День в истории - 8 мая

2008 год. После заседания совета директоров клуба Жоан Лапорта подтвердил, что Франк Райкаард покинет каталонский клуб в конце июня, а сменит его на посту главного тренера команды Пеп Гвардиола.
Со дня этого события прошло 16 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2011 в 05:29 Цитата выделенного #10721
Hosep
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщения: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 42 раз(а) в 11 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Catala, Официально, потому что на Вы? Сорри, издержки воспитания. За ответ спасибо - развернуто и аргументрованно. И во многом, даже убедительно. Тут действительно две разные правды. В финале Порту-Монако мне гораздо больше нравилось, как играет Монако (до травмы Жюли) и уж совсем не нравилась игра ни победившего Интера, ни успешного Челси. Конечно, победа сборной Греции на чемпионате Европы - это большая радость для Греции, но для большинства футбольных болельщиков - досадный казус и наказание за недооценку. Вашу оценку Моуриньо абсолютно понимаю. Миру нужны и такие тренеры. И для фанатов Челси конечно лучше он, чем поражения. Просто всегда считал, что в памяти остается красота и новация, а прагматизм, победа любой ценой - только в справочниках и, как аргумент в споре фанатов. Порту выигрывал Кубок Чемпионов и до Моуриньо - только команда Гомеша и Маджера играла в очень КРАСИВЫЙ футбол. И Реал Дель Боске выигрывал Кубки КРАСИВО. Интер Эленио Эрреры играл в бетонный катеначчо, но тогда это было НОУ-ХАУ. И для меня, великие тренеры - тренеры-новаторы - Ковач, Михелс, Фергюсон, Кройф, тот же Эррера. А Моуриньо - да, мотиватор и тактик.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (02.10.2011)
Старый 02.10.2011 в 10:41 Цитата выделенного #10722
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Команды Моуриньо нельзя сравнивать с Грецией. Ни по стилю, ни по статусу. Победа Греции казус, потому что это Греция. Победа Италии 2 года спустя никаким казусом не стала, хотя стиль очень близкий. Да и испанцы в прошлом году не показывали образец атакующего стиля, мягко говоря.

Моуриньо не играет как Греция. Я за годы его карьеры могу вспомнить всего пару матчей, где он всей командой отсиживался в обороне. Главным образом с Барсой. Потому что это самая действенная техника для победы над соперником, превосходящим тебя в классе игроков или по игровым кондициям. Барса Райкаарда после победы над Миланом в первом матче(взглянем правде в глаза - отскочили) тоже сыграла в катеначчо. И правильно. И Барса Райкаарда против Челси Моуриньо изменила свой стиль, отошла назад и выставила двух опорников. И опять же правильно, слишком горький был урок за год до этого. И Барса Пепа в первом полуфинале с Реалом тоже изменила своему стилю. И опять же правильно. Моуриньо делает это немного чаще. В первую очередь потому что чаще встречает команды с лучшим подбором игроков. Вряд ли вы сможете назвать матчи, где бы он играл в прагматичный футбол против команды, которая по подбору игроков слабее или равна.

Как там играл Порту когда мне было пару лет я не знаю. А вот Реал Дель Боске играл красиво, потому что был такой подбор игроков. Пока не стало переизбытка суперзвезд. Зидан, Фиго, Рауль, Мориентес, Роберто Карлос. Это залог красивой игры, да даже одного Зидана для этого достаточно. Если Реал купит Месси и Иньесту у меня нет сомнений, что они будут играть в самый красивый футбол на планете. И не будет ни одного матча в стиле катеначчо. Потому что не будет ни одного соперника, превосходящего по классу игроков. В прошлом году была одна Барса и было много матчей с ней, поэтому Реал из своих около 60 матчей за сезон 2 сыграл от обороны. И то не полные матчи. Реал в форме играет в довольно симпатичный футбол. Да далеко ходить не надо, возьмем последний матч. Первый гол можно вносить в учебники. И красота на уровне Дель Боске первых лет.

