День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

07.03.2006

«Звезды»: «Инопланетянин» vs «Землянин». Ронни contra Лэмпс Bookmark and Share

ФРЭНК ЛАМПАРД

       Родился 20 июня 1978 года в Лондоне.

РОНАЛДИНЬО

Родился 21 марта 1980 года.

Харизма

      

     Есть известное журналистское клише: харизматический лидер команды. В голове сразу проносятся такие имена, как: Дунга, Рой Кин, Пеп Гвардиола, Александр Мостовой, Джон Терри. Но как-то не сразу вспоминается Фрэнк Лэмпард.

     С другой стороны, мгновенно бросаются в глаза его умопомрачительная стабильность, общекомандная важность и …. скромность. Трудно вспомнить моменты матчей, где бы он кричал на кого-то из своих партнеров. Почти всегда перед самым началом футбольных битв камеры выхватывают бешеные глаза Джона Терри, а не Фрэнка. В обеих командах, за которые выступает Лэмпард, он не является капитаном. Он сам это объясняет следующим образом: "Мои взгляды очень просты и сводятся к тому, чтобы не задирать нос, получать удовольствие от футбола и помогать команде выигрывать. Капитанство никогда не было для меня самоцелью. Вполне удовлетворен тем, что я вице-капитан "Челси" и после Джона тоже могу высказывать свое мнение. А за Терри очень рад, потому что он — лидер от природы, настоящий капитан".

     Лэмпарда редко можно увидеть на тусовках, он не бьет машины партнеров, как Пеннант, не получает по голове на "светских вечеринках", как Джо Коул. Но он выходит на каждый матч Премьер-лиги и ведет за собой партнеров. Пусть не криками, но своей игрой. Лэмпард часто забивает очень важные мячи.

     Совсем недавно "нехаризматичный лидер" Лэмпард установил выдающийся  рекорд – он выходил подряд в 164(!!!) матчах  Английской Премьер Лиги в стартовом составе! И не сразу припоминаются случаи, когда он заканчивал матч на скамейке запасных, а не на поле.

      

Роналдинью является ключевым игроком своей команды. Однако нельзя сказать, чтобы он был лидером команды за рамками поля или в раздевалке. В "Барсе" с этими функциями чудесно справляется Карлес Пуйоль. В принципе, неудивительно, что бразилец не является заводилой клуба за полем, ведь он не каталонец, и даже не испанец. Каталонцы очень любят видеть лидерами своих земляков.

     Но не нужно думать, что бразилец не стал лидером  "сине-гранатовых" только из-за того, что он не житель Испании. Ведь даже в сборной Бразилии, он не является главной фигурой в раздевалке.

     Для человека, который стремится быть лидером команды за полем, невозможно иметь только улыбку на лице, нужно уметь крикнуть на партнера, на поле ответить грубостью на грубость. Ну, разве вы можете представить Роналдинью без улыбки, кричащего на своих партнеров или соперников. Но не стоит забывать, о том, что все футболисты уважают Ронни за его феноменальную технику и голову на футбольном поле.

      

Универсализм

      

     Отец Фрэнка был известным защитником "Вест Хэма", Харри Рэднапп, тренер Портсмута, приходится дядей Фрэнку-младшему, а Джейми Рэднапп, бывшая звезда "Ливерпуля", двоюродным братом. Имея подобное окружение, Фрэнк-младший постигал азы футбола сызмальства, причем из самых первых рук. Причем, как показало время, из Фрэнка-старшего получился отличный воспитатель. Именно он заложил основы футбольного искусства в собственном сыне.

     И отец, и дядя всегда очень близко принимали к сердцу карьеру Фрэнка-младшего, следили за каждым шагом, с детства растолковывали ему и сугубо игровые нюансы, и то, как надо относиться к футболу. Характер полузащитника сборной Англии также в значительной степени подвергался воспитанию со стороны отца, который жестко контролировал и футбольную, и общеобразовательную учебу. Сам Фрэнк вспоминает: "Когда ты юн, хочется получать от футбола только удовольствие. А он делал все, чтобы я улучшал свою игру, даже если мне приходилось для этого заниматься чем-то не слишком приятным. Бывал со мной и крут — но теперь понимаю, что это было правильно. Именно благодаря ему, я стал достаточно универсальным футболистом: когда я был мальчишкой, он заставлял меня работать над каждым элементом игры. Влияние отца тут тоже было очень велико. То, что вы сейчас видите, — результат тяжелейшей работы".

