День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

08.05.2012

247 матчей верные своему стилю Bookmark and Share

     Сегодня исполнилось четыре года. Нет, речь не о трофеях, а о способе понимания игры в футбол, который не оставляет равнодушным никого в мире. В последний раз "Барселона" уступала во владении мячом 7 мая 2008 года. Это случилось в матче на "Сантьяго Бернабеу", когда вопрос о чемпионе был уже решен. Мадридская команда вчистую переиграла в том Класико "Барсу" Франка Райкаарда со счетом 4:1. После этого и по сей день сине-гранатовые провели подряд 247 матчей — два под руководством Райкаарда, а остальные — Гвардиолы, получая удовольствие от превосходства в контроле над мячом.

     Несколько дней назад Гвардиола, обозревая то время, которое он провел у руля "Барселоны", объяснил, что он особенно гордится тем, что его команда всегда доминировала в своих играх. 245 матчей подряд, плюс 2 еще впереди.

     Анализ всех матчей, сыгранных "Барселоной" Гвардиолы, показывает, что лишь в двух из них процент владения мячом был относительно равным. Первый — это финал Лиги чемпионов в Риме (2:0), когда "Манчестер Юнайтед" владел мячом 49 процентов игрового времени. Однако следует отметить, что в той встрече стало почти все ясно на 70-й минуте после результативного удара головой Месси, что немного проясняет ситуацию. Второй раз случился в финале Суперкубка Испании (2:2). Тогда подопечные Моуринью контролировали мяч 48 процентов игрового времени.

ДВА НЕЗАБЫВАЕМЫХ ВЕЧЕРА

     В последнем финала Клубного чемпионата мира против "Сантоса" (4:0) "Барса" контролировала мяч 75 процентов игрового времени, совершив 768 точных передач, в то время как "Сантосу" удалось сделать лишь 233. Такой футбол немало удивил тренера "Сантоса" Муриси Ромальо, который заявил по окончании матча, что "Барса" играла по "схеме 3-7-0". Алекс Фергюсон сказал примерно то же самое после поражения его "МЮ" в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли" (3:1), но другими словами, добившись лишь 37 процентов контроля над мячом. "Это лучшая команда, против которой мы играли. Никто еще не наносил нам такого поражения, как это. Они загипнотизировали нас своими перепасовками".

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!