День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

14.01.2007

"Эспаньол" - "Барселона" - 3:1 (1:0) Bookmark and Share

     Причин в поражении искать не стоит, но надо говорить то, что есть на самом деле. "Барса" потеряла очередные очки, уступив в принципиальном (в географическом плане) матче "Эспаньолу".

     С первой минуты поединка было ясно, что сегодня на поле встречаются две совсем разные по настрою команды. "Эспаньол" хотел проявить себя на фоне именитого соперника. Хотел во что бы то ни стало выиграть дерби. Достаточно вспомнить, как боролась эта команда за мяч. А "Барселона" же начала встречу как обычно. Много касаний, передач, но мало опасных атак и голов. Чем это можно объяснить? Вы, наверное, сами можете догадаться или вспомнить предыдущие отчеты. Просто по сто раз одно и то же повторять нет желания.

СОСТАВЫ КОМАНД

     ЭСПАНЬОЛ: Камени, Веласко (Санчес, 60), Жарке, Торрехон, Чика, Руфете, Де ла Пенья (Жонатаз, 81), Мойсес, Риера, Гарсия, Тамудо (Пандиани, 67).

     

     БАРСЕЛОНА: Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Маркес, Жио, Эдмилсон, Чави, Иниеста (Олегер, 84), Жюли (Савиола, 45), Гудьонсен (Мотта, 62), Роналдинью.

     Голы: Гарсия, 30 (1-0). Савиола, 59 (1-1). Тамудо, 65 (2-1). Руфете, 90 (3-1).

     Предупреждения: Руфете, 32; Маркес, 43; Веласко, 45; Тамудо, 57; Пуйоль, 61; Гарсия, 72; Мойсес, 73; Пандиани, 82; Риера, 83; Санчес, 86.

     Судья: Дауден Ибаньес.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

     Начало матча проходило под диктовку хозяев поля. "Эспаньол" создал на первых минутах пару моментов, только далеких от забитых мячей. Но на 10-й минуте встречи родился очень опасный момент у ворот "Эспаньола". Роналдинью бил со штрафного удара, заработанного им же, и попал чуть правее крестовины. Камени был явно в недоумении. Скорее всего, камерунец не выручил бы свою команду, попади мяч в створ ворот. Двенадцатая минута запомнилась элегантным "парашютом" в исполнении все того же Роналдинью на Гудьонсена, правда исландец не сумел толком обработать мяч и упустил великолепный шанс открыть счет в матче. Это была, пожалуй, самая опасная атака в исполнении "сине-гранатовых" в первом тайме. Это`о, мы ждем тебя!

     После стартовой десятиминутки "Эспаньол" отдал мяч "Барселоне". Создалось впечатление, что это было сделано сознательно, а решение об этом было принято задолго до матча. И "бело-голубые" не ошиблись. Все привело к тому, что Рауль Тамудо с левого фланга атаки сделал прострел в штрафную площадь, где оперативнее всех сыграл Луис Гарсия, не оставив шансов Виктору Вальдесу спасти свою команду. 1-0.Наверное, стоит заметить, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл Эдмилсон, который проиграл позиционную борьбу испанцу. Но на этом хозяева поля не остановились. Руфете мог сделать счет и вовсе 2-0, но не смог переиграть Вальдеса, который срезал немного угол, тем самым, смутив соперника. Отметим, что передачу Руфете вновь делал капитан "Эспаньола" Тамудо. На последних минутах первой половины встречи "Барса" могла забить дважды, но Гудьонсен не смог реализовать два классных момента.

ВТОРОЙ ТАЙМ

     

     Во втором тайме Райкаард сразу меняет Жюли на Савиолу. Странно, что аргентинец не вышел на поле в этом матче с первых минут. Получается, для Райкаарду было неважно, какой игрок показывает лучший футбол, ведь Савиола забил два гола в кубковом матче против "Алавеса". И на 59-й минуте, Хавиер сам создал гол для своей команды. Обойдя двух защитников соперника, "кролик" шикарным ударом сравнял счет в матче. 1-1.

     После забитого гола Райкаард сделал замену, которую понимал в полной мере, наверное, только он сам. Замена Гудьонсена на Мотту укрепляла центр поля, значит, голландец хотел удержать счет 1-1, но он не рассчитывал на то, что его ребята попустят еще. Тут он допустил очень серьезный просчет. А резерва для реального усиления атакующей игры не было.

     Тем не менее, "Барса" начала все сначала, но мало чем радовала. На 65-й минуте Серхио Санчес, вышедший только что на замену вместо Веласко, сделал навесную передачу в штрафную площадь гостей, где ее подкараулил Тамудо, в падении головой переправивший мяч в сетку ворот. 2-1. Защитники "Барселоны" могли только апплодировать своему сопернику.

     "Эспаньол" имел шансы забить еще - как минимум три мяча. На 70-й минуте Пандиани в быстрой контратаке мог сделать счет 3-1, но ему немного не хватило точности, везения в завершающей стадии атаки. Затем (75), пробив головой, он попал в перекладину. Неплохой момент имел и Де ла Пенья, опять же в контратаке.

     Все шло к тому, что "Барселона" проиграет этот матч. Просто нельзя было узреть, чем и какими силами "Барса" собирается спасать этот матч. В концовке (82) "Барса" стала немного давить, и удар Роналдинью был весьма опасен. Затем Пандиани нанес грозный удар по воротам Вальдеса, но тот эффектно перевел мяч на угловой. В добавленное арбитром время произошло то, к чему все и шло. В молниеносной контратаке хозяева распорядились мячом как надо, и Руфете сделал счет 3-1. "Эспаньол" заслужено побеждает.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

     

     Что больше всего запомнилось? Очень огорчила своими действиями защита. Не в первый раз, кстати. Нет надежности - нет спокойствия у футболистов атаки. Нападающий должен думать исключительно о том, как поражать ворота соперника, а не болеть догадками о том, сколько пропустит его команда на этот раз. Но конечно, одних оборонцев винить не стоит. В поражениях виновата вся команда, поскольку это футбол. Правда, то, что надо что-то менять в структуре оборонительной игры - это точно. Команда Франка Райкаарда стала больше делать ставку на искусственное положение "вне игры", а если судить по последним действиям защитников, это у них не очень хорошо удается делать. Надо или менять структуру построения обороны, или придумывать что-то новое.

Автор: CRUYFF

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 14.01.2007