День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012 в 20:15 Цитата выделенного #13221
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha1993
Маур пришёл в Челси, который уже взял серебро АПЛ, и к тому же добрался до 1.2 ЛЧ. Это уже говорит о большом прогрессе команды без участия Особенного. Т.е. был виден огромный потенциал у команды. Сделали несколько громких трансферов и вот оно чемпионство. Маур становился у руля Чесли (2 место), Интер (чемпион), Реал (2 место) и везде огромные деньги на трансферы. На атикризисного тренера не совсем похоже, даже Пеп пришел в Барсу (3 место и отсутствие игры, до сих пор вспоминаю какую вату мы катали при Райке в ЛЧ ). Так что слишком преувеличена его особенность.
Именно так, ещё и сильнейший клуб Португалии Порто. Я всегда говорил что он в своей карьере тренировал только сильнейшие, потенциально развитые клубы своих стран, он никогда не тренировал что-то сложное и ограниченное в бюджете, точнее тренировал, но ничего не добивался... нет конечно никакой особенности, и чувство у меня такое появляется небольшое, что просрёт он в этом сезоне и ЧИ и ЛЧ, дальше какая-нибудь Брешия или Тоттенхем, ну а дальше забвение...
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Catala (07.04.2012)
Старый 07.04.2012 в 21:07 Цитата выделенного #13222
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Значит много. Но это же Франция.

Ну и что что Франция. Да хоть Бангладеш. если ты берешь команду, которая борится за выживание и делаешь ее сходу чемпионом, без значимых затрат по меркам данного чемпионата - это уже круто. По такому принципу можно вычеркнуть абсолютно все его национальные трофеи. Но это же Порту, Но это же Интер, да Англия, но это же Челси!


Цитата:
Сообщение от Catala
Он заведомо знал, что ему предстоит борьба с более сильным соперником и что эту разницу сил никакими деньгами не компенсировать.

Ну вот тебе и первый в его Карьере сезьёзный шаг, что касается нац чемпионатов. Пока конечно выходит не очень. И УЖЕ его номером 1 называть рано.

Цитата:
Сообщение от Catala
Во-первых - его кто-то вообще звал в Ливерпуль?

Это не имеет значения. Я написал к тому, что ты назвал его приход в Реал и поставленные перед ним цели - самой сложной задачей что есть.
Мы берем чисто теоретически.

Цитата:
Сообщение от Catala
Во-вторых - да, я считаю, что прекратить гегемонию Барсы Реалом сложней, чем сделать из Ливерпуля команду уровня Сити при должном вливании капитала.

Опять должное вливание) И каковы размеры должны быть? Уровня Ман Сити? Я имел ввиду взять Ливер в нынешнем состоянии и при минимальных, ну ладно средних затратах взять Англию или хотя бы до конца бороться за чемпионство. Номеру 1 должно быть это по силам.

Ладно, давай все же ближе к истине.
Номер 1. То есть лучший тренер планеты. Давай пробежимся по фактам.

Порту.
Чемпионство Португалии - не интересно даже обсуждать. ЛЧ - опять таки с Дешампом уже сравнивали.

Челси. Чемпионство Англии - тоже не так интересно. Было второе место, добавили бабла - стало первое. ЛЧ не взял. Начался спад - уволили.

Интер. Чемпионство Италии - смешно даже) ЛЧ - да. Тут крутяк.

Реал. Тут конечно дожить ещё надо. А хотя...зачем доживать? Он же УЖЕ номер 1.
Пока ничего. Да игру поставил. Да борятся порой почти на равных (я с этим немного не согласен, но это совсем другая тема. Но так как бытует такое мнение и оно довольно таки распространенное, пусть будет так.). Да взяли Кубок Испании. Противостояние в 1 матч. Как ты раньше сказал (При сравнении Порту - Монако и их тренеров), Один матч не так решает, но все же.
Поистене силу нынешнего Реала понять тяжело. Виной тому - фартовые жеребьёвки. С Хихоном разбирается, молодец. А вот как поведут себя с норм. соперниками ещё надо посмотреть. С Барсой там понятно. 2 года раздумий как убить игру одной команды.

