День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

11.05.2007

"Хетафе" - "Барселона" - 4:0 (2:0) Bookmark and Share

Хроники пикирующего…

1-25-я минуты. Злость на все телекомпании и все телевизоры мира, перемешанное с самодовольной уверенностью, что все будет ОК.

25-я минута. Ликование и счастье - я вижу "Барсу", правда форма какая-то оранжевая. Но ведь важна не форма, а содержание.

25-37-я минуты. Наши решили выиграть на классе, что ж, логично. Правда, игровые связи не просматриваются, и пригородный клуб все чаще и чаще накрывает нас прессингом. Но это же не так страшно, они же не умеют атаковать, как "Барселона".

37-я минута. Ах, какое досадное недоразумение! Если бы... ну да ладно, сейчас закончится первый тайм и на поле выйдет другая "Барса", та, которую мы так любим.

43-я минута. Что за... Хм, а ведь Бернд Шустер немец, и он играл в сборной ФРГ под началом Юппа Дерваля. Уж кто кто, а они умели отыгрывать разницу в мячах. Нужно написать об этом завтра в отчете о матче.

Перерыв.

45-70-я минуты. А ведь характер игры не изменился: пригородный клуб подобно пригородному поезду несется на наши ворота. Неужели?! Да нет, этого не может быть, потому что не может быть и все! Хотя... Сколько там до конца (именно где-то на 60-й минуте возникло чувство, что время работает не на нас - если они забьют, мы можем не успеть)?

70-я минута. Забили... Теперь нас спасти может только чудо. Но разве мало их было в футболе? Черт, зачем нужны были рассуждения про ровное поле и круглый мяч?

73-я минута. Странно, мне показалось, что после третьего мяча прошло больше времени. Вопреки всякой логики время растянулось подобно китайской майке начала 80-х и сжалось до предела. Теперь и чудо не может спасти нас.

Последние минуты - лица игроков, Райка, Лапорты, лица всех нас, сидящих у телевизоров и мониторов, ухожу с чата, сказать нечего. Смотреть на то, что говорят, нет сил. Матч закончился. Выключаю телевизор и тупо смотрю на погасший экран.

РАЙКААРД

- Мы не смогли сделать ничего. Мы были не в состоянии что-либо сделать. Это был очень трудный вечер для всех нас и очень сильный удар.

ПУЙОЛЬ

- Трудно что-либо сказать. Я очень зол и беспомощен. "Хетафе" сыграл сильнее нас. Мы провели удручающий матч. Мы вышли на поле для того, чтобы контролировать мяч, но "Барса" не умеет играть на результат. Они поняли, что могут победить нас, а мы позволили им сделать это.

ЛАПОРТА

- Мы сами себя не узнаем. Этот образ не соответствует первой команде "Барсы". Это был один из худших дней в моей жизни. У нас ничего не вышло.

ШУСТЕР

- Я провел один из лучших матчей в своей карьере. Как вы могли сегодня убедиться, за 90 минут очень многое может измениться.

Занавес. Пьеса под названием "Хетафе" - "Барселона" закончилась. Самое время спросить у себя, что это было? Трагедия? Позор? Унижение? Несчастный случай?

Скорее всего микс из всего в одном флаконе. Подобные чувства я лично испытывал один раз - в финале Кубка чемпионов 1994 года. Но тогда мы проиграли "Милану". Это был последний матч в сезоне и последний матч "команды мечты" Йоханна Круиффа. Писать обычный отчет об этом матче нельзя. Нельзя потому, что неизбежно перейдешь на личности и обязательно скажешь обидные слова про тех, кто еще так недавно дарил тебе чудесные мгновения. Вспомнился отрывок из замечательной книги Темура Мамаладзе "Танго Испании", написанной о чемпионате мира 1982 года: "В порту Барселоны наткнулся на странное и грустное зрелище - одиноко плавающие барабаны. Это бразильская торсида в ярости от поражения своей сборной, отправляясь домой, выкинула барабаны в море. Что сказать - стоит ли так громко бить в барабаны, если потом выкидываешь их за борт? ".