День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2012 в 11:04 Цитата выделенного #1
Cule
Alexander The Great
Аватар для Cule
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщения: 2,710
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили: 3,450 раз(а) в 1,402 сообщениях
Деньги: 57277$
 
По умолчанию Жизнь за рубежом

Последнее время в моем окружении участились разговоры на тему переезда за границу на постоянной основе. Происходящие в стране события всячески этому способствуют, надо сказать! В связи с чем решил обсудить эту тему и здесь, благо Блауграна позволяет пока "потрындеть ниочем". Интересует прежде всего отношение форумчан к этой теме, аргументы за и против, выбор страны куда кому хотелось бы поехать и почему. Далее хочется коснуться вопроса отношения к русским живущим за границей, кто сталкивался, кто живет за границей (я так понимаю это Catala и GERONIMO), где любят, где не любят, где пофигу. Еще один нюанс жизнь и работа. Мы, естественно, говорим по большей части абстрактно, интересует как мнения просто интересующихся, так и живущих за границей (родственников\друзей), на тему того "хорошо там где нас нет". Часто в интернетах сталкиваюсь с такой ситуацией: человек узнает необходимую ему информацию для переезда, кто где как и что, и находится знаток (как правило женщина, сидящая на шее) который начинает утверждать мол "Вам это не надо, здесь (в Англии, Испании, Болгарии, Сербии, Анголе, Бурунди, Австралии, Сан-Томе и Принсипи) очень тяжело жить, работы нету, люди недовольны!" и на резонные вопросы "Что именно плохо?" и "Почему Вы сами не уезжаете?" дают два популярнейших ответа "Плохо все" и "Мы привыкли". Так что, не стесняясь в выражениях, обсуждаем!
__________________
... В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
Над жизнею скорбя и счастья не изведав,
Ты будешь как слепой смотреть через окно...
© А. Крупнов
Offline   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012 в 13:37 Цитата выделенного #2
Messi
Аватар для Messi
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 4,496
Сказал(а) спасибо: 3,291
Поблагодарили: 5,783 раз(а) в 2,495 сообщениях
Деньги: 62121$
 
По умолчанию

Cule, в общем то я не согласен с тем что в нашей стране все идет к "валить отсюда надо". Какая никакая власть у нас есть. Сейчас не 90е.

А вообще вопрос сложный. У России никогда не было справедливого, честного руководителя. Власть в России всегда была "хороша собой" поэтому паниковать по этому поводу.

а вообще я заграницей никогда не был, поэтому для меня "за граница" это как что то далекое и не понятное))
__________________
Не уверен — не пиши
Offline   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012 в 14:04 Цитата выделенного #3
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию Escape from native land...

Я сам из Молдовы. К сожалению, начиная с тинейджерского возраста, 98% наших жителей открыто заявляют: "Я сделаю все, чтобы не жить в этой стране." Когда мне было 13 или 14 я подошел к отцу и искреннее сказал: "Пап, мне очень страшно взрослеть". Убогое правительство, отсутствие работ, бешеные цены на все, мизерные зарплаты, неуверенность в завтрашнем дне, страх, что не сумеешь прокормить и одного ребенка - та обстановка нашей страны, которая заставляет смотреть по сторонам, не испытывая не малейшего чувства патриотичности.

Глава 1. Осознание ничтожности.
Я закончил Технический Университет Молдовы, факультет Градостроительства и Архитектуры, специальность - Ж/Д, мосты и автодороги. Надеялся, что хоть асвальта на нормальную жизнь наворую: "". Но когда наш староста нашёл работу по нашей специальности в МИНИСТЕРСТВЕ со стартовой з/п 150$, в последствии за 2 года, дойдя до з/п в 350$, понимая, что это предел - я понял, надо валить. Остальные, насколько я знаю, по специальности ничего не нашли.

Техническей Университет Молдовы - бесполезное здание для будущих жителей Молдовы.