Так что мы имеем в итоге? Несложные завоевания нац чемпионатов. ЛЧ с Порту и Интером?

Ну Хиддинг со сборными и то накуралесил повесомее.

Ну вот не могу я понять чем он лучше того же САФ'а. И как он оказался на вершине тренерского пьедестала.
__________________
Мой отец рассказывал мне о Марадоне, а я своему сыну буду рассказывать о Месси" (с)

Если игроки вдруг начнут понимать, что хочет от них Гвардиола в мире наступит всеобщая гармония, а футбол можно будет отменять (c)
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
gray5 (07.04.2012)
Старый 07.04.2012 в 21:31 Цитата выделенного #13223
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Ну и что что Франция. Да хоть Бангладеш. если ты берешь команду, которая борится за выживание и делаешь ее сходу чемпионом, без значимых затрат по меркам данного чемпионата - это уже круто. По такому принципу можно вычеркнуть абсолютно все его национальные трофеи. Но это же Порту, Но это же Интер, да Англия, но это же Челси!
У меня нет проблем признать, что Дешам лучший тренер во французском чемпионате. Легко. В какой-то мере можешь вычеркнуть чемпионство Порту(тем более здесь можно узнать забавные откровения, что это был сильнейший клуб страны). Но победы с Челси означают, что он провел сезон лучше САФа, Венгера, Бенитеса. Это круто. А лучше кого свои сезоны проводит Дешам?

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Ну вот тебе и первый в его Карьере сезьёзный шаг, что касается нац чемпионатов. Пока конечно выходит не очень. И УЖЕ его номером 1 называть рано.
Челси не намного менее серьезный шаг. И вытягивать тот Порту тоже был шаг не из самых легких. Хотя по сложности миссии конечно с Реалом не сравнится. И я бы не сказал, что выходит не очень. Вроде как пока идет на первом месте за 8 туров до конца. Думаю Перес и любой болельщик Реала перед сезоном согласился бы на такое не задумывась.

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Опять должное вливание) И каковы размеры должны быть? Уровня Ман Сити? Я имел ввиду взять Ливер в нынешнем состоянии и при минимальных, ну ладно средних затратах взять Англию или хотя бы до конца бороться за чемпионство. Номеру 1 должно быть это по силам.


Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Порту.
Чемпионство Португалии - не интересно даже обсуждать. ЛЧ - опять таки с Дешампом уже сравнивали.

Челси. Чемпионство Англии - тоже не так интересно. Было второе место, добавили бабла - стало первое. ЛЧ не взял. Начался спад - уволили.

Интер. Чемпионство Италии - смешно даже) ЛЧ - да. Тут крутяк.
Такие рассуждения пожалуйста не со мной.

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Так что мы имеем в итоге? Несложные завоевания нац чемпионатов. ЛЧ с Порту и Интером?

Ну Хиддинг со сборными и то накуралесил повесомее.
Однозначно.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 00:31 Цитата выделенного #13224
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
В какой-то мере можешь вычеркнуть чемпионство Порту(тем более здесь можно узнать забавные откровения, что это был сильнейший клуб страны)
Дейтсвительно забавно просто я не ожидал, что за последние лет 10 хотя бы, ты сможешь назвать кучу куда более сильных португальских клубов, я по старинке всё недооцениваю вас товарищ...

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Порту.
Чемпионство Португалии - не интересно даже обсуждать.
Нет, интересно, там громадная конкуренция.

Последний раз редактировалось Mix, 08.04.2012 в 01:00. Причина: объединение сообщений
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 01:35 Цитата выделенного #13225
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Дейтсвительно забавно просто я не ожидал, что за последние лет 10 хотя бы, ты сможешь назвать кучу куда более сильных португальских клубов, я по старинке всё недооцениваю вас товарищ...
Опять фирменная логика. Чтобы оценить Порту зимой 2002 оценим клубы за период 2002-2012. Но знаешь, я уже не удивляюсь даже такому.