     Именно благодаря такому универсализму Фрэнк является одним из лучших полузащитников мира. На Евро-2004 он был включен в состав символической сборной турнира и был выбран Ассоциацией футбольных журналистов Англии лучшим игроком года, причем последнего титула из игроков "Челси" до этого удостаивался лишь неповторимый Джанфранко Дзола.

     Для полноты картины достаточно процитировать официальный сайт УЕФА: "Полузащитник Фрэнк Лэмпард обладает высокой культурой паса, выполняет большой объем черновой работы и регулярно поражает ворота соперников".

     Нельзя сказать, что бразилец универсал. Если бы Валерий Васильевич Лобановский был бы жив, он наверняка бы сказал, что такие игроки, как Роналдинью останавливают развитие футбола, и ему такие исполнители не нужны в команде, ведь "Зубастик" не отрабатывает в защите.

     В начале своей карьеры Роналдинью любил играть на острие атаки, и показывать свою феноменальную технику непосредственно в штрафной соперника. Но со временем "Зубастик" изменил свое видение на игру, и решил, что ему больше по душе ассистировать партнерам, чем забивать, поэтому он отодвинулся на позицию под нападающего.

     Наверное, от этого решения Роналдинью выиграл не только он сам, но и весь футбол.

     В ПСЖ бразилец действовал больше по центру, Райкард же решил его передвинуть на левый фланг. Теперь Гаушо финтит и пасует с левого края.

      

Стиль

 

     Стиль игры футболиста во многом определяется той командой, за которую он выступает, и тренером, разрабатывающим и применяющим в игре схемы взаимодействия игроков и тактические построения. Апофеозом развития игры Фрэнка Лэмпарда можно назвать время, в течение которого "Челси" руководит Жозе Моуринью. На вопрос: "Усилил ли твою игру новый португальский тренер", Фрэнк ответил: "Да, и очень помог мне и особенно укрепил мою уверенность в себе. Не то чтобы он отдельно работал со мной на тренировках над какими-то компонентами. Но он верит в меня, я - в него, и взаимная вера делает меня сильнее". Вся команда "Челси" стремится демонстрировать атлетичный, тактический футбол, где каждый знает свой маневр. И в этом случае Фрэнк является незаменимой фигурой, что подтверждает недавно установленный им рекорд в 164 матча подряд в стартовом составе в матчах АПЛ. Стиль игры этого универсала состоит в том, что мы можем в течение всего матча практически не замечать его на поле, но ему хватит несколько касаний мяча за матч, чтобы сделать уникальную голевую передачу или забить гол. Совсем недавно штрафные в исполнении Фрэнка были сущей катастрофой для вратарей соперника, так как его удар обладает невероятной силой и летит по совершенно непредсказуемой траектории, резко меняя направление. Многие вратари оказывались бессильны против штрафных в его исполнении. Характерной чертой игры этого полузащитника является голевое чутье! Да-да, часто Фрэнк оказывался в нужном месте и в нужное время, завершая усилия партнеров по атаке. Его кинжальные удары вполне имеют право обрести самостоятельный статус и быть названы в его честь. У Фрэнка хорошая координация, и он часто забивает голы ударами слету (чего только стоит гол в ворота Кана в первом матче ¼ финала ЛЧ против мюнхенской "Баварии). Все эти атакующие компоненты его игры даже позволяли быть ему лучшим бомбардиром АПЛ  чуть ли не нового 2006 года, да и по сей момент он является лучшим бомбардиром "Челси" в этом сезоне. В то же время у Моуринью не забалуешь – если ты хавбек, то обязан отрабатывать в защите. Поэтому Фрэнк очень много трудится в центре поля, разрушая атакующие акции соперника. Особенно удачно это ему удается по причине партнеров, составляющих с ним ударное трио в центре поля – Эссьен, Макелеле и Лэмпард.

