День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

30.08.2017

Анализ Дембеле: будущий претендент на "Золотой мяч"? Bookmark and Share

     — Он превосходно оснащен технически. Когда завершится дуэль между Месси и Криштиану, именно он будет твердым кандидатом в борьбе за "Золотой мяч".

     Никто бы не сказал подобного, если бы не следил за игрой Дембеле, которая сама дает основание на такие прогнозы. Томас Тухель как раз наблюдал, хотя эти слова он произнес спустя 9 месяцев после того, как в его руки попал огромный талант Усмана Дембеле.

     После скорого ухода из французского чемпионата Дембеле отправился играть в Германию, где лучшего наставника , чем Тухель, он бы не нашел. Немцу, который уже сделал звезду из когда-то неизвестного Юлиана Вайгля,потребовалось совсем немного, чтобы осознать потенциал  нового ученика. Словно ремесленник он работал не покладая рук, чтобы найти наилучшую позицию для Дембеле в схеме уже без Мхитаряна и с Ройсом, который больше времени проводил в лазарете, чем на поле. Так или иначе, команде не хватало искры в игре.

     Начиная с предсезонной подготовки Дембеле играл во всех матчах команды. На острие атаки, слева, справа, в полузащите. В гибкой тактике Тухеля Дембеле исполнял решающую роль: он обеспечивал разницу в классе. И для этого ему не нужно было многого. Блестящее движение с мячом и превосходное владение двумя ногами вкупе со скоростью и широченным шагом, позволяют ему внезапно оказываться на любом участке поля и почти всегда свободным, создавая выгодные для команды ситуации каждый раз, когда ему достается  мяч. Любопытно, что он сам не знает, какая из его двух ног ведущая.

ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИГРАЕТ ДЕМБЕЛЕ?

     Сочетание креативности, дерзости и непредсказуемости сделало из Дембеле игрока, против которого очень сложно защищаться, что можно было наблюдать в сезоне-2016-2017.

     Во Франции Дембеле дебютировал как профессионал на левом фланге, но затем перешел на правый, а также играл в полузащите, где он действовал наиболее продуктивно: 7 голов и 2 2 ассиста в 6 матчах. Действуя на левом фланге атаки он забил 2 гола и сделала 1 голевую передачу в 13 матчах. Что же касаеся правого фланга, то статистика такова: 3 гола и 2 ассиста. В Германии Дембеле играл больше в центре атаки (23 матча), нежели слева (15) или справа (9).

     В первых десяти матчах Бундеслиги Дембеле играл чаще на левом фланге (7), отдав 3 голевые передачи и забив 1 гол. Постепенно, иногда даже в ходе одного матча, Тухель использовал его на двух других позициях. Если выделять что-то, чем запомнился француз в первые месяцы выступлений в немецком чемпионате, помимо способности технично уходить от соперников, так это точность в голевых передачах. Нацеленные подачи с обоих флангов и перепас в касание на такой скорости, при которой партнер получает мяч в самой выгодной ситуации перед тем, как сблизиться с вратарем соперника. Дембеле не играл, чтобы забивать, а играл, чтобы другие забивали. Особенно Обамеянг.

     Африканский нападающий много выиграл благодаря атакующей игре "Боруссии" Тухеля во главе с Дембеле. Из 30 голов, которые забил Обамеянг и которые помогли ему стать лучшим бомбардиром Бундеслиги, 10 он забил с передач Дембеле. В общей сложности в составе "Боруссии" француз 10 раз ассистировал партнерам. Это 1 голевой пас каждый 169 минут. Сравните: в прошлом сезоне Неймар отдавал 1 голевую передачу каждые 189 минут игрового времени. Но, как и любой другой молодой игрок, Дембеле несовершенен.

В ЧЕМ ДОЛЖЕН ПРИБАВИТЬ?

     — Это полный инструментами ящик. Он лишь должен научиться правильно использовать каждый из них в подходящий момент, — сказал как-то Тухель о своем одаренном ученике.

