День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет

 

Вернуться   Форум > Клуб > Барселона
Имя
Пароль

Результаты опроса: Должен ли Куман остаться тренером "Барселоны" на сезон-2021/22?
Да 39 54.17%
Нет 33 45.83%
Голосовавшие: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2013 в 18:56 Цитата выделенного #16131
KUMAN
Аватар для KUMAN
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 3,082
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 2,958 раз(а) в 1,002 сообщениях
Деньги: 176281$
 
По умолчанию

Вопшем перевел я статью, как умел. Не судите строго.

El Pivote (Pivot) - колонка на сайте totalBarзa, которую ведет Anoop Jethwa (ну и имячко я вам скажу ), тренер имеющий лицензию в Великобритании. В ней он пишет про испытания и невзгоды нашей Барселоны (про позитивные моменты не пишет только ленивый, а вот эта сторона практически не затрагивается, и поэтому это очень интересно). От положительного к негативному, эти статьи будут погружаться глубоко в Блауграну.

Сопсно сама статья:
После игры против Леванте, и первого матча Суперкубка, El Pivote обсуждает, какие изменения уже заметны в нашей игре, и что более важно, какие изменения еще должны быть сделаны.

Отлично Тата

Барселона имеет одну из лучших команд в мире. Мы знаем это. Если противник не защищается хорошо, то они будут смяты. Леванте знает это. Если противник защищается хорошо, то они остановят Барселону от создания многочисленных шансов, когда позиция Барселоне позволяет. Атлетико знает это. Тот факт, что эти команды знают это, означает, что тренеры поняли, что защита - это не игра конкретного защитника, а систематические оборонительные действия, направленные на лишение пространства. Всякий раз, когда вы смотрите, думаете, говорите или пишите что-либо, связанное с футболом, все взаимосвязано с пространством. И это ключевая составная часть этой статьи.

Против Леванте, Мартино держал двух форвардов, как можно более шире, почти как вингеров. Это означало, что защита Леванте была полностью растянута все время, создавая пространство для таких, как Сеск, которые врываются с позиции центрального полузащитника. При отсутствии Иньесты, как партнера Хави, Мартино выбрал Сеска в старте в полузащите с Хави и дал задание вбегать в штрафную площадь между защитниками. Там было пространство, и Сеск воспользовался им. Леванте должны были сыграть с шестью игроками сзади и четырьмя в центре поля с целью лишить пространства, но они потеряли всякую уверенность делать что-либо примерно через десять минут. Когда есть пространство, Барса наказывает.

На прошлой неделе El Pivote назвал четыре шага, которые должны быть реализованы. Три из них мы увидели против Леванте - мышление о физическом состоянии игроков, например снимая Месси до наступления конца игры, получить больше от передней линии и восстановить прессинг. Я сказал, что три, но на самом деле мы можем ставить в заслугу Тата только два пункта. Почему? Потому что с тем пространством, что было у форвардов, это не очень сложная задача. Четвертый шаг - защита от контратак. Это трудно измерить в игре, в которой Вальдес практически ничего не делал. Но против Атлетико, старые защитные беды потихоньку возвращаются.

С самого начала, давайте восстановим картину. Диего Симеоне настроил команду, которая играет так, как будто они играют в каждом матче в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Он хочет, что бы команда была совершенно надежная в любое время. Надежность означает одно - отсутствие пространства. Матч был ночью, что также сказывалось, и давайте не будем забывать, что в своем первом сезоне, Гвардиола выиграл только несколько легких матчей на выезде в Лиге чемпионов. Поэтому давайте дадим Мартино некоторый кредит, что он не проиграл, хотя игра Атлетико была очень хороша. По игре казалось, что тренер действительно предпочитает, чтобы Алексис врывался в штрафную гораздо чаще, и при этом отдал на откуп Алвесу правый фланг, в то время как Педро оставался левее, чтобы получать диагонали от Пике. И вот в чем головоломка, Алвес на правом фланге спровоцировал гол, но Алвес на правом фланге дал Атлетико то, что им нужно, чтобы забить гол, да-да, как вы уже догадались - пространство.

Головоломка

Перво-наперво, давайте поговорим о той чепухе, а именно о желании некоторых, чтобы Вилья остался еще в Барселоне. Любой, кто думает так, просто не понимает понятия свободного пространства, и, в свою очередь, не понимает футбол. Извините, что говорю это, но это так просто. Нет вопросов о качестве Вильи, как нападающего. Его способность забивать мирового уровня. Мирового уровня, когда есть свободное место.
Мы все любили гол Вильи против Реала при 5-0, когда у него было любое пространство в мире позади защитников Мадрида. Я, конечно, любил символический гол Вильи против Манчестер Юнайтед, когда у него было все пространство в мире на краю штрафной, чтобы оценить и исполнить. Даже против Милана, как только Констант не успел перехватить, Вилья имел множество пространства, чтобы выйти на позицию и попасть в угол ворот. Люди почему-то думают, что если бы Вилья играл за Барселону против Атлетико, он бы показал свои удивительные навыки финишера. Неправильно, ему бы не пришлось. Почему? Потому что не было бы никакого пространства, в котором можно было бы решать. Это действительно так просто. Если вы всегда хотите судить, о том, насколько велик класс игрока, подумайте о том, сколько пространства ему нужно для того, чтобы делать то, что он делает.

И это приводит меня до второго пункта. Это умение Хави всегда найти место в перегруженном центре поля, а затем сделать точную разрезающую передачу, когда минимум места вокруг вообще. С другими командами, защищающимися глубоко, особенно в очень больших играх, полузащита не перегружена больше. У Хави есть много места, чтобы сделать передачу. Так много места, что он чаще становиться самодовольным и позволяет соперникам приблизится к нему и отобрать мяч обратно довольно легко, создавая очень опасные ситуации для четверки защитников, ок ...... тройки, потому что Алвес никогда не находится в оборонительном положение, когда у Хави мяч. Хави еще очень много двигается в игре, но его недостаточная скорость и желание прийти в себя в оборонительных действиях является самоубийством. Оборонительная «ответственность» и очень мало атакующих действий в игре на самом высоком уровне. Скорость Сонга, для восстановления позиций (отбора мяча), тоже не самая выдающаяся, но он обеспечивает больше оборонительной стабильности и он может доставлять мячи до форвардов очень хорошо, как знает Ван Перси еще из арсенальских дней. Гюндоган был бы в моем списке покупок, это точно. Работоспособность, скорость, ускорение, решительность, техника, забивает голы, а ему всего 22. (Я знаю кому это предложение понравится)

Игра в футбол всегда развивается. С хитрыми форвардами, забегами третьего игрока и различными фазами игры, а также молниеносными контратаками, становится очень трудно поддерживать высокую линию защиты и использовать оффсайдную ловушку. Самое простое, это отбросить защитные порядки глубже и не оставлять пространство позади. Это текущая тенденция в футболе. Припаркованный автобус становится нормой. Две линии из четырех человек с опорным полузащитником между ними. Диего Коста является нападающим, но он играл больше оборонительного правого вингера, присматривая за Хорди Альбой. И есть еще одна вещь, которой тренеры научились, наблюдая за Барселоной на протяжении многих лет - держать построение, не давать пространства, играть с атакующими полузащитниками, заставляя их хорошо защищаться и при этом бегать в контратаки. Это план победы над командой, которая наивно дает противникам множество места для контратак.

Особенности и перспективы

Как я уже упоминал ранее, давайте удостоверимся, что мы понимаем, почему мы довольны победой над Леванте и разочарованы результатом против Атлетико. Мы должны быть счастливы при такой победе 7-0, потому что это показывает, что, когда нам дают пространство, мы смертельно опасны. Я думаю, что любой читающий мог забить гол Алексиса. Тот факт, что мы забили семь голов, ничего не значит. Наши разрезающие передачи смертельны, наша реализация была смертельна, и наши касания были смертельными ... но у нас было бесконечное количество пространства.
Заслуга Мартино в том, что он сделал все, что бы получить пространства в штрафной площади, с игрой защитников атакующих через середину в некоторых случаях, как например, гол Дани Алвеса.