      

Созвездие

      

     На протяжении последних лет "Челси" имел ударную связку-тандем Лэмпард-Гудьонсен, на двоих наколотивших в ворота соперника аж 142 мяча (68+74). Немолодой исландец неплохо читает игру и на пару с Лэмпардом провел немалое количество красивых голевых комбинаций. В этом отношении Дрогба смотрится менее выгодно, так как предпочитает действовать скорее как таран, нежели более тонко, как Эйдур. С возвращением в команду из аренды в "Милан" Эрнана Креспо Лэмпард получил более интеллектуального партнера по атаке, с которым тоже нередко разыгрывает удачные комбинации. Стоит также отметить "стандартное" трио Лэмпард-Терри-Галлас. В последнее время их взаимодействие частенько приносит голы в ворота соперников при розыгрыше угловых и штрафных.

     Так же еще стоит отметить 2 типа возможных взаимодействий.

     Первое – с Макелеле и Эссьеном (иногда Гудьонсеном) в центре поля, направленное на разрушительные действия и становящееся первым редутом в обороне команды. Именно от подвижности этой тройки зависит наличие свободных пространств при защите собственных ворот. Жозе Моуринью учит своих подопечных действовать как можно более компактно, не оставляя возможностей соперникам прорываться по флангу либо по центру для создания угроз своим воротам. Именно поэтому взаимодействие Лэмпарда, Макелеле и Эссьена очень важно для команды, и, возможно, это и является краеугольный камнем построения игры лондонского "Челси".

     Второе – с фланговыми игроками или вингерами, среди них: Роббен, Джо Коул, Дафф и изредка Шон Райт Филлипс. Часто отбирая мяч в центре поля, Фрэнк делает быстрый пас в свободную зону на фланг, для скоростного прорыва одного из этой четверки (сразу вспоминается игра 8-го марта 2005 года). Скорость таких контратак и мастерство исполнителей, в них участвующих, нередко приводит к взятию ворот команды-противника. И если принять во внимание тот факт, что при счете 1:0 в свою пользу "Челси" не бежит в атаку с шашками наголо, а грамотно опускается назад с мыслью о быстрых контратаках, то они могут стать реальнейшей угрозой для соперников.

     На вопрос о лучшем футболисте современности Фрэнк ответил, что считает таковым Роналдинью. Причем бразилец тоже высказывался, что не прочь был бы поиграть в одной команде с англичанином. Чисто гипотетически, получилась бы шикарная связка! Но оставим мечты о создании команд-сборных мира синьорам с кошельками размером с американский Шатл.

     Безусловно, Самуэль Это’о является главным партнером Роналдинью. Именно их парочка с камерунцем является самой результативной в Примере. Обычно бразилец отдает шедевральные пасы на Самми, и тот практически всегда забивает после ассистов Роналдинью. Однако  бывает, что камерунец берет внимание нескольких защитников на себя, таким образом, предоставляя Роналдинью оперативный простор самому забить мяч.

     Иногда вместо Это’о на поле выходит Ларссон, бывает, что Райкард выпускает шведа в паре с Самуэлем. Хенрик в основном забивает после навесов и прострелов с фланга. Довольно часто, удачно поданные угловые Роналдинью становятся голевыми передачами для Ларссона.

     Деку помогает Роналдинью дирижировать в центре поля. Португалец, как и бразилец, очень хорош в подыгрыше, однако все-таки Деку не владеет такими хорошими дальними передачами. Дриблинг у Деку тоже не на столь высоком уровне, как у Роналдинью. Однако 20-й номер ""Барсы"" не чурается работы в обороне и не редко помогает опорным полузащитникам забрать мяч у противников.

     В этом году ярко засверкала звезда Лионеля Месси. Роналдинью заявил, что он берет опеку над аргентинцем, и обещает помочь тому стать величайшим игрочилой. Видно, бразилец знает не только, как самому становиться звездой, но и как делать других хорошими игроками. Ведь Месси прогрессирует не по дням, а по часам, прибавляя от матча к матчу. Так что наверняка после завершения карьеры бразилец сможет стать хорошим детским футбольным тренером.

