День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Результаты опроса: Кого бы Вы хотели вернуть на Барса.ру?
tuuliky 47 51.65%
JessyTL 17 18.68%
LaRoja 16 17.58%
bombarcik 0 0%
Таня без фамилии 4 4.40%
Всех 17 18.68%
Мне пофиг, лишь бы еще одной бабой на форуме стало больше 18 19.78%
Опрос с выбором нескольких Голосовавшие: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011 в 20:35 Цитата выделенного #2691
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mohito
Просто как правило туристические районы страны более лояльны, терпимы и привычны к чужестранцам, более склонны вникать в чужие языки. А в остальной части страны жизнь другая - по крайней мере по моим личным наблюдениям. Съезди вглубь Румынии, например в замок Дракулы. Не то что русский, и английский там не здорово понимают.
Вполне возможно, просто мы диалог ведём в контексте Тель-Авива, который и является туристическим районом Израиля, потому меня лично устраивает такое положение вещей. У меня не будет времени углубляться в туристические Мекки Израиля...
Мне не довелось лицезреть замки в Румынии, с этими целями я хочу посетить Шотландию.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:37 Цитата выделенного #2692
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
RIVALDO, ты "развитие языков навыков" связываешь с наследственной передачей языков генетическим путем?
Нет конечно, я не разбираюсь в генной инженерии, но полагаю что генная передача играет хоть какую-то роль в этом.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:42 Цитата выделенного #2693
Mohito
Аватар для Mohito
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщения: 223
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 376 раз(а) в 173 сообщениях
Деньги: 36000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
просто мы диалог ведём в контексте Тель-Авива

Видимо меня (и еще KUMANа и KalleLа) сбило с толку вот это:

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Если брать такие страны как: Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия (в меньшей степени), Черногория

плюс обсуждение пляжей Румынии, поэтому Тель-Авив мною был не замечен
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:43 Цитата выделенного #2694
KUMAN
Аватар для KUMAN
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 3,082
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 2,958 раз(а) в 1,002 сообщениях
Деньги: 176281$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Непосредственно в Польше я был проездом, 2 с лишним дня. По-русски меня понимали в магазине и в кафе.
Ну о чем там можно говорить в магазине или кафе. Одна фраза с кучой жестов. Тогда да понимают.
Цитата:
Сообщение от RIVALDO
До 50 лет люди понимали.
Вопше до 50 лет это очень условное обозначение.
Я не скажу точную возрастную градацию, но думаю, что для тех кто учился в школе в 80-х русский был обязательным и постоянным уроком. Поэтому может да, и 40-летние еще его понимают.
Когда же перестали преподавать русский начались проблемы у следующих поколений.
Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Зато я с поляками бухал в Египте почти 3 недели с поляками и словаками, туса человек 15. Контингент 27-40 лет. Мы общались на русском, на ломанном русском и знакомились с русскими барышнями, общаясь на русском при этом. Я считаю это за достаточное условие...
Вопшем не знаю, что ты подразумеваешь под знакомились с русскими девушками, если банальное "Наташа, сколько?" то да, может и так. Да и банальные "Здравствуйте", "меня зовут.." они знают.
Но из тех, с кем говорил я, на русском общаться на базовом уровне не умел никто из условной молодежи.
Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я ж е говорю что они свободно владеют русским, я говорю что они его понимают.
Старшие безусловно. Молодежь очень плохо. Ну да и фиг с ними с этими поляками.
__________________
Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness... give me truth.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:46 Цитата выделенного #2695
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mohito
Видимо меня (и еще KUMANа и KalleLа) сбило с толку вот это:
Это Восточная Европа, страны соцлагеря. Мы вели диалог про алию, то бишь репатриацию евреев в Израиль, создание города Тель-Авив.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:54 Цитата выделенного #2696
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KUMAN
Вопшем не знаю, что ты подразумеваешь под знакомились с русскими девушками, если банальное "Наташа, сколько?" то да, может и так. Да и банальные "Здравствуйте", "меня зовут.." они знают.
Но из тех, с кем говорил я, на русском общаться на базовом уровне не умел никто из условной молодежи.
не, я то русский знаю, я был переводчиком и связующим звеном вообще после всего выпитого там я стал общаться даже с арабами: "Дини ана талата биерра, минфадла" - "Дайте мне 3 пива пожалуйста "
"Шохран" - спасибо, "Афон" - пожалуйста. И ещё где-то 15 слов, так что вполне себе базовое примитивное общение.
Вообще когда у арабов заказываешь что-то на арабском языке, то приобретаешь после этого у них просто колоссальную популярность, не знаю, может такова особенность Хургады, но весьма забавно...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 20:54 Цитата выделенного #2697
Mohito
Аватар для Mohito
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщения: 223
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 376 раз(а) в 173 сообщениях
Деньги: 36000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Это Восточная Европа, страны соцлагеря. Мы вели диалог про алию, то бишь репатриацию евреев в Израиль, создание города Тель-Авив.