Глава 2. Searching...
Не знаю, как в России, но у нас очень популярна тема "Work and Travel". То есть будучи студентом на лето тебя отправляют на заработки в Штаты. Стоит это кучу денег и нихрена ты оттуда не привезешь, дай Бог покрыть расходы. Но зато половина цепляется там, остаются на как можно дольше. Открыто заявляю....я этот вариант проипал просрал)

Дальше были предложения ехать на заработки в Москву, Питер и остальные города. Не знаю почему, откуда у меня эти странные убеждения, но я никогда не хотел жить или просто работать в России. Вроде и язык учить не надо, не надо приспосабливаться к культуре, но как-то не лежит у меня душа к этой стране (уж простите). Всегда не покидало чувство, что это, как говорится "Шило на Мыло".

Так бы я и работал в скромной Букмекерской конторе аналитиком за ту зарплату, которой не хватало ни на что...

Пока в один прекрасный день, моя тетя (сестра отца), которая 10 лет счастливо живет в ОАЭ, не спросила, поеду ли я к ним, если мне что-то найдут. Отказываться было глупо, ведь Штаты итак уже профукал, теперь профукать ОАЭ - хрен его знает, когда были бы такие предложения, и были бы вообще! С горем пополам согласился.


Молдова...мы никогда особо близки и не были)

Глава 3. Да ну его нафиг.

Ну вот я подошел уже к тем темам, которых касался Сule.

Проблема была в том, что ехать надо было одному. Надо было оставить друзей, любимую девушку и родителей. Это было безгранично больно. к этому всему и добавлялся страх перед неизвестностью. Куда я полечу? Что я там буду делать? Как мне там быть? Как я проживу без этих людей?

Последние 2 дня в Молдове сопровождались слезами, депрессией и паническим страхом, как у меня, так и окружающих. В аэропорту даже не было сил обняться напоследок с дорогими мне людьми. Тупо без слов убежал по эскалатору в пугающую меня неизвестность.

В самолете пришло чувство осознания того, что все...ты один, тетя конечно поможет чем сможет, но надо полагаться только на себя.

"Пожалуйста, всего доброго" от стюардессы - последние слова, которые я слышал в свою сторону на русском языке от постороннего человека.

Летел в Ноябре. Улетал с Борисполя, где было уже прохладно...прилетел в Дубай - жара и духота. Ну думаю, началось.

Первую машину, которую я увидел, стояла припаркованной на внутренней стоянке аэропорта....и была это Lamborghini Gallardo. Ну думаю, старт неплохой .


Ну здравствуйте, Дубай. (первое что я увидел).

Глава 4. Адаптация

Адаптация прошла очень сложно, как моральная, так и физическая.
Моральная
Первые дни, как в тумане. Не понимаешь ничего, ни где ты, ни зачем.Еле уснул первую ночь. На утро сразу повезли в Дубай (ну а куда же ещё), который я запомнил очень смутно, мне было плевать на все рекордные достопримечательности этого города....домой хотел...к родным.
Надо было срочно вспоминать английский. Когда-то, когда я его учил...знал хорошо, но практики никакой, поговорить на нем не с кем...вот и привело это все к забавной ситуации.
По приезду на работу, естественно, повели в Human Resouces (отдел кадров). И там непонятный араб задал мне первый вопрос:
- Do you speak English?
Я ответил, четко, внятно и не задумываясь:
-ДА!
Он мне до сих пор это вспоминает)

Как я уже писал в теме "Страшная правда жизни" люди здесь очень добрые, что по началу я воспринимал с опасением. Я очень к такому не привык и постоянно думал, что где-то есть подвох. Все как узнавали, что я новенький, так давай со мной сюсюкаться как с маленьким, водить меня по магазинам, Макдональдсам и прочим заведениям...и проблемы была в том, что мне все это не очень нравилось, а отказать нельзя, обидятся.
Сейчас конечно уже все это воспринимается, как так и надо...теперь я уже угощаю чем-то новеньким и помогаю как могу.
Так что адаптироваться помогли мне окружающие, за счет семейной обстановки.

Физическая
Вот тут были проблемы. Климат тут суровый, не даст тебе вдохнуть полной грудью - нечем. Не даст тебе погулять днем по городу - солнечный удар обеспечен...и многое другое.
Первое время сильно скакало давление. То в жар бросит, то морозит, голова болела просто не прекращая. Желудок выпендривался, кишечник, желчный....кароче ужас.



Новое место работы, новая жизнь. (Al Noor Hospital, Al Ain Branch)

Глава 5. Трудовые будни
Работать трудно, но никто особо не жалуется. Так как больница частная, то график работы - 6 дней в неделю по 8 часов в день. График можно поменять, но в неделю надо отработать 48 часов. На входе и на выходе отмечаешься. Стоит штука такая, которая узнает тебя по отпечаткам)

По началу было очень сложно. Работал в аптеке. В принципе работа с медициной особо не связана, но знать препараты надо. Вот и приходилось, со средним английским, без каких либо знаний в медицине ВООБЩЕ, общаться на мед. темы) Потом начали учить как выдавать лекарства по рецептам (Работа не моя, а фармацевта, но помогать иногда надо).

Именно так выглядят рецепты. Именно по ним мне порой приходится выдавать лекарства. Сейчас это уже делается не задумываясь, а вот поначалу - вешался)
А так...работа не пыльная. Ее объяснить не смогу на русском языке. Я нахожусь между пациентом и страховой компанией. Делая запросы в страховые, чтобы получить подтвердение, что они готовы оплачивать лечение их клиента. Что-то в этом роде. В общих чертах. А вообще должность "Approval Coordinator".

Разместили в общежитии (staff accomondation). Ну что сказать...условия не плохие...Телевизор, полностью оборудованная кухня, 2 сан узла, спальня со всеми тумбочками шкафами и так далее. Жаловаться грех.
Вообще Al Ain -город рабочих людей. Тут особо и развлечений то нет, чтобы как-то затусить в выходной. Работа-дом-работа. Это, как говорится Пичалъ. Есть какие-то клубы вроде, но я даже не узнавал, так как по чуть чуть и сам превратился в того, кто в свой выходной лучше проваляется на диване, чем попрется куда-нибудь)

Зарплата не очень большая, но хватает, чтобы покупать себе телефоны, планшеты и начать планировать свадьбу.
Цены тут смешные. Килограмм сосисок - 2 доллара. Фрукты - вообще копейки. Проблема в овощах. Они тут просто ужасные. Помидоры - вкус травы. Огурцы - ватные. "Наши" фрукты, такие как Сливы, Абрикосы, Персики -жрать невозможно.

Глава 6. Меж рассово-национально-религиозные отношения.
Возможно мне просто повезло оценить данный вопрос в самой спокойной стране Арабского мира, где очень много приезжих, которые к друг другу относятся очень адекватно.
На твою религию всем плевать. Это твое личное дело. Я могу носить цепочку с крестиком поверх рубашки и никто слова не скажет и даже криво не посмотрит.
Ко мне как к Молдовану....относятся странно. Я уже понял, что я оказывается из несуществующей страны. Обычно думают, что я с Мальдив. Эх....если бы.


Единственный момент есть. У меня на телефоне загружена подробная политическая карта, чтобы показывать Сирийцам, что НЕТ!!! Молдова - не Россия, не ее Часть, не ее область! Так как из-за участия России в делах Сирийский...к русским относятся не очень. Никто ничего бы мне не сделал, конечно, но докапывались бы, с вопросами, почему Российское правительство такое нехорошее - 100%.
Так что на вопрос "Where are you from?" обычно отвечаю, что с Европы. если этого мало....говорю, что с Украины или с Румынии) Бу объяснять, что такое Молдова - устал.

В общем все здорово, почти....и это почти приводит нас к след. главе:

Глава 7. Минусы
Я не буду говорить, что плохо то, что семья далеко. Это не минусы страны.

1. Жилье.
Хочется конечно снимать свою квартиру, чтобы не жить в одной квартире с Филлипинцами, делать что хочешь и когда хочешь. Но стоит это дорого тут. Квартира в хорошем здании, 3 комнаты...стоит где-то 10.000$ в год). Есть другие варианты конечно, но я написал самые обычные)

2. Образование.
ЧТобы заводить тут семью, надо учитывать, что образование стоит тут бешеных денег. Все открыто и говорят, что все сбережения уходят на квартиру и учебу детей. Начальные классы стоят около 2000-2500$ в год. Дальше цены растут в геометрической прогрессии, доходя до того, что учатся в местных университетах строго эмиратцы.

3. Климат.
На самом деле это не малая проблема. Выйти вечерком в парк можно только с ноября по март. Дальше вечером температура под 40 и очень душно. В футбол особо не поиграешь. Последний раз бегали в Апреле, но после того, как у меня 2 игры подряд шла кровь из носа, я понял....спорт отложим до поздней осени)

Вывод.
Ехать за рубеж надо. Даже не из-за денег. А ради опыта. Уверенности. Окунуться в другую культуру, религию, на самом деле это здорово. Теперь с уверенностью могу сказать, что не затеряюсь в аэрапортах ни в одной стране мира. А не как раньше, страшно было даже подойти к непонятным дядечками в каком-то белом балахоне)

Конечно моя главная проблема - девушка. След летом мы с ней распишемся. Надо изо всех сил стараться искать тут работу по специальности, так как существует рубеж зарплаты. через который нужно перейти, чтобы можно было сделать вызов жены к себе и жить спокойно вдвоем. Это моя цель на сегодняшний день. Если не получится, то вернусь обратно в ноябре 2013. Чего до жути не хочется.
Так что, молодые люди, не повезло нам родиться в странах СНГ. Мы можем любить свою родину, искать в ней плюсы и думать, что у нас все хорошо. Но люди за границей в нормальных странах...живут гораздо лучше. Со своими проблемами, конечно, но по крайне мере не боятся заводить детей из-за страха их не прокормить.

Все о чем я думаю все эти 9 месяцев, что я тут, это мои родители, которых я могу назвать своими лучшими друзьями, которым надо будет помогать на старости лет...

И вот это мое маленькое чудо.



P.S.Столько хотел написать по теме. А в итоге ушёл по-моему вообще в другую степь)
__________________
Мой отец рассказывал мне о Марадоне, а я своему сыну буду рассказывать о Месси" (с)

Если игроки вдруг начнут понимать, что хочет от них Гвардиола в мире наступит всеобщая гармония, а футбол можно будет отменять (c)

Последний раз редактировалось GERONIMO, 04.12.2012 в 18:48.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (22):
-Fg- (20.07.2012), alx (20.07.2012), Anfan (20.07.2012), BARSAA (24.07.2012), bluegarnet (20.07.2012), Cule (20.07.2012), deztroer (20.07.2012), DotsFam_10 (20.07.2012), holera (21.07.2012), homya4ok (21.07.2012), Jericho (20.07.2012), KalleL (20.07.2012), Katalonec18 (21.07.2012), MESSIMARK (20.07.2012), Mix (20.07.2012), MOJO (21.07.2012), Romach (20.07.2012), Scarrt (21.07.2012), Suarez16 (20.07.2012), t@sя (22.07.2012), vodka1 (20.07.2012), ТУГРИК (20.07.2012)
Старый 20.07.2012 в 14:39 Цитата выделенного #4
bluegarnet
Деятель искусства
Аватар для bluegarnet
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщения: 1,634
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили: 3,128 раз(а) в 1,005 сообщениях
Деньги: 12400$
 
По умолчанию

GERONIMO, спасибо, очень познавательно.

-----------------------------------

Мне недавно предлагали три года отработать в Австралии. Делать по сути то же самое, что и здесь (анализы образцов, геохимию), только в нормальных условиях, на нормальных приборах и с нормальными людьми. Я поначалу обрадовался. И зарплата, скажем так, повыше (мягко говоря, хоть и очень много уйдет на проживание). А потом задумался и думал очень долго. В итоге...отказался. Люди из моего окружения этого не поняли, им кажется, что нет ничего проще (и приятнее), чем свалить "из Рашки", когда есть такая возможность.

