День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

15.12.2015

История противостояний "Барселоны" и Арсенала" Bookmark and Share

     Два старых знакомых, два клуба с большими традициями и запоминающейся историей противостояний — так можно охарактеризовать противостояние 1/8 финала между "Барселоной" и "Арсеналом", которое начнется в феврале, когда возобновится Лига чемпионов. Сине-гранатовые и канониры снова встретятся в главном клубном европейском соревновании спустя пять лет. Пара определилась на жеребьевке, которая прошла в понедельник в Ньоне. Это противостояние станет пятым между "Барсой" и "Арсеналом" в рамках европейского турнира, в котором команды встречались в общей сложности 7 раз. Статистика явно в пользу сине-гранатовых: 4 победы, 2 ничьи и одно поражение — результаты, которые позволили им выйти победителями из всех противостояний.

     Первый прецедент в Лиге чемпионов случился в сезоне-1999-2000. Тогда дуэль проходила на групповой стадии, и Луис Энрике стал одним из ее героев. В первой встрече он забил гол, сравнявший счет на "Камп Ноу" (1:1), а в ответной его участие ознаменовалось голом в разгромной победе в Лондоне (2:4).

ПАРИЖ

     Очевидно, что самая особенная дуэль между "Барсой" и "Арсеналом" — это финал Лиги чемпионов-2006, состоявшийся на стадионе "Сен-Дени" в Париже, где барселонисты завоевали свой второй Кубок чемпионов в истории, спустя 14 лет после первой конкисты. Тот матч запомнится выдающейся игрой Виктора Вальдеса и бурным камбэком в концовке встречи благодаря голам Самюэля Это'о и Жулиано Беллетти.

СПЕКТАКЛИ МЕССИ

     Самые близкие по времени прецеденты относятся к сезону-2009-2010 и -2010-2011. Оба матча на "Эмирейтс Стейдиум" ознаменовались потрясающими первыми таймами в исполнении сине-гранатовых, а также спектаклями в исполнении Лео Месси в ответных матчах на "Камп Ноу". Аргентинцу удалось забить покер в ворота Альмунии в ответной встрече 1/4 финала в 2010, и все голы выдались на заглядение (4:1). А в последнем противостоянии в рамках 1/8 финала в 2011 Месси заставил стадион сойти с ума, забив два гола, один из которых поразил боельщиков своей красотой, когда Лео исполнил сомбреро и не оставил ни единого шанса Альмунии. Тот гол не только открыл счет в матче, но и положил начало пути к полуфиналу (3:1). Тот сезон "Барса" завершила с европейской короной, завоевав на "Уэмбли" четвертый в своей истории Кубок чемпионов.

     На этот раз европейский чемпион разыграет с "Арсеналом" путевку в четвертьфинал и попытается завоевать второй кубок Лиги чемпионов подряд. Этого не удавалось еще ни одной команде с тех пор, как турнир приобрел свое нынешнее название. Путь в Милан, где состоится финал, пролегает через Лондон.

Теги: Арсенал, Виктор Вальдес, Жулиано Беллетти, Лео Месси, Лига чемпионов, Самюэль Это'о, Статистика

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


аргентинец33 в 22:23:42, 19.12.2015

romani23,
вот что что, а музыку ты слушаешь правильную :) точнее даже не правильную, а лучшую в мире! ! ! скажем так, в футболе болеешь за Барсу (лучший клуб мира) и музыку слушаешь на то же уровне :)

