День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2012 в 18:53 Цитата выделенного #14431
Mix
4 8 15 16 23 42
Аватар для Mix
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщения: 9,299
Сказал(а) спасибо: 4,333
Поблагодарили: 17,747 раз(а) в 6,135 сообщениях
Деньги: 1383907$
 
По умолчанию

На Чемпионате выложили интересное интервью с Капелло, где он рассказывает как сумел обыграть Барселону в финале ЛЧ-94 и взять Ла Лигу в 2007 году, весь сезон догоняя Барсу, а также еще несколько занятных историй - http://www.championat.com/football/article-146535-fabio-kapello-izlozhil-vzgljady-na-futbol-xxi-veka.html


интересные отрывки:

***
— Вернёмся на пару десятков лет назад. Из всех историй, которые я о вас слышал и читал, больше всего поразили две. Вот первая – из интервью Паоло Мальдини. За несколько дней до финала Лиги чемпионов 1994 года против "Барсы" ваш "Милан" проиграл "Фиорентине"…
— Да, 0:2…

— …Команда была в ужасном настроении, и вдруг в раздевалке вы говорите: "Теперь-то я точно уверен, что лига – наша!" В момент, когда игроки были очень уязвимы, вы зарядили их уверенностью, и они разорвали великую "Барселону" Йохана Кройфа – 4:0. Были такие слова?
— Были, были! А почему я им это сказал – тут требуется небольшая предыстория. В том афинском финале мы из-за дисквалификаций вынуждены были играть без Франко Барези и Алессандро Костакурты – наших основных центральных защитников. Представляете, против "Барселоны"!

Надо было что-то делать, причём тщательно к этому подготовившись – цена ошибки была огромна. И я решил в матче против "Фиорентины" проверить на этой позиции номинального полузащитника Марселя Десайи. Не помню уже, кто действовал с ним в паре – но факт, что Десайи сыграл просто катастрофически. И мне стало ясно, что ставить его в центр защиты против Ромарио, Стоичкова и всей этой компании решительно невозможно. Зато в центре поля (где француз годом ранее выступал за "Марсель" и обыграл "Милан" в финале Лиги чемпионов, летом туда и перейдя. — Прим. "Чемпионат.com") Десайи мог добавить кое-какие важные компоненты, которых нам против "Фиорентины" явно не хватало. И мне во время того матча действительно стало ясно, какой состав должен выйти на "Барселону".

Одновременно я понимал, что должен сказать игрокам в раздевалке что-то сильное. Встряхнуть их. И произнёс в точности то, что вы прочитали в интервью Паоло – не знаю, правда, зачем он рассказал об этом кому-то из журналистов (смеётся). Сказал: теперь я всё понимаю и уверен, что мы обыграем "Барселону".

— Чистая психология – особенно с учётом того, как это на команду подействовало!
— Да, но! Мне было действительно важно понять, что именно и каким способом нашей команде необходимо сделать, чтобы справиться со столь выдающимся соперником. И матч с "Фиорентиной" этому очень помог. А после него у нас было 10 дней на тренировки и тактические занятия, за время которых мы подготовились к "Барселоне" от и до. И когда я говорил футболистам, что теперь мне всё понятно, абсолютно не врал…

***
— Извините за банальный вопрос, но кто вам больше нравится — Месси или Роналду?
— Это два великих футболиста, но у Месси больше фантазии. Криштиану Роналду забивает роскошные голы, быстр, физически силён. Но он другой.

— Криштиану трудно остановить, но можно предсказать. Решения Месси спрогнозировать нереально. Так?
— Да, его воображение – за гранью логического понимания. А знаете ли вы, что я хотел заполучить 16-летнего Месси в свой "Ювентус"? Мне он страшно понравился в предсезонном турнире на "Камп Ноу", и я спросил Франка Рейкарда, который когда-то играл у меня в "Милане": "Может, отдашь на годок в аренду?" У Месси ведь тогда не было испанского паспорта, и по возрастным ограничениям, принятым в чемпионате Испании, он как иностранец не из Евросоюза в "Барселоне" играть ещё не мог. Но Рейкард, прекрасно понимавший уровень таланта парнишки, даже слышать об этом не хотел. Пообещал что-нибудь придумать – и вскоре Месси сделали испанский паспорт. А я лишился удовольствия поработать с таким гением.

— Люди из "Барселоны" уже активно сравнивают Месси с Пеле. Как вы к этому относитесь?
— Мне вообще не нравится сравнивать футболистов разных поколений: Пеле, Марадону, Месси. Лионель – лидер великой команды, но нельзя забывать и о том, что стиль "Барселоны" здорово помогает ему демонстрировать свои возможности.

