День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет

 

Вернуться   Форум > Барса.ру > Архив > Чемпионат Мира - 2010
Имя
Пароль

Результаты опроса: Кто победит в этой группе?
Испания 32 88.89%
Чили 2 5.56%
Швейцария 0 0%
Гондурас 2 5.56%
Голосовавшие: 36. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2010 в 21:53 Цитата выделенного #331
tuuliky
Coneja catala chiflada
Аватар для tuuliky
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщения: 6,844
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили: 13,782 раз(а) в 3,694 сообщениях
Деньги: 238000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
В этом и есть что-то безбашенное в современном футболе - несмотря на соперника переть в атаку с таким составом.
Не отрицаю. Возможно, это и вызывает уважение в реалиях современного футбола, но мне от этого скорее грустно - хвалить команду за то, что она играет в свой футбол, несмотря на соперника, теперь это стало сродни подвигу...
Цитата:
Сообщение от Catala
А вот этого я не заметил. Чилийцы оставляли позади огромные пространства, которые испанцы просто не использовали в силу удивительной расстановки.
Если бы испанцы умели летать с мячом в клювике, возможно, они бы и использовали эти пространства А так, мяч у них отбирали при попытке прорваться к воротам.
Цитата:
Сообщение от Catala
Алонсо я посчитал опорником. А кого по-твоему играл Иньеста?
Я бы даже Алонсо опорником не посчитала, не то, что Иньесту box-to-boxом

-----Вилья-----Торрес-----
-----------Хави------------
Иньеста--------------------
-------Хаби Алонсо--------
---------Бускетс-----------

Хави - чистый созидатель, Хаби Алонсо - box-to-box, Бускетс - чистый разрушитель. Иньеста - атакующий полузащитник, смещающийся на оба фланга и помогающий Хави в созидании.

Все это, разумеется, грубо говоря, поскольку в Рохе, как и в Барсе, позиции условны.
__________________

Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010 в 22:15 Цитата выделенного #332
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuuliky
Если бы испанцы умели летать с мячом в клювике
Достаточно было выйти с нормальной расстановкой и использовать свое преимущество в классе.

Я в этом матче наблюдал:

-----Вилья--Торрес---
----------------------
----------------------
----------------------
---Иньеста---Хави---
--Алонсо---Бускетс-

По исполняемым функциям это были 2 опорника и 2 box-to-box. Где ты увидела Хави-созидателя я не представляю. Созидания я вообще не заметил. Хави и Иньеста, как и еще 6 игроков, занимались в основном обороной, в первом тайме еще пытаясь переходить в нападение. Вот тепловая карта Иньесты. А вот Хави. Это называется box-to-box.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010 в 22:29 Цитата выделенного #333
tuuliky
Coneja catala chiflada
Аватар для tuuliky
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщения: 6,844
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили: 13,782 раз(а) в 3,694 сообщениях
Деньги: 238000$
 
По умолчанию

Catala, если бы в футбол играла одна команда, было бы так, как изобразила я. Но, поскольку в футбол играют две команды, в предматчевую расстановку вмешивается фактор соперника, и реальное положение дел на поле может не соответствовать задумке тренера.

Допустим, матч Барселона - Интер. Вот так Моуринью и Пеп вывели команды на поле. Посмотри на тепловую карту, или просто вспомни - ты это видел на поле?

Ты сказал, что не понимаешь, по какой схеме играет Дель Боске. Я тебе ответила - вот по этой. Что получается на поле, уже другой вопрос.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010 в 22:40 Цитата выделенного #334
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Ты изобразила выстроенных один за другим по росту трех игроков и еще одного, бегающего с фланга на фланг. Для меня это в диковинку. По мне, так ты путаешь причину и следствие. Испанцы оборонялись даже против 10 чилийцев не потому что те их задавили своим классом и авторитетом, а потому что испанцы изначально вышли в оборонительном варианте с перенасыщенным центром.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010 в 22:55 Цитата выделенного #335
tuuliky
Coneja catala chiflada
Аватар для tuuliky
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщения: 6,844
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили: 13,782 раз(а) в 3,694 сообщениях
Деньги: 238000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ты изобразила выстроенных один за другим по росту трех игроков и еще одного, бегающего с фланга на фланг.
Но они правда так играют
Ты любой отчет или интервью почитай, то, что Дель Боске о схемах говорит... Они играют гуськом - Хави медиапунту, Алонсо box-to-box, а Бускетс опорника. Друг за дружкой.

