День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2012 в 22:09 Цитата выделенного #61
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Есть специальность, профессия и специализация. Именно в такой последовательности.
Ну про специализацию не знаю, в ВУЗах РФ я не встречал такого. Есть квалификация, есть специальность, а квалификация тебя уже соотносит или с профессией или с должностью в рамках специальности.
Я например овладев специальностью могу работать в нескольких специализациях, в зависимости от того, какая именно мне специализация будет предложена работодателем и от того, какая именно специализация будет интересна.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:14 Цитата выделенного #62
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
врач это должность, а не профессия.

То есть сказать "по профессии я - ВРАЧ" сказать нельзя?

Походу я из-за вас совсем запутался)

По мне так...в поликлинике той же...есть куча врачей. По профессии все они врачи, но по должности один из них Глава отдела. Например я врач, моя должность - Глава Хирургии.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
и адвокат там это должность а не профессия

Тут вроде правильно, так как адвокат - должность, Профессия - юрист. Юристу может достаться должность нотариуса в конце концов)
__________________
Мой отец рассказывал мне о Марадоне, а я своему сыну буду рассказывать о Месси" (с)

Если игроки вдруг начнут понимать, что хочет от них Гвардиола в мире наступит всеобщая гармония, а футбол можно будет отменять (c)

Последний раз редактировалось GERONIMO, 01.08.2012 в 22:20.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:21 Цитата выделенного #63
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,101
Сказал(а) спасибо: 2,663
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messi
ооо какая харошая тема,наконецто я научусь правильно упатреблять фразы и граматно их писать.
Я не виноват, что слово "менеджер" вызвало такую бурю эмоций и переписку на три страницы. Впредь отвечать на такие посты не буду. Особенно бармену по профессии и железнодорожнику по квалификации, которому разъяснения энциклопедического словаря ни о чем не говорят.

Следующая тема - "не" - слитно и раздельно. Наиболее часто встречающиеся ошибки связаны именно с отрицанием. Если тебе интересно - заходи.
Цитата:
Сообщение от GERONIMO
Я не представляю, как люди учат русский язык.....
Как и любой другой. Просто не нужно придавать особого значения всем исключениям из правил, несмотря на то, что их очень много. Надо избегать основных ошибок и в письме, и в разговоре. Абсолютно грамотных практически нет. У меня корректор обложена дюжиной словарей и без них никак. Но есть в каждом языке ошибки, которых лучше не допускать. Вот этими знаниями я и хочу с вами поделиться.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:25 Цитата выделенного #64
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,390
Сказал(а) спасибо: 1,382
Поблагодарили: 3,002 раз(а) в 1,087 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alx
Как и любой другой. Просто не нужно придавать особого значения всем исключениям из правил, несмотря на то, что их очень много. Надо избегать основных ошибок и в письме, и в разговоре.

Не я не к теме в ОБЩЕМ это написал, ты молодец, твое дело большое, но неблагодарное) Я написал к посту про стоящие вилки)
Русский язык действительно сложный...я действительно не представляю, как его учить. Вот выучил правило...и на тебе к нему 100500 исключений.
Письменность - вообще АТАС.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:34 Цитата выделенного #65
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alx
Особенно бармену по профессии и железнодорожнику по квалификации, которому разъяснения энциклопедического словаря ни о чем не говорят.
Поразительно. Ну читай дальше энциклопедический свой словарь
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:39 Цитата выделенного #66
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
ОКПД это документ Федерального уровня, и адвокат там это должность а не профессия и врач это должность, а не профессия. Там все профессии чётко прописаны и все должности, путаницы нет вообще никакой и нигде, по-моему всё предельно понятно.
Разумеется если в казенном документе дают названия в отрыве от принятого в разговорной речи никакой путаницы быть не может. Всем предельно понятно, что врач это не профессия.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:41 Цитата выделенного #67
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GERONIMO
То есть сказать "по профессии я - ВРАЧ" сказать нельзя?
Можешь, тебе никто не запретит этого делать, ни один документ и человек. Просто если захочешь реально поинтересоваться точностью терминов можешь открыть классификатор профессий и должностей и получить точную информацию. Но тебя врядли заинтересует точная терминология в этом вопросе, это очень малозначный сегмент в неформальном общении.
Но вот если ты захочешь "блеснуть" и начнёшь спорить что врач это именно профессия в точном значении этого слова, тебя могут поправить, окажешься неправым.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 22:50 Цитата выделенного #68
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Разумеется если в казенном документе дают названия в отрыве от принятого в разговорной речи никакой путаницы быть не может. Всем предельно понятно, что врач это не профессия.
А ты что, думал что Федеральные документы составляются на основании значений слов, используемых в народном просторечье?
Ты можешь называть это профессией, я сам это профессией могу назвать в разговоре за бутылкой пива, эти термины не имеют в обиходной речи никакого значения для нас (их точные значения) в таком случае и ты и я понимаем что хотим сказать друг другу говоря "профессия врач".
Но если настанет ситуация, когда мы начнём именно спорить на эту тематику, то совсем другое дело. Просто дело в том, что такие споры возникают настолько редко, что общество тупо не заморачивается над такими вещами, от того что у тебя есть информация что в РФ врач классифицируется де-юре как должность, а не как профессия, легче ни тебе, ни кому другому не станет вообще, тебе и миллионам другим эта информация не нужна в принципе.
Я вообще даже не представляю, как часто поднимался подобный спор в интернете...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 23:09 Цитата выделенного #69
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,101
Сказал(а) спасибо: 2,663
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

GERONIMO, адвокат - профессия, судья - должность. Отличие профессии от должности в том, что на должность назначают. Адвокатом не назначают. Зав. адвокатской конторой - должность, прокурор - должность, следователь - должность, на них назначают. Главврач, зав.отделением - должности, хирург - профессия, зав.хирургическим отделением - должность.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012 в 23:12 Цитата выделенного #70
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
А ты что, думал что Федеральные документы составляются на основании значений слов, используемых в народном просторечье?
Я думал, что документы нужно составлять так, чтобы их понимали без особых усилий люди, которым по этим документам жить. Например люди, которые знакомы с трудами Чехова.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



28 апреля 2024 года. Воскресенье - 01:26 (Часовой пояс GMT +4).