— Кстати, нынешняя "Барса" и "Барса" Кройфа – одинаковые по стилю команды?
— При многих сходствах вроде контроля мяча, закладывающегося его в школе, разница есть. И довольно большая. Заключается она в том, что та, старая "Барселона" Кройфа при потере мяча никогда не прессинговала на чужой половине поля. А эта делает это сразу, чтобы отобрать мяч как можно быстрее. Началось это уже при Гвардиоле.

***
— Так вот, в чемпионский сезон красно-жёлтых вы проиграли в гостях "Интеру", и…
– (Не дожидаясь вопроса.). Да, и это правда. Я пришёл в раздевалку и сказал игрокам: "Сегодня я понял, что в этом сезоне мы будем чемпионами". "Интер" в том сезоне был в большом порядке. Но мы сыграли очень хорошо – вне зависимости от результата. Я смотрел на то, как наша команда играет, как взаимодействуют футболисты на фоне такого соперника – и в какой-то момент понял, что мы достигли уровня, позволяющего нам выиграть первенство. Что и сказал футболистам. Порой после поражений, случившихся при действительно достойной игре, такие вещи нужно говорить.

— Но вообще-то я хотел спросить вас не совсем об этом…
— А о чём же?

— После игры команда осталась ночевать в Милане, и часть игроков отправилась в ночной клуб.
— Да-да, было! И потом в газетах…

— Через день вы выступали в футбольном шоу на ТВ, и там неожиданно показали сделанные скрытой камерой кадры. Все ждали вашей реакции – и вдруг вы, как ни в чём не бывало, сказали, что сами (!) отпустили футболистов развеяться, ничего страшного ни в поражении, ни в танцах нет, а "Рома" всё равно будет чемпионом. Хотя никого никуда не отпускали – но приняли удар на себя. По словам Гуренко, игроки были потрясены, и этот эпизод стал одним из ключевых для сплочения и будущего чемпионства.
— И эта история абсолютно правдива.

— Но почему вы взяли огонь на себя?
— Потому что легче всего раскричаться на игроков, сделать их виноватыми во всём, обвинить в непрофессионализме и наказать. И иногда это действительно надо делать. Но всё зависит от момента! Порой надо накричать, а порой – наоборот, поддержать. Я считал, что тот момент очень-очень важен. Что я обязан отвести удар от игроков и принять его на себя.

Когда борьба за чемпионство вышла в важнейшую фазу, на игроков из-за этого случая обрушилось слишком большое внешнее давление. Я знал, что, взяв их под защиту, получу следующий эффект. Один игрок посмотрит телепередачу или прочитает газету, позвонит другому: "Ты читал, что тренер сказал?!" История тут же по цепочке моментально станет известна всей команде, и напряжение, возникшее из-за этого, будет снято. Люди, тем более осознавая свою ответственность, начнут с двойным усердием тренироваться и думать о футболе. Если же я открою рот и начну нагнетать ситуацию – это будет абсолютно неправильным моментом для этого.

— Даже невзирая на то, что внутри себя вы могли гневаться на них?
— Жозе Моуринью любит делать то же самое. Но я начал это раньше (смеётся).

— Он взял с вас пример.
— Это его надо спрашивать. А я брал пример с тренеров старшего поколения, с людей совершенно других профессий. Я читал книги об НБА и тамошних тренерах, о других видах спорта. Не надо думать, что жизнь начинается с нас. Нужно учиться у тех, кто уже через многое прошёл, быть любознательными и открытыми для информации.

Но важнейшую вещь ты не можешь почерпнуть из книг и учебников. Ты должен научиться чувствовать её сам. Называется она – момент. Когда нужно сделать одно, а когда – противоположное. Поступки вроде одни и те же, но соверши их в обратном порядке – и вместо того, чтобы всё построить и наладить, всё разрушишь.

— А когда вы научились чувствовать этот самый момент?
— С опытом. Чрезвычайно важный момент – минуты, когда прозвучал свисток на перерыв, и ты идешь со скамейки в раздевалку. В какой-то момент я пришёл к выводу, что первые 3-4 минуты перерыва игроки не должны говорить вообще ничего – и внушил им это. Переодевайтесь, расслабляйтесь – и молчите. Первые эмоции спадут – а у меня вдобавок будет немного лишнего времени на обдумывание своего спича. Я погляжу на игроков, почувствую их настроение – и пойму, правильно ли сейчас кричать или подбадривать…

Был у меня случай в "Реале". Мы играли в Барселоне против "Эспаньола". В перерыве рассказал игрокам об ошибках, плане на второй тайм и т.д. И тут встаёт один игрок и говорит: "Нет, я думаю, мы должны делать то-то и то-то". Я снимаю пиджак, вешаю его на вешалку, говорю: "С этого момента у вас будет другой тренер" — и стремительно выхожу из раздевалки (хитро улыбается).

