День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес
Имя
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2014 в 17:48 Цитата выделенного #6421
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homya4ok
Рассуждать о том чего не было, легко, можно и до миллиарда раздуть "возможные потери" чтобы сказать "вот видите мы все правильно сделали в прошлом". Хорошо что не все руководители стран так думают, иначе планеты Земля уже не было бы.
Согласен. Тут скорее всего стратегия, в связи с тем что СССР подрядился воевать на восточном фронте, США скорее всего испугались что трофеи и военное влияние они потеряют в этом регионе и потому "форсированно" эту войну окончили. Потому как СССР достаточно быстро освободил Манчжурию, Южный Сахалин и вернул себе Курилы и планировал десант на Хоккайдо. На всё про всё у СССР ушло меньше месяца, если я не ошибаюсь. Такими темпами, за 1-2 месяца (если бы США форсировано не прекратили войну) СССР оттяпал бы весьма нехилые куски в Тихоокеанском регионе расширив до неприличия своё военно-стратегическое влияние.
США разумеется допустить такого не могли. Вот и вся причина, а не спасение бедных японцев с американцами, которых гипотетически могло погибнуть ещё больше.
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline  
Сказали спасибо (4):
Anor (30.07.2014), DotsFam_10 (30.07.2014), homya4ok (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Старый 30.07.2014 в 19:08 Цитата выделенного #6422
Dvinjatinf
Аватар для Dvinjatinf
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщения: 618
Сказал(а) спасибо: 1,955
Поблагодарили: 713 раз(а) в 280 сообщениях
Деньги: 1500$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anor
Как-то слышал от Жирика, незнаю правда или нет, так он говорил, что в японских учебниках истории не написано кто скинул на них бомбы, просто есть факт бомбардировки.
А я слышал, что японская молодежь думает, что это сделал СССР.
Offline  
Старый 30.07.2014 в 19:15 Цитата выделенного #6423
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dvinjatinf
А я слышал, что японская молодежь думает, что это сделал СССР.
Ну про СССР я не слышал, но пару статей читал где просто рассказывалось что сама бомбардировка упоминается в истории Японии очень пространно, без каких либо уточнений, бомбили и всё. А кто, зачем и т.д. упускается.
Offline  
Старый 30.07.2014 в 19:39 Цитата выделенного #6424
Anor
Bones
Аватар для Anor
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 3,433
Сказал(а) спасибо: 1,464
Поблагодарили: 4,071 раз(а) в 1,900 сообщениях
Деньги: 337889$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dvinjatinf
А я слышал, что японская молодежь думает, что это сделал СССР.
Да, типо того, Жирик это тоже говорил, что там так написано по хронологии, точно не помню, но что-то типо, бомбардировка а далее в каком-то аспекте упоминается СССР, и типо складывается представление что... а сша вроде не при делах. Ну думаю учебники и помогли им сша написать))
__________________
Мы играем ради взлётов и падений

«Инопланетяне уже давно среди нас. Теперь они собрали футбольную команду» ©
Offline  
Старый 30.07.2014 в 19:51 Цитата выделенного #6425
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilatius
Ну а что сейчас на Юго-Восток ядерную не скинуть? Потери Украинской армии будут просто сведены к нулю... Тем более там одни террористы или те кто помогает им. Выходит так...
По правде говоря, прочитал и смысла не понял. Потом увидел спасибки и подумал, что смысл все-таки есть и перечитал... Не помогло. Поэтому если ты перефразируешь и аргументируешь историческую параллель будет здорово.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline  
Старый 30.07.2014 в 19:53 Цитата выделенного #6426
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jericho
Тут еще большой вопрос, действительно ли японцы(безмозглые) бомбили Пёрлхарбор или амерам как обычно нужен был прецедент...
У тебя странная тяга к теориям заговоров. И если учесть тот факт, что планы и журнал боевых действий не был опубликован, и проигнорировать кучу неудобных вопросов можно поверить в заговор 11 сентября (я не могу, но в принципе допускаю возможность), то "большой вопрос" с учетом множества опубликованных документов просто необъясним.

