самой вишенкой на торте, которая и без того украсила бы этот неплохой, мягко говоря, сезон. Учитывая, что "Барселона" в одну калитку, со счетом 5-0, разгромила своего нынешнего оппонента по ЛЧ не давеча чем несколько месяцев назад, многими ожидалось, что кубок им достанется относительно без лишних усилий, но этого не произошло. Игра команды в этом турнире была самой яркой. Атакующий футбол, который основан на владении мячом и скоростном передвижении игроков по полю, грамотное управление своими внутренними и внешними ресурсами, фирменные кружева, тактические и неожиданные перестановки по ходу игры, - все это составляет истинный стиль Барселоны.

     Мир, похоже, вместе со СМИ перевернулся с ног на голову, описывая игру Барселоны и расхваливая ее лидеров в настоящее время. "Тактическая победа" тренера Жозе Моуринью, который путем неожиданных маневров как на поле так и вне его приложил не малые усилия для победы над каталонцами, была расценена как Анти-Барселонская в средствах массовой информации. Формула приобрела свои почти законченные очертания после победы Реала в Кубке, на что указывает и сам ход игры. Мадридский клуб пытался гнуть свою линию, навязывая свои условия на поле, жестко пытаясь контролировать как сам центр поля, так и подступы к оборонительной линии, создавая на каждом участке поля численное преимущество, а путем максимального насыщения центра поля. Вам это ничего не напоминает?За пределами поля, тренер любыми способами пытался немного подколоть противника, зачастую даже переходил за грань, говоря о несправедливом судействе в матчах в Барселоной, где его клубам зачастую приходилось не в полном составе доигрывать матчи. Моуриньо еще за долго до самой встречи старается контролировать общение своих игроков со СМИ, утверждая, что это его работа, а его подчиненные должны все доказывать на поле. Как показала практика, эта формула имеет право на существование, мало того, даже приносит результаты, как, например, хваленая всеми представителями Реала победа в Копа дель Рэй. Пока стиль Тики-Така Барселоны был серьезно ограничен в пространстве, которого не было в первом тайме по вине грамотной позиционной игры мадридцев, сам противник старался пользоваться слабыми местами каталонцев. Мелкие тактические фолы - это напоминание из прошлого голландской тактики против сборной Испании в финале ЧМ, были направлены на замедление и как следствие разрушение ритма игры Барселоны. Судья в игре также проявил чрезмерную мягкость и даже отсутствовал на поле в каком-то смысле. Вопиющее поведение игроков Реала, а в частности грубые фолы Пепе и Хаби Алонсо, как минимум заслуживали наказания в виде карточки, но судья, видимо, решил, что в финале так и полагается играть.

     Но все-таки тактика Реала отличалась от обычной, т.к. Мауриньо решил второй раз за 5 дней насытить центр поля разрушителями-костоломами, а также играть исключительно на контратаках и немного флангами, т.к. игра на втором этаже, - явно не конек игроков Барсы. Да, это не ново для Моуриньо, но теперь у него в руках оказался подходящий материал для воплощения своих анти-футбольных идей. У тренера противника было достаточно времени для анализа первого поражения, и он снова и снова, как бульдог, решает использовать тактику "удушения", чтобы остановить каталонцев, в чем собственно и преуспел, но как? Футбольные знатоки и эксперты уже достаточно давно осуждают эти "способы" борьбы с играющими именно в футбол командами, но в конечном счете, успех измеряется только результатом, - победой или поражением, - и уже не обязательно при этом самому что-то показывать на поле, главное, - не дать противнику что-то показать. Моуринью никогда не скрывал своего отношения к Барселоне и к ее стилю игры. Напротив, свою формулу игры против Барселоны он считает наиболее прагматичной и уникальной, т.к. только она может принести дивиденды против такого соперника.

     Но один момент все-таки ускользает от внимания СМИ. Барселона пережила немало перетрясок и бурь, угрожавших ее уникальному стилю и системе игры на своем пути, но не смотря на все это, команда продолжает побеждать. Все это уже заложено в систему ее игры, что позволяет выработать иммунитет такому давлению прессы и заинтересованных лиц. Но подводя небольшой итог, именно тотальное владение мячом и отличная атмосфера внутри клуба остаются главными противодействующими силами всему этому хаосу, окружающему каталонцев. Способность игроков бороться с такими ситуациями и стало залогом того, чем мы наслаждаемся сейчас. Череда травм и недомоганий ведущих игроков очень сильно подкосили ресурсы команды, особенно в линии обороны, перед которой тут же были поставлены немного иные задачи, т.к. кадровый состав этой линии уже не мог полностью удовлетворить всем условиям полноценного и системного функционирования оригинальной схемы игры, на что и набросились СМИ.

     Можно без лишней скромности утверждать, что именно различные философии игры и вообще личностного поведения скоро встретятся в обличии Реала и Барсы в полуфинале ЛЧ. Видение игры Пепа очень импонирует многим, особенно тренерам, что показательно. Умение ориентироваться в футбольном пространстве, полагаясь в большей степени на талант и врожденное мышления, а не просто на физическое превосходство своих игроков и на подковерные интриги, - все это пройдет суровую проверку. В конечному итоге успех должен прийти к тому, кто играет в футбол, кто делает этот вид спорта искусством, а не средством для достижения целей, - это уже удел эгоистов, не замечать ничего на пути к вершине. Контраст между осторожным и уважительным Пепом Гвардиолой и громогласным и самодовольным Моуринью и так очевиден, чтобы о нем что-то писать, это стороны одной медали под названием "успех" и их можно без особого труда увидеть в разных и одновременно направленных на одно и тоже стилях игры двух великих команд. Именно на эту разницу указал в недавнем интервью звезда Реала Альфредо Ди Стефано, отлично осознавая превосходство в философии Барселоны, и напоминая о том, что так и должны играть в эту игру, а не стараться играть, как делал Реал в 32 туре Примеры. "Для меня важнее игра и лицо команды". Многие из вас помнят первую игру сборной Испании на ЧМ против Швейцарии, где эта философия разбилась о рифы, но мы также и помним то, что ни команда, ни тренер, ни болельщики не потеряли веры в то, что если играть в красивый футбол и уважать соперника, можно свернуть горы...

Средняя оценка 5 (2 голосов)

Вы не авторизированы!


Andre3000 в 21:48:40, 27.04.2011

Катала, ты же у нас тут все знаешь, проверь и исправь, если можешь, я не претендую на истину.

Catala в 21:20:32, 27.04.2011

Начал читать и сразу "6-ой раз подряд добираются до полуфинала ЛЧ", что явно не соответствует действительности.

MESSIMARK в 19:48:41, 27.04.2011

В последнее время очень нравится твой блог!
Продолжай в том же духе!