Последний раз редактировалось Catala, 08.04.2012 в 01:42.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 10:17 Цитата выделенного #13226
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Опять фирменная логика. Чтобы оценить Порту зимой 2002 оценим клубы за период 2002-2012. Но знаешь, я уже не удивляюсь даже такому.
Ну оцени Порто с 1992 по 2002 ради Бога, и опять тебя шокирует его превосходство в Португалии... или твоя фирменная логика позволяет оценивать клуб только в сильно краткосрочные периоды: неделя, декада, месяц и квартал?
К зиме 2002 Порту подошёл войдя в G14, встатусе бронзового призёра национального чемпионата, выиграв перед этим кубок и суперкубок Португалии, для тебя это дичайший спад что ли?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 11:30 Цитата выделенного #13227
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
ли твоя фирменная логика позволяет оценивать клуб только в сильно краткосрочные периоды: неделя, декада, месяц и квартал?
К зиме 2002 Порту подошёл войдя в G14, встатусе бронзового призёра национального чемпионата, выиграв перед этим кубок и суперкубок Португалии, для тебя это дичайший спад что ли?
Для начала - банальная логика, непонятно как тебе до сих пор не подвластная. Чтобы доказать, что кто-то не сильнейший не нужно находить кучу клубов сильнее или доказывать дичайший спад. Нужно просто найти хотя бы один клуб сильней. В те времена им был Спортинг. Вернусь к Порту ниже.

Поскольку ты явно понятия не имеешь кого и как он тренировал проведу небольшой ликбез. Я не надеюсь, что ты вдруг вопреки своим принципам начнешь оперировать фактами, я только надеюсь, что присутствие здесь фактов какое-то время оградит нас от пустой демамогии.

Так вот, в своей карьере Моуриньо работал главным тренером в шести клубах. Бенфика, Лейрия, Порту, Челси, Интер, Реал. По порядку.

В Бенфике он проработал два с половиной месяце. Принял клуб после 5-го тура сезона 2001/02, ушел после 13-го. 9 матчей, 2 ничьи и 2 поражения. В ноябре в Бенфике сменился президент и сообщил о намерениях сменить тренера. Моуриньо, который только поставил игру команды, после разгрома Спортинга 3-0 в 13 туре(и третьей победы подряд) потребовал продления контракта. Ему отказали и он сразу же хлопнул дверью и ушел. Это решение президент позже назвал главной ошибкой в своей жизне.

Следующим клубом стала скромненькая Лейрия. Они обратились к нему в апреле 2001, идя на 13 месте.
картинка:



Надеюсь мне не нужно пояснять, что он принял ее в 25-м туре? Команда, которая шла на 13 месте и НИ РАЗУ не выиграла два матча подряд выдала серию из 6 побед, в 10 матчах одержала 8 побед и заняла рекордное(до сих пор) 5 место.

Следующим клубом стал Порту. Моуриньо позвали спасать сезон. В прошлом десятилетии сильнейший клуб страны два года подряд проигрывал чемпионат, а к январю третьего года шел на 5 месте, уступая даже скромнейшей Лейрии Моуриньо. И находился на спаде. Руководство пошло на крайний шаг - смену тренера, потому что Порту не только не метил в чемпионы, но и попал в дичайший спад - из шести последних матчей 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения. Моуриньо выдал серию из 11 побед, 2 ничьих и 2 поражениях. При таких темпах на протяжении сезона Порту стал бы чемпионом. В результате 3 место, дающее путевку в Европу. Следующие два года лучшие в новейшей истории Порту - два сезона c триплетом и дублем соответственно, раз с Кубком УЕФА и раз с Кубком ЛЧ. Моуриньо в прямом смысле слова покорил Европу, что Порту до него не грозило очень долго.

