День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес
Имя
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2011 в 01:54 Цитата выделенного #101
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Да нет никаких волнений. Были какие-то центролизованные митинги, палаточный городок в Тель-Авиве и еще какие херни. Если бы участники вместо этого пошли поработали глядишь и социальные условия у них стали бы лучше.

Ветер дует откуда обычно дует. От линтяев, которые не хотят работать. От учеников ешив, которых освободили от армии, платят за учебу, платят стипендии - но мало платят. От студентов, которые непонятно почему решили, что их социальные нужды это проблемы государства, а не их самих или их семей. Вот честное слово - я не жалуюсь на социалку.
По всей видимости у вас очень много этих учеников ешив, так как по нашим новостям говорят что это самая крупная волна митингов за всю историю Израиля, такого у вас ещё никогда не было.
А что у вас с социалкой в стране, как обстоят дела? К примеру какова средняя заработная плата по всему Израилю, платная ли медицина и образование? В отношении коренных жителей.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline  
Старый 07.09.2011 в 01:56 Цитата выделенного #102
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg7907
Я еще от себя добавлю, хотя в Израиле ни разу не был.
Наши новостные каналы чаще всего драматизируют то, что происходит в европейских странах. Будь то какие-то природные катаклизмы и особенно социальные протесты.
То что показывают у нас чаще всего можно смело делить на два, а то и на три.
Я просто смысла не вижу для россиян преувеличивать то, что происходит в Израиле, у нас с этой страной параллельные отношения, мы даже не являемся стратегическими партнёрами по-моему...
Offline  
Старый 07.09.2011 в 02:48 Цитата выделенного #103
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
К примеру какова средняя заработная плата по всему Израилю
Я не особо в курсе какая средняя. Чтобы не переводить в долары сейчас курс где-то 1 к 3.5 шекелей. Минимум в час 21 шекель. Это начальная зарплата разнорабочих. И работу всегда можно найти. По закону полная ставка это 180 часов в месяц, значит около 3800 в месяц минимум, минус 200-300 на налоги, страхование(обязательное) и т.п. На эти деньги можно жить очень скромно. Но например мои многие армейские друзья работают в охране. Некоторые в кафе или банках по 26-30 шекелей в час, некоторые в государственных структурах по 40. Часов набегает побольше конечно, но и зарплата под 7-8 тысяч чистыми. А это уже нормально. Лично я получаю 60 шекелей в час на должности руководителя команды разработчиков в отделе разработки Интела. Как-то оно звучит намного серьезней, чем на самом деле. Но это так сказать компромис между мной и руководством, взамен я получаю возможность спокойно учиться и преподавать и никто меня не напрягает, пока даю результат. Вообще в хайтеке(сфера высших технологий) зарплаты программистов или инженеров на разработке 70-100 шекелей в час. Это я знаю точно, потому что кручусь в нем. Плюс машина с минимальным твоим участием, мобильник, бассейны, качалки и т.п. То есть если человек готов пару лет напряженно поработать ради будущего(образование) оно у него будет неплохое. Проблема, что многие не хотят работать в принципе и ради будущего в частности.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
платная ли медицина
Есть так называемы больничные кассы, я так понимаю вроде поликлиник у вас. Записываться в одну из них обязательно. Я за свою не самую дешевую программу плачу 40 шекелей в месяц. Раз в два года врач подписывает мне справку для подтверждения водительских прав и лицензии на оружие. Каждая стоит 90 шекелей. Это почти вся моя связь с медициной в последние годы. Когда я 8 лет назад порвал мениск, все лечение(включая операцию и послеоперационный уход) было за счет страхования. В декабре я потерял сознание во время пробежки, меня забрали и прообследовали тоже абсолютно бесплатно. Больше не считая армии общения с медициной у меня не было. Армейская разумеется бесплатная. Кстати интересный вопрос, потому что я точно знаю, что медицина считается платной и никогда не задумывался о том, что на самом деле у меня она получается почти бесплатной, не считая символической платы.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
и образование?
В обычных школах месяц стоит 150(первый класс, это точно потому что сейчас мой племянник пошел в школу) - 300(максимум за 12 класс). Я последние классы учился в одной из лучших частных школ за 850 в месяц, но тогда и доллар был около 1 к 5. Дороже вряд ли можно найти.