Давайте также убедиться, что мы понимаем, почему мы разочарованы ничьей 1:1 в гостях у Атлетико. Это был неплохой результат на их территории, где Барселоне не всегда играла хорошо, глядя на последние годы. Это не разочаровывает. Мы забили гол и имели значительное атакующее присутствие (на чужой половине) во второй половине даже без Месси. Это не разочаровывает. Игрока Атлетика сделали все, по указанию Симеоне, чтобы вывести из себя всех игроков Барселоны, запугивая Алексиса и Педро, когда били Месси, пытаясь заставить Бускетса удалится. Диего Коста делает то, что он делает лучше всего с Хорди Альбой, тревожным Хави ... и мы все еще боремся, чтобы добыть ничью. Это не разочаровывает.

Вот то, что разочаровывает. Я писал об этом в 4 пункте в последнем El Pivote. Это гол, который я имел в виду. К тому времени, как форвард ударил, Пике даже не вернулся обратно в штрафную площадь. И с этого видео, вы не могли бы сказать мне, кто играл правого защитника. Теперь посмотрим на гол, который забил Вилья. Никакие выводы не сделаны. В этом случае у Пике снова есть слишком много пространства, чтобы попытаться накрыть. Понимая это, его расположение в этом случае довольно хорошее. Он все еще должен играть второго защитника с Маскерано, таким образом, он не может покинуть свою позицию и сфокусироваться на Вилье полностью, хотя он, возможно, продолжил бежать, когда прострел был сделан. Маскерано хорошо прикрыл позицию правого защитника оставаясь на позиции левого центрального. Я вижу проблему в крайних защитниках. Я много защищал Алвеса и Альбу в прошлом сезоне, и это правильно. Однако против Малайзии, Альба перебирался на правую половину поля (если вы разделяете поле по центру), чтобы сделать перехват, несмотря на наличие у него за спиной игрока. Против Атлетико, Альба прикрывает свою позицию, даже не смотря на то, что нет игроков противника на его фланге. Хотя Диего Коста был еще на поле, но если бы мяч дальней передачей переадресовывался за защитные порядки, он бы докатился к линии. Самая первая опасность, оба центральных защитника, должны были пытаться занять позицию между Вильей и воротами. Я признаю, что Альба бы не добрался до мяча раньше Вильи, но непосредственная опасность была там. Я также признаю, что завершение от Вильи было сенсационным, хотя и с оставленным пространством, он подстроился под кросс и исполнил, технически безупречно. Что недопустимо, так если вы остановите клип на 48 секунд, взгляните на то, как близко Алвес возле Вильи, когда тот переводит мяч на фланг. Вероятно, расстояние меньше метра. Тогда посмотрите на происходящие дальше. Вилья успевает двигаться дальше Алвеса к боковой линий, прежде чем вернуться в центр. Все в футбольном мире знают, где располагается Вилья. Вы думаете, что кто-то, кто только что играл с ним в течение трех лет, будет знать это тоже, но нет! Дани Алвес наблюдает за мячом, позволяя Вилье передвигаться в двадцати ярдах от него, когда мяч залетает в ворота. Абсолютно недопустимо, тем боле, что Дани Алвес знает, что его центральных защитников растягивают.

Мне очень жаль Пике и Маскерано, которые прошли через столько критики этим летом. Они и так столкнулись со всей опасностью против Атлетико, покрывая так много пространства, и работали в невероятно трудных ситуациях, которые возникали при высоком прессинге - это означает, что у форвардов Атлетико было так много места, чтобы делать то, что они хотели. Так же, как я сказал, оценить насколько действительно мирового класса игрок можно по тому, что он может сделать в ограниченном пространстве, так и защитников судите, когда есть сумасшедшее количество пространства, которое он должен закрыть и не очень много помощи от полузащиты. Это не имеет абсолютно никакого значения, кто играет в центре защиты, когда латерали не находятся в правильной позиции и полузащита медленно реагируют. Можно купить Тьяго Силва и Компани, и один из них всегда должен будет закрывать позицию, которую оставляет Алвес, а это значит, что второй центральный защитник должен будет покрывать огромные пространства, которые должны охватывать они оба. Когда Вилья откидывает мяч назад, в касание идет перевод на фланг, в касание идет стеночка с Вильей, в касание закидывается мяч в свободное пространство в правой зоне (зоне Дани Алвеса), в касание идет перевод с фланга и в касание мяч оказывается в воротах. Игра в одно касание удивительна, потому что она не позволяет защитникам закрывать пространство, то есть удар может быть выполнен без вмешательства. Большинство клубов высшего дивизиона с техничными игроками могут забить, когда у них есть место и небольшое давление на них. И это является причиной, почему покупка другого центрального защитника не является основным ответом. Поставьте Мальдини и Барези в такую ситуацию, и они только и будут, что пытаться уменьшить огромное свободное пространство. Полузащитники и форварды наверное ненавидят играть против Барселоны из-за оборонительные работы, которую они должны делать. Сейчас они любят приносить эту жертву, потому что имеют шансы забить гол, из которого сделают тысячу клипов на YouTube, и их будут боготворить болельщики, количество которых растет, как только они встречаются с Барселоной.

Разочарование не от факта, что мы не купили еще одного центрального защитника. Разочарование в том, что у нас нет достаточно хорошей оборонительной системы, чтобы самим не допускать одну вещь, которой противники стремятся лишить нас. Пространства!
__________________
Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness... give me truth.

Последний раз редактировалось KUMAN, 24.08.2013 в 19:02.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (20):
-Fg- (24.08.2013), 4e^oBek (24.08.2013), Ali G (24.08.2013), alx (24.08.2013), Andreas (24.08.2013), BARSAA (26.08.2013), Blau-Graner (25.08.2013), Dvinjatinf (24.08.2013), GERONIMO (24.08.2013), gray5 (24.08.2013), KalleL (24.08.2013), Kaspers (24.08.2013), Krayzie Barça (24.08.2013), Nice (25.08.2013), RIVALDO (26.08.2013), Scarrt (25.08.2013), sergey1986 (24.08.2013), Sticer (25.08.2013), Suarez16 (25.08.2013), Велингтон (24.08.2013)
Старый 24.08.2013 в 19:57 Цитата выделенного #16132
KUMAN
Аватар для KUMAN
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 3,082
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 2,958 раз(а) в 1,002 сообщениях
Деньги: 176281$
 
По умолчанию

Кстати сверху подходящая преамбула.
"Любой дурак умеет играть в футбол, если ему оставить пять метров свободного пространства", - Йохан Круифф.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Blau-Graner (25.08.2013)
Старый 24.08.2013 в 20:58 Цитата выделенного #16133
Dvinjatinf
Аватар для Dvinjatinf
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщения: 618
Сказал(а) спасибо: 1,955
Поблагодарили: 713 раз(а) в 280 сообщениях
Деньги: 1500$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KUMAN
Так же, как я сказал, оценить насколько действительно мирового класса игрок можно по тому, что он может сделать в ограниченном пространстве, так и защитников судите, когда есть сумасшедшее количество пространства, которое он должен закрыть и не очень много помощи от полузащиты.

Я тоже пытаюсь понять чем же в таких ситуациях смогут помочь Тьяго Сильва или тот же Луиз. Поэтому я против ценника в 40-50 лямов за ЦЗ, так как революции это не сделает. Но с другой стороны мы не так уж и редко пропускаем при позиционной атаке соперника, тоесть когда все должны, по идее, занимать правильные позиции. Что Пике, что Маска привозят частенько не по делу. Мне кажется вывод должен быть другой : как научиться взламывать автобусы, чтобы забивать больше, чем пропускать. Потому что мяч Барса не отдаст.

