День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес
Имя
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2011 в 04:07 Цитата выделенного #181
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Пограничными войсками. Граница нужно защищать чтобы ее не пересекали незначительные группы. Им не нужны танки. Я почти уверен, что их и нет. Танки нужны против танков. Против пехоты нужны пушки, нужны гаубицы с тягачами, но не танки.
А если группа будет на технике и значительная? На БТР, БМП, передвижными батареями и т.д. что со своими пограничными войсками станешь делать, пистолетами отстреливаться?
Или воаждебные группы априори на танках не нападают?
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:11 Цитата выделенного #182
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Н упосмотри тогда в биографии Сталина, чем он занимался с 1926 по 1930, что тогда творилось в партии, тогда станет понятней, что за этот период он никак не мог готовить СССР к войне.
И чем это он занимался? Что ему мешало готовить базу, что мешало конструктором проектировать танки и другое оружие?

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
если только совсем базово, к примеру те же разработки танков.
Это совсем базово? А что ты называешь подготовкой к войне?

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Где ты насчитал там 3 пятилетки, я не знаю
Это не секрет, пятилетки начались в 1928. Из-за войны третью чуть-чуть не успели закончить. Тут математическая нестыковка, просто первую закончили раньше, перевыполнили план. Кстати последнюю тоже расчитывали закончить раньше, потому что подготовка к войне подходила к концу. За счет молодежи. Как всегда Сталин нашел гениальное решение - народ дико разбогател, поэтому обучение в старших классах и в ВУЗах сделали платным. В результате миллионы подростков не имеют возможности учиться и им на помощь пришла родная власть. Приняла в трудовые резервы. По мобилизации, со всеми вытекающими. Вот так вот здорово тогда жилось.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:16 Цитата выделенного #183
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Я знаю, что его транспортируют железнодорожными составами.
Это отлично.
Цитата:
Сообщение от Catala
Давай на секунду представим, что в СССР не все были низшей расой и додумались у индустриальных гигантов установить погрузочное оборудование.
Давай для начала поймём с тобой, что танк погрузочным оборудованием ты не погрузишь, краном ты его не поднимешь, погрузчиком тоже никак, руками нереально, разбирать некогда. Потому напрашивается вывод, что заезжать должен сам. Для этого нужна усиленная повышенная платформа. До этой усиленной повышенной платформы ты должен добираться, их строят не в каждом дворе.
Цитата:
Сообщение от Catala
Я вообще не представляю какое расстояние от Урала до Москвы, Киева или Смоленска. Но думаю не миллионы километров. Думается мне погрузить, довести, разгрузить и доехать до места боев вполне можно за пару недель. Ну пусть за пару месяцев. Я не знаю какое количество держали за Уралом, но не представляю что могло бы помешать всех их подогнать хотя бы к московскому контрнаступлению, то есть за 5 месяцев. А самое забавное, что крупные танкостроительные заводы были в Ленинграде и Харькове.
Примерно 1500 км. расстояние. Тяга исключительно паровозная, скорость не больше 20 км/ч, я веду к тому, что технику считают по фронтам, не было в то время такой возможности транспортировки, чтобы ты на неё мог рассчитывать. И говорить про 25 тысяч танков, как будто они у тебя в одном кулаке зажаты и все доступны к использованию. На границе было около 8 тысяч, а не 25.
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:19 Цитата выделенного #184
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Почему хватил? Приведи точные данные тогда, не меньше 10.000 танков...
Ты меня напрягаешь. Ну вот гугл выдал ссылку на википедию, на ней целая таблица с разными мнениями. В среднем там около 8 тысяч. Один только выдает в сумме больше 10000, но и там 5128+2688 более 8 тысяч, что явно не так. И это с резервом.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я просто не понимаю как Сталинград можно считать танковым сражением, в условиях войны в городе, по городским улицам...
Эка ты забавный. Уличные бои это завершающая стадия грандиозной операции. Сталинград это вся вторая половина 1942.