Высшее образование конечно тоже платное. Во всех университетах государственная цена, около 10 тысяч шекелей в год, при чем на любую степень, это я уже на себе проверил - между первой(бакалавр) и второй(мастер) разницы нет. В колледжах может доходить от 10 до 30 тысяч в год. Но это тоже не большая проблема для большинства, потому что армия каждый месяц службы откладывает определенную сумму и за полный срок(3 года для парней) набегает 20-27 тысяч(в зависимости от рода воиск. Боевые получают немного больше). Девушки служат 2 года и набегает соответственно. И первые 5 лет после демобилизации их можно потратить только на учебу, свадьбу или открытие бизнеса. Иначе их нельзя вытащить. Поэтому с оплатой учебы у нормальных людей первые 2-3 года проблем нет, а дальше уже можно начинать работать на студенческих должностях по профессии. Но если не хочется или не "можется" сидеть на шее у родителей придется подрабатывать чтобы жить. Но немного. Люди, которые со мной учились первое время зарабатывали около 1500 в месяц(2-3 раза в неделю выйти на 8-часовую смену) и хватало. Дешевое общежитие, дешевые магазины и кафе на територии университета, дешевые студенческие тарифы на мобильники, освобождение от комиссионых в банках и т.д. Скромненько, но оно того стоит.

Теперь митингующие. Учеников ешив тысячи. Членов религиозных семей, которые наделали по 5-8 детей не имея финансовой базы для этого тоже тысячи. Тунеядцев опять же тысячи. Студентов, которые думают, что своей учебой делают одолжение государству и оно за это должно их содержать многие тысячи. И на каждого такого еще несколько выходят на митинги в соответствии с эффектом толпы. Возможно даже не зная, против чего митингуют. Некоторые выходят из любопытства или "по приколу". И все они попадают в статистику.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline  
Сказали спасибо (3):
Dvinjatinf (07.09.2011), KalleL (07.09.2011), vodka1 (07.09.2011)
Старый 08.09.2011 в 14:33 Цитата выделенного #104
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Catala
Шекель курсом почти 3,6 к 1 доллару.
Я читал что у вас госслужащие работают по 43 часа в неделю. Есть графики 9 часов в день при 5-дневной рабочей неделе для остальных. Ну получается где-то 180 часов в месяц, при вашей минималке для разнорабочих: 180х21=3780 шекелей=1050$ в месяц.
Вот разнарядка среднего диапазона цен на продукты в Израиле за кг в долларах США:

Свежее кошерное мясо Цена за 1кг ($ США)
Говядина от 6 до 13
Телятина от 12 до 19
Баранина 25
Курица 3.25
Куриные крылышки 1.8
Куриные ножки 5.8
Куриная печенка 7
Индюшатина 4
Индюшиные ножки 4
Индюшиная печенка 4.6
Гусиная печенка см. "Примечание"

Яйца по номерам Цена за 30 шт. ($ США)
1 "плюс" 5.6
2 5.2
3 4.9
4 4.2
5 3.7

Рыба мороженая Цена за 1кг. ($ США)
Макрель (Скумбрия) 5
Камбала (филе) 8
Принцесса Нила 7
Лосось Канадский 6
Лосось Норвежский 10

Мясные деликатесы некошерные Цена за 1 кг. ($ США)
Твердые колбасы (более 60 сортов) от 11 до 23
Ветчины (более 60 сортов) от 9 до 19
Зельц, кровяные и ливерные колбасы от 7.5 до 8.5
Вареные колбасы 10
Сосиски, сардельки от 4 до 7
Пельмени от 4.6 до 7

Разные продукты Цена в $ США
Соль 1кг 0.32
Сахар 0.8
Масло подсолнечное 1л 1.6
Мука 1кг 1.6
Хлеб бело-серый стандартный 0.86 - 1.3
Хлеб черный (более 10 сортов) от 1.6 до 2.3
Консервы "Килька в томатном соусе" 0.8
Сгущеное молоко из стран СНГ 1.4
Шпротный паштет 2.3 за 4 банки
Молоко 1л 1
Кефир 1л 1.8
Масло сливочное 1кг 6.7
Сметана 15% 200г 0.47
Халва подсолнечная 1кг 4.2
Конфеты "Красный мак", "Кара-Кум" 11

Мясо некошерное Цена за 1кг. ($ США)
Окорок свиной 8.3
Стейк свиной 10
Сало 8

По моим подсчётам потребительская корзина на 1 человека в месяц где-то около 150$ + 90$ (примерно налоги, страхование) + 60$ (примерно коммунальные платежи, медицина,проезд, другой соц. расход) получается 300$. За вычетом из зарплаты самой минимальной
1050$ - 300$ = 750$.
На всё остальное (одежда, девки, печенье, спиртное), я фигею что у вас там вообще бастуют, у вас там счастливы должны быть от социального благосостояния, даже если за школу ребёнка платишь, как ни крути 500$ всегда в кармане имеется в месяц на всё про всё и это всё считается самым неблагопритным раскладом по зарплате в стране!. Израиль отлично живёт скажу я вам.
Offline  
Старый 08.09.2011 в 14:40 Цитата выделенного #105
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Catala
С твоей зарплатой в 60 шекелей в час, что примерно 11.000$ в месяц, ты просто король положения у себя в городе наверно, это собственная машина не менее представительского класса, дорогие ночные клубы каждые выходные стабильно, квартира в элитном районе.
Ну и жених наверняка знатный, еврейки весьма расчётливы по натуре, думаю по их меркам ты перспективный парень - усынови меня срочно!!!!
Offline  
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (10.09.2011)
Старый 08.09.2011 в 21:12 Цитата выделенного #106
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Ну ты насчитал. Думаешь я работаю по 500 часов в месяц?
Offline  
Старый 08.09.2011 в 23:00 Цитата выделенного #107
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Теперь собственно по ценам. Я на них не особо зацикливаюсь, но ты привел странные. Из того что я покупаю регулярно:
Хлеб самый обыкновенный минимум 7 шекелей
Куриная грудинка кг 35 шекелей(единственное, что я умею нормально делать из мяса это шницели и отбивные).
Кола 1.5 литра - 7 шекелей, 0.5 холодная - 7.5 шекелей. Говорят у меня зависимость, но на самом деле я просто удаляю жажду. Правда даже знающие меня много лет до сих пор удивляются, как я могу в любое время суток пить колу вместо кофе и чая(которых я вообще не пью).
Колбаса, которую я могу есть - 31 шекель за 400 грамм.
И дальше в том же духе.

С коммуналкой ты совсем весело посчитал. Я плачу почти минимум, можно считать 1.5 человека(девушка половину времени остается у родителей, оттуда намного ближе на работу или учебу). Так вот, я плачу:
350 шекелей в месяц за кабельное и интернет(кто-то конечно может считать кабельное(которое мне нужно только для футбола) и интернет роскошью, но по-моему это необходимость).
250 шекелей земельный налог. Насколько я знаю в худших районах в самых старых домах не меньше 150.
Электричество раз в 2 месяца 450 шекелей, то есть считай 225 в месяц. Ну допустим я не экономлю на кондиционере, но вряд ли даже в экономной семье выйдет меньше скажем 170.
Вода каждые 2 месяца 250, то есть 125 в месяц. И это 1.5 человека, а представь семью на 3-4 человек, которые моются, которые стираются постоянно, готовят, моют посуду и т.д.
Газ вроде 80 шекелей в месяц.
Управдом мой стоит 150 в месяц. Ну ладно, в домах постарше их нет, можно не считать.
Сотовый мало у кого выходит меньше 100 шекелей в месяц(27 шекелей интернет для третьего поколения, шекелей 15 абонентская плата и минута без программы 59 агорот, в смысле 0.59 шекеля).

Плюс у людей помоложе стоит квартирный вопрос. Пути в принципе 2, если семья не богатая - снимать или взять ссуду. Я, например, снимаю за 2500 в месяц. И то, только потому что живу в ней аж 2500 дома, сейчас такую же снять больше 3 штук. А кто взял ссуды положение не лучше. Но ссуды берут очень мало, потому что стабильности нет никакой и что будет через 30 лет, когда закончишь ее выплачивать, никому неизвестно. Но это все равно существенные ежемесячные выплаты и немалые проценты.

