День в истории - 8 июня

1991 год. Поражением от мадридского "Реала" со счетом 1:0 закончился триумфальный чемпионат для "Барселоны". Каталонская команда лидировала с самого первого тура и стала победителем турнира с отрывом в десять очков.
Со дня этого события прошло 33 года

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Результаты опроса: Кого бы Вы хотели вернуть на Барса.ру?
tuuliky 47 51.65%
JessyTL 17 18.68%
LaRoja 16 17.58%
bombarcik 0 0%
Таня без фамилии 4 4.40%
Всех 17 18.68%
Мне пофиг, лишь бы еще одной бабой на форуме стало больше 18 19.78%
Опрос с выбором нескольких Голосовавшие: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011 в 13:56 Цитата выделенного #2671
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Кто формировал социум города? И когда? И что из этого ясно? Ну допустим 100 лет назад его основали выходцы и России, что сомнительно. На основании этого ты делаешь вывод, что даже в рамках одного Тель-Авива у тебя не возникнет проблем в общении с одним знанием русского? Это очень глупо и смешно.
Социум города формировали евреи, эмигрировавшие во времена 2ой алии вплоть до сегодняшнего дня. Когда? Начиная с 1905 года, то бишь первой русской революции в Российской Империи. Посмотри раздел истории Российской Империи "Кишинёвский погром". Евреи, причём социалистического настроя иммигрировали в Израиль, основали там пригород Яффы (если не ошибаюсь, называется Баит), который и стал впоследствии Тель-Авивом. Эти евреи великолепно знали русский язык.
Из этого ясно что начиная со 2ой алии социум Тель-Авива формировали иммигранты из Российской Империи по большей части и из стран Восточной Европы где русский язык вполне себе доступен пониманию.
Не сомневайся, именно выходцы из Российской Империи его и основали,
и дальше наполняли его собой в течении целого 100-летия, а особенно много из самого СССР начиная с конца 1960х годов (после 6-дневной войны), от того у моей семьи там много друзей, да у десятков тысяч жителей современной России там друзья или родственники.
Не то что не возникнет проблем, могу хотя бы смело полагать что меня поймут.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 13:58 Цитата выделенного #2672
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ты уверен, что хорошо прочитал и обдумал мой вопрос? Я могу и повторить:
Если каким-то образом было непонятно, то я подразумевал, что у человека, который здесь родился и прожил всю жизнь внук тоже здесь родился.
Я понял твой вопрос, смотри механизм: если ты иммигрируешь в Израиль - ты репатриант, если то родился в Израиле ты не репатриант - всё понятно? Когда я сказал что в Израиле одни репатрианты, я имел в виду что сам по себе Израиль возник в 20м веке в основном из репатриантов, грубо говоря репатрианская страна. Конечно с момента основания и отмены Британского мандата там родилось множество людей, которые де-юре репатриантами не являются, они являются детьми репатриантов, но понимание русского языка им передаётся с генами. И внуки соответственно и все последующие родившиеся на Израильской земле не являются репатриантами.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 13:59 Цитата выделенного #2673
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
То есть дед и внук у тебя одно поколение? А на основании чего из моих слов ты сделал вывод, что поколение это один год? Очень интересно проследить эту логическую цепочку, просветиться так сказать. Я наверное тебя очень удивлю, но поколение и в народе, и в социологии это примерно 20-25, ну пусть 30 лет. Средний возраст когда у родителей рождаются дети.
У меня поколение это общность людей по дате рождения (времени) - это и есть понятие "поколения" в социологии, а не то что привёл ты. И вообще понятие "поколение" можно рассматривать с разных точек зрения. То что привёл ты, это понятие поколения в генетике, а не социологии. Но даже в той же генетике ты можешь поколение рассматривать как цепочку до родоначальника (приведённый тобою дед-внук-правнук-праправнук), а можно по дате рождения в обществе (времени,поколения 50х, 60х,70х,80х,90х,2000х). Всё зависит от того, какой именно вопрос ты расматриваешь. так вот со времени официального основания Израиля ещё ни одного поколения не прошло, так как поколение 50х у вас во всю живёт и в обществе и только сейчас его доминирование потихоньку заканчивается, вот когда оно начнёт вымирать и полностью исчезнет (ориентировочно 2020 год) можно будет сказать что Израиль пережил 1 поколение. Я не учитываю поколения репатриантов, имею в виду именно Израильские поколения, родившиеся на территории Израиля.
Ладно не заморачивайся, кто как на поколение смотрит, это неоднозначный вопрос.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 14:14 Цитата выделенного #2674
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Есть шанс, что при большом желании мои дети будут знать русский. При этом они будут знать его даже хуже меня и с рождения родным для них будет другой. Шанс, что их дети будут знать русский очень мизерный. Шанс, что мои правнуки будут знать русский практически нулевой.
А теперь прикинь Имперскую Россию. С тех пор сменилось 3-4 поколения.
Но вообще это пока только слова. Приедь и поговори с их потомками на русском, поделись впечатлениями.
Для того чтобы рассуждать так, как ты, нужно знать свойства генетической передачи языка - ты осведомлён в этих вопросах?
Почему ты стопоришь на Имперской России? Имперская Россия застала только 1ую и 2ую алию, все остальные алии и в том числе алия-бет продолжались в течение всего 20го века и продолжаются по сей день но конечно же не так интенсивно.
Одна только репатриация из СССР 70х, одна из крупнейших репатриаций в Израиль за всю его историю, точнее за всю историю репатриаций. А репатриация с 1989 из СССР ещё крупнее.
Ты наверно думаешь что эмигрировали из Российской Империи и к 1919 году перестали иммигрировать и рождались с тех пор по поколению, забывая русский? Нет, в течение всего 20го века регулярно обеспечивался мощный приток русскоговорящих (знающих русский) евреев, что и по сей день происходит.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 14:56 Цитата выделенного #2675
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Как с такими людьми не найти взаимопонимания? Думаю у меня проблем не будет

Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Anor (13.10.2011)
Старый 13.10.2011 в 15:34 Цитата выделенного #2676
KUMAN
Аватар для KUMAN
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 3,082
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 2,958 раз(а) в 1,002 сообщениях
Деньги: 176281$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Если брать такие страны как: Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия (в меньшей степени), Черногория - там понимают русский очень даже неплохо.

Ну про Польшу могу сказать точно, так как общался с многими поляками разных возрастов. Так вот "старшие" люди(условно от 50 лет) понимают русский не плохо, так как в школе его преподавали постоянно и у них была практика.
Более молодые(20-25) понимают его плохо(только отдельные слова и совсем простые предложения), и то если ты говоришь очень медленно. В школе некоторые проходили курс русского (1 год), некоторые совсем нет.
И это не смотря на то, что польский и украинский уж очень похожи, что наверняка нельзя сказать про иврит.
Так что думаю, по-русски разговаривая девушку "вцепить" будет проблематично в Польше.
__________________
Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness... give me truth.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 16:26 Цитата выделенного #2677
KalleL
♠Royal Flush♠
Аватар для KalleL
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщения: 3,594
Сказал(а) спасибо: 6,088
Поблагодарили: 4,506 раз(а) в 1,708 сообщениях
Деньги: 115671$
 
По умолчанию

RIVALDO, В Румынии вообще русский не понимают, не знаю откуда ты это взял, в Молдове да, тут русский как второй язык, есть люди, даже депутаты которые до сих пор не знают румынского, а живут здесь лет 20. Кстати в Румынии русских вообще недолюбливают, я разок заговорил на русском в макдональдсе с другом, так сидевшая рядом семья остановила свою бурную дискуссию, взяла подносы с едой и пересели за другой столик
__________________
Guardiola: "If people ask me why I love Barça, I tell them it's like asking me why I love my parents."


Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 19:22 Цитата выделенного #2678
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LaRoja
Дим, а я произвожу впечатление человека, который не понимает что такое кошерная еда?
Судя по некоторым вопросам понимаешь не до конца.

Цитата:
Сообщение от LaRoja
кстати правильно же кОшерный? а то ты написал через А и я прям задумалась
На иврите произносится как "кашер", с ударением на последний слог. Поэтому я так и написал.

Цитата:
Сообщение от LaRoja
Я об этом и говорю, мол как же так, такую вкусноту не есть или вообще не пробовать ни разу в жизни.
Вкусных блюд и без этого хватает. Кстати, вроде как опыты показывают полезность такого разделения.


Цитата:
Сообщение от RIVALDO
в ваших школах двойки бы я не получил за историю Израиля, или какая у вас там система оценок, 10-бальная по-моему...
100-бальная. Я даже откопал аттестат, по истории у меня 86, то есть отлично. Могу даже аттестат выложить. Но Тель-Авив на ней не изучают, он не представляет достаточную историческую ценность. Из городов помню Иерусалим, Ришон Ле Цион, Петах-Тиква, которые действительно имеют историческую важность при создании Израиля.

Я может тебя удивлю, но знание русского(как и любого другого языка) с генами не передается.

Еще раз, приедь и понаслаждайся общением.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 19:47 Цитата выделенного #2679
LaRoja
Catala's fan
Аватар для LaRoja
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщения: 1,289
Сказал(а) спасибо: 1,025
Поблагодарили: 1,125 раз(а) в 483 сообщениях
Деньги: 111111$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Судя по некоторым вопросам понимаешь не до конца.
например?



Цитата:
Сообщение от Catala
Вкусных блюд и без этого хватает. Кстати, вроде как опыты показывают полезность такого разделения.
ну мы не о полезности вроде говорим
__________________

синегранатовый меренг
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 19:51 Цитата выделенного #2680
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LaRoja
например?
Например про пиццу и пюре с катлетой.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



08 июня 2024 года. Суббота - 11:24 (Часовой пояс GMT +4).