День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

01.11.2013

"Барселона" — "Эспаньол". А знаете ли вы, что... Bookmark and Share

С сегодняшнем матчем связано множество любопытных фактов, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

• За всю историю прошло 159 дерби, в которых 89 раза победу праздновали сине-гранатовые, 36 раз была зафиксирована ничья и 34 раза "Эспаньол" оказывался сильнее.
  • На "Камп Ноу" статистика также на стороне "Барселоны": 61 победа, 10 ничьих и 9 поражений.
  • Чави Эрнандес является действующим игроком команды, который наибольшее число раз принимал участие в барселонском дерби. В первом для себя матче на "Камп Ноу" против "Эспаньола" он вышел в стартовом составе, а результатом той встречи стала победа сине-гранатовых со счетом 3:0.
  • 6-й номер "Барсы" 18 раз включался в заявку на дерби чемпионата, из которых в 15 случаях он выходил на поле с первых минут и в них забил четыре гола. Из этих 15 матчей хозяева одержали 13 побед, четыре раза была зафиксирована ничья и один раз выиграли гости.
  • Что же касается других действующих игроков "Барсы", которые провели наибольшее количество матчей на "Камп Ноу" против "Эспаньола", то это Иньеста, Пуйоль (по 10), Вальдес (9) и Месси (8).
  • Аргентинский нападающий дебютировал в дерби в рамках чемпионата на "Камп Ноу" в сезоне-2006-2007, и тогда ему удалось забить два гола. В общей сложности Месси забил в ворота "Эспаньола" семь голов.
  • За "Эспаньол" выступает Симау Саброза. Вингер играл за "Барселону" в период с 1999 по 2001 года.
  • В сентябре 1999 португалец остался сидеть на скамейке запасных в первом для себя дерби на "Камп Ноу" (3:0). Во втором он отыграл первые 45 минут (4:2).
  • Сейчас Симау в составе "Эспаньола" сделал наибольшее число передач в штрафную (69), в то время как в "Барсе" по этому показателю лидирует Чави (49).
  • 49 также число ударов, которые Месси нанес по воротам соперников в рамках Ла Лиги. Аргентинец является самым бьющим игроком в составе "Барсы". В составе же "Эспаньола" таким является бывший игрок сине-гранатовых Серхио Гарсия (20).

Теги: Андрес Иньеста, Виктор Вальдес, Лео Месси, Примера, Статистика, Чави Эрнандес, Эспаньол