Но я для себя решил, что не могу взять и вообще ВСЕ бросить, уехать одному в незнакомую страну, где нет вообще ни одного знакомого человека. У GERONIMO получилось, у меня - нет. Вот такая сентиментальность.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
holera (21.07.2012), Scarrt (21.07.2012), t@sя (22.07.2012)
Старый 20.07.2012 в 15:48 Цитата выделенного #5
Cule
Alexander The Great
Аватар для Cule
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщения: 2,710
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили: 3,450 раз(а) в 1,402 сообщениях
Деньги: 57277$
 
По умолчанию

Messi, так все-таки власть у нас какая или никакая?! я не утверждаю что мы живем плохо (я и моя семья, по крайней мере), я говорю о том, чтобы жить спокойно. И власть в этом вопросе не на первом месте стоит для меня. Я хочу чтобы люди друг к другу относились по человечески, а не с позиции "мне все должны", как это сейчас распространено в России. А ждать когда "придет спаситель, и поднимет Россию с колен" я не собираюсь. Не придет и не поднимет. А касаемо переезда я согласен с GERONIMO, стоит как минимум попробовать если есть возможность. Вернуться сюда и при наличии: а) образования, б) мозгов и в) опыта жизни и работы выживания, можно в любой момент.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
MsMurena (04.12.2012), Scarrt (21.07.2012), t@sя (22.07.2012)
Старый 20.07.2012 в 18:49 Цитата выделенного #6
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluegarnet
Но я для себя решил, что не могу взять и вообще ВСЕ бросить, уехать одному в незнакомую страну, где нет вообще ни одного знакомого человека.


Цитата:
Сообщение от Cule
Вернуться сюда можно в любой момент.


Возможно ещё не раз пожалеешь, что не полетел. Это здорово, когда есть друзья, с которыми можно выйти куда-то попить пива, поговорить и жизни и т.д. , но в один момент я понял, что эти люди не помогут мне встать на ноги, не будут платить за содержание моих детей + поверь мне, находясь на расстоянии...многие люди, которых ты назвал друзьями...проявят себя не с самой лучшей стороны, забудут. И после, вспоминая, что не хотелось уезжать из-за них...просто становится смешно.

Я не знаю, как у тебя обстоят дела с девушкой(ами), поэтому скажу, что главная боль - родители. Их начинаешь любить намного сильнее на расстоянии. Начинаешь общаться с ними по скайпу гораздо чаще, чем общался, когда жил рядом.
А компания...ты ее в любом случае находишь, где бы ты не жил. Тем более плюс зарубежных стран в том, что люди не таки озлобленные из-за нищеты и нескончаемых проблем, как в наших странах...они гораздо добрее. И найти веселую и достойную компанию намного легче, чем ты думаешь.

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал. Терь будешь сидеть и думать.."А как бы сложилась моя жизнь, если бы рискнул?"

Это конечно же сугубо мое мнение, исходя из сугубо моего опыта)
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
BARSAA (24.07.2012), KalleL (20.07.2012), MsMurena (04.12.2012), Scarrt (21.07.2012)
Старый 20.07.2012 в 19:59 Цитата выделенного #7
bluegarnet
Деятель искусства
Аватар для bluegarnet
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщения: 1,634
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили: 3,128 раз(а) в 1,005 сообщениях
Деньги: 12400$
 
По умолчанию

Вернутся в любой момент нельзя - контракт на 3 года. Можно конечно заявить, что три года - не так уж и много, но это уж для кого как, я стараюсь жить настоящим.

Те люди, с кем я говорил на эту тему, рассуждали примерно в том же ключе. Мелькала и эта фраза:

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Но я все-таки предпочел позицию "осознанного выбора", взвесив все за и против. И принял решение сам, хотя людей слушал внимательно. Поэтому жалеть мне не о чем, и предпосылок для этого пока не наблюдается. Если проанализировать ситуацию, то минусов тоже порядочно, некоторые ты перечислил выше. К тому же я никак не могу сказать, что живу в гадюшнике. По сравнению с многими жалкими уголками необъятной России, новосибирский академгородок - это очень даже ничего. Сие я, естественно, тоже брал в расчет. И живу я тут всю жизнь (21 год).

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Это конечно же сугубо мое мнение, исходя из сугубо моего опыта)
Все зависит в каждом конкретном случае от многих факторов. Общих рекомендаций тут понятное дело нет и быть не может.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Scarrt (21.07.2012)
Старый 21.07.2012 в 00:14 Цитата выделенного #8
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,101
Сказал(а) спасибо: 2,663
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

bluegarnet, у меня в редакции работала верстальщица с неплохим вкусом. Ее муж - программист. Они русские из Ташкента, работали в Москве. Представилась возможность и они заключили контракт и уехали на три года в Австралию. Наша дизайнерша с ней переписывается. Они очень довольны, потому как оба устроены по специальности. Она проучилась в школе дизайнеров около года и была принята в студию, а через полгода стала ведущим специалистом. Но прошло три года и срок их пребывания в стране подошел к концу. Они стараются изо всех сил продлить разрешение на работу, так как после пяти лет смогут подать документы и получить вид на жительство.

Конечно, в Москве условия жизни у них были гораздо хуже и они костьми лягут, чтобы стать гражданами Австралии. Вот GERONIMO пишет, что в Эмиратах 3-х комнатная квартира стоит $10000 в год, а в Москве потрепанная маленькая трешка недалеко от центра - $24000 в год.

Конечно, если условия жизни и работа устраивают, зачем уезжать? Не для того же, чтобы испытывать дискомфорт, разговаривая на другом языке? Переезд в другую страну сформировавшихся личностей связан с сильным стрессом и в основном безысходность толкает людей на это. Многие уезжают, чтобы обеспечить следующему поколению нормальное будущее. Детишкам все по-фигу. Молодые тоже адаптируются намного лучше и переезд в другую страну не становится для них катастрофой. Основная проблема - незнание языка. Учите язык и работа за рубежом будет для вас в кайф.

Недавно встречался с французом, который в течение года жил и работал в Австралии, а сейчас занимается PR(ом) и рекламой в одной очень знатной английской компании и "прозябает" в Лондоне. У них все это как-то намного проще.

Тебе, как мне кажется, стоило попробовать.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
holera (21.07.2012), MsMurena (04.12.2012), Scarrt (21.07.2012), t@sя (22.07.2012)
Старый 21.07.2012 в 09:38 Цитата выделенного #9
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluegarnet
Вернутся в любой момент нельзя - контракт на 3 года

У меня тоже контракт на 3 года, но я на 100% уверен, что я его не отработаю) Ты интересовался какой там был штраф за невыполнение?) У меня лично 1000$.

Тем более в нормальных фирмах везде должен быть испытательный срок, вот как тут, подписываешь на 3г, но первые пол года испытательные, то есть, они ко мне присматривались и я к ним, в этот период можно валить без проблем. А за пол года, практически везде окупаются затраты на перелеты)
Offline   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012 в 12:28 Цитата выделенного #10
bluegarnet
Деятель искусства
Аватар для bluegarnet
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщения: 1,634
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили: 3,128 раз(а) в 1,005 сообщениях
Деньги: 12400$
 
По умолчанию

Это не частная фирма. Это достаточно крупный научный центр. Я не уверен, есть ли там вообще какой-то штраф за досрочное сваливание, знаю только, что после такого номера многие отношения были бы сильно испорчены, не говоря уж про репутацию. Возможности посмотреть, что да как, а потом уже сидя как туз решать, нет.

Короче говоря, если брать в расчет только работу и перспективы в отношении карьеры, то конечно надо было ехать. Для меня в жизни это не главное, точнее это важно, но свет клином не сошелся, я не бомжую слава Богу (пока еще ), и к тому же не думаю, что буду сидеть в науке всю жизнь. Для многих других людей это важнее всего, и они меня никогда не поймут.

Как бы то ни было, прокормить себя и семью (в будущем) я смогу и здесь.

Последний раз редактировалось bluegarnet, 21.07.2012 в 12:44.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



28 апреля 2024 года. Воскресенье - 20:27 (Часовой пояс GMT +4).