     И так оно и есть. Дембеле — это настоящий клад в техническом отношении, но иногда — нечасто — он ошибается в принятии решений. Это хорошо понимал немецкий тренер, который в конце прошлого сезона все чаще приближал его к центру — подальше от флангов. Там Дембеле чаще получал мяч и, окруженный большим числом игроков, что не шло на пользу его блистательным индивидуальным качествам, у него было меньше свободного пространства для маневра. Но, действуя в центре, Дембеле стал лучше понимать ценность командной игры.

     Первым проявлением этой тенденции стал декабрьский матч против мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Дембеле активно участвовал в конструктивной игре, получая мяч глубоко в центре и ощущая свое значение на поле. В том матче, завершившемся со счетом 2:2, он не забил и не ассистировал, но произвел огромное впечатление своей индивидуальностью на поле, совершенно не комплексуя в игре против таких игроков, как Каземиро.

     Подтверждение того, что Дембеле прибавил этом аспекте игры, пришло в апреле на "Алльянц Арене". В полуфинальной дуэли Кубка Германии он начал вовсю отрабатывать в обороне, чтобы закрыть свободу действиям Рибери, и в конце второго тайма сыграл важнейшую роль в камбэке своей команды, отдав голевую передачу с правой на Обамеянга и забив шикарный гол с левой. Спустя несколько недель уже в финале турнира еще один финт с правой и решающий гол с левой открыли дорогу к завоеванию титула.

ЧЕГО МЫ МОЖЕМ ЖДАТЬ ОТ ДЕМБЕЛЕ?

     "Барселона" — это не "Боруссия". Если Дембеле подготовит себя психологически — пока все же он не научился оставаться включенным в игру на протяжении всех 90 минут, то у него будет все, чтобы доминировать в футболе на протяжении ближайших лет. Также здесь большое значение имеют решения Вальверде, которому не следует цепляться за его способность обводить соперников как за главный аргумент его футбольного таланта, хотя в прошлом сезоне лишь Неймар и Месси принимались обводить соперника больше него. На самом деле Дембеле обладает намного большими достоинствами, говорим мы о позиции слева, на которой он может стать логичным сменщиком Неймара, справа, что позволит Месси больше смещаться в центр или в качестве пары Суареса. Француз придется как нельзя кстати атаке сине-гранатовых, которой так не хватает искры после ухода Неймара. Он не знает страха и в любой ситуации остается самим собой.

     Время покажет, станет ли однажды Дембеле претендентом на "Золотой мяч". Сложно сказать. В футболе каждый день появляются слишком много вопросов. Спору не подлежит только впечатление, которое футболист производит при работе  с мячом. В этом плане Дембеле силен. Болельщики "Барсы" скучать не будут.

Источник: sport.es

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


Apsny в 17:55:16, 03.09.2017

Viatchka, какие игроки, Бускетс, Альба и Пике где играют ты видел?

И да, Иньеста отыграл хорошо в атаке.

Viatchka в 12:56:14, 03.09.2017

Вчерашний матч Испания-Италия показал, что игроки Реала "на голову выше" игроков Барселоны в сборной и это прискорбно! Иньеста ещё может отдать приличный пас за матч, но в целом использует себя только накоротке обыграться с партнерами - балласт в команде, но с именем! Бускетс очень плох, море ошибок, медленный! Альба - самое слабое место в сборной Испании, и вызывается только из-за принадлежности к ещё великому клубу! Пике вчера был неплох - хоть это радует!
"Барселона" похожа на сборную Аргентины - такая футбольная "чёрная дыра" - все супер-звёздные аргентинские игроки в сборной играют хуже состава последнего колхоза! Так уже и в Барсе - кто пришёл - на хороший уровень уже не выберится!!!

xoiiiemin в 10:46:24, 02.09.2017

В общем,как и предвиделось,команда Бартомеу,не смогла больше ни кого подписать.То,что не согласилась на дико заломленные цены на Ди Марию-хорошо,а вот мало отправила баласта в аренду и ни кого не продала из бревен.Вся эта деревянная гвардия Бартомеу,снова будет сидеть на лавке,на поле портить воздух и спокойно получать свой не малый гонорар.

