Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018 в 19:22 Цитата выделенного #9988
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al Capone
Ты же сам пишешь "государственные концерны, корпорации и т.д..." Я понимаю, если например завод "Антонов" привлекает инвестиции (кредиты), то возможно там государство и покрывает какие то риски и дает определенные гарантии. Но вот взять к примеру компанию WOG, у которой более 400 автозаправочных комплексов с миллиардными оборотами, там в 2015 году было более 300млн долл инвестиций из США. Какое к этому имеет отношение государство?? Какие риски оно должно покрывать? Или например банк Аваль. Австрийцы выкупили когда то средненький украинский банк, влили туда миллиарды, раскрутили сеть, а он убыточный уже лет 6. Так что, Украина компенсирует австрийскому бизнесу потери?) Нет! НацБанк может на какое то время выдавать рефинанс Авалю, вводить временную администрацию, заниматься ликвидацией, отзывать лицензию, ориентируясь исключительно на уменьшение негативного влияния проблем банка на курс гривны и прогнозированием нагрузки на Фонд Гарантирования вкладов. Но деньги, которые австрийцы потеряли в Украине - это исключительно проблемы индейцев. С какого хера я должен оплачивать из своего кармана непрофессионализм и ошибки заграничных аналитиков, которые решили вкладывать деньги в украинскую банковскую систему?
Я х.з., может в РФ и вешали проблемы на государство, по моему это уже проблема общегосударственного масштаба и такая безнаказанность явная....
Тут мне кажется есть разница в базовом понимании сути инвестиций. Государство создает условия для инвесторов, практически всем, на что может повлиять: суды, полиция, инвест.климат, рабочая сила, стабильность нац.валюты и еще тысячи факторов. И инвестор, оценивая все эти факторы, принимает решение, нести ли валюту в страну. Конечно же на свой страх и риск. Но вкладывать деньги, только потому, что государство гарантирует тебе их возврат... Прости, ересь какая то. Я буквально вообще не понимаю как чиновник может гарантировать от лица государства что либо! Как он оценивает риски? Как он прогнозирует рынок, как он будет контролировать топ-менеджмент? Что это вообще за бизнес-взаимодействие частного капитала и бюджета по 100% гарантии бюджета)))) сказка)
Смысл в том, получает ли заёмщик госгарантии или нет. Не всякий корпоративный зарубежный займ в государстве происходит под гарантии государства. Есть же просто частные займы юридических лиц, оформленный обычными договорами, или привлеченными поручителями - об этих сегментах я не говорю.
Речь идёт о корпоративных внешних внешних займах, которые осуществлены под гарантийные обязательства государства.
Например концерн Антонов может попытаться сам привлечь займ, под залог, или под поручителя какого-нибудь.
А может директор этого завода для привлечения иностранного займа, сперва на приём к Пете пойти, или к Гройсману, попросив их оформить этот займ под поручительство государства, например для суммы, которую самостоятельно занять завод АН в лице директора не в состоянии.
Что касается WOG, Аваль и прочих товарищей, я так понимаю что для привлечения внешних валютных займов им не требуется государственных гарантий, они могут привлечь их, ограничиваясь личными гарантиями, или серьёзным поручительством, или связи есть с европейскими банками. Ну или просто сумма кредита не в таком размере, что требуется проводить какие-то гарантийные процедуры.
Разумеется не всякий внешний корпоративный займ в стране под ответственность государства происходит, я говорю в принципе что государство может быть привлечено к внешнему займу путём предоставление своих гарантий, ну а может быть и не привлечено.
Ну и разумеется понятно, что государство предоставляет гарантии по внешним займам не каждому желающему. Это ограниченный круг крупнейших корпораций и предприятий страны имеющих стратегическое значение, скорее всего это организации с государственным участием, я не знаю, нужно в каждом случае смотреть.
Предоставление госгарантий под внешние займы регулируется местным финансовым законодательством, в частности бюджетным кодексом государства. Там должен быть расписан сегмент привлечения внешних кредитов.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline