День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

22.04.2012

Эксклюзивное интервью Гарсии Пимьенты для сайта Барса.Ру Bookmark and Share

     Молодежная команда "Барселоны" категории Хувениль Б (1995 г.р.) всю прошлую неделю находилась в Москве, где была приглашенным участником турнира в честь 90-летия "Спартака", который уверенно выиграла (4 выигрыша и 1 проигрыш). В субботу 21 апреля нам удалось встретиться с главным тренером команды Гарсией Пимьентой в гостинице "Космос" для небольшого интервью.

     Историческая справка

     Франциско Хавьер Гарсия Пимьента. Родился третьего августа 1974 года в Барселоне. Является частью Клуба уже на протяжении двадцати лет (12 как игрок и еще 8 как тренер). В 1986 году в возрасте 12 лет поступил в школу Барселоны в категории Алевин Б. Играл на позиции нападающего.

     В сезоне 1993/94 играл в команде до 19 лет с Альбертом Селадесом, Иваном Де Ла Пеньей и Роджером Гарсией, ставшими победителями чемпионата и обладателями кубка в своей возрастной категории. Во второй части того сезона Пимьента уже привлекался к играм за Барселону Б в Сегунде и забил три гола в 13 проведенных матчах.

     Сезон 1994/95 начал игроком Барселоны Б, но провел всего 580 минут игрового времени на поле ни разу не поразив ворота соперников. Следующий сезон сложился гораздо удачнее: 35 сыгранных матчей и восемь забитых мячей. Великолепный сезон 1995/96 закончился дебютом в основной команде в возрасте 21 года под руководством Карлеса Решака. Пимьента вышел в стартовом составе матча последнего тура против Депортиво на Риасоре, когда команда уже обеспечила себе бронзовые медали. Отыграв 68 минут, ушел на замену при счете 2:0 в пользу соперника. Барселоне в итоге удалось в конце встречи вырвать ничью благодаря голам Гвардиолы и Амора, а эти 68 минут были единственными для Пимьенты в составе главной команды клуба.

     Сезон 1996/97 провел в Эстремадуре на правах аренды, где сыграл всего в четырех матчах. В конце осени 1996 года на тренировке сломал большую берцовую кость и выбыл из строя до конца сезона.

     Сезон 1997/98 стал последним для Пимьенты в составе Барселоны Б. Он помог клубу занять первое место в Сегунде Б и спустя сезон вернуться во второй испанский дивизион.

     Далее были полулюбительские клубы из низших дивизионов и завершение карьеры в возрасте 29 лет.

     Начиная с сезона 2001/02, стал помощником Алекса Гарсии в команде категории Кадете А. Уже в следующем сезоне команда в своей возрастной категории завоевала три титула, а в ее составе блистали Лео Месси, Сеск Фабрегас и Жери Пике.

     На данный момент шестой сезон кряду является главным тренером одной из молодежных команд футбольной школы Барселоны. В разные годы под руководством Пимьенты в различных категориях играли такие игроки, как Лео Месси, Жери Пике, Сеск Фабрегас, Марти Риверола, Ориоль Ромеу, Тиаго Алькантара, Серхи Роберто, Марк Муниеса, Исаак Куэнка.


     — Стараетесь ли вы перенять стиль первой команды (к примеру: владение мячом) или у вас свой, уникальный стиль?

     — С самых ранних лет в нашей академии игроков приучают к стилю игры первой команды, именно поэтому в сегодняшней "Барсе" мы наблюдаем столько воспитанников клуба.

     — Проводите совместные тренировки с первой командой или дублем?

     — Нет. Но некоторым нашим футболистам посчастливилось встретиться с игроками первой команды. Иногда бывает и так, что старшие команды (Хувениль А или "Барселона" Б) вызывают некоторых игроков для отдельных матчей.

     — Общаетесь ли вы с Гвардиолой или Эусебио? Спрашиваете их совета?

     — Мы постоянно видимся в тренерском штабе. Но что на счет совета — об этом говорим не часто, так как у Эусебио и Пепа очень много своей работы с "Барсой" и "Барсой" Б, соответственно.

     — Удовлетворило вас качество полей на стадионе в Сокольниках?

     — Бывая в турне, мы играли на многих полях разных качеств. "Спартак" использует новые технологии полей. Это поля высокого качества.


     — Как оцените игру "Спартака"? (за два дня до интервью "Барселона" обыграла "Спартак" с минимальным счетом)

     — "Спартак" очень старался и играл, как мне показалось, череcчур агрессивно. Но это можно понять, так как они играли дома против "Барселоны" при таком большом количестве зрителей и хотели показать свой максимум.

     — Хотели бы вы побывать в России еще раз?

     — Мы все здесь в первый раз, нам очень понравилось. Уровень организации турнира очень высок. Мы играли в аналогичных турнирах в других странах, где организация была значительно хуже. Если в следующем году наз позовут, то мы обязательно приедем.

     — В 2009 году после матча Лиги чемпионов против Рубина в Казани (0:0) Гвардиола был замечен с заплаканными глазами, выходя из автобуса. Правда ли, что Пеп является настолько трудолюбивым человеком, что порой по ночам разбирает неудавшиеся матчи своей команды?

     — Гвардиола такой человек, что в какое бы время ты не приехал на базу "Барселоны", всегда можешь увидеть его машину, которая будет стоять либо с футбольным полем, где идет тренировка, либо уже рядом с офисом. Пеп очень много работает и полностью посвящает себя команде. Ну и конечно, "Барселона" играет так хорошо не только потому что у нее великолепные игроки, но и благодаря тому, что проделывается огромная работа тренерского штаба. Не знаю, плачет ли он после плохих игр или нет, но очень серьезно переживает неудачи команды.

     — Бедная его жена.

     — Бедные его жена и трое детей.

     — И последний вопрос, как вы думаете, с каким счетом закончится сегодняшнее Эль Класико? (интервью проходило за 2,5 часа до начала матча)

     — Абсолютно непредсказуемо. Я уверен, что Барса сегодня сыграет в свою игру и, естественно, обыграет Реал, сократив отставание до одного очка.

     В конце нашей встречи мы подарили Пимьенте от лица всех российских болельщиков Барселоны рукодельные шкатулки с изображением Москвы в память о посещении нашей страны.

     Авторы вопросов: Прохор Невров и Михаил Тишин

     Переводчик: Владимир Владимиров

Источник: barca.ru


Вы не авторизированы!


MìÇhànò в 13:42:44, 27.04.2012

Неплохо неплохо классно Барса.ру:)

leonnnel в 16:47:10, 23.04.2012

очень интересно!спасибо сайту)

Alexnilsen в 15:54:34, 23.04.2012

Спасибо за статью... отлично!

Andreas в 15:41:46, 23.04.2012

Интересные вопросы, неплохое вью - спасибо Барса.ру =)

Crolik в 11:46:54, 23.04.2012

Хороший мужик, толковый. Интересно было слушать его ответы.

DeLaFon в 10:47:30, 23.04.2012

Спасибо за интересное интервью и что дали задать вопрос. Было круто!