Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018 в 18:50 Цитата выделенного #9986
Al Capone
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщения: 1,966
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили: 614 раз(а) в 387 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Есть ситуации, когда государственные концерны, корпорации и т.д. используют иностранные заимствования под гарантии государства. Не под свои частные приватные гарантии, а под гарантии государства. Там возможна доля государства, возможно нет доли государства - это регулирует местное финансовое законодательство. Государственная гарантия (внешняя) это обязательства государства полностью или частично выполнить платежи в пользу кредитора, в случае невыполнения заёмщиком условий внешнего займа. Вот с такого *** государство несёт ответственность за риски ВЭД крупных компаний, в случае с которыми гарантирует возврат внешних займов. И в случае наступления того или иного риска выплата производится из гос. казны со всеми вытекающими последствиями.
Более того тебе скажу, это до нельзя банальная и примитивная схема обогащения, в РФ в 90х годах, появился просто целый пласт миллионеров, которые были приближены к семье и окружению *****а ельцина, понахватали госгарантий за счёт своих связей, потом банкротили организации и объявляли дефолт, попиленные займы к тому времени уже были выведены в оффшоры, а все имеющиеся долговые обязательства, за счёт ранее выданных гарантий, спокойно ложились на плечи казны государства (читай обычного народа), очень странно, что живя на Украине ты не в курсе таких классических примитивных коррупционных схем, они с бородой уже.

.
Ты же сам пишешь "государственные концерны, корпорации и т.д..." Я понимаю, если например завод "Антонов" привлекает инвестиции (кредиты), то возможно там государство и покрывает какие то риски и дает определенные гарантии. Но вот взять к примеру компанию WOG, у которой более 400 автозаправочных комплексов с миллиардными оборотами, там в 2015 году было более 300млн долл инвестиций из США. Какое к этому имеет отношение государство?? Какие риски оно должно покрывать? Или например банк Аваль. Австрийцы выкупили когда то средненький украинский банк, влили туда миллиарды, раскрутили сеть, а он убыточный уже лет 6. Так что, Украина компенсирует австрийскому бизнесу потери?) Нет! НацБанк может на какое то время выдавать рефинанс Авалю, вводить временную администрацию, заниматься ликвидацией, отзывать лицензию, ориентируясь исключительно на уменьшение негативного влияния проблем банка на курс гривны и прогнозированием нагрузки на Фонд Гарантирования вкладов. Но деньги, которые австрийцы потеряли в Украине - это исключительно проблемы индейцев. С какого хера я должен оплачивать из своего кармана непрофессионализм и ошибки заграничных аналитиков, которые решили вкладывать деньги в украинскую банковскую систему?
Я х.з., может в РФ и вешали проблемы на государство, по моему это уже проблема общегосударственного масштаба и такая безнаказанность явная....
Тут мне кажется есть разница в базовом понимании сути инвестиций. Государство создает условия для инвесторов, практически всем, на что может повлиять: суды, полиция, инвест.климат, рабочая сила, стабильность нац.валюты и еще тысячи факторов. И инвестор, оценивая все эти факторы, принимает решение, нести ли валюту в страну. Конечно же на свой страх и риск. Но вкладывать деньги, только потому, что государство гарантирует тебе их возврат... Прости, ересь какая то. Я буквально вообще не понимаю как чиновник может гарантировать от лица государства что либо! Как он оценивает риски? Как он прогнозирует рынок, как он будет контролировать топ-менеджмент? Что это вообще за бизнес-взаимодействие частного капитала и бюджета под 100% гарантии бюджета)))) сказка)

Последний раз редактировалось Al Capone, 22.01.2018 в 19:03.
Offline