Ривалдо, ты сам (никто не тянул за язык) привел страны Восточной Европы в пример того, что тамошние жители сносно понимают русский, и поэтому иммигрировав в Израиль, они должны продолжать его понимать. Само по себе это логично, только вот уже несколько человек говорят о том, что не особо там русский понимают, и твои примеры общения с представителями этих стран в курортной зоне не совсем корректны. Следовательно и попав в Израиль - они вряд ли будут понимать русский лучше, так как и не знали его.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 21:20 Цитата выделенного #2698
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mohito
Ривалдо, ты сам (никто не тянул за язык) привел страны Восточной Европы в пример того, что тамошние жители сносно понимают русский, и поэтому иммигрировав в Израиль, они должны продолжать его понимать. Само по себе это логично, только вот уже несколько человек говорят о том, что не особо там русский понимают, и твои примеры общения с представителями этих стран в курортной зоне не совсем корректны. Следовательно и попав в Израиль - они вряд ли будут понимать русский лучше, так как и не знали его.
Несколько человек говорят про 2 страны соцлагеря - Польшу и Румынию. Про первую страну не было сказано что там не понимают русский язык, было сказано что молодёжь его понимает плохо, а люди в возрасте просто понимают.
Про Румынию было сказано что не понимают, сказал это один человек, я такой же один человек говорю что там был и меня понимали. Что этот человек, что я, что ты и все остальные всю Румынию не объездили наверняка и не могут говорить за всю Румынию в общем, понимают русский или нет. Я со своей стороны полагаю на основании исторических фактов, что Румыния являлась страной соцлагеря, братским СССР режимом, что там могут понимать русский язык и на моём примере, пусть и в курортной зоне так и было. Я ещё раз говорю, будучи в Румынии, я общался там с местным населением, не официантами, не кассирами и т.д. не с обслуживающим персоналом. Возможно если бы я поехал к замку Дракулы, там бы русского не поняли, но точно также возможно, если бы я поехал чуть юго-восточнее, то там бы русский уже поняли.
В случае с поляками и словаками вполне коррктные пример, так как мы общались на нейтральной курортной зоне, где их никто не обязывал понимать русский.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 22:14 Цитата выделенного #2699
KalleL
♠Royal Flush♠
Аватар для KalleL
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщения: 3,588
Сказал(а) спасибо: 6,088
Поблагодарили: 4,506 раз(а) в 1,708 сообщениях
Деньги: 115671$
 
По умолчанию

RIVALDO, То что ты был на море и с тобой говорили на русском это не значит что в Румынии(не курортная зона) знают его, в Турции на побережье тоже знают русский, и это не значит что в Турции знают русский, в принципе Mohito все правильно сказала. Я бываю в Румынии по 2 а то и больше разов в год, мы говорим на одном и том же языке и культура у нас почти одинаковая, так что на счет языка и неприязни к русским это чистая правда , я знаю о чем я говорю.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Что этот человек, что я, что ты и все остальные всю Румынию не объездили
Ты ошибаешься, я как раз таки и объездил всю Румынию
__________________
Guardiola: "If people ask me why I love Barça, I tell them it's like asking me why I love my parents."


Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011 в 23:09 Цитата выделенного #2700
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KalleL
RIVALDO, То что ты был на море и с тобой говорили на русском это не значит что в Румынии(не курортная зона) знают его, в Турции на побережье тоже знают русский, и это не значит что в Турции знают русский, в принципе Mohito все правильно сказала. Я бываю в Румынии по 2 а то и больше разов в год, мы говорим на одном и том же языке и культура у нас почти одинаковая, так что на счет языка и неприязни к русским это чистая правда , я знаю о чем я говорю.
Ты ошибаешься, я как раз таки и объездил всю Румынию
Да, но тем не менее в Румынии проживает почти 40.000 русских, тоесть носителей языка, 60.000 украинцев, которые с русским языком в любом случае знакомы, около 25.000 татар, которые вполне могут быть знакомы с русским языком, примерно столько же сербов, сколько и татар, которые тоже знакомы с русским. Почт вся религия Румынии это Румынская православная церковь, которая в качестве литургического использует славянский язык. В конце-концов Румыния тупо граничит с Украиной, страной которая участвовала в образовании СССР.
Более того, существовала Румыния и в виде социалистической республики больше 20 лет. Под конкретным (культурным, идеологическим, политическим, социальным) влиянием СССР с размещением своих военных баз и военных частей на этот период на территории страны. Советское влияние на Румынию было очень велико в определённый отрезок времени, что никак не могло не отразиться на румынах. И влияние это прекратилось лишь в 1990 году, потому румыны ну никак, просто в силу истории не могут не знать вообще русского языка и курортная зона тут не при чём, так как сфера влияния СССР не могла распространяться строго на курортную зону Румынии, это было бы странно, по меньшей мере.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



26 апреля 2024 года. Пятница - 02:01 (Часовой пояс GMT +4).