День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

15.09.2017

Этого просит Вальверде от Дембеле Bookmark and Share

Texto Alternativo

     Усмен Дембеле призван стать основополагающим игроком в построениях Эрнесто Вальверде. Тренер весь август ждал прихода в команду игрока, который обеспечит утраченную после ухода Неймара глубину состава. Дембеле был единственной звездой, которую  могла приобрести "Барса", и Вальверде поставил перед собой задачу как можно скорее найти французу место в своих схемах.

     Тренер прекрасно понимает, что не должен отягощать игрока чрезмерностью инструкций. В связи с этим он попытался донести до него четыре основных принципа, исходя из которых Дембеле будет развивать свой талант. Нападающий начал применять полученные знания на практике в матче против "Ювентуса" и с тактической точки зрения справился с поставленной задачей. Теперь ему остается прибавить в спонтанности.

ЛИНИИ СОМКНУТЫ

     Одна из идей, которую Вальверде донес не только до Дембеле, но и до остальных фланговых игроков, заключается в том, чтобы они искали варианты розыгрыша с партнерами ближе к центру. Фланговые игроки должны быть связаны и комбинировать с другими, и благодаря этому команда действует более плотно в линиях. Конечно, если есть возможность обострить игру, они могут пойти на соперника и попытаться обойти его, однако в такие подобные решения следует принимать взвешенно.

     Такая комбинационная игра позволяет подключать Лео Меси и Луиса Суареса и прикрывать полузащитников. При этом Иньеста и Ракитич чувствуют себя комфортнее, а команда в общем действует надежнее.

ФАКТОР НЕОЖИДАННОСТИ

     Вальверде хочет, чтобы команда играла компактно, но в то же время могла удивить оппонента. Одним из способов застать врасплох соперника могут стать диагональные передачи открытых игроков. В этом плане скорость Дембеле может помочь выиграть борьбу у защитников, когда мяч направляется им за спину и создать большую опасность у противоположных ворот. Кроме того, благодаря таким диагоналям латерали получают возможность еще больше обострять игру, подключаясь к атаке из глубины. В этом отношении Семеду, в случае закрепления в стартовом составе, должен смелее идти вперед. Надо сказать, что у португальца здорово получается переходить центр поля, но сейчас в его обязанности больше входит присмотр за защитой, чем атакующие действия.

СВЯЗКА С МЕССИ

     Среди всех факторов, которые способствуют полной реализации потенциала Дембеле в атаке, главным является успешность взаимодействия с Лео Месси. Вальверде рекомендовал французу пытаться читать каждый следующий шаг аргентинской звезды. Другими словами, Дембеле должен смещаться в центр, когда Месси переходит направо, или стянуть на себя защитников, когда Лео с мячом и намерен обострить игру.

     Именно эти передвижения можно было отчетливо увидеть в матче против "Ювентуса". Сам Месси сооружал атаки, давая подсказки новому партнеру по команде. 10-й номер "Барсы" раз за разом давал указания французу, чтобы помочь ему как можно скорее вписаться в новое атакующее трио.

ОТРАБОТКА В ОБОРОНЕ

     Помимо передвижений в атаке, Дембеле показал, что готов отрабатывать в обороне. Игроку приходилось опускаться, чтобы присоединиться к остальным полузащитникам в оборонительных действиях, что превращало схему "Барсы" в классическую 4-4-2. Таким образом, сам Дембеле, Ракитич, Бускетс и Иньеста составляли линию из 4 игроков сдерживания.

     Дембеле еще и помогал Семеду, когда португалец оказывался обыгранным. В одном из эпизодов он даже отошел к линии собственных ворот, когда с мячом предпринимал атаку Алекс Сандро. Новичок "Барсы" показал, что не чурается такой работы и вполне агрессивно отходит назад, когда того требует ситуация.

     "Барса" стала сильнее с Дембеле и приобрела футболиста, способного внести вклад в симметричность игры команды.

Теги: Лига чемпионов, Нелсон Семеду, Усман Дембеле, Ювентус

Источник: sport.es

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


Viatchka в 12:56:29, 21.09.2017

Не дурите голову! "Время для адаптации - ему в это время и зарплату будут выплачивать как среднюю по Испании - 1000 евро в месяц, пока адаптируется??! Эта "адаптация" не даёт повода с трех метров делать неточные передачи, или запускать мяч с правого фланга в аут левого и пр.!
На этом сайте все "кипятком писа..т" от приобретений Барсы, а потом дружно удивляются, что некому играть в команде!

romani23 в 14:11:46, 19.09.2017

Viatchka...Ну не можешь не язвить но если уж такова твоя ментальность то хоть в остальном... понимаешь в о с т а л ь н о м хоть пиши интересно чтобы было что читать и с чем поспорить.
... - Дембе нужно было время для адаптацыи и с этого ракурса вдвойне обидна его травма но Валверде МОЖЭТ и ДОЛЖЕН найти альтернативу ПРЯМО и тактически, благо что есть в обойме у него хороший материал, Зидан в 2 последние года справлялся практически без звёздных Хамеса, Бейла, Мората и "выезжал" на средненьких Васкесе, Асенсио, Иско (выросшего в большого мастера), Ковачича, Начо. Эти средненькие игроки-хавбеки в кампании с ТОР-игроками... Модрич, Кроос, Каземиро в пору Зидана и превратили Реал в махину.

Viatchka в 12:27:10, 19.09.2017

Его отсутствие никто не заметит!

xoiiiemin в 16:09:26, 17.09.2017

Весьма жаль.Очень не приятная травма,по сути он выйдет только весной 18 года.В ЛЧ,главное набирать очки и выходить из группы.По сути Барса остается на эту ЛЧ компанию,без одного форварда.

К тому же,такие травмы подвержены всегда рецидивам,он может,уже и не заиграть в полную силу,хотя и молод еще.Будем надеятся,все же на лучшее и здоровья ему пожелаем!

Apsny в 15:50:46, 17.09.2017

Травма, пропусти 4 месяца Усман..
Здоровья!

Viatchka в 13:32:17, 17.09.2017

Было понятно, что с Дембеле Барсу "развели на деньги", при чём свои в клубе! Его цена в раза 4 ниже, да и вообще он был не сильно нужен! Без подвижной полузащиты медленный Лео клуб не вытянет, а полузащита, похоже, в клубе никого не интересует!

Связка Семедо-Дембеле не способна ни на что - в ней нет высококлассных игроков! Сейчас молоды, потом постареют, и ничего не изменится!

Hich в 12:07:54, 17.09.2017

и видео не выкладывают, застопорились на Алавесе, видать позорно играли

xoiiiemin в 21:18:11, 16.09.2017

Суарес(Луис),он же уругваец и друг Месси.По большому счету,видно,что он устал,игроку 30 лет,он тянет игры и в сборной(огромные 12 часовые перелеты)и основе Барсы.Ему бы просто давать отдыхать в играх Ла лиги и выпускать на ЛЧ.В чемпионате пусть отдувается Делофеу-Алькасер и Дембеле.По крайней мере он недавно уже перенес травму,после которой на 100%,еще не востановился.Это видно и так всем!

MBA в 19:45:23, 16.09.2017

Что то этот дембеле не радует.почему семеду не вышел в стартовом составе не понял.и поле у них конечно это картофельное поле.игра не понравилось,прошлый сезон вспомнил,по моему нужно делать ротацию суареса и штегена. Суарес бегать разучился или устал. В общем игра не понравилось

xoiiiemin в 21:03:29, 15.09.2017

Поживем,увидим.По крайней мере справа,связка Семедо-Дембеле,способна на очень многое.Оба игрока,еще очень молоды,быстры,с хорошей обводкой,а Семеду еще и очень цепок,в единоборствах. Если рассматривать по шкале полезности новичков(Семеду-Дембеле-Паолинье),то именно Семеду имеет самую высокую оценку.Хорош игрок,слов нет.