Что ожидает в новом сезоне,конечно покажет время,но вот есть уже один не приятный аспект по Месси,я не про его не подписанный контракт,может он его подпишет,вообще в предпоследний день своего старого в 18 году.Сейчас есть очень большой груз который его топит-это по всей видимости пролет Аргов в ЧМ 18 года.Остается очень трудная выездная игра в Эквадоре,которую надо 300% только выигрывать, и попутно ждать осечки конкурентов Уругвая.Как вы думаете,будет играть Месси в клубе,если как капитан и главная фигура сб Аргентины,пролетит с командой на ЧМ 18?

Теоретически, он еще сможет сыграть ЧМ 22 в Катаре(если он вообще состоится там)!?

titan57 в 09:16:31, 02.09.2017

теперь еще и месси хрен контракт продлит и след. летом уйдет бесплатно.

titan57 в 09:06:22, 02.09.2017

пожалели на лемара 120 лямов как требовало монако. и зря. он не хуже а то и лучше коута плюс моложе. ждем лапорту в руководстве

romani23 в 09:03:22, 02.09.2017

MBA....Всё не так печально и дажэ хорошо друг мой и обьясню детельно своё виденье вечером, щас бегу на работу а пока соглашусь с тобой в том что бармалей гнида.

MBA в 07:53:27, 02.09.2017

пи..дец трансферное окно закрыто,клуб никого не подписал.сука бармалей знает что уходит решил под конец насолить клубу,ебень.

romani23 в 20:22:12, 01.09.2017

А Паулиньо... бестия хорошо смотрелся в кампании Бразильских звёзд, и гол забил (ну это он делает регулярно) и отыграл по полной и это радует... чёрт побери. Можэт...тьфу..тьфу..тьфу мы зря на Пау бочьку катим?, дай-то Бог, буду только рад.
... - Начался сбор подписей по вотуму недоверия нынешней администрацыи Барсы (Россела-Бартомеу) и даст Бог подписей наберёться (за 14 отведенных на это дней) достаточно и Россела-Бартомеу пошлют на свалку Истории и это единственный выход из того тупика в которую загнал Россел и Бартомеу наш любимый клуб Барса. Удачи оппозицыи.

DXman48 в 19:13:09, 01.09.2017

В матче Бразилия - Парагвай (2 - 0) Коутя и Паутя отличились: забили по голу

titan57 в 08:25:01, 01.09.2017

бартомеу конченый идиот. лемара надо было брать и притом еще в июне. и стоило бы это не более 80.

I love FCB в 07:19:03, 01.09.2017

ну и собачий депутат этот бартомэу

xoiiiemin в 10:36:01, 31.08.2017

31 уже настало,а про Коутинье молчек,вернее скорее всего он не перейдет в Барсу.Там Мареза за 50 лямов скорее купят и не удивлюсь,если ПСЖ все же продаст Ди Марию,в обмен на возможность купить спокойно Лемара.Скорее всего под занавес ТО,может грянуть сразу несколько интересных трансферов.

П.С. Очень хотелось бы глянуть 1 числа матч сб Уругвай-Аргентина.

DXman48 в 08:05:11, 31.08.2017

В очередь, сукины дети!

