День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2009 в 02:20 Цитата выделенного #31
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodka1
Ты что-то путаешь. на 10 съезде РКП в 1921 Ленин предложил новую экономическую политику НЭП
мероприятия, которые способствовали воссозданию рыночной экономике при сохранении государственной диктатуры.
Это у меня такая каша в голове, получается. План пятилеток точно начался в 1927/28(с окончательной победы Сталина над Троцким, насколько я помню в 1927-м Троцкого исключили из партии и сослали в...Казахстан?). Они у меня почему-то ассоциировались с НЭПом, возможно я ошибался. В любом случая, я говорил об этих пятилетках(но название у них же должно быть).

Цитата:
Сообщение от vodka1
А по воспоминанию его помощников Сталин был прешыблен и неделю был подавлен.
Этот миф, высказанный Хрущевым и Жуковым, был разбит в пух и прах с публикацией журнала учета посещений Сталина. Сталин ни на секунду не отходил от власти, не было никаких поездок Маршалов к нему на дачу и уговоров принять на себя командование, это мифы.

Цитата:
Сообщение от vodka1
Это качества человека. Сталин неординарная личность - тут никто не спорит. Но гениальность определяет его поступки. Гениальность связана с чем то новым, ещё не придуманным. А все его деяния идут бок о бок с кровью, в чем гениальность? Кровью добиваться результата? так это ещё к Римским Императорам, да только у тех масштаб не тот.
Ты смотришь на способ, я смотрю на идею, на замысел, на логику в каждом сделанном шаге. Для меня это гениальность.

Оружия было достаточно на всю армию. Другой вопрос, что где-то могли возникать проблемы со снабжением или другие причины, но это не значит, что у страны не было оружия. Оно было, и оно было очень хорошим. Никто же не говорит, что все полководцы у него были гениальны. Был бездарный Жуков, усыпавший кучами трупов Сычевку, Ржев, Ельню... А был Власов, который громил немцев под Ленинградом и Москвой, но об этом приказано забыть. Были Конев, Рокоссовский, Малиновский, Василевский, Талбухин и их еще много. Приказ "ни шагу назад!" был конечно жестокий, но вынужденный. У людей нет ничего, нет собственности, нет гражданства, непонятно какое будущее. Во многих деревнях немцы встречали как освободителей. Особым патриотизмом там не пахло. Этот приказ был против паникеров. Это не значит, что командующий не принимали решений отступать, если этого требовала обстановка, если не веришь я найду тебе примеры. Слишком рьяно пропаганда взялась выполнять курс, принятый ХХ-м съездом партии, развенчавиший культ личности Сталина. Настолько рьяно, что он превратился в анекдот. Великие предки не смогли бы принести победу без снабжения и руководства.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
happy_clinique (10.05.2009)
Старый 10.05.2009 в 02:34 Цитата выделенного #32
Enthousiast
Audere est Facere
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщения: 598
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 233 раз(а) в 132 сообщениях
Деньги: 42680$
 
По умолчанию

Господи,прям курс истории!Приятно аж почитать!=)
Молодцы,хорошие разговоры!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009 в 02:54 Цитата выделенного #33
vodka1
Аватар для vodka1
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщения: 1,145
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили: 1,833 раз(а) в 566 сообщениях
Деньги: 16620$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
(с окончательной победы Сталина над Троцким, насколько я помню в 1927-м Троцкого исключили из партии и сослали в...Казахстан?)

Да, ты прав В 1927 Троцкий был выведен из состава политбюро ЦК, исключен из партии и в январе 1928 сослан в Алма-Ату. Потом Трцкий сбежал за границу и до 1940 года продолжал пакастить Сталину своими нучными трудами. А в 1940 его убили.

Цитата:
Сообщение от Catala
Этот миф, высказанный Хрущевым и Жуковым, был разбит в пух и прах с публикацией журнала учета посещений Сталина. Сталин ни на секунду не отходил от власти, не было никаких поездок Маршалов к нему на дачу и уговоров принять на себя командование, это мифы.
Может и миф. Не могу спорить, т.к. это я слышал по каналу History, а эти могут ещё не того придумить.

Цитата:
Сообщение от Catala
Ты смотришь на способ, я смотрю на идею, на замысел, на логику в каждом сделанном шаге. Для меня это гениальность.

Ну в теории они все были гении Иван Грозный, Петр1, Сталин. Вот только человеческие жизни для меня главнее... лирично? может быть... говорят СССР построили конструкторы, физики, а разрушили лирики и писптели...

Цитата:
Сообщение от Catala
Оружия было достаточно на всю армию. Другой вопрос, что где-то могли возникать проблемы со снабжением или другие причины, но это не значит, что у страны не было оружия. Оно было, и оно было очень хорошим. Никто же не говорит, что все полководцы у него были гениальны. Был бездарный Жуков, усыпавший кучами трупов Сычевку, Ржев, Ельню... А был Власов, который громил немцев под Ленинградом и Москвой, но об этом приказано забыть. Были Конев, Рокоссовский, Малиновский, Василевский, Талбухин и их еще много. Приказ "ни шагу назад!" был конечно жестокий, но вынужденный. У людей нет ничего, нет собственности, нет гражданства, непонятно какое будущее. Во многих деревнях немцы встречали как освободителей. Особым патриотизмом там не пахло. Этот приказ был против паникеров. Это не значит, что командующий не принимали решений отступать, если этого требовала обстановка, если не веришь я найду тебе примеры. Слишком рьяно пропаганда взялась выполнять курс, принятый ХХ-м съездом партии, развенчавиший культ личности Сталина. Настолько рьяно, что он превратился в анекдот. Великие предки не смогли бы принести победу без снабжения и руководства.
Понимаешь, я слышал десятки историй и читал сотни, простых участников... поверь большенство говорят почти одно и тоже... была жестокость, тупасть командиров, репрессии, но они все равно шли умирать со словами За Родину! За Сталина! Командующий то принимал приказы и не потому что они были глупы или панически, апотому что так требовала обстановка, только во всех частях "работали" работнички НКВД и те могли что угодно. Кончно без снабжения и руководства не победишь, но 27 миллионов все же цифра.
__________________
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009 в 04:33 Цитата выделенного #34
Enthousiast
Audere est Facere
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщения: 598
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 233 раз(а) в 132 сообщениях
Деньги: 42680$
 
По умолчанию

Хм,я прочитал все...От начала и до конца... Приятность как-то поубавилась!
Catala,нас и так мало где любят!Если мы сами себя еще любить не будем и гордиться теми людьми-вообще худо будет!Мнений 10000000....Книжек разных авторов и теорий-тоже!
Верю только в одно-победил народ!Как пишут многие ученые- Сталин только затянул нашу победу!
Можно вспомнить и про Блокаду моего родного города-Ленинграда!
Эти люди-герои!Вот и все!

Не особо я люблю ни Ленина,ни Сталина и тп!По своему больные люди!
С идеей в голове и на все чхать! Это не есть хорошо!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009 в 04:59 Цитата выделенного #35
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happy_clinique
Catala,нас и так мало где любят!Если мы сами себя еще любить не будем и гордиться теми людьми-вообще худо будет!
К чему все это? Я что-то такое говорил? Я говорил совсем наоборот. В войне победил сильный и смелый народ, во главе которого стоял гениальный Верховный Главнокомандующий. И никак иначе. Когда говорят, что была винтовка на троих, плохие танки, плохие самолеты, глупые военначальники - это оскорбление. Это оскорбление всего народа. И что самое обидное - оно не только вымышленно, но и расспространяется родной советской пропагандой. У моего деда винтовка была, наверное ему очень повезло...

Цитата:
Сообщение от happy_clinique
Верю только в одно-победил народ!Как пишут многие ученые- Сталин только затянул нашу победу!
Как известно, стадо баранов под предводительством льва сильнее стада львов под предводительством барана. Война без умного и дисциплинированного руководства - поражение. Посмотри на немцев. Насчет ученых - глупость. Какие ученые? Физики, химики, математики? Или историки, которым чем больше они клеветали на народ и его вождя, тем больше получали подачек от партии? Это мнение - глупость. Но разговор пока ни о чем. Приведи мне имена "ученых" и их нетленки и разговор будет предметный.

Цитата:
Сообщение от happy_clinique
С идеей в голове и на все чхать! Это не есть хорошо!
Такое было время. Сталин - лучшее, что мог получить советский народ с учетом революции. Окажись Троцкий умнее его - мы бы все были рабами и жили в концлагерях.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009 в 14:42 Цитата выделенного #36
Peiperer
Аватар для Peiperer
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщения: 219
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили: 64 раз(а) в 39 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Наткнулся на тему...

Цитата:
Сообщение от Catala
Очень быстро призвали резирвистов, промышленность работала как часы и дала достаточно оружия, танков и самолетов взамен уничтоженных, чтобы спустя 3 месяца дать бой немцам и остановить их под Москвой. "Немевшая" воевать РККА во главе с "глупыми и неопытными" полководцами разбили в пух и прах весь план Барбаросса резервной армией за пару месяцев. Дебилы немцы хотели захватить Союз за 2-3 месяца. И вы называйте этих придурков более сильной армией? Посмотрите на карту! Немцы не смогли добиться хоть каких-нибудь целей:
Группа армий "Север" так и не смогла захватит Ленинград и Балтийский порт.
Группа армий "Центр" так и не смогла захватить Москву, а это было обязательным требованием Гитлера.
Группа армий "Юг" так и не смогла взять с ходу Киев, более того они потеряли полностью 2 свои армии.
Какой план разрушили резервисты за 2 месяца? Я то думал, что холод и отсутствие снабжения.
Какие дебилы хотели за 2-3 месяца хотели Союз захватить? Гитлер, Гёббельс, Гёринг, Розенберг и т.д.? Или Лееб, Гудериан, Линдеман, Рунштедт — не дебилы?
Райнхардт без особых усилий захватил бы Ленинград. Точнее вошёл бы в город и разбил регулярные части, а там уже не известно. Гитлер лично запретил Леебу атаковать город, а танковую группу Гёпнера направил на другой фронт.
Захват Украины был "обязательным требованием Гитлера", а не Москва. И дебил Клейст разбил не пару танков под Дубно, а огромную тучу (примерно 1 к 3). Около 600000 солдат было разбито под Киевом. ГА "Юг" сделала столько, во что даже сам Рунштедт не верил.
Сравнивать как воевала РККА и Вермахт\СС очень трудно. Вообще всё в пользу последних.
И какие две армии немцы потеряли в 41-м?! Наверное, я в матрице.
Господин Catala ранее не был замечен (мною) в ура-патриотизме, вот мне странновато было это прочитать, тем более наблюдая знание процесса.
Цитата:
Сообщение от vodka1
Наши предки - это Великий Народ, которую выиграли эту войну. Своими жизнями. А не Сталин.
А вот это точно!
__________________
Home sweet home
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009 в 15:03 Цитата выделенного #37
Jericho
Аватар для Jericho
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщения: 3,450
Сказал(а) спасибо: 1,183
Поблагодарили: 3,783 раз(а) в 1,458 сообщениях
Деньги: 7777$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
У моего деда винтовка была, наверное ему очень повезло...
Винтовки-то были(и то не у всех), только против автоматов как-то не очень эффективно. И про то, что оружие бойцы добывали сами себе в бою - это никакой не миф.

Немцам в деревнях не то что-бы были рады, просто после финов они были просто ангелами. Один немец, спас от голодной смерти несколько человек, мои предков. Если-бы не он - я может быть не родился даже. Он таскал мое прабабушке и маленькой на тот момент бабушке еду в лес, по рассказам сам не доедал, и спас брата моей бабушки от воспаления легких. Это к тому, что немцы в отличии от финов были людьми, а фины были по рассказам настоящими зверьми и насильщиками.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009 в 15:20 Цитата выделенного #38
Ruslan_007
с Рубином навсегда
Аватар для Ruslan_007
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 654
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили: 225 раз(а) в 126 сообщениях
Деньги: 123400$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jericho
Винтовки-то были(и то не у всех), только против автоматов как-то не очень эффективно. И про то, что оружие бойцы добывали сами себе в бою - это никакой не миф.

