Форум - Марс и прочая астрономия
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Кулес (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Марс и прочая астрономия (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=2906)

Jericho 10.08.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Scarrt
Чего ж от той жизни ни хрена не осталось, никаких следов?

Если ты не в курсе, это не значит, что следов нет.:D

-Fg- 10.08.2012 14:35

Scarrt,
Если она, то есть жизнь когда то существовала раньше на Марсе, то следы однозначно должны быть:)

Пирамиды должны быть, отвечаю!::dance2::

Anor 10.08.2012 14:41

Ну и если жизнь была то несколько миллиардов лет назад, и так просто следы не найти, пока люди сами там не обоснуются и не покопаются.

Scarrt 10.08.2012 18:52

Да ни хрена там не было. Нет воды - нет жизни!

Anor 10.08.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от Scarrt
Да ни хрена там не было. Нет воды - нет жизни!

Ну ё моё, а как же ледяные шапки на полюсах?:hello2:
Ещё все исследования впереди.

Scarrt 10.08.2012 20:16

Anor, не в воде дело. Вернее, не только в воде. Где то я прочитал, что жизнь на нашей Земле появилась благодаря ИДЕАЛЬНОМУ расположению от Солнца, так уж получилось. Я с этим утверждением полностью согласен. Располагайся Земля чуть дальше, или ближе к Солнцу - и все, не было бы жизни. Пример тому- отсутствие всяких форм жизни на известных нам планетах: Луна, Марс, Венера, Юпитер и т.д.

bluegarnet 10.08.2012 20:29

Разумеется, будь Земля слишком близко к Солнцу или слишком далеко, то жизни бы не было. Но про ИДЕАЛЬНОЕ расположение - бред.
Цитата:

Сообщение от Scarrt
Пример тому- отсутствие всяких форм жизни на известных нам планетах: Луна, Марс, Венера, Юпитер и т.д.

Во-первых, Луна не планета, а во-вторых Солнце тут не причем. Луна как спутник Земли находится к ней достаточно близко, и соответсвенно имеет сравнимое удаление от Солнца. Жизни там нет не от Солнца, а от отсутствия атмосферы главным образом.

Scarrt 10.08.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от bluegarnet
Разумеется, будь Земля слишком близко к Солнцу или слишком далеко, то жизни бы не было. Но про ИДЕАЛЬНОЕ расположение - бред.

Почему это бред? Факты есть факты. Вот Венера ближе к Солнцу чем Земля, Марс - дальше. Есть там жизнь?

Цитата:

Сообщение от bluegarnet
Жизни там нет не от Солнца, а от отсутствия атмосферы главным образом.

А почему же, интересно, там нет атмосферы?

bluegarnet 10.08.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Scarrt
Почему это бред? Факты есть факты. Вот Венера ближе к Солнцу чем Земля, Марс - дальше. Есть там жизнь?

Там нет жизни. И расстояние до Солнца здесь играет роль конечно, но переоценивать его значение я бы тоже не стал, так как есть и другие факторы. По-крайней мере вряд ли возможно, чтоб только какое-то определенное расстояние до Солнца способствовало населению планеты живыми организмами. Не будь у Венеры такой стремной атмосферы, возможно и там была бы жизнь (хотя безусловно там было бы жарче), и наоборот, если бы атмосфера Земли состояла из углекислого газа, сероводорода и подобной хрени, то никакое оптимальное расстояние до Солнца бы ее не спасло в плане жизни.

При прочих благоприятных условиях, расстояние конечно способствовало нормальному климату, тут базару нет, Меркурию и Нептуну в этом смысле не повезло.


Цитата:

Сообщение от Scarrt
А почему же, интересно, там нет атмосферы?

Потому что у Луны не такая большая масса и поэтому небольшая гравитация, а чтобы удерживать газ именно она и нужна, иначе все улетит к чертовой матери в космос, даже если на поверхности происходят процессы, благоприятные для создания атмосферы. Ее можно сравнить с астероидами и всякими обломками - атмосферы у них понятное дело никогда не будет, в первую очередь из-за небольшой массы.

Поэтому тут и масса Земли играет роль - будь она слишком малой, я бы щас пост не писал :rasta:

P.S. Посты перенес в отдельную тему.

Jericho 10.08.2012 21:56

Цитата:

Сообщение от Scarrt
Anor, не в воде дело. Вернее, не только в воде. Где то я прочитал, что жизнь на нашей Земле появилась благодаря ИДЕАЛЬНОМУ расположению от Солнца, так уж получилось. Я с этим утверждением полностью согласен. Располагайся Земля чуть дальше, или ближе к Солнцу - и все, не было бы жизни. Пример тому- отсутствие всяких форм жизни на известных нам планетах: Луна, Марс, Венера, Юпитер и т.д.

Это называется прочитал страницу учебника и стал профессором.

Жизнь на Земле возможна не только потому, что она идеально расположена(Марс кстати расположен так-же идеально, а раньше температура на Марсе была как на Земле, т.к. Солнце было горячее), но и потому, что у Земли благодаря трению металлов в центре планеты, есть магнитное поле защищающее атмосферу от излучения.

Марс остыл, магнитное поле ослабло, излучение Солнца выжгло атмосферу, все нахер по-замерзало. В том что на Марсе была водав жидком виде уже не сомневается никто, о чем свидетельствуют льды на полюсах(как и у Земли), и следы оставленные течением.

А жизнь штука такая, зарождается на раз, она существует и в темноте, и при температурах выше 100 градусов под водой при невероятном давлении, дай только немного условий. Все эти условия на Марсе были.

Разговоры о том, что земля единственная планета пригодная для жизни лишь свидетельствуют что автор плохо представляет себе размеры космоса и процессы в нем.


06 июня 2024 года. Четверг - 08:54 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot