Форум - Платье
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Платье (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=3151)

Anor 03.03.2015 23:14

Платье
 
Не смог удержаться:rasta:
Голосуем, какого цвета платье?


-Fg- 04.03.2015 05:47

И я все равно уверен, что оно бело-золотое. Ну, просто не могут светлые тона быть темными.

bluegarnet 04.03.2015 08:21

Цитата:

Сообщение от -Fg-
И я все равно уверен, что оно бело-золотое. Ну, просто не могут светлые тона быть темными.

В реальности оно сине-черное :) И я его таким и вижу :)

Anor 04.03.2015 09:12

Пояснение учёных.

платье:
По словам ученого, глядя на кружевное платье нельзя забывать, что наш мозг делает "скидку" на освещение. Однако в отличие от предыдущих примеров, у данного снимка есть свои особенности, которые заставляют разных людей видеть платье в разных цветах. Прежде всего, следует понять, что цветовая композиция фотографии представляет собой очень сложный "коктейль".

"Если вы посмотрите на значения чёрно-золотого участка платья в палитре RGB, то они окажутся жёлто-охрово-коричневыми. Остальные полосы платья в той же палитре оказываются светло-голубыми с фиолетовыми оттенками", — говорит профессор Барт Андерсон из Университета Сиднея, который исследует проблемы визуального восприятия у людей.

По мнению ученых, столько споров платье вызвало потому, что по снимку невозможно определить, при каком освещении было сделано фото. Как поясняет доктор Годдард, на снимке не видно, находится ли платье в тени или на свету, в помещении при искусственном освещении или же на улице при дневном свете и соответствующих тенях.

"В дополнение к тому факту, что тени заставляют вещи казаться более тёмными, они имеют ещё одну особенность. Прямой солнечный свет представляет собой желтоватый фильтр, который, в свою очередь, заставляет нас видеть вещи более синими. Художники знают об этом, и добавляют синюю краску к теням, чтобы сделать их более убедительными", — поясняет доктор Годдард.

Получается, что те, кто видят платье бело-золотым, считают, что снимок был сделан при естественном солнечном освещении, а те, кто решил, что фотография сделана в помещении без окон при электрическом свете - видят платье сине-черным.

Jericho 04.03.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от Anor
Пояснение учёных.

Мое пояснение, как фотографа. На разных мониторах - разный цвет.

У кого платье синее, возьмите белый лист бумаги, приложите и сравните.

-Fg- 04.03.2015 10:38

bluegarnet,
Ну, если отбросить источник освещение, то цвет светло-голубой с золотистыми полосками, но это все равно светлые тона.
Синий цвет -
Черный цвет -
= этих цветов я не вижу)

bluegarnet 04.03.2015 10:54

Цитата:

Сообщение от Jericho
Мое пояснение, как фотографа. На разных мониторах - разный цвет.

Это верно, но я на разных мониторах вижу черно-синее, а на одном и том же экране разные люди видят по разному. Недавно проверяли в баре на смартфоне, двое углядели бело-золотое и человек пять - черно-синее. Здесь дело именно в различиях восприятия.

Цитата:

Сообщение от Jericho
У кого платье синее, возьмите белый лист бумаги, приложите и сравните.

Ничего не изменилось :)

Цитата:

Сообщение от -Fg-
= этих цветов я не вижу)

А я именно их и вижу :)

В реальности эта хрень черно-синяя, но это не значит, что те кто видят ее бело-золотой какие-то забагованные :) Я так понял, что как раз таки большинству оно кажется бело-золотым. Ну кстати даже мне видно, что из-за падающего света к черному добавляется золотой, особенно наверху. А вот как синий превращается в белый, уже более интересно :)

Anor 04.03.2015 11:17

Цитата:

Сообщение от Jericho
Мое пояснение, как фотографа. На разных мониторах - разный цвет.

У кого платье синее, возьмите белый лист бумаги, приложите и сравните.

Нет, дело не в мониторах, на одном и том же видят разное.

Вот фотка на свадьбе куда и покупала женщина это платье.

-Fg- 04.03.2015 12:37

Разные ведь цвета/тона

Anor 04.03.2015 13:54

Цитата:

Сообщение от -Fg-
Разные ведь цвета/тона

Ну так и освещение разное, на первой фотке цвета светлее и как бы в тумане, на второй более темные, но и там и там они синий/голубой и черный, но не белый и золотой :) ну так я вижу.


29 апреля 2024 года. Понедельник - 03:22 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot