День в истории - 13 мая

1902 год. Впервые на футбольном поле встретились "Барселона" и мадридский "Реал". Каталонские футболисты одержали победу со счетом 1:3.
Со дня этого события прошло 122 года
1 из 5

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2009 в 16:58 Цитата выделенного #2551
Garrincha
Аватар для Garrincha
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщения: 720
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили: 1,093 раз(а) в 334 сообщениях
Деньги: 1130$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ох, лучше бы ты этого не делал.


Нарушая закон? Жду фамилий, очень интересно.


Конечно, я не просто хочу, я это и сказал. У тебя есть другие сведенья? Ваш официальный сайт называет его переманивание "стратегия Бернабеу и ошибка президента Барселона Марти". Жалко не уточняет деталей. Но за него это давно сделал другие, благо есть и документы, и свидетели.


Они заслуженны только если смотреть на конечный результат. Я понимаю как вам это важно, начинаешь болеть за самый титулованный клуб, а тут оказывается не все так чисто. Облом. Но я не могу смотреть на конечный результат в отрыве от обстоятельств. Без Ди Стефано этих кубков не было бы. Я уверен. Более того, эти кубки с большой вероятностью выиграла бы связка Кубала-Ди Стефано, а с иими еще Суарез.


Которого подписали в 68-м...


Третий раз на бис - да.


Ну они поумнее будут. Они одновременно удовлетворяют и свои профессиональные амбиции, и не противоречат своим национальным убеждениям.

-а как насчет Кубала?у него,также как и у Ди Стефано был подписан контракт,но с Реалом,но почему-то он оказался в Барсе?

-эти документы и свидетели...)))тьфу!ясен пень,что больше всего на слуху тот,кто популярнее и титулованнее!вот вокруг Ди Стефано и больше шумихи,но ты же не знаешь всех фактов!!!!не знаешь!!!!кто и как был подписан!!!за какие бабки и почести перешел!и то,что чья-то фамилия менее обсуждаема,не значит,что она не "запятнана"

-вот только не надо здесь тупорылые высказывания свои озвучивать насчет,"начинаешь болеть за самый титулованный клуб"!ты ни черта не знаешь о том,из-за чего я начал болеть и болею!и ненадо всех под одну гребенку загонять!ок?Как ты можешь так говорить?что Кубала и Ди стефано выиграли бы эти кубки?КААААК?что за бред????Что значит "с большей вероятностью выиграла бы"?!Ди Стефано выиграл их с абсолютной вероятностью с Раймоном Копой,Хентой!

-Пушкаша подписали в 58!

-ты порой такую ахинею несешь,судя по твоим словам я также мог бы сказать,что перешел бы Рональдиньо в Реал,он "с большей вероятностью выиграл бы ЛЧ" в 2003,2004 и т.д.!

-да они не по умнее будут!они просто выскочки!но отказаться от выступлений на ЧЕ и ЧМ слабо!жим-жим!но зато не противоречат своим национальным убеждениям!молодцы!!!

могу сказать одно:вермена Франко прошли!!!много воды утекло!и нельзя забывать о тех временах,это история,но на сегодняшний день это переносить не надо!!!!НИКТО из здесь высиживающих НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!что там было да и как!и обвинять нет никакого права!ИМХО!!!!!!
__________________
...
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
NazimX5 (18.05.2009)
Старый 16.05.2009 в 17:31 Цитата выделенного #2552
gaskar
Аватар для gaskar
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщения: 3,172
Сказал(а) спасибо: 1,469
Поблагодарили: 3,685 раз(а) в 1,424 сообщениях
Деньги: 5199$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrincha
-а как насчет Кубала?у него,также как и у Ди Стефано был подписан контракт,но с Реалом,но почему-то он оказался в Барсе?
Об этом я узнаю только от болел реал......... Можно узнать откуда эта информация?
__________________

Я не узнаю тебя Б.ру...


Единственное в чем ты меня убедил, это в том, что ты все-таки гендерный шовинист, дьявольски упрям, невнимателен к словам собеседника и не умеешь спорить не переходя на личности.(c) Туу обо мне
Offline   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009 в 17:48 Цитата выделенного #2553
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrincha
-Пушкаша подписали в 58!
Я знаю, описка. Я просто показал, что 3 КЧЕ Реал выиграл без него. А вот, собственно факты, подтвержденые документами и свидетельствами:
Переход Ди Стефано в Реал
В 1948 году Колумбийская футбольная лига стала профессиональной. Финансовые воротилы вложили огромные деньги в местные клубы, чтобы сделать их лучшими на континенте, покупая аргентинских, бразильских и уругвайских игроков. В начале 50-гг клуб Миллонариос из Боготы стал лучшим в стране, в его составе играли 8 аргентинцев, бразилец, парагваец и только один колумбиец. Над всеми возвышался один игрок – Альфредо Ди Стефано.
Ди Стефано уже получил широкую известность в команде своей юности, Ривер Плейте, благодаря феноменальным атакующим способностям и удивительной стабильности, которая принесла ему прозвище "Машина". Он был единственным из величайших игроков(в отличии от того же Пеле), чьи атакующие способности не уступали оборонительным. Болельщики Миллонариоса хвастались, что благодаря Ди Стефано их команда довела футбол до уровня искусства. "Балет в синем", так называли игру команды, включающие быстрые и точные передачи, опередившие время.
Другая легенда футбола, Пеп Самитьер, увидел Ди Стефано в игре против мадридского Реала в рамках турне Миллонариоса в Испании. Самитьер, который блистал в Барсе и Реале в 20-30 гг. давно перестал играть и работал в Барсе скаутом. Когда он увидел игру Ди Стефано у него не было никаких сомнений, что их дуэт с Кубалой сделает Барсу непобедимой и на местной, и на европейской арене. Но Самитьер был не единственным, кто смотрел ту игру. ЕЕ видел президент Реала Бернабеу. Фактически, еще накануне вечером Бернабеу сказал: "Ди Стефано излучает аромат хорошего футбола". Это можно считать объявлением намерений и началом беспретендентной борьбы. за право видеть Ди Стефано в своих рядах. Началом борьбы, которая стала одной из самых ярких моментов и причин в отношении двух клубов.
Бернабеу был ветераном отечественной войны, человек огромных амбиций и хронической ненависти к Каталонии. С началом гражданской войны в Испании члены Хунты Реала обвинили его в фашизме и он чудом избежал казни, найдя убежище во французском посольстве. Затем он вступил курсантом в армию Франко и служил под командованием генерала Агустина Муньоса Грандеса, прославившегося командованием "Голубых Дивизий" в 1941-43 на восточном фронте – одни из самых свирепых гитлеровских войск, состоявших из испанских добровольцев. "Я участвовал в захвате Каталонии и в отбирании у нее независимости", вспоминал Бернабеу с гордостью. После войны Франко подавил сопротивление республиканской Хунты Реала и назначил президентом Бернабеу, который жаждал сделать Реал лучшим в Европе. Первым этапом он построил самый большой в Испании стадион, который назвал своим именем. Но в начале все пошло не так и в первый сезон на новом стадионе Реал чудом не вылетел во второй дивизион. Ему придется ждать еще 6 лет, пока его команда не станет лучшей в Европе с приходом Ди Стефано.
Переход Ди Стефано в Реал в октябре 1953-го стал плодом девятимесячных переговоров. Барселона сделала первый шаг и попыталась достичь договора с Миллонариосом и Ривер Плейтом, которому юридически принадлежал игрок. Барселону представлял каталонский адвокат Антонии Триас Варгас, который хорошо знал Колумбию. Варгас, воинствующий националист, видел в покупке Ди Стефано миссию особой важности, намного больше, чем просто со спортивной точки зрения. Он писал в секретной телеграмме своему отцу, проживающему в Колумбии: "Как ты знаешь, ФК Барселона достигла договоренности с аргентинским клубом Ривер Плейт. Нам казалось, что Реал собиралась принять какие-то действия, но Барса ее опередила. Футбол в нашей стране(Каталонии) стал очень важным, это единственный путь выразить наши национальные чувства. Поэтому это переход дело национальной важности. Из-за этого мои телеграммы зашифрованы, нам известно, что мадридские власти прослушивают наши телефоны. По их утверждению, чтобы защитить единство нации".
Но, в тот момент не Реал начал совать палки в колеса, это сделала Барселона. Руководство Барселоны испортило хорошие отношения, которые смог установить Варгас с руководством Миллонариоса, послав ему на помощь Пепа Самитьера. Самитьер решил привлечь своего друга Жоана Бускетса, и это было большой ошибкой. Бускетс был президентом клуба Санта Фе де Богота, злейшего врага Миллонариоса. Бускетс был в первую очередь заинтересован навредить Миллонариосу, а не помочь Барсе. В отличии от демократичного Варгеса Бускетс выбрал агрессивную линию. Он назначил низкую цену и стал угрожать, что если они не согласятся Ди Стефано перейдет в Барселону бесплатно. Колумбийцы отказались и Бускетс организовал побег Ди Стефано. Он просто не вернулся с турне в Венесуэле. Ди Стефано со всей семьей переезжает в Барселону, оставив за собой долг в 5000$ своему прежнему клубу. Сейчас все было готово к новой эпохе и супер -связке Ди Стефано-Кубала.
Но не все было так просто. Барса утверждала, что переход легитимен, так как у нее была договоренность с Ривер Плейтом, у которого были права на игрока, но Миллонариос требовал свои деньги. Варгасу удалось уладить конфликт и договориться. Но на этот раз палки в колеса ему всунул президент Барселоны Марти Каррето. Варгасу удалось снизить первоначальные требования в 40 000$ до 10 000$, без дополнительных обязательств. В этот момент в дело вступил Реал.
Упрямство Марти было единственным препятствием. По свидетельствам его близких он подвергся угрозам и слежке частных детективов, которые дали ему понять что с ним случится, если сделка не сорвется. В этот момент федерация футбола, управляемая правительством, утверждает новый закон, запрещающий покупать иностранных игроков. Это своевременное решение полностью лишило Барселону возможности подписать Ди Стефано. В дальнейшем Реал неоднократно будет обходить этот закон, записывая иностранным игрокам испанских предков из уничтоженных во время войны деревень. Клубам пришлось обращаться в федерацию за решением вопроса. Решение было самое дурацкое – Ди Стефано ближайшие четыре года будет играть в обоих клубах по очереди, при чем первый год в Реале, который не имел никакого отношения к переговорам и вмешался, когда все уже почти было решено. Оба президента подписались под этим решением.
Руководство, болельщики и пресса были в ярости. Марти пришлось уволиться и временно сформированное руководство решило не участвовать в этом фарсе и продало права на Ди Стефано Реалу за 5.5 миллиона писсет. Барселоне оставалось только со злостью и завистью смотреть на блестящую игру Ди Стефано в мадридском клубе, которая полностью изменило отношение сил в пользу Реала. Благодаря Ди Стефано Реал выиграл первое чемпионство за 22 года и не имел равных на европейской арене.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
Krayzie Barca (16.05.2009), PRO (16.05.2009), Resident (17.05.2009), tuuliky (17.05.2009)
Старый 16.05.2009 в 18:02 Цитата выделенного #2554
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaskar
Об этом я узнаю только от болел реал......... Можно узнать откуда эта информация?
Это не совсем так, но доля правды есть. Самитьер привез пьяного Кубалу в Барселону и предложил подписать контракт. Кубала достал из кармана черновик контракта, который ему предложил Реал, но руководство Барсы сразу перебило эту цену, сделав Кубалу самым высокооплачиваемым игроков в истории на тот момент. Было предложение Реала, Барса предложила больше. Барселоне пришлось полгода потом бороться с ФИФой и венгерской федерацией футбола, пока она Кубала не получил право играть.

Цитата:
Сообщение от Garrincha
что перешел бы Рональдиньо в Реал,он "с большей вероятностью выиграл бы ЛЧ" в 2003,2004 и т.д.!
Сегодня футбол, в отличии от тогдашнего, дошел до стадии развития, когда один человек не обеспечивают победу своим командам. Во времена Ди Стефано, Пеле все было иначе. Даже Марадона уже не застал тех времен, хотя он возможно был не менее одаренный.

Цитата:
Сообщение от Garrincha
-да они не по умнее будут!они просто выскочки!но отказаться от выступлений на ЧЕ и ЧМ слабо!жим-жим!но зато не противоречат своим национальным убеждениям!молодцы!!!
Ты действительно такой глупый или претворяешься?

Цитата:
Сообщение от Garrincha
могу сказать одно:вермена Франко прошли!!!много воды утекло!и нельзя забывать о тех временах,это история,но на сегодняшний день это переносить не надо!!!!НИКТО из здесь высиживающих НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!что там было да и как!и обвинять нет никакого права!ИМХО!!!!!!
Как это не надо? Люди должны знать своих героев. Доходит до абсурда, что Реал называют "королевским клубом" не потому, что он всегда пользовался благосклоностью правительства(сначала монархии, потом диктатуры), а из-за спортивных достяжений. Кто-то, как ты, похоже на полном серьезе отрицает огромный вклад Франко в историю Реала и даже не знает, что без него Реал так и плелся бы за Барсой, Атлетиком, Атлетико, как и было до его вмешательства. Кто-то вообще думает, что Реал был не середнячком, а великим клубом до прихода Франко. Я считаю люди должны знать правду, даже если она позорна и противоречит каким-то догмам.

Последний раз редактировалось Catala, 16.05.2009 в 18:10.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
Cule (17.05.2009), PRO (16.05.2009), Resident (17.05.2009)
Старый 16.05.2009 в 18:46 Цитата выделенного #2555
Garrincha
Аватар для Garrincha
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщения: 720
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили: 1,093 раз(а) в 334 сообщениях
Деньги: 1130$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Сегодня футбол, в отличии от тогдашнего, дошел до стадии развития, когда один человек не обеспечивают победу своим командам. Во времена Ди Стефано, Пеле все было иначе. Даже Марадона уже не застал тех времен, хотя он возможно был не менее одаренный.


Ты действительно такой глупый или претворяешься?




Как это не надо? Люди должны знать своих героев. Доходит до абсурда, что Реал называют "королевским клубом" не потому, что он всегда пользовался благосклоностью правительства(сначала монархии, потом диктатуры), а из-за спортивных достяжений. Кто-то, как ты, похоже на полном серьезе отрицает огромный вклад Франко в историю Реала и даже не знает, что без него Реал так и плелся бы за Барсой, Атлетиком, Атлетико, как и было до его вмешательства. Кто-то вообще думает, что Реал был не середнячком, а великим клубом до прихода Франко. Я считаю люди должны знать правду, даже если она позорна и противоречит каким-то догмам.

ну вот Кубала и мог обеспечить победы своей команде,до рассвета Ди Стефано,в нем видели лучшего игрока!

Слушай ты на личности не переходи!следи за своим языком.умник!Я все прекрасно знаю!этот вопрос ты лучше себе задай!меня просто бесит,что из этого делают культ!можно соблюдать свой национализм,чтить историю,предков и т.п.!но высказывать свой негатив,который уходит корнями в прошлое,на сегодняшний день и события я считаю АБСУРДНЫМ!И если ты хочешь играть за сборную своей страны,но родом ты из Каталонии!будь добр уважать все что связано,НА ДАННЫЙ МОМЕНТ,с этой страной!ВОТ и ВСЕ!!!Я уважаю игрков Барсы,их ценности,Родину,и то,что они каталонцы до мозга костей!в этом я не вижу ничего плохого!И ненависть их я знаю отчего пошла(благо ознакомлен с историей)!но Каталония- не независима!часть Испании!ты-испанец!ну так уважай Испанию!либо сиди и не возникай!


