Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2012 в 12:52 Цитата выделенного #424
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluegarnet
RIVALDO, пирамиды стоят до сих пор. И сделаны они из вполне земных пород, которые состоят из вполне земных минералов. Если отбросить колдовство, то тут действительно только один вывод - все эти цифры - брехня (они кстати зависят от кучи внешних факторов), и надо опираться на действительность. А действительность в том, что пирамиды еще пока стоят в целости. Тут безусловно играет главную роль не только сам материал, но и безупречность постройки (в пирамиде кстати известняк наверняка занимает менее "аварийные" позиции, гранит - наоборот). Удивительно это в любом случае (одно из чудес света все-таки), просто одни люди верят в способности древних, другие их недооценивают и не верят, в частности сравнивая с современными достижениями.
Я что, считаю что они не стоят, или что сделаны из неземных пород и материалов?
Какие цифры брехня, ты о чём говоришь? Чтобы что-то построить, предварительно ты должен начертить и посчитать. И сделать вывод например, что площадь основания выдержит тяжесть всей конструкции с крайне неравномерным распределением нагрузок по нескольким узлам внутри конструкции.
Там несколько комнат и коридоров, к примеру сделая комнату, ты не сможешь её свод укрепить обычным стандартным блоком пирамиды, так как комната полая и опираться блоку не на что, а статическая нагрузка на него не изменяется. Для этого своды (и над комнатами и над тоннелями) укреплены более тяжёлыми блоками, способными выдерживать нагрузку без оснований под ними. Но нагрузку от этих больших блоков по-прежнему без изменений передаётся на точки опоры этих больших блоков. Соответственно в точках опоры также не могут находиться стандартные блоки, а блоки усиленные в сравнении со стандартными, которые смогут выдержать распределённую статическую нагрузку от большого блока и т.д. и т.п. по нисходящей. Вот всё это ты должен считать, понимаешь? Ты не можешь бравировать блоками разной массы и состава от балды внутри конструкции, ты должен знать что блок в своде сможет выдержать нагрузку с распределением на опоры и также должен понимать что опоры выдержат эту распределённую нагрузку и исходя из рассчитанной прочности ставить именно те блоки, которые нужно - ты понимаешь о чём я говорю?
А для того чтобы выбрать какого размера блок и в какой узел его ставить, ты должен знать во-первых нагрузку в этом узле, а во вторых посчитать все болки на прочность (в случае с пирамидой это на сжатие и изгиб). Как 4 тысячи лет назад посчитали гранит и известняк на изгиб и сжатие? Интуитивно что ли? Пойми, ты под расчёт должен линейный размер блоков брать определённый, так как размер блока (площади касания и т.д.) ты получаешь опять же исходя из расчёта. Тоесть нельзя сказать: "парни, наржте мне кусок гранита, да покрепче, хочу свод усыпальницы укрепить".
Ещё раз, пирамиды простояли и могли простоять так долго, потомучто это во-первых передовая для 21 века технология конструкционных материалов, во-вторых передовая для 21 века технология обработки материалов, в-третьих венцом всего этого выступают точнейшие статические расчёты, передовые для 21 века. Вот эти причины и обуславливают то, что мы можем лицезреть пирамиды до сих пор.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием