День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес
Имя
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2014 в 12:19 Цитата выделенного #6411
Pilatius
Аватар для Pilatius
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщения: 954
Сказал(а) спасибо: 633
Поблагодарили: 643 раз(а) в 344 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Десятки тысяч жертв мирных японцев, казалось бы любая адекватная нация на всю жизнь станет кровником США за такие масштабные смерти

Да какие там десятки... Из ссылки:

В результате взрыва погибли 66 тысяч человек, 69 тысяч были ранены. В дальнейшем от радиационного поражения в Хиросиме умерли еще несколько сот тысяч человек.

Это реально был геноцид!!! Потому что бомбу сбросили тупо на город и всем было срать на мирных жителей и прочую херь! Пидарасов зацепило ни по детски, что их вояк сраных раком выставили в ряд на Перл Харборе и ебли пока те не перестали визжать. Но Японцы ведь напали именно на БАЗУ ВОЕННУЮ этих уебков и там их разнесли в пух и прах! А эти суки в своем стиле... Полетели и сбросили ЯДЕРНУЮ БОМБУ на жилой город!!! И ничего... Все нормуль было. А кинула бы тогда же СССР на Германию бомбу, там бы пиздец завопили все... Хотя именно на тот момент вряд ли. Ибо тогда просто по инерции СССР могли зачистить любую территорию планеты. И как же жаль что не зачистили, надо было выжигать на*** всю европу, может сейчас бы пидарасов не было столько на нашей земле...
__________________
Результат зависит от точки зрения...
Offline  
Сказали спасибо (3):
march (30.07.2014), RIVALDO (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 12:30 Цитата выделенного #6412
Anor
Bones
Аватар для Anor
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 3,433
Сказал(а) спасибо: 1,464
Поблагодарили: 4,071 раз(а) в 1,900 сообщениях
Деньги: 337889$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Мне тут тоже непонятно. Ведь на сегодняшний день японцы активно позиционируют себя как союзники США! Это вот так если со стороны посмотреть, становится дурно, США ещё совсем в недавнем прошлом, впервые применили ядерное оружие против Японии, которая даже близко не могла ничем адекватно ответить на это. Десятки тысяч жертв мирных японцев, казалось бы любая адекватная нация на всю жизнь станет кровником США за такие масштабные смерти, ну или это всё отложит хотя бы отпечаток на дальнейшие отношения. Ан нет, всего каких-то 69 лет прошло и япошки вылизывают американский анус как в старые добрые времена. Вон вместе обсуждают санкции против РФ.
Вот где у Японии после всего этого достоинство, честь, память и т.д.?
Я смотрю на всё это и тихо охуеваю.
Как-то слышал от Жирика, незнаю правда или нет, так он говорил, что в японских учебниках истории не написано кто скинул на них бомбы, просто есть факт бомбардировки.

Кто-то знает, что-то по этому поводу?
__________________
Мы играем ради взлётов и падений

«Инопланетяне уже давно среди нас. Теперь они собрали футбольную команду» ©
Offline  
Старый 30.07.2014 в 13:42 Цитата выделенного #6413
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Для чего идеализировать Японию тех лет? Фашистское государство, нападающее без объявления войны, массово использующее химическое оружие в том числе против мирного населения, а их безумная, животная жестокость в Нанкине и по количеству жертв среди мирного населения, а по мне так и по аморальности превышает ядерную бомбардировку. Я в принципе против применения ядерного оружия, но тут далеко не все черно-белое.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline  
Сказали спасибо (2):
march (30.07.2014), [MES10] (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 13:56 Цитата выделенного #6414
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Для чего идеализировать Японию тех лет? Фашистское государство, нападающее без объявления войны, массово использующее химическое оружие в том числе против мирного населения, а их безумная, животная жестокость в Нанкине и по количеству жертв среди мирного населения, а по мне так и по аморальности превышает ядерную бомбардировку. Я в принципе против применения ядерного оружия, но тут далеко не все черно-белое.
Мы дискутируем в срезе отношений США-Япония.
Япония не нападала на гражданские объекты США вообще. Она напала на военные объекты и гибли солдаты, что в принципе в канонах войны. А вот США сбросили бомбы на обычные города. И этого не изменить. Действия японцев параллельно по отношению к другим странам это дела японцев и этих стран.
В отношении США Япония вела обычную классическую войну, США же истребили часть их мирного населения оружием, против которого у Японии не было вообще ничего априори. Тоесть штаты пошли на умышленное, целеноправленное массовое уничтожение мирного населения своего противника. Это о чём-то, да говорит.
Понятно что не всё чёрно-белое и фашистскую Японию никто не оправдывает, однако факт остаётся фактом, пока единственными в мире ядерное оружие применили США. И факт массового истребления мирных жителей на лицо.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline  
Сказали спасибо (3):
march (30.07.2014), Pilatius (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 14:30 Цитата выделенного #6415
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Союзники хотели закончить войну. Стандартные меры, включая мощнейшую бомбардировку Токио не привели. Оставалось два варианта. Либо ядерная бомбардировка, либо высадка сухопутных войск, что оценивалось в потери в 250 тысяч убитыми солдат США и миллионами погибших военных и мирных японцев. И когда я ставлю себя на место Трумэна при таких раскладах вполне могу понять его решение.

Теперешние отношения между США и Японией объясняются так же, как и отношения с Германией. Теперешнее демократическое руководство понимает, что на определенном историческом этапе у власти их стран оказались фанатичные военные диктаторы, которые развязали самую страшную в истории войну и привели в том числе свои же страны к разрухе. При всей аморальности бомбардировка спасла жизни миллионов и руководство Японии это понимает.
Offline  
Сказал(а) спасибо:
[MES10] (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 16:27 Цитата выделенного #6416
Pilatius
Аватар для Pilatius
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщения: 954
Сказал(а) спасибо: 633
Поблагодарили: 643 раз(а) в 344 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
И когда я ставлю себя на место Трумэна при таких раскладах вполне могу понять его решение

Ну а что сейчас на Юго-Восток ядерную не скинуть? Потери Украинской армии будут просто сведены к нулю... Тем более там одни террористы или те кто помогает им. Выходит так...
Offline  
Сказали спасибо (3):
march (30.07.2014), RIVALDO (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 16:51 Цитата выделенного #6417
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Союзники хотели закончить войну. Стандартные меры, включая мощнейшую бомбардировку Токио не привели. Оставалось два варианта. Либо ядерная бомбардировка, либо высадка сухопутных войск, что оценивалось в потери в 250 тысяч убитыми солдат США и миллионами погибших военных и мирных японцев. И когда я ставлю себя на место Трумэна при таких раскладах вполне могу понять его решение.
Ради Бога, пусть заканчивают. Подавляющее превосходство США по морю, подавляющее превосходство США по воздуху + вступление СССР в войну - просто абсолютно никакой надобности в атомных бомбардировках, абсолютно никакой. С таким перевесом в военной силе по-моему любому очевидно что капитуляция неизбежна. Другое дело что США хотели окончание этого театра на своих условиях, от того и форсировали капитуляцию, в это я поверю. Ставя себя на место Трумена - бессмысленный размен человеческих жизней, демонстрация военной мощи США всему миру, преследование своих стратегических интересов - яркий почерк США по сей день.
И никакого анализа, сама ситуация спешки никак не требовала.
Цитата:
Сообщение от Catala
Теперешние отношения между США и Японией объясняются так же, как и отношения с Германией. Теперешнее демократическое руководство понимает, что на определенном историческом этапе у власти их стран оказались фанатичные военные диктаторы, которые развязали самую страшную в истории войну и привели в том числе свои же страны к разрухе. При всей аморальности бомбардировка спасла жизни миллионов и руководство Японии это понимает.
Германию не бомбили атомными бомбами, к тому же наибольшший ущерб Германии нанёс СССР. Который в итоге сдал ГДР не за хер собачий и вывел весь свой военный контингент с территории ГДР за просто так.
Если японцы такие гуманные, что понимают неизбежность бомбардировки самих себя атомными бомбами - флаг им в руки, для меня после этого они просто ненормальные. Неизвестно сколько "спасла" эта бомбардировка, известно сколько она убила.
Я вообще не понимаю как при таком перевесе сил по всем фронтам можно видеть капитуляцию Японии исключительно в атомной бомбардировке.
Offline  
Сказали спасибо (2):
march (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 17:10 Цитата выделенного #6418
Scarrt
Аватар для Scarrt
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 3,670
Сказал(а) спасибо: 5,020
Поблагодарили: 2,853 раз(а) в 1,289 сообщениях
Деньги: 13877$
 
По умолчанию

Красная Армия CCCР к 1945 г. достигла просто небывалой мощи, такой армии просто не было равной в мире. Учитывая, что против Японии и так уже воевали Китай, США и Англия, присоединение СССР к этой троице было бы достаточным для того, чтобы очень быстро заставить Японию капитулировать, без каких-либо больших потерь. И применение ядерного оружия было вовсе не обязательным. Эта была акция устрашения и демонстрация своей мощи США, чем необходимость. Америка сделала все в своем репертуаре, ведь они, как всем известно, большие профи по уничтожению мирного населения....
Offline  
Сказали спасибо (5):
DotsFam_10 (30.07.2014), homya4ok (30.07.2014), march (30.07.2014), RIVALDO (30.07.2014), wassis (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 17:17 Цитата выделенного #6419
Jericho
Аватар для Jericho
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщения: 3,450
Сказал(а) спасибо: 1,183
Поблагодарили: 3,783 раз(а) в 1,458 сообщениях
Деньги: 7777$
 
По умолчанию

Тут еще большой вопрос, действительно ли японцы(безмозглые) бомбили Пёрлхарбор или амерам как обычно нужен был прецедент...
Offline  
Старый 30.07.2014 в 17:19 Цитата выделенного #6420
homya4ok
Аватар для homya4ok
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщения: 1,313
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили: 1,367 раз(а) в 534 сообщениях
Деньги: 48800$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Союзники хотели закончить войну.
очень хотели, аж 3 года открывали второй фронт, когда и так стало ясно кто победит.
Цитата:
Сообщение от Catala
Оставалось два варианта. Либо ядерная бомбардировка, либо высадка сухопутных войск, что оценивалось в потери в 250 тысяч убитыми солдат США и миллионами погибших военных и мирных японцев. И когда я ставлю себя на место Трумэна при таких раскладах вполне могу понять его решение.
Рассуждать о том чего не было, легко, можно и до миллиарда раздуть "возможные потери" чтобы сказать "вот видите мы все правильно сделали в прошлом". Хорошо что не все руководители стран так думают, иначе планеты Земля уже не было бы.
Offline  
Сказали спасибо (10):
Anor (30.07.2014), DotsFam_10 (30.07.2014), Dvinjatinf (30.07.2014), Jericho (30.07.2014), march (30.07.2014), Pilatius (31.07.2014), RIVALDO (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014), wassis (30.07.2014), wassis (30.07.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



28 марта 2024 года. Четверг - 18:09 (Часовой пояс GMT +4).