— Что произошло?
— Игроки побежали за мной, стали говорить: "Босс, вернитесь, вернитесь!" После этого случая ни один футболист не рисковал что-то сказать после меня. Только если я сам просил. Игру мы выиграли.

Ещё одна замечательная история была, когда я работал в "Реале" в 2007 году. Туров за 11-12 до конца мы уступали 9 очков "Барселоне". Тогда я сказал футболистам: "Теперь вы должны каждый из оставшихся матчей сыграть, будто это финал. Нам осталось 12 финалов. Если "Барселона" окажется сильнее нас – о’кей. Но мы должны понимать, что сделали абсолютно всё, чтобы стать первыми".

И мы совершили мощнейший, невероятный рывок. В последнем туре играли дома с "Мальоркой" и в случае победы благодаря личным встречам с "Барселоной" становились чемпионами. Но первый тайм мы сыграли ужасно – и проигрывали. В каждом движении игроков чувствовался страх.

Обычно, когда я говорю в перерыве, встаю перед игроками и смотрю им в лица. А здесь – сел вместе с игроками, чтобы показать: я – один из них. И сказал: "Ребята, вы сделали невероятную вещь, наверстали такой отрыв от "Барселоны". Чего теперь-то бояться? Вы должны выйти на поле и сыграть раскованно, словно вы на тренировке. Просто как вы умеете. Ничего лишнего. И тогда, уверен, вы выиграете этот матч".

Я понимал, что кричать в этой ситуации, указывать на ошибки, обвинять – ни в коем случае нельзя! Нужно, наоборот, расслабить. Они вышли – и стали чемпионами Испании, сыграв, как умеют.

— А изображать ярость, бросая какие-то предметы вроде бутсы или стула, – такое у вас бывало?
— Кричать – конечно, кричал, и не раз. Ругался, в том числе нелитературно. Сумку чью-то мог пнуть. Но швыряться – нет-нет (смеётся).

— Весь мир обалдел, когда после того золотого сезона в "Реале" президент Кальдерон вас уволил под предлогом незрелищной игры. Это был для вас самый шокирующий момент в карьере?
— Нет-нет. Я сделал свою работу хорошо — и понимал это. Мне не в чем было себя упрекнуть, а это главное. А поступки других людей, от которых зависит твоя судьба, мы не всегда способны контролировать.
__________________
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
-Fg- (14.12.2012)
Старый 14.12.2012 в 19:45 Цитата выделенного #14432
Scarrt
Аватар для Scarrt
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 3,670
Сказал(а) спасибо: 5,020
Поблагодарили: 2,853 раз(а) в 1,289 сообщениях
Деньги: 13877$
 
По умолчанию

Очередная подлянка Пепе меня ну нисколько не удивила! То он Месси на руку наступает "нечаянно", то со всей дури бьет сзади по ноге Иньесту и почему-то начинает сам прыгать якобы его ударили по ноге...У меня с некоторых пор к Пепе одно отношение - как к полному дебилу.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
BARSAA (16.12.2012), bogerman (14.12.2012)
Старый 14.12.2012 в 20:12 Цитата выделенного #14433
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,089
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Оказываемся мы абсолютно друг друга не понимаем
Что здесь можно не понять? Ты считаешь, что Пепе бежал за мячом и откинул его назад с такой силой, что его нога попала в пах сопернику, которого он не видел. Все верно? Я сомневаюсь в том, что этот гамадрил случайно так высоко занес ногу и невзначай попал по причинному месту игроку Сельты. Очень похоже на специальный удар. Вероятно, хорошо замаскированный, как он это умеет делать. Почему-то именно Пепе не замечает соперников, когда наступает, бьет, отрывает ногу... Лишь однажды он увидел игрока Хетафе и решил его убить!

Цитата:
Ты говоришь о том, что "хороший и добрый в жизни парень"
Я тебе этих слов не приписывал. Это слова Маура.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Scarrt (14.12.2012)
Старый 14.12.2012 в 20:44 Цитата выделенного #14434
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alx
Что здесь можно не понять?
Цитата:
Сообщение от alx
Ты говоришь о том, что... не почувствовав удара, продолжил свой забег
Эти две цитаты вместе никак не уживаются.

Цитата:
Сообщение от alx
Ты считаешь, что Пепе бежал за мячом и откинул его назад с такой силой, что его нога попала в пах сопернику, которого он не видел. Все верно?
Вот примерно так, если проигнорировать несвязанность предложения.