О машине при зарплате меньше 4 тысяч и говорить нечего. Даже если она досталась тебе бесплатно бензин в месяц обходится 800-1000(7 шекелей за литр), страховка минимальная и техобслуживание если поделить в месяц около 600.

В итоге мы имеем(если взять одиночку) рассходы на квартиру не меньше 2 тысяч, комуналка шекелей 800, на еду более менее приличную не думаю, что меньше 800.

Теперь что касается меня. Не знаю что ты там насчитал, но на основной работе я обязан отработать 100 часов в месяц(именно это я назвал компромисом). Каждый последующий час 150%. Все месяцы у меня разные, есть по 100 часов, а есть и серьезные разработки, тогда доходит под 200. В среднем если поделить в месяц от Интела я имею чистыми около 7 тысяч после налогов. Плюс преподавание, плюс стипендии какие-то, в сумме около 9-10 наверное. Мне этого хватает. Если бы не хватало я бы перестал преподавать для души и больше бы работал ради денег. Да и то немного, если я соглашусь в Интеле на полную занятость мы договоримся тысяч на 16-18, из которых я чистыми получу около 11(после 12 тысяч налоги около 40%). В принципе человеку чтобы обеспечить себе скромно-достойное существование(по моим меркам) нужно не меньше 6-6.5 тысяч чистыми. И если есть желание работать это вполне возможно. Не за 180 часов, не за 5-дневную рабочую неделю, но возможно. И на отдых время останется.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
это собственная машина не менее представительского класса
Совсем нет. У меня была машина от работы, мое участие официально составляло около тысячи, но я их не чувствовал, потому что они учитывались только на бумаге. Это какая-то известная дырка в законодательстве, эти деньги то ли не облагаются налогом, то ли еще что-то. В любом случае крупные компании очень любят давать работникам машины. Теперь, как я уже недавно писал, права у меня отобрали. И мне это даже нравится. В часы, в которые я езжу только тратятся нервы. Не говоря уже о том, что объезжаешь пару улиц пока найдешь парковку.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
дорогие ночные клубы каждые выходные стабильно
Я ненавижу ночные клубы. Я вообще не люблю шумные места. Из развлекательных заведений я люблю и регулярно посещаю боулинг и снукер.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
еврейки весьма расчётливы по натуре
Что-то я сомневаюсь, что девушки других национальностей не расчетливы. В любом случае на личную жизнь не жалуюсь и вопрос о расчетливости с ее образованием и перспективами не стоит.
Offline  
Старый 08.09.2011 в 23:10 Цитата выделенного #108
serg7907
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщения: 1,318
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 1,221 раз(а) в 574 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Catala
Все отлично и действительно познавательно.
Только все же пей лучше чай а не колу)))
Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я просто смысла не вижу для россиян преувеличивать то, что происходит в Израиле, у нас с этой страной параллельные отношения, мы даже не являемся стратегическими партнёрами по-моему...
Да я тоже не вижу. Просто по аналогии с той же Францией. Когда там случается беспорядки в неблагополучных кварталах, у нас об этом трубят как о начале гражданской войны. Спрашиваем у родни, мол как у вас там. Они говорят, да все спокойно, ну сожгли пару машин и разошлись. Жили мы кстати в таких пригородах в Париже. Ничего страшного... почти. Только белых людей нету.
Offline  
Старый 08.09.2011 в 23:20 Цитата выделенного #109
Mohito
Аватар для Mohito
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщения: 223
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 376 раз(а) в 173 сообщениях
Деньги: 36000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg7907
у нас об этом трубят как о начале гражданской войны
По-моему это давняя тенденция СМИ, уже из тенденции переросшая в устойчивое правило. Нет ярких событий - придумают.
Offline  
Старый 09.09.2011 в 00:07 Цитата выделенного #110
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ну ты насчитал. Думаешь я работаю по 500 часов в месяц?
Пардонь, отупел малясь, это получается почти 11.000 шекелей, а не долларов в долларах у тебя получается 3.000 не так всё радужно как я подумал, не надо усыновлять меня
Offline  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



19 апреля 2024 года. Пятница - 10:38 (Часовой пояс GMT +4).