Последний раз редактировалось Catala, 30.07.2014 в 20:09.
Offline  
Старый 30.07.2014 в 19:58 Цитата выделенного #6427
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homya4ok
очень хотели, аж 3 года открывали второй фронт, когда и так стало ясно кто победит.
Просто потрясающие исторические познания. Очень надеюсь спасибки не за эти откровения. Не говоря уже о том, что это имеет такое же отношение к Японии, как к исторической реальности. Аргумент убойный.

Цитата:
Сообщение от homya4ok
Рассуждать о том чего не было, легко, можно и до миллиарда раздуть "возможные потери" чтобы сказать "вот видите мы все правильно сделали в прошлом". Хорошо что не все руководители стран так думают, иначе планеты Земля уже не было бы.
Хорошо, что никто никогда перед таким выбором не стоял. И вероятно не встанет. Раздуть тут до миллиарда нельзя. План Даунфол хорошо известен. По минимальным оценкам потери японцев оценивались в 5 миллионов. Оборонительные планы японцев тоже известны. Там потери оценивались в 20 миллионов. Как ни крути, а речь идет о миллионах. Разумеется по оценкам не форумных стратегов, а главнокомандующих на настоящей, страшнейшей войне.
Offline  
Сказал(а) спасибо:
Месси(я) (01.08.2014)
Старый 30.07.2014 в 20:08 Цитата выделенного #6428
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
просто абсолютно никакой надобности в атомных бомбардировках, абсолютно никакой
Не считая сохранение жизней сотен тысяч американцев в войне, в которую их втянула Япония - никакой.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
И никакого анализа, сама ситуация спешки никак не требовала.
Интересно. Каждый день войны уносил жизни десятков тысяч китайцев. Это ничего, никакой спешки не требуется?


Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я вообще не понимаю как при таком перевесе сил по всем фронтам можно видеть капитуляцию Японии исключительно в атомной бомбардировке.
Цитата:
Сообщение от Catala
Оставалось два варианта. Либо ядерная бомбардировка, либо высадка сухопутных войск
Я думаю если ты будешь читать мои пости и пытаться их осмыслить диалог получится более адекватный...