Хотя вот Марка, например, совсем смешную схему на матч рисует - 4-3-3. Про Вилью поверю - он действительно по флангу много рассекал, а вот Иньеста на правом фланге - это уж слишком.

Чилийцы их классом и авторитетом не задавливали, просто схема неудобная - три центрдефа придушили нападение и без того хромое из-за формы Торреса, а быстрые фланги затормозили Рамоса, который в нападении практически не был замечен (привет Классико на СБ). В итоге, испанцы прихуели от такой наглости и довольно долго не могли взять себя в руки. Испания играла слабо, а не Чили сильно.

Последний раз редактировалось tuuliky, 26.06.2010 в 23:13.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010 в 23:33 Цитата выделенного #336
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Мне не нужны отчеты, предыдущие матчи играли с флангами, будь то Сильва, Навас или Иньеста. Вчера Андреса на флангах почти не было, он зависал в центре с Хави, Бускетсом и Алонсо. Нет смысла ставить 3 игроков один за другим, Алонсо и Бускетс вместе на поле практически играют двух опорников, при этом Бускетс отвечает за центр и правую половину, а Алонсо за левую. А уже потом, если соперник позволяет, Алонсо может пытаться лезть вперед. Хави со Швейцарией играл очень высоко, с Гондурасом спустился пониже, а с Чили вообще box-to-box, с ориентацией на оборону. Я почему-то не видел на поле указанной тобой расстановки с тремя игроками в ряд ни в одном из этих матчей.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010 в 00:11 Цитата выделенного #337
tuuliky
Coneja catala chiflada
Аватар для tuuliky
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщения: 6,844
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили: 13,782 раз(а) в 3,694 сообщениях
Деньги: 238000$
 
По умолчанию

Catala, специально не поленилась

Хави, Хаби Алонсо, Бускетс, соответственно.

Швейцария

Гондурас

Чили


Я могу их в фотошопе сложить по слоям, будет видно, что они занимают разные зоны, друг над другом. Другое дело, что Хаби и Серхи действительно часто меняются местами...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010 в 01:29 Цитата выделенного #338
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Хави не нужен, и так понятно, что он выше Бускетса и Алонсо. Проблема только, что Бускетс и Алонсо играют примерно на одном уровне, то есть двух опорников. Со Швейцарией, которая играла строго от защиты, Алонсо выдвигался вперед, в остальных двух матчах он опорник. box-to-box подразумевает участие в обороне и атаке, Алонсо этим не занимается.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010 в 02:02 Цитата выделенного #339
tuuliky
Coneja catala chiflada
Аватар для tuuliky
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщения: 6,844
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили: 13,782 раз(а) в 3,694 сообщениях
Деньги: 238000$
 
По умолчанию

Catala, да как же он этим не занимается, если он именно этим и занимается? Он в сборной строит игру, по сути, мешая Хави (Дель Боске считает, что помогая), отбирая часть его функций. Поэтому, многие онолитеги говорят, что Хави надо убирать с поля, и ставить туда Фабрегаса - дескать они вдвоем с Хаби есть усовершенствованная версия одного Хави Эрнандеса.

Хави, при том, что он дирижер, как и в "Барсе", гораздо сильнее задвинут вперед, аж на позицию медиапунты. Отбором он вообще, можно сказать, не занимается и половину поля не контролирует. За спиной у него Хаби Алонсо, который играет то, что у нас в "Барсе" играет Бускетс, то есть ось, распасовщика, сдающего нити игры в руки Хави, а вот опорника (опять же, в box-to-boxовом, Барсовском понимании) играет Бускетс. То есть, чистого бульдога в сборной совсем нет, есть два условно полуопорника, один из которых гораздо больше замешан в построении игры, а второй в помощи обороне. Но Хаби Алонсо, это именно серединка на половинку.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010 в 02:28 Цитата выделенного #340
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Медиапунтой Хави был только со Швейцарией, с Гондурасом он возился в центре, а с Чили он только отбором и контролем и занимался. Онолитеги предлагают Сеска чтобы перенести акцент с контроля мяча в центре на атаку.

Box-to-box занимается обороной и созиданием. Деко, например. Я не вижу никакого созидания со стороны Алонсо в сборной. Он занимается отбором и сразу же отдает мяч партнерам, которым положено заниматься созиданием. В общем Кейта, только в 7953348 раз лучше. Это не box-to-box, как минимум не в моем понимании. Алонсо, и тут я с тобой почти согласен, делает почти то же, что Бускетс в Барсе. Играет опорника
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (29.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



20 апреля 2024 года. Суббота - 04:31 (Часовой пояс GMT +4).