День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

25.01.2023

Сын Роналдинью — на просмотре в "Барселоне". В нем видели замену Месси! Bookmark and Share

     Жоао Мендесу пока только 17 лет, но перспективы у парня большие.

     Роналдинью покинул "Барселону" 15 лет назад. С тех пор он, однако, не терял связи с клубом: участвовал в различных мероприятиях, стал послом сине-гранатовых, играет за команду каталонских легенд. Поэтому неудивительно, что и сына бразилец пристроил в хорошо знакомое место.

     17-летний Жоао Мендес де Ассис Морейра уже несколько недель находится в Каталонии и проходит просмотр в команду "Барселоны" до 19 лет. Помощник тренера в молодежке — Хавьер Савиола, который играл с Роналдинью несколько сезонов. Так вот, сынишка тренерский штаб пока не сказать что впечатляет.

     Ради сына Роналдинью даже провели товарищеский матч, чтобы оценить его качества в игре. Только после этого тренеры принимали решение о подписании контракта с молодым игроком. Штаб пока не уверен, что Мендес соответствует уровню каталонцев. Но президент клуба Жоан Лапорта, с кем Роналдинью напрямую вел переговоры, попросит у тренеров "еще немного времени", чтобы у мальчика появился второй шанс зацепиться.

     Жоао Мендес — невысокий (178 см) форвард. Также может сыграть вингера или атакующего полузащитника. Отмечают, что по игровым качествам он очень напоминает отца.

     Свои первые футбольные шаги Жоао делал в академии "Фламенго". Позже он присоединился к бразильской академии "ПСЖ". Скауты парижского клуба видели в нем талант, но во Францию не звали.

     Тогда в 13 лет мальчик прошел просмотр в "Крузейро". В ходе него он скрыл свою личность, чтобы не получать никаких привилегий из-за отца. Только после того, как Жоао подписали, он рассказал, что его отец — Роналдинью. Через год он подписал с "Крузейро" соглашение до 2025 года и очень хотел дорасти до основы.

     Начал нападающий в академии здорово: поехал с командой U14 на юношеский турнир в Китай, где дважды забил и стал чемпионом. После этого Жоао подписал и спонсорский контракт с Nike. В "Крузейро" за ним следили скауты многих европейских клубов. В 15 лет он вновь отказал "ПСЖ" и попал в шорт-лист "Барселоны" как потенциальная замена Лео Месси!

     Прошлой зимой парень покинул "Крузейро". Почти год бразилец не мог найти команду и внезапно попал в "Барселону". Если он пройдет просмотр в Каталонии, то попадет в одну из лучших академий в мире, что десятилетиями поставляет игроков в европейские гранды. Поэтому очень хочется, чтобы у Жоао получилось реализовать свой потенциал и, почему бы и нет, дорасти до основной команды "Барсы".

Теги: Кантера, Роналдинью, Трансферы

Источник: Чемпионат.com


Вы не авторизированы!