Форум - Барселона - Панатинаикос (14.09.2010)
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Сезон 2010/11 (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Барселона - Панатинаикос (14.09.2010) (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=2622)

tuuliky 17.09.2010 02:00

:st:
Цитата:

Сообщение от jericho
Я всегда думал что тренер должен делать все на благо клуба, в т.ч. идти на компромисс. Сэм был очень полезен для команды, думаю с этим никто не станет спорить.

Есть такое волшебное слово - авторитет...

Тренер может очень любить клуб, быть отличным тактиком и стратегом, но если у него нет авторитета в глазах своей команды, у него нет ничего. Он никогда никого не увлечет своими идеями, не поведет за собой и не заставит работать. Тренер - это абсолютный лидер, харизма, деспот, царь и бог в одном флаконе.
У Франка была практически та же самая команда, что и у Пепа, но он ничего не мог с ней поделать . Совсем не потому, что он плохой тренер. Просто он утратил свой авторитет в их глазах. В том числе бесконечными компромисами там, где надо было бить с разворота.

Ты никогда не задумывался почему Хави обращается к Пепу на Вы и зовет мистером? Не локтем в бок: "Хай, Пеп! Клевая прическа!", а именно: "Доброе утро, мистер!".

У всех тренеров разные способы работать. Моуринью нравится орать на футболистов и унижать их. Его не парит, если в раздевалке бодрая атмосфера предпортового кабака и футболисты с характером его тоже не парят. Какой бы поганый характер не был у футболиста, у него все равно ХУЖЕ. И орет он громче. Пеп практически никогда не повышает голос и предпочитает положительную мотивацию, а не пинки и банки с вазелином.

Catala 17.09.2010 02:02

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Ты предлагаешь сравнить характер Райка и Пепа?

Нет, предлагаю перестать искать причины в отношениях между Пепом и Сэмом и принять, что поведение последнего не играло роли.


Цитата:

Сообщение от tuuliky
Двое из них были козлы, а третьего оболгали. Ну-ну

Не надо приписывать мне подобные мысли. Все трое мои любимые игроки, при чем один из них лучший из всех, кого я видел, другой лучший полузащитник из всех, кого я видел, и третий один из лучших нападающих, хотя в его случае я видел и лучше. К продаже Рона никаких вопросов, это решение напрашивалось. С Деко ситуация не такая ясная, его можно было бы и оставить, но в принципе его продажу можно объяснить также спортивными мотивами. А вот продажу Сэма спортивными причинами объяснить нельзя. И они не появились год после того, как провалилась первая попытка избавиться от него. А теперь ошибку Пепа и его "чувства", которым удивлялся весь мир ты выставляешь благородным желанием не испортить репутацию настоящего чудовища, которого непонятно как терпели в команде 5 лет.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Моуринью нравится орать на футболистов и унижать их.

Поэтому они плачут, когда прощаются.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Есть такое волшебное слово - авторитет...

Есть такое волшебное слово - логика. И если меняешь Сэма на Ибру не очень похоже, что это от большого желания повысить авторитет и избавиться от всех, кто не будет его принимать.

tuuliky 17.09.2010 02:12

Цитата:

Сообщение от Catala
принять, что поведение последнего не играло роли.

Дима, я, сидя в России и практически не зная испанского языка, читала о скандалах с участием Сэма и волосы шевелились на моей голове. Как ты думаешь, тренер филиала "Барсы" и немного имеющий отношение к клубу человек, мог знать из первых рук о характере и выходках Сэма что-нибудь такое, что заставило его просить убрать камерунца из команды? Или тебе проще считать, что в этом жесте нет никакого совершенно смысла?

Через год работы, Пеп столкнулся нос к носу со всем тем, что он знал о Сэме и ДО прихода на тренерский мостик. Ужасно удивительно, что он в очередной раз попросил избавить его от камерунца?

Неподчинение тренеру, нежелание выполнять его приказы, не слишком блестящая игра на флангах и прогнозируемая многими аналитиками потеря мотивации высококлассным форвардом, завоевавшим ВСЕ - не являются спортивными причинами?

Catala 17.09.2010 02:26

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Дима, я, сидя в России и практически не зная испанского языка, читала о скандалах с участием Сэма и волосы шевелились на моей голове.

Что ты читала? Что он не вышел на 10 минут после травмы, что клуб официально объяснил медицинскими причинами? Что он ответил на нападки Рона, пропускающего тренировки из-за дискотек? Еще что-нибудь?


Цитата:

Сообщение от tuuliky
Или тебе проще считать, что в этом жесте нет никакого совершенно смысла?

Я считаю, что он избавлялся от главных звезд, чтобы встряхнуть команду. Но делал это без капли уважения к легендам клуба и с чрезмерным усердием. Как показала история не было никакой необходимости выгонять Сэма и они смогли отработать целый год, который завершился блестящими результатами(даже если ты тоже считаешь, что наколотивший огромное количество голов, в том числе важнейший в финале форвард сделал меньший вклад, чем защитники и вратарь атакующей команды), все целы и невридимы и даже игроки вроде бы не замечены в злоупотреблении успокоительного. Получается все-таки Сэм человек, с которым возвожно работать. И есть предположение, что не будь у клуба лишних 50 миллионов смогли бы отработать еще.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Неподчинение тренеру, нежелание выполнять его приказы

В одном матче из полсотни и никаких катастрофических последствий это не повлекло. Может только для эго Пепа.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
не слишком блестящая игра на флангах и прогнозируемая многими аналитиками потеря мотивации

Тут полкоманды подходит.

tuuliky 17.09.2010 02:29

Цитата:

Сообщение от Catala
Поэтому они плачут, когда прощаются.

Не знаю как ОНИ, но Матерацци тот еще извращенец.
Цитата:

Сообщение от Catala
Есть такое волшебное слово - логика. И если меняешь Сэма на Ибру не очень похоже, что это от большого желания повысить авторитет и избавиться от всех, кто не будет его принимать.

Логика подсказывает, что в клуб придет новый ОЧЕНЬ амбициозный форвард, который по легенде вроде как костьми ложиться, чтобы доказать всем свой высочайший уровень. Этот форвард вроде как не выигрывал с "Барсой" ничего, в испанском чемпионате не играл, так что с мотивацией у него проблем быть не должно.

Кроме того, по той же легенде, он вроде как гибкий, толковый и ужасно талантливый, к тому же имеет совсем другой игровой профиль, что и требовалось Пепу (по крайней мере, он так думал тогда).

Чем не забота тренера о пользе команды и клуба? Пасть он ему, кстати, заткнул качественно - пока дверь за собой не закрыл, молчал в тряпочку. Так что, авторитет на месте.

Starsdeath 17.09.2010 02:30

Туу, пример с работой не раскрыт до конца. Правильнее будет звучать примерно так:

В компании был очень ценный работник, являлся одним из составляющей успеха и процветания этой компании. Очень любил свою работу, даже был ей предан. В течение четырех лет не вызывал ни у кого нареканий и стал неотъемлимой частью. Но пришло новое начальство, и работника "поперли", даже не проведя с ним беседы. Хотя в профессиональном плане он ничуть не сбавил. В итоге работник все-таки остался, но был недоволен новым начальством и иногда пытался поддеть его. У него был большой авторитет среди сотрудников и вообще в компании. И он продолжал прекрасно выполнять свою работу, хотя и не был доволен новым начальством, которое решило, что он портит атмосферу в компании. В итоге он уходит из компании. И видимо, для создания лучшей рабочей атмосферы на его бывшее место пригласили не менее скандального работника.

как-то так ближе к истине, если уж решили переводить на рабочую тематику.

tuuliky 17.09.2010 02:39

Цитата:

Сообщение от Catala
Что ты читала? Что он не вышел на 10 минут после травмы, что клуб официально объяснил медицинскими причинами? Что он ответил на нападки Рона, пропускающего тренировки из-за дискотек? Еще что-нибудь?

Скажем так, наибольшее впечатление на меня произвела истерика Пуйоля. Он не называл имен, но говорил о том, что находиться в раздевалке невозможно из-за постоянных конфликтов. Вряд ли Рон конфликтовал сам с собой - наверняка у него был визави.
О черных овцах и скандалах в раздевалке писали много, не надо сводить все к одной Вилафранке.
Цитата:

Сообщение от Catala
Я считаю, что он избавлялся от главных звезд, чтобы встряхнуть команду.

Ну, тогда надо было и Месси выставлять, за компанию. Все равно парень жил в лазарете.
Цитата:

Сообщение от Catala
они смогли отработать целый год, который завершился блестящими результатами

А каким способом и какой ценой?
Пеп ударил в самую болезненную точку Сэмовой души - самолюбие. И целый год продержал его на оголенном нерве, так что камерунец был вынужден вываливаться из штанов, ДОКАЗЫВАЯ Пепу, что тот не прав. Проще говоря, взял его на слабо. Второй год такая веселуха бы не прокатила.

Как Сэм играл, когда все уже было доказано - ты наверное помнишь.
Цитата:

Сообщение от Catala
В одном матче из полсотни и никаких катастрофических последствий это не повлекло.

Один матч, где он орал на все поле, на глазах у изумленной публики. Плюс одна тренировка, снятая через решетку. Плюс скандалы в подтрибунке. Это то, что попало в объектив и на глаза посторонних. У тебя есть основания полагать, что подобных сцен не было без свидетелей?

tuuliky 17.09.2010 02:48

Так просто. Душевный парень Сэм.



На фразе, произносимой Гвардиолой - Somos respetar a nuestros rivales (Мы уважаем наших противников) (0.28)

Catala 17.09.2010 03:05

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Он не называл имен

Видишь как замечательно. Имен не называл, однако же ты решила, что это Сэм. Сейчас наверное еще кто-то решил, что обязательно в этом учавствовал Туре. А ведь в них обязательно должен был участвовать Пуйоль, который отвечает за атмосферу в раздевалке и обязан был реагировать на неспортивное поведение. И Хави. И Вальдес. И далее почти все.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Ну, тогда надо было и Месси выставлять, за компанию. Все равно парень жил в лазарете.

Месси не был звездой команды, выигравшей все. И его невозможно продать, кулес просто не позволят. Да и кому это может придти в голову? Он тихий и спокойный мальчик, который просто хочет играть в футбол.

Цитата:

Сообщение от tuuliky
А каким способом и какой ценой?

Ценой нервов? Ценой нескольких споров, да допустим даже ссор? Это перевешивает радость миллионов болельщиков?

Цитата:

Сообщение от tuuliky
У тебя есть основания полагать, что подобных сцен не было без свидетелей?

Полагаю, что их еще было 74 штуки. За проявленное при назначении хамство надо платить. Нельзя обижать людей и получать взамен щенячью преданность.

А вообще авторитет это не значит, что тебя все должны слушаться бесприкословно. Есть замечательный пример из не такой далекой истории. Только не надо думать, что я сравниваю Пепа с участниками этой истории. Время действия - 1944 год. Действующие лица - человек с огромным авторитетом, конечно же Сталин. С другой стороны выдающийся полководец Рокоссовский. Обсуждали план победы над Бетисом освобождения Белоруссии, известная операция "Багратион". Выполнять ее предстояло Рокоссовскому и его вызвали чтобы представить план, составленный Василевским и одобренный Сталиным. А Рокоссовский отказывается и предлагает свой план. У товарища Сталина за неподчинение наказание простое - трансфер в другой клуб. Рокоссовский знаком с этим не по наслышке, он уже прошел и арест и даже имитацию расстрела. Однако настаивает на своем. Два раза ему предлагают выйти и подумать и оба раза он не изменяет своего мнения. И тогда Сталин соглашается с его планом. За провал цена уже известная - трансфер, только на том свет. Но Рокоссовский оказывается прав и за это ему звание Маршала и командование Парадом Победы. За неподчинение. За скверный характер. За смелость иметь свое мнение и отстаивать его под страхом трансфера. И авторитет Сталина не пошатнулся.

tuuliky 17.09.2010 03:12

Цитата:

Сообщение от Catala
Только не надо думать, что я сравниваю Пепа с участниками этой истории.

Хорошо, что не сравниваешь, потому что пример некорректен. Рокоссовский свой матч выиграл.

Jericho 17.09.2010 03:14

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Ты никогда не задумывался почему Хави обращается к Пепу на Вы и зовет мистером? Не локтем в бок: "Хай, Пеп! Клевая прическа!", а именно: "Доброе утро, мистер!".

Потому что Пеп каталонец и легенда для Хави, но не для Сема. Сем высококлассный профессионал, наемник и к тому же на взгляд многих идеально подходивший для той Барсы. Полагаю Пеп не смог(даже скорее всего знал что не сможет) работать с ними пользуясь огромным авторитетом, вот и избавился. Хорошо это или плохо - судить может каждый имея равноправное мнение, ведь мы никогда не узнаем как было бы лучше. Я считаю что было бы лучше оставить Сема и Пеп мог бы с ним работать, но я не виню его в том, что он не идеальный и не смог а решил избавиться(ну разве что совсем чуть-чуть).

Кстати про Маура зря сарказм, он у всех игроков в авторитете.;)

Catala 17.09.2010 03:20

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Хорошо, что не сравниваешь, потому что пример некорректен. Рокоссовский свой матч выиграл.

Да уж, не проиграл. Он вообще всегда давал хороший результат. Поэтому его ценили и им дорожили. И многое прощали. Ведь если есть результат, то авторитет может и подвинуться без особого ущерба. Даже Сталина.

JessyTL 17.09.2010 03:38

Вы уж извините, что вмешиваюсь, но раз уж стали такие примеры приводить...


Цитата:

Сообщение от Catala
Ведь если есть результат, то авторитет может и подвинуться без особого ущерба. Даже Сталина.

Как будто кто-то, кроме непосредственных участников знал об этом. Пожалуйста, не смешите мои тапки... О таких подробностях начали узнавать десятилетия спустя. А в 44-ом году даже сомнений никаких не должно было быть, что отец народов лично всё планирует и никто ему слова поперёк не скажет.

Тут же скандал уже так или иначе вышел на публику, и продолжайся всё в том же духе, очень скоро нашлись бы язвы, которые начали бы напевать "а тренер-то тряпка, игроки его ни во что не ставят..."

Mankind 17.09.2010 03:52

Цитата:

Сообщение от JessyTL
Тут же скандал уже так или иначе вышел на публику, и продолжайся всё в том же духе, очень скоро нашлись бы язвы, которые начали бы напевать "а тренер-то тряпка, игроки его ни во что не ставят..."

А трудно это представить в обратном свете окружающим? Сделать так, будто Пеп ради любимого клуба готов переступить даже через собственную гордость? И тренер герой-труженник, и команда чемпион.

JessyTL 17.09.2010 03:59

Но скандалы-то от этого никуда не денутся, разве не так? Лучше ситуация не станет, только хуже. Потому что проблемы нельзя игнорировать, их надо решать. Я сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся (это поклонникам Пепа).
У нашего Гвардиолы есть один существенный "минус", который возможно не позволит ему стать великим тренером. "Минус" отсутствующий у Сэра Алекса и того же Маура. Пеп не умеет ломать людей. Ну не умеет, хоть ты тресни, а для тренера это способность необходимая. И поэтому единственным способом решения проблемы оказалось "с глаз долой - из сердца вон".

Catala 17.09.2010 04:05

Ладно, пооффтопим немного.
Цитата:

Сообщение от JessyTL
Как будто кто-то, кроме непосредственных участников знал об этом. Пожалуйста, не смешите мои тапки... О таких подробностях начали узнавать десятилетия спустя. А в 44-ом году даже сомнений никаких не должно было быть, что отец народов лично всё планирует и никто ему слова поперёк не скажет.

Это далеко не так. Сталин никогда не приписывал себе чужих заслуг и никому не позволял этого делать, даже Жукова он жестко осадил за попытки приписать себе чужие идеи. После каждой операции имена и портреты создателей и участников печатались в газетах, об их заслугах трубило радио. "Кадры решают все", вокруг этого лозунга Сталин построил свою империю. Кадры нельзя обижать. Сталин отказался принимать Парад Победы, хоть всю войну и был Верховным Главнокомандующим. Он отказывался от наград, а если после долгих уговоров членов Политбюро принимал их, то не носил. Сравни его с любым маршалом или генералом, которые обвешаны медалями от шеи до пупа. Авторитет ему нужен был не среди доярок, а среди подчиненных. И он у него был, хоть они и знали, что с ним можно спорить, можно иметь свое мнение и выходить победителем. Это настоящий авторитет. Можно было совершить трансфер Рокоссовского, Толбухина, Василевского, Шапошникова и еще нескольких и тогда бы с ним никто не спорил никогда и просто выполняли абсолютно любые приказы. Но это авторитет мнимый, да еще с ущербом для результата. Гораздо интересней завоевать авторитет у людей, с которыми чтобы получить его нужно завоевать, а не у которых он идет в приложении с должностью.

Mankind 17.09.2010 04:05

Цитата:

Сообщение от JessyTL
Потому что проблемы нельзя игнорировать, их надо решать.

Продажа игрока - вот и решение. Самое простое и действенное.
Цитата:

Сообщение от JessyTL
"Минус" отсутствующий у Сэра Алекса и того же Маура. Пеп не умеет ломать людей.

Сэр Алекс бутсами в раздевалке ломает, Маур сам круче любого игрока и никто с ним не сможет тягаться.

JessyTL 17.09.2010 04:13

Catala, Ты не путай, я ведь не говорила, что он приписывал себе чужие заслуги. Но о том, что у кого-то было мнение отличное от мнения вождя, о том что кто-то рискнул противоречить ему, тогда нельзя было и помыслить. О том, так сказать, споре никто, кроме его участников не знал долгие годы. Подозреваю, вплоть до разоблачения культа личности.


Mankind,
Я сейчас наблюдаю, как Сэр Алекс это делает на примере Горошинки. Это мне напоминает способы, какими раньше пользовались для заездки лошадей. И почему-то уверена, что уже очень скоро маленький темпераментный мекс станет шёлковым, начнёт называть Сэра Алекса вторым отцом, и до конца жизни будет вспоминать его со слезами на глазах.

Mankind 17.09.2010 04:17

JessyTL, Пеп не психолог и на этом порешим. Потому, что одно и тоже друг другу доказываем.

Catala 17.09.2010 04:23

Цитата:

Сообщение от JessyTL
огда нельзя было и помыслить

Об этом знала "куча" людей. Рокоссовский, Жуков, Василевский, Толбухин, Тимошенко, Шапошников, Апанасенко и наверняка их еще немало. Те, кого ты называешь участники. Это именно те люди, у которых он был обязан завоевать авторитет. Не важно, знали об этих спорах оленеводы или доярки. В проекции на футбольную команду это игроки. Не важно, выходит информация за ее пределы или нет. Если игрок высказал отличное от тренера мнение и из-за этого авторитет тренера в команде упал, значит никакого авторитета нет и никакой трансфер не поможет. Он поможет создать видимость авторитета.