Цитата:
Сообщение от alx
Почему-то именно Пепе не замечает соперников, когда наступает, бьет, отрывает ногу...
А еще именно Де Йонг. Или именно Гойкочеа, который славится десятилетиями. Есть игроки, которые не в состоянии просчитать последствия, или которых мало волнует здоровье соперников. Но это не значит, что каждое столкновение умышленная попытка травмировать.

Возьмем например мяч с Бетисом, просто хронологически. Что ты тут видишь? Умышленную попытку оторвать голову? Я имею в виду именно намерения.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012 в 21:03 Цитата выделенного #14435
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,089
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
если проигнорировать несвязанность предложения.
В чем несвязанность предложения? Он бежал за мячом? Он ударил его пяткой? Он ударил сильно? Твои слова:
Цитата:
Сообщение от Catala
Она поднимается по инерции до упора, насколько позволяет коленный сустав.
Разве она смогла бы подняться до упора по инерции, будь слабый удар?
Цитата:
Сообщение от Catala
А еще именно Де Йонг.
А этого имбецила ты зачем привел в пример? Он в Испании играет? Или его Перес хочет купить для полного комплекта?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012 в 21:31 Цитата выделенного #14436
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alx
В чем несвязанность предложения?
После моих зачеркиваний результат я бы не назвал связным.

Цитата:
Сообщение от alx
Он бежал за мячом? Он ударил его пяткой? Он ударил сильно?
Он бежал с мячом, после свистка остановил его левой ногой и потом ударил пяткой правой. Бил сильно, но не максимально.

Цитата:
Сообщение от alx
Разве она смогла бы подняться до упора по инерции, будь слабый удар?
Смотря что ты подразумевашь под слабым. Нужно встать на мяч почти сверху и откатить его назад. Минимальный высота пятки примерно высота мяча плюс длина ступни. Мог бы попасть не по паху, а колену. Так лучше? Ты пытаешься сказать, что скорость расчитана конкретно для удара в пах?

Цитата:
Сообщение от alx
Он в Испании играет? Или его Перес хочет купить для полного комплекта?
Твое "именно Пепе" ограничивается только на Испанию, или еще лучше только на Реал? Я привел несколько примеров, чтобы показать, что не стоит делать из Пепе уникума. Помимо него подобные игроки были, есть, и смею предположить будут в будущем, по крайней мере пока не ужесточатся правила не вижу причин им не быть.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012 в 21:44 Цитата выделенного #14437
Scarrt
Аватар для Scarrt
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 3,670
Сказал(а) спасибо: 5,020
Поблагодарили: 2,853 раз(а) в 1,289 сообщениях
Деньги: 13877$
 
По умолчанию

Catala, как-то странно читать твои посты в защиту Пепе, словно он тебе брат родной. То, что Пепе неадекватный психически человек, по - моему, становится понятным любому человеку, смотрящего матчи с участием Реал Мадрида. А то, что на свете есть еще де Йонги, никак не умаляет этого.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012 в 21:51 Цитата выделенного #14438
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,089
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Мог бы попасть не по паху, а колену. Так лучше?
Никак нехорошо. Он не в балете, а в футболе и обутый в бутсы, которыми можно сломать не только колено. Нечего плясать, как в Большом театре.
Цитата:
Сообщение от Catala
не стоит делать из Пепе уникума.
А мне кажется стоит. Он единственный в мире, кто откровенно бил бутсой игрока соперника по спине.

Суть в том, что ты ему веришь, а я - нет. Будем обсуждать дальше?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012 в 22:35 Цитата выделенного #14439
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,381
Поблагодарили: 3,001 раз(а) в 1,086 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Оффтопик Блин. Откуда у ЛяРохи пасс от Catala? И почему Дима уже давно не заходит?
__________________
Мой отец рассказывал мне о Марадоне, а я своему сыну буду рассказывать о Месси" (с)

Если игроки вдруг начнут понимать, что хочет от них Гвардиола в мире наступит всеобщая гармония, а футбол можно будет отменять (c)
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
alx (14.12.2012), BARSAA (16.12.2012), Catala (14.12.2012)
Старый 14.12.2012 в 22:47 Цитата выделенного #14440
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alx
Будем обсуждать дальше?
Нет. Я был уверен, что пишущий вот это
Цитата:
Сообщение от alx
Мне понравился момент, где Пепе со всей дури ударил в пах защитника Сельты, причем сделал это пяткой, занося ногу назад. Изощренный способ нанести травму сопернику. Наверняка на тренировках отрабатывает очередной прием боев без правил.
человек просто не видел мяча, да и вообще всего момента. Поэтому и отреагировал вообще. Если бы я допускал, что ты все это видел изначально, обсуждать было бы нечего.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



29 марта 2024 года. Пятница - 17:48 (Часовой пояс GMT +4).