В чем Фергюсон новатор?
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
-Fg- (02.10.2011), NazimX5 (03.10.2011)
Старый 02.10.2011 в 11:12 Цитата выделенного #10723
Cule
Alexander The Great
Аватар для Cule
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщения: 2,710
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили: 3,450 раз(а) в 1,402 сообщениях
Деньги: 57277$
 
По умолчанию

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Catala
По совокупности самых важных для меня тренерских параметров(тактика, трансферы, умение вытягивать максимум из игроков, мотивация) он лучший.
Вот смотрю я на результат игры Интер Наполи и так приятно на душе становится, что после всего лишь одной победы в ЛЧ, меренгов будут выносить Осасуны с Бетисами! Эх, какая прелесть
__________________
... В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
Над жизнею скорбя и счастья не изведав,
Ты будешь как слепой смотреть через окно...
© А. Крупнов
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011 в 11:32 Цитата выделенного #10724
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Ничего не понял.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
-Fg- (02.10.2011), Roska (02.10.2011)
Старый 02.10.2011 в 12:53 Цитата выделенного #10725
Cule
Alexander The Great
Аватар для Cule
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщения: 2,710
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили: 3,450 раз(а) в 1,402 сообщениях
Деньги: 57277$
 
По умолчанию

А что непонятно?! После того как он "вытягивает максимум из игроков", эти самые игроки перестают хоть что-нибудь вразумительное демонстрировать. Пример Интера ярчайшее тому подтверждение. Невнятнейший прошлый сезон, такое же начало нынешнего. Челси тоже как-то тускловато выглядит после него (невзирая на выход в финал ЛЧ без него). Так что я буду только рад, если после ухода Порке мадрид тоже превратится в руины))) Так понятнее
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011 в 13:01 Цитата выделенного #10726
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Ну это уже зависит кто его заменяет. Проблемы Интера в тренерах. Если бы он не взял ЛЧ в 2010 остался бы еще на сезон, и Интер в худшем случае остался бы на прежнем уровне. Конечно если бы избежали травм.

Вытаскивать максимум я имел в виду максимально раскрывать способности игрока на поле, а не загонять их до изнеможения.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011 в 13:32 Цитата выделенного #10727
KUMAN
Аватар для KUMAN
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 3,082
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 2,958 раз(а) в 1,002 сообщениях
Деньги: 176281$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Барса Райкаарда после победы над Миланом в первом матче(взглянем правде в глаза - отскочили) тоже сыграла в катеначчо. И правильно. И Барса Райкаарда против Челси Моуриньо изменила свой стиль, отошла назад и выставила двух опорников.

Не нужно дезинформировать людей. Барса не играла в катеначчо(это слово совершенно не уместно). Если же ты хотел сказать от обороны, то и это не так. С Миланом была равная игра во втором матче, как в прочем и в первом, да не такая как всегда но точно не от обороны. Словесные обороты, что игра есть только от атаки и от защиты в футболе не работают. Потому как разница между войной и футболом вполне очевидна.

Цитата:
Сообщение от Catala
В прошлом году была одна Барса и было много матчей с ней, поэтому Реал из своих около 60 матчей за сезон 2 сыграл от обороны. И то не полные матчи.

Вот просто ярчайший пример двойных стандартов по отношению к персоне Маура.
Всего два матча от обороны от Мадрида, и то не полные. А Барса Райкаарда с Миланом оказывается играла в катеначчо.
__________________
Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness... give me truth.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (02.10.2011)
Старый 02.10.2011 в 14:58 Цитата выделенного #10728
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Дезинформировать? Мы говорим о матче, который состоялся всего 5 лет назад. Большинство его должны были видеть(как и первый) и пусть сами определяют, насколько игра была равной и в каком стиле играла Барса. Катеначчо ее я назвал потому что она очень близка к этому стилю. Если мы говорим о катеначчо как о системе в которой нельзя обойтись без либеро(так и есть в оригинале), то катеначчо вымер давным давно, вместе с позицией либеро. Если же мы говорим о тактике, при которой после приемлимого результата(например гола) команда создает максимальную плотность в обороне и использует тактику мелкого фола, то есть по большому счету то, что называют катеначчо в наши дни, то это был именно он. И кстати практически с либеро - Пуйолем, который играл сзади и подчищал за всеми. Ты имеешь полное право считать те матчи чем угодно, свое мнение о них я уже высказал. Но впечатляет, насколько ты непоколебим в своей правоте, до инсинуаций.

Двойные стандарты ты как обычно придумываешь. Матчи Реала я не могу назвать катеначчо, потому что в них отсутствует неотъемлимая составляющая - переход к плотной обороне после преимущества. Не любая игра от обороны катеначчо.

При этом ты опять же заблуждаешься, когда считаешь, что я считаю катеначчо плохим, а игру от обороны хорошим. Разница только в деталях. Я испытываю к Райкаарду, и тем более к той Барсе, самой любимой мной за все годы боления, куда более теплые чувства, чем к Моуриньо.

Цитата:
Сообщение от KUMAN
Словесные обороты, что игра есть только от атаки и от защиты в футболе не работают. Потому как разница между войной и футболом вполне очевидна.
Опять же ты имеешь право на это мнение. И опять же я считаю его ошибочным (разумеется если не извращать мои слова и говорить не в принципе о войне и футболе, а о тактических противостояниях, будь то война, футбол или шахматы). И уж точно для меня это не аргумент.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011 в 20:39 Цитата выделенного #10729
spider-puncher
Аватар для spider-puncher
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщения: 986
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили: 793 раз(а) в 379 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala

С Челси я считаю у него был потрясающий успех. За вполне умеренные деньги(в первый год всего 160 миллионов на строительство новой команды, во второй 90, то есть он построил мощнейшую команду без фундамента за 250 миллионов) удалось создать с ходу фаворита во всех соревнованиях. Он доходил дважды до полуфиналов ЛЧ и проигрывал одному из лучших кубковых тренеров десятилетия(точнее первых лет 8) и один раз нарвался на Барсу, которой проигрывать не стыдно.
Тут ты перегнул, явно. Дом построил Поркеша, но фундамент то Раньери заложил. При Клаудио в 2004-м Челси занял второе место в АПЛ и дошел до полуфинала ЛЧ. И лидеры команды – Лэмпс, Коул, Терри, Галлас уже были в составе, т.ч. уж никак не скажешь, что тот Челси был командой без фундамента.

Цитата:
Сообщение от Cule
Оффтопик
Вот смотрю я на результат игры Интер Наполи и так приятно на душе становится, что после всего лишь одной победы в ЛЧ, меренгов будут выносить Осасуны с Бетисами! Эх, какая прелесть
Если Перес будет тупить так же, как и Моратти, и приглашать после Моура тренеров уровня Леонардо и Гасперини, то такой расклад вполне возможен)
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011 в 21:14 Цитата выделенного #10730
Hosep
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщения: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 42 раз(а) в 11 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Catala, На мой взгляд, новация Фергюссона в том, что он первый в современном футболе построил клуб-"дом", первый в полной мере стал тренером-менеджером, зона ответственности которого и тренерский процесс и трансферы и даже подбор преемника! Меняются не просто игроки, поколения игроков, но игровая модель "МЮ" абсолютно узнаваема. И во многом эта узнаваемость (вкупе с высоким уровнем игры) сделал клуб самым популярным в мире задолго до Барсы (впрочем по разным статистическим данным у МЮ и сейчас больше всего болельщиков).
А матч Порту-Монако рекомендую посмотреть. До травмы Жюли Монако весело возил Порту в том же стиле, как он в полуфинале переиграл Реал 4:2, а в группе Депортиво 8:3.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



08 мая 2024 года. Среда - 09:54 (Часовой пояс GMT +4).