romani23 в 18:41:04, 18.12.2015

Реал и завтра (я их маму имел) сыграет в футболке с символикой чемпиона Клубного Мундиаля, меня это бесит и я не один такой, нас много и намного больше чем "спокойных".
..... - Мауру подфартило в Порту (особенно в полуфинале с М.Ю., там на последних минутах Маккартни сравнял счёт в ситуацыи совсем к этому по игре не расспологающего,2:2) и повезло и с финалистом (заурядный Монако) и потом в Интере с нами Мауру так-же подфартило, мы тогда отвоевались с Эспаньолем и личьно с Почетино а ужэ всего через 3 (?!) дня была игра с Интером в Милане куда ещё добраться надо было а Интеру Воскресный матч Серии-А с Эльче (если не ошибаюсь) перенесли на середину недели и он почьти неделю спокойно готовился к игре с нами тогда как мы 2 дня на автобусе добирались до Милана из-за запыленности Европы после извержения вулкана в Исландии и ночевали чуть не в автокемпинге и в Милан приползли дико уставшые утром в день игры, и гол (Д.Милито) забил нам с явного положения вне игры и пенальку явную на Дани нам не поставили а в ответке нам не засчитали чистый гол Бояна, тем не менее считаю Маура крупнейшим спецыалистом,одним из лучшых в Мире хотя в тех двух конкретных победах в Л/Ч ему изрядно повезло а что до личьности он личность он мерзопакостная и мразь.
...... - Midfielder....Знаю но дело в том что я пишу и одновременно слушаю музыку в наушнике и поэтому (скорее всего) и ошыбки грамматические и орфографические и ничего с собой поделать не могу. не могу без музыки и всё, щас я пишу и слушаю Барри Уайта, советую послушать его и тебе, уверен понравиться, потом "перейду" на WHITESNAKE, это "план" на сегодня.

kouros07 в 13:30:12, 18.12.2015

а самое главное: где моуриньо-там скандалы,склоки и испорченные отношения-потому что он человек такой гниловастый пижон.не прощу ему как он ткнул пальцем Виланове в глаз после матча

kouros07 в 13:24:54, 18.12.2015

romani23,
что такое чемпионат и что такое кубковая система,ты понимаешь разницу? так вот то,что сейчас происходит-это кубковый турнир,даже и не турнир-просто два матча за кубо.но никак не чемпионат.а назвали его чемпионатом,чтобы статус поднять как можно выше.понятное дело ,что меня никто не спросит-но если бы спросили-я бы вообще не отправлял команду на такую хрень.мне важна Лига чемпионов и Чемпионат Испании.
Что касаемо Моуриньо: да ничего он не сливал специально,просто вся его карьера-одно сплошное недоразумение для меня.Ну с Порту понятно,тогда была эпоха классных игроков в этом клубе ,а в Лиге чемнионов был фарт,каких мало(этим Моур отличался всегда),это же надо было такой финал поиметь с Монако-смех.А дальше Моуриньо оказывался в клубах с феноменальным подбором игроков и денег.Что стало дальше? Даже в реале с его баблом и составом Моуриньо в итоге обосрался,и всё...везение кончилось...покатился дальше с Челси...есть у меня уверенность,что Моуриньо болше ничего не покажет.и место ему где нибудь в Италии

Midfielder в 12:34:16, 18.12.2015

romani23 Ты можешь иногда поставить точки и запятые, не знаю. Или ты так разговариваешь, не пойму, просто тебя понять невозможно. У меня путаются мысли, когда читаю твои комменты.

romani23 в 08:11:53, 18.12.2015

kouros07.....Любишь ты упереться рогом в своё и хоть ты тресни, и я и фифовский формат именно Т А К это называют...К Л У Б Н Ы Й ЧЕМПИОНАТ (и не больше и не меньше) Мира а ты за своё, ну неужто трудно допереть что не все континенты одинаково сильны но у всех континентов есть свои континентальные чемпионы...вот ФИФА и организовала ЧЕМПИОНАТ Ч Е М П И О Н О В (который и без этого напрашывался по ситуацыи) а ты упираешь в уровень континентов, понятно что уровень развития футбола на континентах разный но не ждатьжэ когда все подравняються?, а пока подравняються есть сооблазн "сварить" их всех в одной кастрюле и этим и рекламу футболу создать и этим турниром ускорить процэсс выравнивания КЛАСА футбола на континентах и бабло заработать и другим дать заработать (брэндам,ТВ,СМИ,простым болельщикам, разным коммерческим структурам вокруг этого события и т.д.) и ФИФА на то и ФИФА чтобы заниматься этим.
...... - Маловероятно чтобы щас Маур вернулся в Реал, с позицыи Маура это и творческий упадок и "свежые раны" провала в Челси и выход на БОльшый оперативный простор (а Реал БОльшый О/П чем Челси...согласитесь) и немалый антиМауровский настрой в значительной массе Реалфанов и.... вообщем щас не время ему в Мадрид если он не авантюрист, Мауру щас самое время отдохнуть и творчески и физически, проанализировать свое положение, набраться идей и самое главное это начать работу с командой именно ПОСЛЕ сезона чтобы провести плодотворно главную работу..П Р Е С Е З О Н К У, именно из-за провала нынешней пресезонки Челси во многом оказался не в нужных кондицыях за которым последовали потери очьков а потери в свою очередь вызвали цэпную реакцыю по всем направлениям. Щас Н О Р М А Л Ь Н Ы Й человек в Реал не пойдёт, только ненормальный..,пенсионер (которому всё по х..й) или не очень статусный индивид.