Далее Челси. Это далеко не взял вторую команду, добавил бабок и стал первым. 120 миллионов евро ушли на смену половины основы. О таком слове как основа при Раньери говорить вообще не приходится. Команда Моуриньо взяла чемпионат c рекордным количеством очков(до сих пор не побитым) и да, в отличии от команды Раньери, которая уверенно вылетела из полуфинала большей частью по его вине из-за привычки судорожно менять составы и тактики, команда Моуриньо стала реальной силой в Европе. Три вылета - от Ливерпуля пропустив один гол(возможно), от более сильной Барсы и опять от Ливерпуля уже в серии пенальти, что просто рулетка. Если бы Раньери был способен на подобное он бы остался.

Далее Интер. Единственный способ принизить его достижения в Интере это разумеется деньги. В Челси он хотя бы аж ЛЧ за 3 сезона не взял, это у некоторых повод зубоскалить. В Интере такой возможности нет. Так вот, баланс его покупок: -45 миллионов евро. В разы меньше расходов Барсы, между прочим. За два сезона. Которые ему потребовались, чтобы превратить Интер из неудачника в Европе в чемпиона. Это не просто скромные деньги для такого уровня. Это смешные деньги.

К Реалу вернемся когда уйдет.

Последний раз редактировалось Catala, 08.04.2012 в 11:37.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 11:55 Цитата выделенного #13228
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Для начала - банальная логика, непонятно как тебе до сих пор не подвластная. Чтобы доказать, что кто-то не сильнейший не нужно находить кучу клубов сильнее или доказывать дичайший спад. Нужно просто найти хотя бы один клуб сильней. В те времена им был Спортинг. Вернусь к Порту ниже.
Поскольку ты явно понятия не имеешь кого и как он тренировал проведу небольшой ликбез. Я не надеюсь, что ты вдруг вопреки своим принципам начнешь оперировать фактами, я только надеюсь, что присутствие здесь фактов какое-то время оградит нас от пустой демамогии.
У меня слава богу прошла стадия, в которой я пытался тебя в чём-то переубедить, по той причине что у тебя на мой взгляд какой-то моральный бзик в функционировании твоей головной микросхемы, доходя до определённой стадии ты начинаешь оспаривтаь вещи очевиднейшие, ну да ладно, есть заморочка, так заморачивайся.
Однако всем остальным, да и вообще любому дураку надеюсь понятно, что Порто сильнейший клуб Португалии, что выясняется примитивным просмотром от 2002 на 10 лет назад и вперёд и без моуриньо и с моуриньо это сильнейшйи клуб этой страны, один из сильнейших пусть даже так. И то что ты вперился именно в 2002 год, когда моуриньо якобы спасать пришёл, это забавно конечно, когда перед этим приходм 2 раза подряд Порту был вице-чемпионом, а до этого 5 раз подряд чемпионом.... Барселону бы с таким заделом кто-нибудь спасать пришёл...
После чемпионской многолетней гегемонии любой футбольный клуб этой планеты может себе позволить хоть год остаться при бронзовых медалях и не претендовать на пьедестал сезон-другой, это закономерность фактическая, есть в абсолютно любом чемпионате. Ну откланюсь на этом, а то сейчас мы дойдём "оперированием фактами" до того, что Порто как таковой стал котироваться в Португалии строго после моуриньо, а в руки особенному перешёл в виде полного шлака
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 12:06 Цитата выделенного #13229
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
В прошлом десятилетии сильнейший клуб страны два года подряд проигрывал чемпионат.
От 2002 года прошлое десятилетие это какое? 90е? Не проигрывал он в 90х два раза подряд чемпионат. До моуриньо Порту был 2 раза подряд вице-чемпионом, что трактовать твоим владением русского языка как: "Проигрывал чемпионат" не совсем объективно. Правильней было бы сказать "Не выигрывал чемпионат". Потому как серебряные медали не такой уж в пух и прах провал простите...
Цитата:
Сообщение от Catala
что Порту до него не грозило очень долго.
Грозило и даже получше был сезончик и не так чтобы уж фатально долго.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012 в 12:16 Цитата выделенного #13230
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Черт, попытка оградить не удалась.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
RIVALDO (08.04.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



26 апреля 2024 года. Пятница - 03:24 (Часовой пояс GMT +4).