Интересная аналитика, конечно, но такой перевод читать это взрыв мозга)
Offline   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013 в 21:59 Цитата выделенного #16134
GERONIMO
Аватар для GERONIMO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,381
Поблагодарили: 3,001 раз(а) в 1,086 сообщениях
Деньги: 63077$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dvinjatinf
но такой перевод читать это взрыв мозга)

Интересная письменная благодарность
__________________
Мой отец рассказывал мне о Марадоне, а я своему сыну буду рассказывать о Месси" (с)

Если игроки вдруг начнут понимать, что хочет от них Гвардиола в мире наступит всеобщая гармония, а футбол можно будет отменять (c)
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
-Fg- (26.08.2013), alx (24.08.2013), KalleL (24.08.2013)
Старый 25.08.2013 в 01:09 Цитата выделенного #16135
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,092
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Если на следующей неделе Барса выиграет Супер Кубок, то Чави станет самым титулованным испанским игроком - 25 высших наград! Сейчас у него и Пако Генто их по 24.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
-Fg- (26.08.2013), Katalonec18 (25.08.2013), Nice (25.08.2013), Xavitos (25.08.2013)
Старый 25.08.2013 в 17:15 Цитата выделенного #16136
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,092
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Президент Ньюэлс олд бойз Льоренте сказал, что Бьелса и Мартино очень похожи (в работе), но Тата более общительный, дипломатичный и очень интеллигентный.

Музей ФКБ - самый посещаемый в Барселоне.

Моуринью: "Три желания? Чтобы Виланова, Мандела и все люди с подобными болезнями, выздоровели."

Последний раз редактировалось alx, 25.08.2013 в 17:38.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (6):
-Fg- (26.08.2013), BARSAA (26.08.2013), Blau-Graner (25.08.2013), march (25.08.2013), MESSIMARK (25.08.2013), Nice (25.08.2013)
Старый 26.08.2013 в 18:02 Цитата выделенного #16137
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,092
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

* Буси завтра обновит контракт до 18 года с выкупом 150 млн евро.

* Участие Адриану в матче за Суперкубок в среду под сомнением. Растяжение задней поверхности бедра.

* 90%, что Месси в среду примет участие в матче Суперкубка.

* На сегодняшней тренировке Месси присоединился к общей группе.

* 9 из 11 мячей, забитых Адриану за Барсу, открывали счет матча.

Последний раз редактировалось alx, 26.08.2013 в 20:10.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (8):
-Fg- (26.08.2013), gray5 (27.08.2013), KUMAN (26.08.2013), march (26.08.2013), MESSIMARK (27.08.2013), MOJO (26.08.2013), Nice (26.08.2013), Nice (26.08.2013)
Старый 26.08.2013 в 21:28 Цитата выделенного #16138
4e^oBek
Аватар для 4e^oBek
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщения: 1,230
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 1,345 раз(а) в 534 сообщениях
Деньги: 16200$
 
По умолчанию

Андриано снова в лазарете блядъ, он в своем стиле.
__________________

Pep, estas para siempre en nuestro corazon!

Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
-Fg- (26.08.2013), march (26.08.2013)
Старый 27.08.2013 в 00:25 Цитата выделенного #16139
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,092
Сказал(а) спасибо: 2,659
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Франк Рибери: "Это честь быть выдвинутым (на звание лучшего игрока прошлого сезона по версии УЕФА) наравне с Месси и Роналду. Будет печально, если я не стану обладателем этой награды. Я был лучше!"
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013 в 01:09 Цитата выделенного #16140
Krayzie Barça
Аватар для Krayzie Barça
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщения: 3,506
Сказал(а) спасибо: 1,587
Поблагодарили: 4,047 раз(а) в 1,651 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Не верю, что он так сказал.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



16 апреля 2024 года. Вторник - 19:14 (Часовой пояс GMT +4).