День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес > Музыка
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2009 в 22:37 Цитата выделенного #1
Goozla
Аватар для Goozla
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 149
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 136 раз(а) в 67 сообщениях
Деньги: 1400$
 
Лампочка JAMAICAN Music

Я посмотрел и на форуме ничего подобного в музыке нет. А так как данная музыка является такой же большой частью моей жизни, как и Барса, то я просто был обязан совместить приятное с приятным:

В этой теме я предлагаю вам обсуждать всю музыку, имеющую свои корни на Ямайке. Такие направления, как регги, рагга, ска, даб, в некотором роде джангл, сока, дансхолл и исполнителей этой музыки. Также прошу не бояться и спрашивать меня, если интересно, так как я считаю себя достаточно "прошаренным" в данной области и сам в некотором роде к ней отношусь, о том , что интересует(то есть эта тема-еще и ликбез), потому что поверьте, что эта музыка многогранна и каждый найдет себе что-то по вкусу(Обещаю). И еще хотел бы добавить: так же как Барса "больше, чем клуб", также и практически вся ямайская музыка, "больше, чем просто музыка". В ней содержатся посылы, к очень важным вещам, которым к сожалению практически нет места в нашем глобализованном, меркантильном мире. Просто есть такая вещь, как языковой барьер, так как ямайский достаточно серьезно отличается от английского, но если кому надо знать перевод я и в этом могу помочь. Короче вступление я заканчиваю и хочу перейти к основному.

Для начала я бы хотел поговорить о таком персонаже, как Б. Марли. Интересен ли вам он и почему? Для меня его музыка была в некотором роде отправной точкой. Меня самого заинтересовали его тексты и "волны регги", так как даже не понимая того, что поется, музыка регги дает возможность почувствовать некие вибрации, благодаря удару на слабую долю. Но это все-лирика: гораздо важнее, что Боб был не только музыкантом, но и в некотором роде политическим лидером, который повел за собой народ Ямайки и "открывал ему глаза" на реальность. Его песни захватывали умы людей по всему миру и на мой взгляд он является одной из самых заметных сенсаций в музыке 20 века наряду с Beatles. Я могу выделить регги, как жанр музыки, нетерпящий агрессии и лирики, так как даже самая грустная или содержащая серьезную смысловую нагрузку песня, на мой взгляд звучит легко и позитивно в регги-оранжировке. I jus' luv reggae!!!
__________________
U'll never smoke alone!!!

Every man gotta right to decide his own destiny,
And in this judgement there is no partiality.
So arm in arms, with arms, we'll fight this little struggle,
'Cause that's the only way we can overcome our little trouble.
Bob Marley "Zimbabwe"

LOVE PEACE UNITY RESPECT
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
#4 RootPeach (22.01.2009), Dio10 (21.01.2009), Farik (22.01.2009), Krayzie Barca (21.01.2009)
Старый 22.01.2009 в 12:00 Цитата выделенного #2
trash
Аватар для trash
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщения: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 16 раз(а) в 10 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Goozla, для меня всегда рэгги, Боб Марли и Ямайка ассоциировались с чем то бесшабашным, свободным..... И уж на кого Боб точно не похож, так это на политического лидера... :lol: Видимо и на Ямайке поэт тоже больше чем поэт....
Offline   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009 в 13:13 Цитата выделенного #3
Farik
Аватар для Farik
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщения: 1,375
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили: 1,551 раз(а) в 585 сообщениях
Деньги: 885100$
 
По умолчанию

Люблю слушать музыку Боба Марли, она очень расслабляет и от нее так и исходят волны позитива
Ксатаи Боб был футболистом
Goozla я рад что ты все таки создал эту темку.
__________________
Offline   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009 в 15:07 Цитата выделенного #4
Goozla
Аватар для Goozla
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 149
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 136 раз(а) в 67 сообщениях
Деньги: 1400$
 
Лампочка

Бесшабашность... хмм, не знаю может где-то в определенных песнях(может это больше к его живым выступлениям относится), ну каждый видит что-то своё. Музыка, она как зеркало. А что касается политического лидерства и такого рода посылов, то вот например песни Crazy Baldheads, Africa Unite, Redemtion song и I shot the sheriff(называю просто одни из самых известных) откровенно с политическим подтекстом.
1. о белых, их и называли baldhead's, из-за лысых голов, на которых не было дредов, и их поведении
2. по названию все понятно и так
3. на мой взгляд вообще гениальная песня, в которой просто невероятно простой и в то же время очень сильный текст. То о чем в ней поется актуально и сейчас и не только для чернокожих, эта песня о мысленном рабстве и о системе, которая держит нас за идиотов и на глаза надевает нам розовые очки, чтоб мы видели ту картинку, которую она хочет. Просто в то время текст был актулен для Ямайки, но впоследствие, как ни странно идея рабства стала главной практически для всех жителей планеты. Ведь самое сильное рабство-это когда раб думает, что он свободен. А один из главных грехов это ростовщичество. Вот и думайте, кто на самом деле раб, а кто рабовладелец и существует ли рабство, в глобальном понимании этого слова сейчас.
4. Одна из самых известных песен. В принципе в тексте все и так сказано. Умный человек поймет о чем на самом деле там поется, если ему станет интересно.