Немцам в деревнях не то что-бы были рады, просто после финов они были просто ангелами. Один немец, спас от голодной смерти несколько человек, мои предков. Если-бы не он - я может быть не родился даже. Он таскал мое прабабушке и маленькой на тот момент бабушке еду в лес, по рассказам сам не доедал, и спас брата моей бабушки от воспаления легких. Это к тому, что немцы в отличии от финов были людьми, а фины были по рассказам настоящими зверьми и насильщиками.
Да не все были фашистами но называть тех немцев людьми нельзя.
Цитата:
Именно на Вторую мировую войну приходится подавляющее число погибших за весь ХХ век.
Цитата:
Антисемитизм стал официальной политикой фашистского государства, хотя евреи составляли менее 1% населения, нацисты обвинили их в том, что они якобы стали хозяевами Германии
а ты их называешь людьми
__________________
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009 в 15:26 Цитата выделенного #39
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Какой план разрушили резервисты за 2 месяца? Я то думал, что холод и отсутствие снабжения.
Целью операции Барбаросса было разгромить РККА и захватить Союз в течении 2-3 месяцев. Резервистам, мобилизированным после потери регулярной армии в первые дни и недели войны удалось(ценой огромных потерь, никто не спорит) задержать продвижение немцев и не позволить им добиться серьезных успехов до наступления холодов.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Какие дебилы хотели за 2-3 месяца хотели Союз захватить? Гитлер, Гёббельс, Гёринг, Розенберг и т.д.? Или Лееб, Гудериан, Линдеман, Рунштедт — не дебилы?
Все военное и политическое руководство Германии, которое составило, одобрило или пошло выполнять этот безумный план.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Гитлер лично запретил Леебу атаковать город, а танковую группу Гёпнера направил на другой фронт.
Запретил - потому что ему не нужен был Ленинград или потому что нужно было укреплять другие участки, т.е. план не сработал? И про "без особых усилий" я тоже сильно сомневаюсь, учитывая находившиеся там силы.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Захват Украины был "обязательным требованием Гитлера", а не Москва.
Захват Москвы был первоначальным обязательным требованием, поэтому именно туда и стремились Гудериан и Гот. Как ты вообще представляешь победу над Союзом без захвата Москвы и Сталина? Просто потом в очередной раз все пошло не по плану и группу Гудериана повернули на Украину.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Сравнивать как воевала РККА и Вермахт\СС очень трудно. Вообще всё в пользу последних.
Безусловно, в первые полтора года так и было. Вермахт одерживал локальные победы, но одновременно рыл себе могилу.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
И какие две армии немцы потеряли в 41-м?! Наверное, я в матрице.
Это общие потери группы армий ЮГ 1941-го. Сначала их потрепал Власов при обороне Киева, а потом было крупное поражение под Ростовом в декабре.

Цитата:
Сообщение от Peiperer
Господин Catala ранее не был замечен (мною) в ура-патриотизме, вот мне странновато было это прочитать, тем более наблюдая знание процесса.
Что такое ура-патриотизм? Меня в известной степени интересует главное событие прошлого века, к тому же не прошедшее стороной мою семью.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Ruslan_007 (09.09.2009)
Старый 09.09.2009 в 15:28 Цитата выделенного #40
Ruslan_007
с Рубином навсегда
Аватар для Ruslan_007
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 654
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили: 225 раз(а) в 126 сообщениях
Деньги: 123400$
 
По умолчанию

Catala, это война затронула всех.

Моя бабка с 12 лет начала помогать бойцам красной армии изготовляя снаряды

Последний раз редактировалось Ruslan_007, 09.09.2009 в 15:37.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



28 апреля 2024 года. Воскресенье - 22:52 (Часовой пояс GMT +4).