День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

21.01.2014

90-летняя история кубковых противостояний между "Барсой" и "Леванте" Bookmark and Share

Ronaldinho lucha por un balón con Pablo Pinillos.

Роналдинью и Пабло Пинильос в последнем матче между "Барсой" и "Леванте" в кубке

     Следующим соперником "Барселоны" в Королевском кубке будет "Леванте". Эту пару четвертьфиналистов связывают множество встреч прошлого. В рамках кубка имело место четыре противостояния между "Барсой" и валенсианской командой. Девять матчей завершились пятью победами сине-гранатовых, двумя ничьими и двумя поражениями. Каталонцы прошли дальше в трех из четырех случаев.

     Чтобы узнать первый результат кубковой дуэли между "Барсой" и "Леванте" нужно отправиться на 88 лет назад в прошлое. В сезоне-1925-1926 сине-гранатовые играли на групповой стадии турнира с "Сарагосой" и "Леванте", который победили 5:0 и 1:4. В том розыгрыше турнира "Барселона" станет чемпионом, одолев мадридский "Реал" (1:5), "Реал Уньон" (2:1) и в финале мадридский "Атлетико" (1:2).

ДО И ПОСЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

     Восемь десятилетий назад — в сезоне-1934-1935 — в последнем розыгрыше кубка до начала Гражданской войны в Испании эти команды встречались в четвертьфинале. И игра получилась равной: 2:2 в Барселоне и 1:1 в Валенсии. Такой расклад сил послужил причиной переигровки, в которой сильнее оказался "Леванте" — 3:0.

     Четыре года спустя после военного конфликта "Барселона" разгромила "Леванте" в первом круге турнира сезона-1942-1943 со 4:1 и 1:5. (1:2).

ПОСЛЕДНИЙ ПРЕЦЕДЕНТ — ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

     В последний раз в рамках Королевского кубка "Барса" и "Леванте" пересекались в сезоне-2003-2004. Десять лет назад подопечные Франка Райкаарда проиграли 1:0 в первой встрече, однако сумели совершить кабэк на "Камп Ноу" благодаря голам Иньесты, Роналдинью и Савьолы (3:1).

КАЛЕНДАРЬ

     Первая встреча четвертьфинала состоится 22 января на "Сьюдад де Валенсия" (01:00 мск) спустя три дня после матча чемпионата, а ответная — на "Камп Ноу" 29 января (01:00 мск).

Теги: Андрес Иньеста, Атлетико, Королевский кубок, Леванте, Реал Мадрид, Роналдинью, Статистика, Франк Райкаард, Хавьер Савиола

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!