Я тебе еще раз говорю,или ты действительно тупой и не понимаешь?НЕ НАДО ПОД ОБЩУЮ ГРЕБЕНКУ ВСЕХ ПОДГОНЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я не отрицаю,не забываю,не принижаю участия Франко!но и не ПРЕВОЗНОШУ их так,как делаешь это ты!Не опираюсь только на те времена,не смотрю на Реал Мадрид,так,как будто если бы не было Франко,Реала бы не было!Франко-это мизерная частица в истории Реала!которой,к твоему сведению,я не горжусь!и лично Франко я презираю!!!!!!!!!!!!И я знаю,что до прихода Франко,Реал не добивался громких побед,я это все знаю!и принимаю!Реал был другой командой также как и Барса,Атлетик,Атлетико!И откуда ты знаешь,опять же,что ПРеал плелся бы за Барсой...где сейчас Атлетик?Атлетико?я тебе скажу,где!у них есть история!они были в далеком прошлом грандами!а сейчас аутсайдеры,т.к.ироки,тренеры,президенты ит.п. меняются!но ИСТОИЮ НИКТО не отменял!И я уважаю эти клубы!так же,как Сент-Эттьен,Кайзерслаутерн,Боруссию,Марсель!...и Барсу!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009 в 19:00 Цитата выделенного #2556
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

БЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!Что ЖЕ ДО ТЕбя ТАК ТУГО ВСЕ ДОХОДИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УМНИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Иди поспорь на realmadrid.ru. Там тебе поверят в величие Реала. Может быть тебе там даже расскажут про административное деление Испании на автономные области и отношение к этому местного населения. Я перспективы в этом не вижу.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Resident (17.05.2009)
Старый 16.05.2009 в 19:01 Цитата выделенного #2557
Garrincha
Аватар для Garrincha
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщения: 720
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили: 1,093 раз(а) в 334 сообщениях
Деньги: 1130$
 
По умолчанию

Catala
спасибо за предупреждение! на этом я бы хотел, в очередной раз,закрыть этот бессмысленный спор!себя предупредить не забудь!

по-моему я четко дал понять,что я прекрасно осведомлен о том,как относятся к этому местные жители!просто я высказал свое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И считаю,что бить себя в грудь,при каждой возможности не надо!Я могу привести кучу таких же примеров в нашей стране в РОССИИ!!!но никто себя таким образом не ведет!(я про спортсменов)

Последний раз редактировалось Garrincha, 16.05.2009 в 19:04.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
NazimX5 (18.05.2009)
Старый 16.05.2009 в 19:04 Цитата выделенного #2558
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

обязательно!предупрежу!пожалуйста!угощайся!!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009 в 00:57 Цитата выделенного #2559
Cule
Alexander The Great
Аватар для Cule
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщения: 2,710
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили: 3,450 раз(а) в 1,402 сообщениях
Деньги: 57277$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrincha
ну вот Кубала и мог обеспечить победы своей команде,до рассвета Ди Стефано,в нем видели лучшего игрока!
в каком официальном матче Ди Стефано забил семь мячей? кому первому растянули персональный баннер на стадионе? в конце концов чьего президента застрелили? после этого скажите кто честнее...
__________________
... В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
Над жизнею скорбя и счастья не изведав,
Ты будешь как слепой смотреть через окно...
© А. Крупнов
Offline   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009 в 01:17 Цитата выделенного #2560
B@rs
Аватар для B@rs
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщения: 374
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 130 раз(а) в 81 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Реал летит 1-0 пока на 16 минуте подводники отличились!
__________________
Visca Barca Visca Catalunya
Спартак Навсегда!
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



13 мая 2024 года. Понедельник - 22:58 (Часовой пояс GMT +4).