Mon@mail.ru в 06:19:06, 18.12.2015

Польностью согласень с Мостовым!!!

AxXxE91 в 01:04:32, 18.12.2015

Моур такой тип, что и сам мог сливать игры, что бы уйти из команды, которая не хочет играть, да виноваты игроки, но и тренер я думаю не сильно то и напргался по поводу увольнения. Есть у меня докадка что Жозе просто сливал игры.

Барса сыграла грамотно, и очень надежно. Соперник конечно слабый, но всеравно молодцы. Рад за Суареса, если честно парень даже в товарняках будет грызть землю, очень и очень классное качество присуще только ему из трио на данный момент.

kouros07 в 23:01:56, 17.12.2015

Моуриньо в Мадрид не вернут,у меня есть уверенность,что его эпоха закончилась

dorden в 22:25:39, 17.12.2015

Всех с выходом финал!) Титул есть титул, если мы его не выиграем найдётся много злорадствующих языков. Енрике выпустил в полузащиту и защиту всю основную обойму, и играли без расслабона, а значит этот титул нужен команде. Как бы кто к нему не относился, будет лучше его выиграть, чем проиграть- это деньги, репутация, и очередной какой никакой трофей.

Про Моуриньё отдельная тема) Чует моё сердце второе пришествие в Мадрид! А вот Пеп скорее всего поедет в Англии: может в Лондон, а может в Манчестер)
На а

kouros07 в 20:20:16, 17.12.2015

может у него и колики,но я лично думаю,что причина как раз в том,о чём я написал,а именно в важности,особенно умиляет напыщенность звучания : клубный ЧЕМПИОНАТ МИРА))),какой же это чемпионат,если по сути есть только одна игра,а вторая с азиатской командой-просто маркетинг чистой воды,для зарабатывания бабла.Получается чемпионат представляет из себя один важный матч с победителем кубка америки,так и не раздували бы это событие.сыграли бы одну игру между собой и лучше в Европе.Но все же понимают что и почему и тд.что всё это для популяризации футбола и зарабатывания денег.Уверен что Месси дали отдохнуть тупо,ну и Неймару надо подлечиться спокойно не торопясь.А что там и кому показывал Рональдо мне не ведомо и если честно похер))))Интерес же заключается только поглядеть на матч европейской и южноамериканской команды,именно клубной,но натягивать такое событие на "клубный чемпионат мира"-просто смешно
Моуриньо сегодня уволили-был уверен что этот момент для него наступит именно так.Всегда считал его распиаренной фигурой с неимоверным гонором

romani23 в 19:54:31, 17.12.2015

У Лео кажэться камни в почьке, точьно пока не известно и если там действительно камни то его у него быстро "вычистят" но может и не успееться до финала но и долго валяться в лазарете он врядли будет а пример с Педиком просто первым пришол мне на память прочитав коммен коуроса и ответ мой был машынальным.

DXman48 в 19:42:43, 17.12.2015

У Месси почечные колики, резко почувствовал себя плохо...

аргентинец33 в 19:38:52, 17.12.2015

romani23,
но если мы будем отталкиваться от того, что важно педикам, то можем заблудиться в ориентирах :) )))))))
лучше проясните ситуацию, кто осведомлен, почему Месси не играл?
я просто от мира сейчас отрезан, деталей не знаю. спасибо )

romani23 в 19:29:33, 17.12.2015

kouros07.....Ну не скажы..,в прошлом году на одном из выездных матчей в конце игры заменили Педика, зрители провожали его с поля свистом и Педик одарил зрителей ехидной улыбкой-иронией и при этом показал указательным пальцем на символику чемпиона клубного мундиаля, не на герб Реала а именно на эту символику, эт я к тому что турнир может и не гранд-овский по составу участников но Т И Т У Л Ь Н Ы Й, неспроста Педик именно на эту символику указал, мол пи..з..дите пи..з..дите а я в лучшей команде Мира играю, могу ещё примеры подкинуть в пользу версии значимости и ПРЕСТИЖА победы в этом турнире, просмотри все коммантарии игроков Барсы в последний период и почуствуй с каким уважением Барса к этому относиться и на "десерт" тебе ещё один пример, на сайте Барса.Ру есть С А М romani23 и он счастлив ужэ тем что срок ношения Реалом этой символики подошол к концу а если эта символика ещё и украсит футболку Барсы то это будет пределом его счастья а romani23 знает цену этой символике и турниру в цэлом,уж поверь мне, я его хорошо знаю, мы будем счастливы тем что...1) мы её носим а не Реал и 2) Реал и Мадридисты год будут "терпеть" эту символику на груди у ненавистной им команды аж цэлый год (?!), для них это цэлая вечьность.

kouros07 в 11:33:49, 17.12.2015

я честно говоря не понимаю ажиотажа некоторых по поводу этих матчей,моё мнение:абсолютное бесполезный турнир,развлечение для ФИФА.не придаю ему никакого значения,как товарищеским матчам,не более.Очень буду рад если Неймар отдохнёт и не примет участие в этих играх,потому как перепады во времени и климате,перёлёты и беспонтовое зарабатывание денег -вот что значит этот турнир.После него ещё придётся какое то время приходить в себя,при любом результате.Желание получить все ордена любым способом и во всех соревнованиях мне чужды.

romani23 в 08:49:43, 17.12.2015

Смотрел игру Ривера, прям скажу аргентинцы не фонтан, я ожыдал большего а выходом в финал они "обязаны" киперу "Хиросимы", япошки по игре и особенно по мометам их явно переиграли, просто япошек кипер подставил.
....... - А скандал с Дзанетти (при жеребьевке пар Л/Ч) разгораеться ненашутку, Реал и Дзанетти могут уличить в жульничестве а там как знать???.

romani23 в 20:10:56, 16.12.2015

Я смог дождаться когда Реал в последний раз вышел на поле с символикой клубного чемпиона Мира (и проиграл "выпускной" бал Вильяреалу), теперь осталось дождаться когда Э Т А символика украсит футболку Барсы.

BarMess в 18:54:04, 16.12.2015

Ну что, завтра команде предстоит сделать первый шаг к завоеванию титула чемпиона мира на клубном уровне! Пожелаем Барсе удачи! А Неймару сыграть в финале с Ривером!

romani23 в 17:59:32, 15.12.2015

Вся сегодняшняя пресса пестрит сообщениями про то К А К Дзанетти при жэребевке "помог" (логкой манипуляцыей пальцев) Реалу выбрать лёгкого соперника, вполне реально что эта история получит дальнейшее продолжение а не закончиться как журналистская утка.
..... - Арсенал конечьно жалко, с таким скрипом каннониры вошли в 16 лучшых и сразу на Барсу но и нас стоит пожалеть потому как мы вот уж какой год в первой-жэ стадии Плей-офф натыкаемся на гранда тогда как сРеалу на этом этапе всегда фартит, как по мне то или жребий или слишком "слеп" к нам или он с подачи чинуш УЕФА слишком к нам "зряч" но факт остаеться фактом что нам никогда после групповухи не фартит.

AxXxE91 в 16:16:05, 15.12.2015

Скорее бы на Турана в Барсе посмотреть. И как Алейш будет играть.

BarMess в 15:18:01, 15.12.2015

Арсеналу, конечно, не везет). Столько лет никак не могут пройти дальше 1/8 финала, а сейчас попали на главного фаворита ЛЧ этого сезона. Ну а мы вправе рассчитывать на открытый футбол и обилие голов. Арсенал явно закрываться не будет.

dorden в 13:49:19, 15.12.2015

Очень интересный) У Месси наконец то появится шанс пробить Чеха)

AxXxE91 в 09:22:28, 15.12.2015

Интересный жребий. У Арсенала по сути такие же проблемы сейчас что и у Барсы - нет игроков которые бы усили игру во втором тайме. Но как и у Барсы к матчу обе команды этот вопрос решат. Не самый легкий соперник, показывающий очень красивый футбол, очень быстрый и главное атакующий.