Цитата:
Сообщение от RIVALDO
А если группа будет на технике и значительная? На БТР, БМП, передвижными батареями и т.д. что со своими пограничными войсками станешь делать, пистолетами отстреливаться?
Или воаждебные группы априори на танках не нападают?
Не нападают. Нападение групп на танках это объявление войны, пограничники отходят назад и в бой вступают регулярные войска, с танками, самолетами и всем прочим.
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:26 Цитата выделенного #185
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
И чем это он занимался? Что ему мешало готовить базу, что мешало конструктором проектировать танки и другое оружие?
Борьбой за власть занимался. В его биографии даже раздел есть 1926-1930 г.г. "Борьба за власть". Видишь ли, после смерти Ленина было очень много претендентов на пост, и претенденты были похаризматичнее и посерьёзнее. Потому физически голова у Сталина не могла быть занята подготовкой к войне, он мог этим заняться только получив полную власть, что и случилось в 1930.
Цитата:
Сообщение от Catala
Это совсем базово? А что ты называешь подготовкой к войне?
Подготовка это непосредственное производство техники и вооружения, массовая мобилизация населения, дислокация военно-боевых групп.
Цитата:
Сообщение от Catala
Это не секрет, пятилетки начались в 1928. Из-за войны третью чуть-чуть не успели закончить. Тут математическая нестыковка, просто первую закончили раньше, перевыполнили план. Кстати последнюю тоже расчитывали закончить раньше, потому что подготовка к войне подходила к концу. За счет молодежи. Как всегда Сталин нашел гениальное решение - народ дико разбогател, поэтому обучение в старших классах и в ВУЗах сделали платным. В результате миллионы подростков не имеют возможности учиться и им на помощь пришла родная власть. Приняла в трудовые резервы. По мобилизации, со всеми вытекающими. Вот так вот здорово тогда жилось.
Да, но первые 2 пятилетки были индустриализационного характера в основном. Тоесть их планами были строительство и умощнение инфраструктуры гос-ва и его производственной базы, а не производство техники. Толком нечем было технику производить, промышленность была в упадке.
Это когда при Сталине было платное обучение? Ссылочки можно на информацию?
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:40 Цитата выделенного #186
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ты меня напрягаешь. Ну вот гугл выдал ссылку на википедию, на ней целая таблица с разными мнениями. В среднем там около 8 тысяч. Один только выдает в сумме больше 10000, но и там 5128+2688 более 8 тысяч, что явно не так. И это с резервом.
Не заморачиваясь, пускай даже 8.000 что можно счесть за танковое сражение. Но когда у одной стороны 500 танков и у другой 500 и 1 миллион пехоты как-то не смотриться танковым.
Цитата:
Сообщение от Catala
Эка ты забавный. Уличные бои это завершающая стадия грандиозной операции. Сталинград это вся вторая половина 1942.
Ну я понимаю это как битву в черте города и в его пригородах.
Цитата:
Сообщение от Catala
Не нападают.
Ты с ними договариваешься? Думаю нет, захотят напасть, нападут.
Цитата:
Сообщение от Catala
Нападение групп на танках это объявление войны, пограничники отходят назад и в бой вступают регулярные войска, с танками, самолетами и всем прочим.
А пограничники то куда отступают? Это что, не регулярные войска? От чего тогда службу там проходят, в погранвойсках...
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:47 Цитата выделенного #187
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Борьбой за власть занимался. В его биографии даже раздел есть 1926-1930 г.г. "Борьба за власть". Видишь ли, после смерти Ленина было очень много претендентов на пост, и претенденты были похаризматичнее и посерьёзнее. Потому физически голова у Сталина не могла быть занята подготовкой к войне, он мог этим заняться только получив полную власть, что и случилось в 1930.
Ты задумываешься над тем, что пишешь? Кто там был похаризматичнее и посерьезнее Сталина? Кто вообще в мировой истоии был харизматичней Сталина? В 1926-1930 у него максимум могла быть врага с опозицией, власть у него уже была. Возможно еще не такая безграничная, но он уже был главой огромной страны. И способностей Сталина вполне хватало на несколько дел.


Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Подготовка это непосредственное производство техники и вооружения, массовая мобилизация населения, дислокация военно-боевых групп.
Это финальный этап подготовки к непосредственному сражению. Мобилизация это война в ближайшие дни или недели. Дислокация тем более. Производить массово технику и вооружение нужно перед самым сражением, чтобы оно было максимально современным и минимально изношенным. Сталин готовил страну к будущей войне. Он создавал индустрию, он готовил резервистов. То, что ты описал происходило в мае-июне 1941. На одной границе не просто так оказалось 3.5 миллиона из где-то полутора регулярной армии. Провели учения, но резервистов распускать не спешили. Сталину даже пришлось по радио выступать, чтобы успокоить союзников. Интересно зачем, если не собирались сами нападать...

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Тоесть их планами были строительство и умощнение инфраструктуры гос-ва и его производственной базы, а не производство техники. Толком нечем было технику производить, промышленность была в упадке.
Это и есть основа подготовки к войне. Ты знаешь, что война неизбежна, поэтому создаешь соответствующую индустрию. Чтобы в нужный момент она заработала в режиме военного времени.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Это когда при Сталине было платное обучение? Ссылочки можно на информацию?
Приехали. Обучение было платным с 1940 и до нескольких лет после смерти Сталина.
постановление:

Экономика

Про платное образование при Сталине - 2010.04.05

Автор: Алексей Кравецкий


От слухов о реформе образования граждане, конечно, сильно напряглись. Я и сам напрягся, хотя понимал, что рано или поздно такое случится: нефиг при переферийном капитализме столько образованных иметь. Однако часть граждан, из числа не товарищей, само собой, начала искать способы доказательств, что, дескать, это не плохо, а даже и хорошо. Или, по крайней мере, не хуже, чем раньше. Причём, под «раньше» желательно бы понимать СССР. Ибо подсознание-то подсказывает: если с колбасой в СССР, быть может, не всё шоколадно было, простите за каламбур, то с образованием-то…

В общем, надо срочно доказать, что в СССР как раз с образованием было всё хреново. Чтобы реформа по крайней мере не выглядела беспрецедентным сливом всего и вся. Ну и тут, как не вспомнить: при Сталине тоже было платное образование!!! Ну, типа, «ваш любимый Сталин-то ещё хуже, да». Ну или, как вариант, «а это они по стопам вашего любимого Сталина идут».

Кое-кто даже разыскал соответствующее постановление и радостно его выложил. С идиотскими, как водится, комментариями. Вида: а это специально быдло от образования отсекли. Не вполне ясно, правда, как же это отсечённые от образования граждане в регулярном порядке перетекали из деревни в города на заводы, и откуда бралось такое количество учёных и инженеров — быть может, меньшее, чем в нескольких самых развитых странах мира, но заведомо большее, чем в Российской Империи. Хотя такие вопросы не должны беспокоить свободомыслящих. Противоречия только подтверждают верность тезисов.

Например, нацисты в регулярном доказывают коммунистам, что Октябрьская Революция была жидовской. Либералы при этом доказывают коммунистам, будто большевики специально занимались истреблением евреев и вообще разводили безудержный антисемитизм. Казалось бы, чего вы нам-то доказываете? У вас друг с другом явное противоречие: развёрнутые на сто восемьдесят градусов тезисы. Но нет, нацисты и либералы между собой по данной теме не спорят. Это строго для спора с коммунистами.


Так вот, соответствующее постановление. Его, значит, выкладывают. Оно, значит, есть. В свободном, значит, доступе. Давайте зачтём?

№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:51 Цитата выделенного #188
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Мозг взрывается просто. Ну если не знаешь, зачем писать. Я вполне уверен, что по качеству мы превосходили во всем. Но остановимся на танках, это главный инструмент той войны. Ты когда-нибудь слышал о КВ, КВ2, "тридцати четверках"? Или по-твоему у немцев было что-то подобное?
Слышал. Если ты намекаешь на тяжелые танки, то у немцев были т-5 "пантера" и две разновидности т-6 "тигра".
И в чём именно аналогичные танки СССР превосходили эти модели, раз ты знаешь?
Цитата:
Сообщение от Catala
Я еще раз повторю. До контрнаступления у Гудериана(главной ударной силы Вермахта) закончился моторесурс(то есть танки требовали ремонта и замены двигателей, которых не было заготовлено в нужном количестве) и топливо(и его тоже не было заготовлено, нужно было ждать добычи нефти, переработки и доставки). До контрнаступления
Если у тебя в танке требуется замена двигателя, то в условиях "под Москвой" эта замена невозможна, только стационарный ремонт.
Не запастись топливом, ну это очень тупая проблема немцев, они не настолько дураки я думаю, учитывая их прагматичность.
Как можно ждать добычи? Ты примерно представляешь себе сколько времени проходит от добычи нефти до конечного получения дизеля?
Offline  
Старый 17.10.2011 в 04:55 Цитата выделенного #189
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Ну я понимаю это как битву в черте города и в его пригородах.
Танк не создан для города, хотя полководцы вроде Жукова и Язова любят там его использовать. Я говорил о первых этапах сражения. Лето-осень.


Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Ты с ними договариваешься? Думаю нет, захотят напасть, нападут.
Нет, просто таких групп нет. Пограничники защищают от беженцев, от диверсантов и т.п. Группа на танках это войска. Танки есть только у армий. Пограничники не защищают страну от вражеских армий. Разумеется они втягиваются в бои, но с общевойсковыми соединениями.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
А пограничники то куда отступают? Это что, не регулярные войска? От чего тогда службу там проходят, в погранвойсках...
Отступают вглубь, разумеется, пока не соединятся с войсками. В СССР, например, границу охраняли НКВД. У нас здесь пограничники проходят по линии Министерства Внутренней Безопасности, то есть полицейские войска, а не армейские.
Offline  
Старый 17.10.2011 в 05:03 Цитата выделенного #190
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Ты задумываешься над тем, что пишешь? Кто там был похаризматичнее и посерьезнее Сталина? Кто вообще в мировой истоии был харизматичней Сталина? В 1926-1930 у него максимум могла быть врага с опозицией, власть у него уже была. Возможно еще не такая безграничная, но он уже был главой огромной страны. И способностей Сталина вполне хватало на несколько дел.
Конечно задумываюсь, а ты? Троцкий как тебе? Рыков? Каменев? Бухарин?
Ленин, чтобы ты знал, Сталина вообще не воспринимал как серьёзного политического оппонента, и отзывался о нём в этом качестве нелестно.
У него власть была как и у всех, точнее управлялось всё Политбюро ЦК, туда помимо Сталина на равноправных началах входило ещё 5 человек. Секретарь ЦК тогда означало только управление партией.
Offline  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



28 апреля 2024 года. Воскресенье - 12:46 (Часовой пояс GMT +4).