Для тех, кому интересно выкладываю текты этих песен:
там не сложная лексика и можно все понять, но если есть вопросы(You are welcome!)

а вот ссылочка на песенки которые я упомянул: это ласт фм и мой профиль заходите и слушайте:

http://www.last.fm/search?q=bob+marley&page=1

Вложения
Тип файла: rar textes.rar (5.4 Кбайт, 4 просмотров)
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Krayzie Barca (22.01.2009)
Старый 22.01.2009 в 16:40 Цитата выделенного #5
#4 RootPeach
Аватар для #4 RootPeach
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщения: 1,859
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили: 2,476 раз(а) в 1,245 сообщениях
Деньги: 11500$
 
По умолчанию

Goozla, Мне очень понравилась песня, которую ты выложил в теме "Композиции, которые задели за живое...". Текст просто будоражит, спасибо

Сейчас послушаю некоторых исполнителей, нравится их ритм, успокаивает.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009 в 17:23 Цитата выделенного #6
Goozla
Аватар для Goozla
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 149
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 136 раз(а) в 67 сообщениях
Деньги: 1400$
 
Сообщение

Цитата:
Сообщение от #4 RootPeach
Goozla, Мне очень понравилась песня, которую ты выложил в теме "Композиции, которые задели за живое...". Текст просто будоражит, спасибо

Сейчас послушаю некоторых исполнителей, нравится их ритм, успокаивает.

не за что, я только рад! если что можешь спрашивать, могу подсказать что-либо в этом же духе или под другое любое настроение
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
#4 RootPeach (22.01.2009)
Старый 23.01.2009 в 00:43 Цитата выделенного #7
Goozla
Аватар для Goozla
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 149
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 136 раз(а) в 67 сообщениях
Деньги: 1400$
 
Радость

Ваше молчание я буду рассматривать, как признак вашей природной скромности и продолжу ознакомление народа с творчеством наших братьев с солнечной Ямайки.

Farik правильно сказал, что Роберт Неста любил футбол, не могу сказать, знал ли он о Барсе, но что-то мне подсказывает, что если бы знал, то точно был бы болельщиком этого клуба, вообще на Ямайке, как и во многих не очень богатых странах футбол любят практически все. Недаром их сборная имеет название "Reggae Boys", что подтверждает связь музыки и вида спорта номер 1. В продолжение футбольной темы предлагаю видео на очень прикольную песню "Traffic Jam", там ребята в мяч гоняют, ну а вообще таким плавным образом мы подкатились к теме сыновей Боба. Их 6. Из известных мне: 5 музыканты, 1 футболист(американский футбол). Я хочу сказать, что на мой дилетантский взгляд талантом не обделены все, но сегодня хотел бы рассказать о
- Damian «Junior Gong» Marley, обладатель 3-х наград «Грэмми», родился 21 июля 1978 года в Кингстоне, Ямайка. Он - младший сын. Его мать - Мисс Мира - 1976 Cindy Breakspeare. Своё прозвище Junior Gong Damian получил от прозвища отца - Tuff Gong. В принципе я считаю, что свои награды он действительно заслужил, но он точно не мой самый любимый исполнитель, хотя мне нравится что он делает. Не хочу обвинять его в попсовости и гламурности ибо жанр в котором он творит вообще по-моему не может быть таковым, но некий налет "коммерции" на нем есть, хотя куда сейчас без денег. Ну хотя бы он об этих самых деньгах не поет. В плане стиля мне кажется он балансирует где-то между раггамаффином и дэнсхоллом. У него много действительно хорошо звучащих, приятных композиций, есть и заставляющие задуматься, но если вы действительно хотели бы дать вашим ушам чуть отдохнуть, то вот несколько песенок(давайте договоримся, что вы все самостоятельные люди и если что-то надо(тексты, песенку), то скачать, вы сами сможете, ну если совсем никак, то что-нибудь придумаем, а я вам буду подсказывать, что да как):

1. Still searchin'
2. It was written(ft. Capleton and S. Marley)
3. Road 2 Zion(ft. NAS)
4. Pimper's paradise(папина песня: спел вместе с братом)
5. Beautiful(ft. Bobby Brown)

хочу отметить, что это далеко не полный список его хороших произведений. Тот кто ищет, тот всегда найдет.

И еще ЭТО ВАЖНО!!! Вот ХОРОШАЯ СТАТЬЯ О ЖАНРАХ Ямайской Музыки: Автору спасибо!!!
Прочитайте пожалуйста если хотите понять терминологию, а с представителями озвученных там жанров я вас и так познакомлю. 10 минут потратите, зато что-то новое узнаете. Ученье свет!!!

Последний раз редактировалось Goozla, 22.02.2009 в 04:02.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
#4 RootPeach (24.01.2009), Farik (24.01.2009)
Старый 24.01.2009 в 21:13 Цитата выделенного #8
#4 RootPeach
Аватар для #4 RootPeach
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщения: 1,859
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили: 2,476 раз(а) в 1,245 сообщениях
Деньги: 11500$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goozla
Ваше молчание я буду рассматривать, как признак вашей природной скромности

Улыбнуло

Пиши исчо, интересненько; Traffic Jam - отличная песня, мне понравилось ... Сам слушаю тяжелую музыку, но и разнообразить довольно-таки приятно
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Goozla (24.01.2009)
Старый 22.02.2009 в 03:34 Цитата выделенного #9
Goozla
Аватар для Goozla
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 149
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 136 раз(а) в 67 сообщениях
Деньги: 1400$
 
Лампочка Не будь рабом своей глупости

Ну вот я снова в деле... Я прошу прощения за безвременное отсутствие, но так вышло. Просто невозможно одновременно заниматься музыкой, курить, работать и еще до кучи регулярно выходить в инет, но... Я вроде возвращаюсь и несмотря на то, что никто вроде не пишет в этой теме, я продолжу изыски на тему того, как круто слушать ямайскую музыку. Скажу сразу, чтобы никто не обижался, что я не отвергаю других жанров, но меня вводит в исступление, какой-нибудь "рэппер" или поклонник "ска-панка", до пены у рты твердящий, что то, что он слушает "офигенская" музыка и ничего ему и не надо. Странно это... По мне так слушать надо все, ибо если даже что-то и не понравится, то ты потом сможешь это с уверенностью сказать, а не просто так языком молоть. Тем более что тот же рэп и ска- все одно имеют ямайские корни А ограничивая себя в чем-то одном и непризнавая другого человек просто садится все глубже и глубже в болото сознательного невежества и ни о какой свободе выбора здесь нет и речи. Смешно самому себя в чем-то ограничивать. Я все это к чему: нельзя себя ограничивать! Надо стремиться быть свободным, а то не очень крутая перспектива быть рабом собственного невежства.
Касаемо музыки: продолжать тему семейства Марли пока не очень хочется и я вам предлагаю познакомиться с Buju Banton' ом. Ну для тех, кто его не знает могу сказать, что зовут его на самом деле Mark Anthony Myrie и он легенда музыки в стиле рагга и регги. В начале карьеры(в начале 90-х) он выстрелил за счет трэков в которых осуждались гомосексуалисты и ярко отражались картины сексуального толка, за что он был неоднократно осуждаем, но в последствие он стал Rastafari и его тексты приобрели религиозный характер. В этом виде он и открылся мне, поразив своим грубым вокалом и социально направленной лирикой. Зовут его так, потому что прозвище Buju дала ему мама, за его круглощекость(на Ямайке buju-круглый хлебец, на подобие нащих коврижек или что-то типа того, что в магазинах продается(такие на двое разламываются)), а Banton-это в честь Burro Banton, которого он считал своим кумиром и на его стиль вокала в последствие ориентировался(я о нем потом расскажу).
В общем касаемо дискографии, я считаю, что стоит послушать Champion, я нашел на этой помойке в ютубе только ремикс, но самый адекватный, далее есть такая песенка Boom Bye Bye из-за которой он имел кучу проблем, ибо если прочитать текст, то становится понятно, что это призыв к прострелу головы гомосексуалистов. Но во-первых все очень иронично в этой песне, а во-вторых я тоже не считаю, что "мишки" это круто и задница она немного для другого нужна, но это лирика и моё мнение не должно никого интересовать и в-третьих в этой песне поется еще о женской сексуальности(Женщины это круто!!! Кто поспорит?) и нужно понимать, что Ямайка-религиозная страна и гомосексуальность там это как преступление. Я таки считаю, что надо быть более толерантным, все-таки они люди и любят друг друга, но в принципе с того времени он изменился и не позволяет себе подобного. Из песенок с доброй лирикой предлагаю : Cry no more , Love sponge(только она в плохом качестве и лучше бы её найти хорошую) , I know you don't care about me (с известным вам Дамьяном Марли) и на десерт 2 мои любимые: What am i gonna do с Nadine Sutherland и Who gave the order с Wyclef Jean(ссылка чтобы скачать)

Вроде всё. Жду уже не вопросов и обсуждений а просто интереса к данной теме. Peace!
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



29 апреля 2024 года. Понедельник - 06:35 (Часовой пояс GMT +4).