     Месси очень часто стал забивать в этом сезоне, как раз с передач Роналдинью.

     Вообще в "Барсе" образовался атакующий ромб: Деку – Роналдинью – Месси – Это’о, в этом сезоне эта четверка положила уже уйму команд на лопатки. Бесспорно, ключевой фигурой этого четырехугольника является Роналдинью.

      

Карьера

      

     Начнем с клубного пути, по которому идет коренной лондонец Фрэнк Лэмпард:

     Как и Джо Коул, Лэмпард является выпускником юношеской академии "Вест Хэма". В 1996 году в составе этого клуба дебютировал в премьер-лиге во встрече с "Шеффилд Уэнсдей". Вскоре был отдан в аренду в "Суонси Сити", а вернувшись перед началом сезона 1997/98, быстро стал игроком "основы". В общей сложности провел за "Вест Хэм" 148 матчей и забил 23 мяча. Становление Фрэнка как игрока в родном "Вест Хэме" происходило с явными проблемами: командой руководил родной дядя Харри Рэднапп, а его помощником был отец Лэмпарда – Фрэнк-старший. Причем Фрэнки постоянно не нравилось, что к его фамилии добавляли словечко "junior", он даже просил журналистов, чтобы его называли ЛампАрдом. Но после того, как он стал самоценной личностью и отличным футболистом, приставка к фамилии больше не добавлялась. Многие считали, что молодого игрока ставят в состав только из родственных связей. К нему было очень неровное отношение болельщиков "Вест Хэма". И чтобы его наконец-то перестали ассоциировать со своей футбольной семьей, он перешел в другой лондонский клуб – "Челси". Причем имел предложения в тот  момент от "Лидса" и "Астон Виллы", но решил остаться в Лондоне, особенно после встречи с Клаудио Раньери (хоть одно хорошее дело сотворил итальянец на своем веку), который уговорил Фрэнка сделать выбор именно в пользу "аристократов".

     2001: "Челси" приобрел Лэмпарда за 11 миллионов фунтов (16 млн. евро) - в своем дебютном сезоне за лондонскую команду полузащитник пропустил всего один матч в чемпионате Англии. Забил пять голов и принял участие в розыгрыше Кубка УЕФА. В сезоне 2002/03 второй раз в своей карьере Лэмпард не пропустил в сезоне ни одного матча. Клаудио Раньери оказывал огромное доверие новичку команды, выпуская его практически на все матчи команды в основном составе. Забил шесть мячей и помог "Челси" финишировать в национальном первенстве на четвертом месте, что позволило столичной команде попасть в число участников Лиги чемпионов УЕФА-2003/04. Следующий год стал очень значимым для Лэмпарда - несмотря на обилие громких имен в составе "синих", Лэмпард постоянно выходил в "основе" клуба, который дошел до 1/2 финала Лиги и занял второе место в премьер-лиге.

     2004/05: Приход в клуб нового тренера, Жозе Моуринью, ознаменовал революцию в стране "Синих": были проданы, казалось, ведущие игроки "Челси": Джимми Флойд Хасселбайнк, Марио Мельхиот, Гронкьяер, отданы в аренду Креспо и Верон. Но позиция Фрэнка осталась неизменной.  Активные действия Лэмпарда в центре поля принесли лондонцам золото чемпионата Англии, при этом, отрыв "синих" от ближайшего конкурента составил 12 очков. Полузащитник не пропустил ни одного из 38 поединков лондонцев в премьер-лиге и забил 19 голов на всех фронтах, включая четыре гола в Лиге чемпионов УЕФА. Был признан лучшим футболистом года по версии журналистов. Является вице-капитаном команды.

     Перед полуфиналом прошлогодней Лиги чемпионов Фрэнка спросили, что для него важнее: титул чемпиона АПЛ или победа в ЛЧ. На это Лэмпард ответил, что "Челси" уже 50 лет не был чемпионом и все болельщики давно соскучились (если такие еще живы) по второму чемпионству.

