Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2008 в 11:12 Цитата выделенного #3
Messi
Аватар для Messi
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 4,496
Сказал(а) спасибо: 3,291
Поблагодарили: 5,783 раз(а) в 2,495 сообщениях
Деньги: 62121$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Тень
Не трож святое!!!
Не знаю, с каких пор в России наркоманы становятся святыми, но вот если откровенно как мне кажется, сейчас Высоцкого восхваляют больше чем он этого заслуживает. Сейчас по любому полсайта со мной не согласится, если конечно не весь сайт. Одни не согласятся, потому что действительно слушают его музыку, стихи, а другие не согласятся, потому что побоятся идти против большинства. Но ребята, вернёмся к теме. Сейчас практический нету достойных писателей и поэтов. Что нам оставил 19 век? творчество Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского тоесть золотой век Русской Литературы. Что нам оставило начало 20 века? Творчество Есенина, Горького, Блока, Маяковского тоесть серебряный век. Что же нам оставили последние 60 лет? Кого будут изучать наши потомки? Сейчас мы ясно, изучали Пушкина, Есенина, но что оставило поколение наших отцов и что оставит наше поколение Русской литературе? Практический ничего! Но нельзя же действительно говорить что мол вот в России за последние 60 лет не появилось не одного поэта. Поэтому вот практически спустя 28 лет после смерти Высоцкого появилась потребность в поэте-современнике, и выдвинули эту идею. Я вот лично до 16 лет вообще не знал кто такой Высоцкий. А первое время как узнал, не мог понять, о чём он поёт вообще. У нас в школе как то парень один пел песню Высоцкого, какую честно говоря, не помню. Я в то время занимался учёбой на гитаре с преподавателем. Он меня спросил: "А как же Вам там, в школе Высоцкого разрешают петь?", я ответил мол "не знаю, просто поём" он задумчиво сказал "так у него же такие песни, не для детских ушей в принципе"... Что бы далеко не ходить за примером возьмём такую песню:
"Не писать стихов мне и романов,
И не читать фантастику в углу,-
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую - сам сяду на иглу."
Если опять же обратиться к истории в то Советское время о наркомании особо не распространялись, официально её вообще не было. Кстати я считаю, что хорошая практика "народ не знает о наркотиках, народ не употребляет наркотики" ну вот Высоцкий так на публику то и спел.
Не говоря уж о том, что Высоцкий сам был наркоманом. Кстати говоря есть множество Рок звёзд который наркоманы, поговаривают что Кипелов раньше увлекался, но я не замечал за ним что бы он что то такое пел, и вообще каким то образом афишировал наркотики.
Если конечно такие стихи войдут в будущие учебники литературы, это будет полным провалом образования. Продолжая моральную часть этого повествования, хочется отметить следующую штуку что поэт, да в принципе творец должен увидеть, почувствовать то о чём он пишет, а иначе получается, что он не знает о чём говорит, он врёт. Я вот выше писал что «Практически» поэтов нету, акцентирую внимание на слове «практически». Есть такой, ну Вы его знаете Юрий Юлианович Шевчук так вот он в 1993 году когда случился этот путч, расстрел белого дома, Шевчук был в Москве специально приехал из Питера посмотреть, и в последствии он писал в своих песнях в своих стихах о увиденном. Также он ездил в Чечню в 94 году, тоже он должен был увидеть то о чём собирался петь. Я не знаю служил ли Высоцкий в Армии (в биографии я сей факт не нашёл) на войне то он уж точно не был, и в «Штрафбате» уж точно не служил.
Поэтому не знаю, имел ли он право петь такую песню:
Всего лишь час дают на артобстрел -
Всего лишь час пехоте передышки,
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну а кому - до "вышки".
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну а кому - до "вышки".

Особенно: «ну а кому - до "вышки"» напоминает что-то вроде: «Сталин, Берия, ГУЛАГ! Революцию закончим так!»

И в принципе я не знаю каких литераторов сможет занести к себе в актив «Вторая половина XX века и вот уже начало XXIв.».
Кроме Шевчука я просто не знаю, чьи стихи можно публиковать в учебнике Литературы. Даже если взять, например песни Цоя то это песни, это не стихи, поэтому я думаю не целесообразно публиковать их в учебнике литературы, их слушать надо а не читать. Если вы скажете о том что «ну так и Высоцкого надо слушать, а не читать» так беда в том, что уже пытаются внести в учебные литературные программы. Покрайней мере мне уже рассказывали что на уроке Литературы проходили Высоцкого. У нас в школе, кстати, был типа «урок памяти» что ли, не знаю как назвать. О Высоцком рассказывали.
И вот за неимением выдающихся писателей сейчас начали активно пиарить Высоцкого, да и плюс, конечно же, мол «бунтарь» против Советской Власти А почему Шевчука не пиарят? Потому что он ярый оппозиционер. Участвовал в марше несогласных в Питере в этом году. Марш проходил под лозунгом «Россия без Путина», я думаю если бы Юрий Юлианович активно, да простят меня все его поклонники он сам, лизал Путину задницу то уже сегодня его стихи публиковали бы в различных литературных изданиях. Но слава Богу у него есть чувство Свободы, чувство выбора и за это конечно мы слушаем его песни, слушаем его стихи. Лично я большой фанат Есенина и лучше почитаю «Москва кабацкая» нежели Высоцкого)
ЗЫ это моё мнение, я его не кому из Вас не навязываю. Просто высказался по поводу «не трож святое». Я не говорю что Высоцкий там вообще монстр, но и считаю, что нужно судить его творчество объективно.


Да и вообще не о том тема...
__________________
Не уверен — не пиши

Последний раз редактировалось Messi, 31.08.2008 в 11:16.
Offline   Ответить с цитированием