День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

01.12.2013

Противостояние с "Атлетиком" в девяти матчах Bookmark and Share

     В воскресенье состоится матч между "Атлетиком" из Бильбао и "Барсой" — двумя командами, которые всегда выступали в Примере. Эти встречи оставили после себя множество доказательств большого соперничества, красивые голы и немало любопытных историй. Далее предлагаем вам обратиться к девяти матчам, которые сложно будет забыть:

  • 1930-1931: Самый крупный разгром в истории (12:1). 18 февраля 1931 года "Атлетик" смог одержать на "Сан-Мамес" невероятную победу над "Барсой" со счетом 12:1. И это несмотря на то, что в составе сине-гранатовых выступали такие классные игроки, как Сабало, Мартин, Кастильо, Пьера, Састре, Гойбуру, Арнау и Парера. При этом "Барса" победила Львов в первом круге со счетом 6:3. В итоге до чемпионства, завоеванного "Атлетиком", не хватило одного очка. Следует также отметить, что в тот день игроки "Барселоны" устроили забастовку руководству клуба и не играли в полную силу.
  • 1934-1935: Эпический камбэк (3:5). Матч равных соперников, состоявшийся 31 марта 1935 года. Стартовый состав "Барсы", состоявший из Франкаса, Рафы, Алькориса, Педроля, Беркесси, Лекуона, Вентолра, Райча, Эскола, Рамона и Пахеса, смог дать отпор традиционной яростной игре Львов. Несмотря на то что сине-гранатовые проигрывали со счетом 2:0, им удалось забить три гола за четыре минуты, и в итоге была одержана победа 3:5. Рамон (26’), Беркесси (27’), Райч (29’ и 54’) и Эскола стали авторами голов "Барсы".
  • 1951-1952: Команда Пяти Кубков положила конец неудачам (03). "Барса" Пяти Кубков была настолько прекрасна, что шла вопреки любой статистики. Та команда-мечта, капитаном которой был Ладислао Кубала, положила конец проклятию "Сан-Мамес". Как показывают хроники тех лет, до этого "Барса" никак не могла избавиться от комплекса неполноценности на этом поле. Неудачная серия прервалась 6 января 1952 года после сенсационной победы со счетом 0:3 благодаря голам Басоры (2) и Вилы, а также великолепному выступлению Антони Рамальетса. Именно легендарный вратарь сине-гранатовых не позволил "Атлетику" впервые в истории забить "Барсе" на домашней арене. Любопытно, что Кубала не играл в том матче из-за травмы.
  • 1969-1970: Конец непробиваемости Ирибара (1:1). Хосе Анхель Ирибар стал настоящей легендой "Атлетика", выступая за басков с 1963 по 1980 годы. На "Сан-Мамес" он был непроходимой стеной для сине-гранатовых на протяжении многих лет, поскольку "Барса" не могла отправить мяч в его в ворота до 50-й минуты матча, состоявшегося 18 ноября 1970 года. Льюис Пужол стал тем игроком, которому удалось это сделать после подачи углового Ршаком и удара головой Альфонседа. Позади остались 590 сухих минут Тополя: пять матчей чемпионата и один кубковый.
  • 1983-1984: Дубль Марадоны в разгар соперничества (1:2). "Барса" Менотти выиграла на "Катедрале", когда в начале восьмидесятых соперничество между двумя командами переживало одно из своих пиков. Две предыдущие дуэли между Львами и сине-гранатовыми закончились серьезными травмами Шустера и Марадоны как результат жестких подкатов Гойкоэчеа. В тот день, 29 января 1984, Пушок смог забить два гола и обеспечить победу против команды молодого Андони Субисарреты. Однако тот сезон завершится золотым дублем басков.
  • 1990-1991: Сухой разгром Dream Team (0:6). Самая крупная победа сине-гранатовых на старом "Сан-Мамес" случилась в первом чемпионате Dream Team. Команда Йохана Крайффа, который тогда восстанавливался после операции на сердце, учинила сухой разгром баскам, а главным героем встречи с четырьмя голами стал Стоичков. Третий гол болгарина будет помниться еще очень долго. Бакеро и Салинас стали авторами других голов.

  • 1994-1995: Победа на пути в Европу (0:2). "Барса" вышла на поле "Катедраля" в последнем туре чемпионата с риском остаться за бортом Еврокубков. Голы Бегиристайна и Жорди Крайффа (невероятного по красоте) обеспечили победу гостям и выход в еще старый Кубок УЕФА. По итогам того чемпионата "Барса" заняла четвертое место.
  • 2003-2004: Эра Райкаарда начинается в Бильбао (0:1). Первый матч чемпионата команда Франка Райкаарда провела как раз на "Сан-Мамес". Исход встречи решил единственный гол Коку на 11-й минуте после навеса со штрафного в исполнении ван Бронкхорста с правого фланга.
  • 2012-2013: Мирное прощание (2:2). Расставание со старым "Сан-Мамес" случилось 27 апреля 2013 и ознаменовалось ничьей 2:2. Команда Тито Вилановы подходила к этой встрече с возможностью математически обеспечить чемпионство, однако не забывала и о предстоящих полуфинальных матчах Лиги чемпионов против "Баварии". "Атлетик" вышел вперед благодаря результативному удару Сусаэты, но сине-гранатовые отыграются и выйдут вперед в следствии трехминутки вдохновения и голов Месси Алексиса. На последней минуте Андер Эррера закрепил на табло конечный результат — 2:2.

Теги: Алексис Санчес, Андони Субисаррета, Атлетик Бильбао, Кубала, Лео Месси, Диего Марадона, Примера, Стоичков

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!