JessyTL 17.09.2010 04:25

Цитата:

Сообщение от Mankind
Пеп не психолог и на этом порешим.


С тем, что он не психолог никто и не спорит. ) Я просто против того, что бы это ставить ему в вину, в том смысле что он "должен был". Странно требовать от человека сделать то, что он делать не умеет.

Mankind 17.09.2010 04:29

Цитата:

Сообщение от JessyTL
Странно требовать от человека сделать то, что он делать не умеет.

Он тренер и он обязан поддерживать атмосферу в команде. Не умеет как психолог, пусть делает как умеет, но не сразу всех виноватых продавать.
Цитата:

Сообщение от JessyTL
С тем, что он не психолог никто и не спорит.

Так ломать в психологическом плане не умеет. Не в прямом же смысле ломать. А чтобы сломать надо и психологом быть, значит об этом говорим.

JessyTL 17.09.2010 04:32

Catala, Ой не знаю. Авторитет завоёвывался у тех, кого называли "народ", потому что воевал-то народ, а не только генералы. Сравнивать их с игроками довольно странно. Ещё более странным было бы предполагать, что авторитет в глазах этой кучки людей, каждого из которых в любой момент можно было бы дизентегрировать, важнее непререкаемого авторитета в глазах народа.

Цитата:

Сообщение от Mankind
Не умеет как психолог, пусть делает как умеет, но не сразу всех виноватых продавать.


Не сразу и продал.

Mankind 17.09.2010 04:46

Цитата:

Сообщение от JessyTL
Не сразу и продал.

Ещё годик помучаться? Неушто он мазахист?

JessyTL 17.09.2010 04:52

Mankind, За годик вполне можно понять что к чему, разве нет?

Mankind 17.09.2010 04:56

JessyTL, Можно. Но если он сразу был категорически против этого игрока, зачем растягивать на год их ссору?

JessyTL 17.09.2010 04:59

Видать надеялся, наивный, что хоть что-нибудь да получится. ) И был наполовину прав.

Catala 17.09.2010 05:00

Народ - это миллионы солдат, которые шли в атаку либо сами, либо подбадриваемые очередями сзади. Они воевали как им скажут вне зависимости от мнения о Сталине. В отличии от маршалов, которые отвечали за результат. От их действий и планов зависел исход войны, время, потери и т.п. Не от народа. Если бы они принимали менее удачные решения война могла бы продолжаться еще скажем год и от "народа" это никак не зависело, его бы хватило. Или, наоборот, могла бы закончиться раньше. Так у кого важней завоевать авторитет? В конце войны у Сталина было ровно 11 маршалов(знакомое число, да?), многие из которых с ним спорили, но у которых он пользовался огромным авторитетом. И никого из этих 11(ну может кроме Буденного, который почти не принимал участия) нельзя было
Цитата:

Сообщение от JessyTL
дизентегрировать

так как не было готовых сменщиков, чтобы давали тот же результат.

JessyTL 17.09.2010 05:12

Зайдём с другой стороны. Ты можешь себе представить ситуацию, при которой тот же Рокоссовский публично высказался бы на счёт компетентности Сталина? При таком раскладе он был бы стёрт с лица земли, и плевать на сколько месяцев это растянуло бы войну и сколько тысяч людей погибло бы из-за этого. Потому что не согласиться с тренером\вождём в "раздевалке" это одно, а проявить неуважение на людях - совсем другое.

Catala 17.09.2010 05:33

Я не могу такое представить, даже технически это невозможно. Прикол в том, что о том матче в Бетисом вспоминают только когда нужно найти какие-то сколько-нибудь существенные причины необходимости обмена. Об этом случае забыли почти сразу. Тот же отказ выходить на 10 минут после травмы вызвал куда больший ажиотаж. Один раз против четырех десятков других не может перевесить. Точней не должен.