romani23 в 15:24:27, 30.08.2017

Судя по последнм данным Коутиньо переходит таки в Барсу. Это значить что полузащита будет выглядеть так: Бускетс (в опорной зоне), Ракитич(Иниеста) и Коутиньо по краям, атака: Дембеле-Суарес-Месси. Возможен переход Барсы (впервые после Райкаардского периода) на игру с двумя опорниками зная кредо Вальверде выстраивать игру на надёжном тыле и подписании Лиона Горецка, очень мастеровитого хавбека оборонительного плана и за мизерную сумму (менее 30 лимонов) то тогда полузащита будет выглядеть так: Бускетс и Горецка (опорники), Коутиньо под плеймейкера и атакующая тройка Лео-Суа-Демба. Если-жэ Вальверде сыграет с тремя дефами и с усилением опорной зоны то тогда полузащита скорее всего будет выглядеть так: Буся-Горецка (опорники), впереди по флангам Ракитич (Иниеста)-Коутиньо и атака тогда приймет скорее всего такой вид: Демба-Суа-Лео но это... если (???) добавят ещё одного хавбека а сооблазн... особенно после первостепенных приобретений (Дембеле Коутиньо) на последок обзавестись ещё одним класным игроком и почьти задаром (Горецкой) то это совсем не из области фантастики, а что до Иниесты то в этом сезоне Иниеста будет понемногу "сходить" и по возрасту и по физической силе и по истечению срока контракты (который с ним не продлевают по вполне понятным причинам) и по тому что приобрели дорогие приобретения и дажэ Иниеста им не помеха и Вальверде естественно что будет выстраивать команду на цыклы вперёд а раз так то Иниеста будет "сходить", ничего не поделаешь, жысть штука жэстокая но справедливая, Иниеста будет "сходить"... Дембеле, Коутиньо и дажэ юнный Аленья "входить", они - это завтрашний день Барсы.

Viatchka в 14:17:37, 30.08.2017

Дембеле, скорее всего, сядет на скамейку, если останется Иньеста и придёт Коутиньо! Вообще-то Барсу опять кто-то "ввёл в блуд" с этой покупкой - Дембеле такой же "французско-африканский талант" как в своё время и Марсьяль, Бен Арфа, Адобайор и пр. - где все они сейчас??!

ronixs в 14:10:10, 30.08.2017

Как хочется,чтобы он получил ЗМ вперёд Неймара(Неймар может получить только со сборной,но в России вряд ли выиграет латиноамериканская команда,а ПСЖ мы должны вынести вперёд ногами).Надо сделать чуть-чуть,побить рекорд и взят ЛЧ три раза.))

Hich в 10:36:12, 30.08.2017

Осталось дождаться Коутиньо, и Неймарозамещение готово

xoiiiemin в 09:46:15, 30.08.2017

Можно в принципе ожидать от него многого,согласен,что время расставит все по местам,а вот если время у самой сегодняшней Барселоны-это вопрос?!Посмотрим...

По поводу ухода и так называемого предательства Неймара.Неймар принадлежит уже к совершенно новому типу людей.Он наемник,играет где ему больше платят и награждают цацками.При определенных условиях(естественно явное улучшений своих ЭГО),он без зазрения совести бросит и ПСЖ,и может оказатся в Реале.

Поколения футболистов играющих за свой родной клуб,за эмблему и честь клуба(понятно,что не задарма),прошло.Это могли играть игроки старых времен как:Тотти-РОМА;Гигз-Сколз-Манчестер;Герд-Франц-БАВАРИЯ;Блохин-Динамо;Рауль-РЕАЛ,а в БАРСЕ-Пуоль-Хави.По поводу Месси-я уверен,он Барсу не предаст,по крайней мере,он сейчас пишет и переписывает историю Барселоны,и пока он сможет он ее допишет.Закончит он играть как и говорил в родном клубе из Росарио,но только тогда когда ярко впишет свое имя на всегда в самую великую легенду(сказку),своей жизни в БАРСЕ!Ну,да он получит самый самый легендарный новый контракт и это будет еще один рекорд,но Барсу он не оставит.Он идет следами своего великого аргентинца(Ди Стефано),который сделал в свое время все для величия РЕАЛА,как делает сейчас аргентинец Месси,для Барсы!В этом очень большая разница между Неймаром и Месси.

П.С. Неймар может ролучить ЗМ,уже с 18-19 году,а вот станет ли он таким игроком как Стефано для Реалла или Месси для Барсы-увидим.

romani23 в 06:13:12, 30.08.2017

Элементарное сравнение показывает что он в свои сегодняшние 20 лет по круче Неймара в его годы а Неймару уж 25-ть, а это означает что у него в "запаске" лет 5-ть чтобы и догнать и перегнать Неймара и даст Бог он сможет это сделать, сможэт утереть нос Неймару. Очень этого хочеться потому как Неймар поступил с Барсой по скотски.