     2005/06. Сезон начал слабо для своего высокого уровня. За что даже получил изрядную долю критики от наставника сб. Англии Свена-Йорана Эрикссона. Но постепенно стал обретать привычные кондиции. Помог "Челси" стать неоспоримым лидером в текущем сезоне в АПЛ, забил 19 голов.

     Итого на данный момент в коллекции Фрэнка Лэмпарда имеются следующие титулы:

     1)     Чемпион Английской Премьер-Лиги 2004-2005 годов

     2)     Обладатель FA Cup (Кубок Лиги) 2004-2005 годов

     3)     Коммьюнити Шилд 2005 год

     Как видно, длина списка трофеев невелика. И это добавляет энергии амбициозному лондонцу, всерьез настроенному в этом году выиграть все оставшиеся турниры: национальный чемпионат (что смотрится уже почти свершившимся фактом, в ноябре одна ирландская букмекерская контора даже принялась выплачивать выигрыш, поставившим на чемпионство "Челси" в АПЛ), Лиге чемпионов (это гораздо более трудная задача, стоит посмотреть хотя бы на первого (и, возможно, последнего) соперника – испанскую "Барселону", а ведь это только 1/8 финала), Чемпионат Мира 2006 в Германии (при наличии на турнире пентакампеонов и ряда других сильнейших сборных трудно отдать предпочтение родной для Фрэнка Англии).

     Как видим, Фрэнк исполняет волю отца – "даже если ты полузащитник, то обязан исправно забивать".

     К своим 25 Роналдинью успел уже многого добиться в футболе. В 2002 году он стал чемпионом мира по футболу.

     Скорее всего, еще все неплохо помнят, какой красивейший, одновременно и курьезнейший гол положил Роналдинью со штрафного Симэну в четвертьфинале мундиаля. Именно тот гол, вывел нынешних пентакампеонов в полуфинал. Однако в том же матче с англичанами последовало нелогичное удаление за фол на Данни Миллзе. Положа на руку сердце, судья должен признать, что в том моменте он грубо ошибся, ведь фол Роналдинью максимум тянул на желтую карточку, но никак не на красную.

     В полуфинале Ронни из-за дисквалификации отсутствовал, а в финале первую скрипку отыграл Роналдо. Безусловно, стать главной звездой в Кореи и Японии у Роналдинью не удалось, но это неудивительно, ведь он играл в тени Ривалдо и Роналдо. Но все равно мы должны помнить, что Роналдинью забил 3 мяча в 5 матчах, довольно приличный результат, как для полузащитника. Вряд ли кто сомневается, что на предстоящем мундиале Роналдинью станет главной фигурой не только сборной Бразилии но и всего турнира в Германии.

     Первые клубы – "Гремио" и ПСЖ больших трофеев Роналдинью не принесли. Можно сказать, что в этих командах он утверждался, как игрок.

     Звездный же час в клубной карьере обладателя "Золотого Мяча" - 2005 настал, после того, как он перешел в ""Барсу"". Но и в Каталонии не все сразу сложилось, как хотелось бы. Первый сезон "Кулес" закончили в Примере на 2-м месте, и в других турнирах дружина Райкарда также выступила неудачно.

     Но уже в следующем сезоне Роналдинью стал победителем Примеры, легко опередив "Реал" и "Валенсию". Вряд ли уже что-то помешает в этом сезоне бразильцу стать двухкратный триумфатором чемпионата Испании.

     Еще не нужно забывать, что Роналдинью дважды подряд признавался лучшим игроком ФИФА в мира, а в прошлом году получил вожделенный "Золотой Мяч". Кстати, в опросе французских журналистов, он опередил как раз Франка Лампарда.

     Но не стоит забывать, что главной целью бразильца является победа в Лиге чемпионов, ведь он как и Фрэнки не пил шампанского с главного трофея европейского клубного футбола.

     В прошлом году Фрэнки перешел дорогу Роналдинью, посмотрим, кто помешает в этом сезоне достичь своей цели.

     ©Black_Mirror and Donvito

     ©Все права защищены. Использование материалов без ссылки на источник запрещено и карается законом "об авторских правах".


Другие новости за 07.03.2006