JessyTL 17.09.2010 05:55

Не знаю, одной прилюдной демонстрации неуважения к тренеру вполне достаточно. Как можно держать в команде эдакую бомбу замедленного действия, про которую не знаешь даже, когда она рванёт.

Catala 17.09.2010 06:29

Как и держали 5 лет до этого. Радостно, наслаждаясь игрой и считая голы и трофеи. А если рванет(это в двух матчах в сезоне захочет играть на родной позиции?) искать замену.

serg7907 17.09.2010 11:37

По-моему аналогия со Сталиным и маршалами изначально ошибочна.
Сталин и его 11 маршалов генералитет, верхушка. Они вместе разрабатывают "планы на игру". Невозможно одному человеку охватить все.
Я думаю точно так же Пеп советуется со своими помошниками (по физ подготовке, по тактике, по всему тренировочному процессу, по переводу молодежи в главную команду и т.д. и т.п.)

А игроки - это солдаты, народ, они должны идти в атаку, подгоняемые криками непосредственного начальства, или как тут написали очередями сзади (кстати документальных свидетельств таки фактов вроде нет, ну да бог с ним). Что на войне делали с солдатом который прилюдно не слушался приказов? Я думаю ответ все знают...
Если план на игру будут составлять все футболисты и тренер - плана не будет. Будет бардак.

Catala 17.09.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от serg7907
По-моему аналогия со Сталиным и маршалами изначально ошибочна.

Вообще изначально я и не собирался проводить аналогий и только напомнил историю, которая показывает, что авторитет это не обязательно слепое повиновение. Причем возможно самый сильный авторитет в истории человечества.

Кстати, этот матч ведь был вроде в феврале. Один я не заметил никаких последсвий? Сэм или кто-то другой начал больше борзеть? Пепа перестали слушаться? В последующие 3 месяца это как-то отразилось на игре? Кроме тех, кто забывает о желании Пепа избавиться от Сэма годом ранее и ищет причины в личных отношениях между ними, кто-то вообще вспоминает этот случай?

Цитата:

Сообщение от serg7907
кстати документальных свидетельств таки фактов вроде нет

О, их есть в избытке. Есть и приказы Сталина 00941(обуздать трусов и паникеров железной рукой) и 227(Ни шагу назад!) с конкретными указаниями по созданию заградотрядов, их численностью, использованию и т.п. Есть приказы исполнителей на местах, есть воспоминания солдат. Это исторический факт.

tuuliky 17.09.2010 14:25

Цитата:

Сообщение от JessyTL
Видать надеялся, наивный, что хоть что-нибудь да получится. ) И был наполовину прав.

Ни на что он не надеялся. Просто продать Сэма было еще сложнее, чем продать Ибру. Очередей за великим форвардом не стояло.
Цитата:

Сообщение от Catala
Радостно, наслаждаясь игрой и считая голы и трофеи. А если рванет(это в двух матчах в сезоне захочет играть на родной позиции?) искать замену.

В двух - прилюдно. В скольких за сценой?
Цитата:

Сообщение от Catala
Кстати, этот матч ведь был вроде в феврале. Один я не заметил никаких последсвий? Сэм или кто-то другой начал больше борзеть? Пепа перестали слушаться? В последующие 3 месяца это как-то отразилось на игре?

Ой. Только я помню, что после этого матча начался провал в игре "Барсы"? проигрыш "Эспаньолу", "Атлетико"... На Пепа было страшно смотреть, он выглядел как маньяк и по моему не спал вообще, вся команда выглядела как пыльным мешком ударенная, Месси превратился в тень и едва стелился по полю. Ну да, конечно, это совпадение.

Catala 17.09.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от tuuliky
Ну да, конечно, это совпадение.