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Тут скорее всего стратегия, в связи с тем что СССР подрядился воевать на восточном фронте, США скорее всего испугались что трофеи и военное влияние они потеряют в этом регионе и потому "форсированно" эту войну окончили. Потому как СССР достаточно быстро освободил Манчжурию, Южный Сахалин и вернул себе Курилы и планировал десант на Хоккайдо.
Это конечно все очень интересно, особенно учитывая то, что союзники настояли на вступление СССР в войну против Японии и началось оно после бомбардировки и одновременно с решением японского руководства капитулировать.
Offline  
Старый 30.07.2014 в 21:12 Цитата выделенного #6429
Scarrt
Аватар для Scarrt
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 3,679
Сказал(а) спасибо: 5,022
Поблагодарили: 2,854 раз(а) в 1,290 сообщениях
Деньги: 13877$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Это конечно все очень интересно, особенно учитывая то, что союзники настояли на вступление СССР в войну против Японии и началось оно после бомбардировки и одновременно с решением японского руководства капитулировать.
Ну вообще-то не одновременно. Ядерная бомбардировка произошла 6 августа, 8 августа СССР объявил войну Японии и менее, чем за месяц боевых действий с потерями в 12 тыс. человек разгромил миллионную квантунскую армию, вернув себе Сахалин, Порт-Артур и Южные Курилы. а акт о капитуляции подписан японцами 2 сентября...
Offline  
Старый 30.07.2014 в 21:13 Цитата выделенного #6430
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Не считая сохранение жизней сотен тысяч американцев в войне, в которую их втянула Япония - никакой.
В принципе это аргумент со стороны США, но дело обстояло в 1ой декаде августа 1945 года, к тому времени Япония потеряла почти весь свой флот и почти всю свою авиацию и почти всю свою армию. По состоянию на это время убитые солдаты + раненые, итого недееспособные это больше половины всей армии Японии + к этому пленные солдаты и на выходе тупо просто некому убивать сотни тысяч американцев, не было уже такой опасности как по ходу кампании и в помине.
Цитата:
Сообщение от Catala
Интересно. Каждый день войны уносил жизни десятков тысяч китайцев. Это ничего, никакой спешки не требуется?
Жизни китайцев это жизни китайцев, уж никогда в жизни не поверю что атомные бомбы США сброшены на Японию во имя спасения китайцев. Класть американцам на китайцев что тогда, что сейчас.
Цитата:
Сообщение от Catala
Я думаю если ты будешь читать мои пости и пытаться их осмыслить диалог получится более адекватный...
Я всё прочитал. Если исходить из соображения галопа или гонки, то сухопутная операция чревата потерями для США, они просчитали наверно сколько потеряют если за одну, максимум две недели высадятся в Японию.
А если осмыслить в чём спешка то? Германия уже капитулировала, Европа свободна, восточный фронт полностью закрыт, осталась практически полностью разбитая Япония и против неё страны антигитлеровской коалиции в полной силе, да и нарастившей мускулы СССР в их числе. Даже тебе после всестороннего осмысливания должно стать совершенно очевидным что после серъёзной переброски вооружённых сил одного только СССР с западного фронта на Дальний Восток (поездами неделя) дни милитаристской Японии сведёт просто на нет. США могли даже вообще никуда не наступать, ничего не сбрасывать, а просто сесть в стороне и смотреть и никого бы сами не потеряли и никого бы не убили - вот тебе реальная гуманность. И капитулировала бы Япония не в сентябре, а в ноябре - что ровным счётом никому бы настроения не испортило.
Но Труман этого делать не стал, он прекрасно понимал, что если добивать Японию сухопутной войной, это элементарно растянется ещё минимум на 1-2 месяца. И также он прекрасно понимал что этих 1-2 месяцев за глаза хватит СССР чтобы обеспечить себе в Тихом океане не просто серьёзное военное присутствие, а превосходство. А так как перед США к 1945 году уже вполне чётко вырисовывался новый главный противник - СССР, то Труману просто в крайней степени нужно было всеми правдами и неправдами не давать разгула СССР на Дальнем Востоке и Тихом океане. И потому единственным вариантом для Трумана это были атомные бомбардировки - только так можно Японию форсировано капитулировать и занести тихоокеанский театр военных действий в актив США со всеми вытекающими, что и было сделано. СССР успел лишь Сахалин освободить, Курилы и Манчжурию.
Цитата:
Сообщение от Catala
Это конечно все очень интересно, особенно учитывая то, что союзники настояли на вступление СССР в войну против Японии и началось оно после бомбардировки и одновременно с решением японского руководства капитулировать.
Это что за информация о том, что союзники настаивали на вступлении СССР в войну с Японией в 1945? Сдавать Сталину уже беспомощную Японию и фактически на блюдце ему преподносить возможность доминирования в Тихом Океане? Это похоже на сущую ерунду. США и Британия не такие дураки.
После денонсации СССР пакта о нейтралитете с Японией от 5 апреля 1945 года США и Британии стало прекрасно понятно что Сталин полезет в Тихий Океан и обозначит там себе зону оккупации. И по состоянию на 1ую декаду августа 1945 года ни США ни Британия уже физически не успевали добить Японию, а так как они состояли в коалиции с советами, то прекрасно знали что в первую же декаду августа 1945 СССР подключится к войне.
Потому у США и Британии оставалось только 2 варианта: делить с нарастившим кулак СССР Тихоокеанский плацдарм и весь барыш от победы, или срочняком бомбить, чтобы Япония успела капитулировать до полномасштабного вступления в войну СССР в Тихом Океане.
Это элементарная игра на опережение. Потому всё и уложилось в одну декаду - две атомные бомбы, вступление СССР в войну и капитуляция Японии.
Offline  
Сказали спасибо (3):
Anor (30.07.2014), homya4ok (30.07.2014), Scarrt (30.07.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



19 апреля 2024 года. Пятница - 23:08 (Часовой пояс GMT +4).