Это не совпадение, были вполне естественные спортивные причины. Усталость, игры каждые три дня и, самое главное, травма Иньесты. Весь спад в игре и результатах начался с его травмы и ей же и закончился. Что вероятней, что 11 мужиков стали играть слабей, потому что нет скамейки и они не успевают отдохнуть между матчами и травмировался один из лидеров, или потому что несколько недель назад центральный нападающий сыграл центрального нападающего? Игроки истерички чтоли и такая фигня может всех их разом загнать в дипрессию? Почему Пеп так выглядел тоже понятно, основные игроки еле волочатся по полю, а у него на скамейку без слез не глянешь. И когда через пару месяцев он затыкал дырки в защите Туре особо счастливым тоже не выглядел.

Foxara 17.09.2010 15:05

Вот вы странно делите - спортивные и неспортивные причины. Это как? Все, что бы не делал тренер футбольного клуба, если он не идиот и не вредитель, он делает только для того, чтобы клуб играл лучше и добивался лучших результатов. На этот самый результат влияет не только качество показываемого игроком футбола, но, во-многом, дисциплина в команде, атмосфера внутри неё и т.д. Поэтому если тренер убирает игрока из-за того, что он нарушает на поле дисциплину, т.е. делает не то, чего от него требует тренер, то это именно спортивная причина.
Если тренер не желает видеть игрока в команде считая, что без него команда будет играть лучше это всегда только спортивная, как вы выражаетесь, причина. А Пеп убрал Сэма именно потому, что считал, что без него команда будет играть лучше, а не потому, что ему не нравился цвет его глаз или, как предполагали некоторые, цвет кожи.

tuuliky 17.09.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Catala
Что вероятней, что 11 мужиков стали играть слабей, потому что нет скамейки и они не успевают отдохнуть между матчами и травмировался один из лидеров, или потому что несколько недель назад центральный нападающий сыграл центрального нападающего?

А еще через две недели, безо всякого отдыха и после сильнейшего психологического давления со стороны прессы, они вдруг воспряли. И Иньеста был по прежнему травмирован... Однако вдруг собрались и Пеп успокоился и у команды появилась злость и уверенность. Причины?

Catala 17.09.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от tuuliky
А еще через две недели, безо всякого отдыха и после сильнейшего психологического давления со стороны прессы, они вдруг воспряли. И Иньеста был по прежнему травмирован... Однако вдруг собрались и Пеп успокоился и у команды появилась злость и уверенность. Причины?

Я не понял что ты считаешь. Бетис 14 февраля, Эспаньол 21, Лион 24, Атлетико первого марта. Травма Иньесты 17 февраля - 3 марта. Он вернулся и пошли победы - Атлетик 7 марта, Лион уничтожен 11, Альмерия 15 и т.д. То есть провал после Бетиса длился 2 недели или 3 матча. Не было никаких еще двух недель и "вдруг". Просто вместо трех судорожно опробованных связок Хави-Кейта(Эспаньол, к тому же удален на 38 минуте), Хави-Бускетс(Лион, на 77 минуте заменен на того же Кейту) и Хави-Гудьйонсен(Атлетико) вернулась старая, добрая, лучшая в мире связка Хави-Иньеста. Как ты думаешь, это могло быть причиной?

tuuliky 17.09.2010 17:01

Catala, возможно. Но, возвращаясь к началу - мы не можем знать сколько именно скандалов было между Пепом и Сэмом, и какой ценой ему дался этот год. Если через год тренер категорически не хочет видеть форварда в команде, я предпочитаю думать, что этот год стоил ему многого труда и нервов и скандал был не один.

Мы все равно не договоримся - ты любишь Сэма и будешь защищать его, обвиняя во всем Гвардиолу. Я люблю Гвардиолу, и буду делать наоборот. Как бы не обошелся Пеп с Сэмом - Сэм своим поведением это обращение заслужил.


27 мая 2024 года. Понедельник - 05:18 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot