День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

24.06.2007

В ожидании чуда Bookmark and Share

     Все закончилось. Закончилось не так, как мы надеялись, но тем не менее закономерно. Мы знали о смерти команды Райкаарда. Сложно сказать, когда оступилась, то ли в матче с "Мадридом" на "Камп-Ноу", то ли еще раньше. А может быть августовским вечером прошлого года на стадионе в Монако. Так или иначе сегодня это не имеет принципиального значения. Прав был Альбер Камю, когда говорил о том, что "дела пойдут гораздо лучше, когда будет покончено с надеждой". Алогичное шоу под названием Примера-2007 закончилось массовыми гуляниями и мордобоем в Мадриде. Достойный финал.

     Сегодня у болельщика "Барсы" есть альтернатива - ругать игроков, тренера, администрацию, судьбу или попытаться поверить в чудо. Мы так часто на протяжении прошлого сезона говорили слово "смерть", что анализировать, почему, да как нет не было ни времени, ни желания, ни сил. Команда, которая принесла нам такие незабываемые минуты счастья подошла к своему логическому концу, и в этом нет ничего катастрофичного. В конечном итоге все кончается, и даже такой праздник, как "Барселона" образца 2004-2006 годов. Гораздо важнее сейчас поверить в рождение новой команды, а для этого у нас есть все основания.

     Многим болельщикам со стажем, в том числе и мне, очень хотелось, чтобы "Барселона" оставалась идеей в чистом виде. Однако в этом случае наша любимая команда неизбежно пошла бы по пути "Атлетик-Бильбао", за который болеют лишь этнические баски, да любители экзотики. Такую роскошь наш бренд, конечно, не может себе позволить. Для побед в современном футболе необходимы не только сверхмотивированные, горящие игроки, но и солидные финансы. Тренеры подобно пазлам подбирают себе игроков, чтобы потом составить картину цельной игры. Очень хочется верить в то, что у "Пальмы" это получится еще раз. Тем более, что стартовые условия на этот раз гораздо лучше, нежели в 2003 году.

     Тогда Райкаард пришел практически на развалины. Все знали, что у "Барсы" великое прошлое и будущее, но сомневались в настоящем. Сегодня ситуация в корне иная. Во первых, в команде есть лидер. Да, он провел не очень выразительный сезон. Глядя на количество мячей, которые он забил в Примере, многие могут не согласиться со мной. Но в том-то все и дело, что главная задача Роналдинью не в том, чтобы забивать, а в том, чтобы организовывать игру своей команды. Здесь у бразильца были явные проблемы. Скорее всего они были связаны с усталостью, как в физическом, так и в психологическом плане. Что ж будем надеется, что летний отдых поддет ему на пользу. Несмотря на все кривотолки в команде остался и главный бомбардир. Его связка с Роналдинью действительно выглядела убойно в прошлом издании "команды мечты". Но и это еще не все - после нескольких неудачно проведенных матчей камерунец стал играть мудрее. Если матч с мадридским "Атлетико" не был лишь исключением, то в следующем сезоне мы увидим качественно другого нападающего, готового не только забивать, но и ассистировать партнерам. Единственным светлым пятном сезона явился Лионель Месси. Он стал игроком мирового класса. Конечно, ему еще далеко до своего великого соотечественника. Тот в его возрасте дважды ухитрялся забивать мячи, обводя по 11 (!) игроков соперника. Но в конечном итоге не боги горшки обжигают. Признаемся, что этот парень тащил на себе команду на протяжении последних трех месяцев. Лишь бы не сломался. Ну и, конечно, каталонская составляющая "Барсы", тот самый хребет, который и делает команду такой, какая она есть. Вальдес, Пуйоль, Чави, Иниеста и даже Олегер многому научились в этом сезоне. Олегер, пожалуй, больше других. Эти не подведут.

     И, наконец, главная новость последних дней - Тьерри Анри стал новым нападающим "Барселоны". Сумма в 24 миллиона евро весьма впечатляет, срок контракта 4 года, а это значит, что если все пойдет как надо, Анри закончит свои футбольные дни в Каталонии. Не хотелось бы обсуждать чисто игровые кондиции француза. Несомненно, он является мегазвездой мирового уровня. Для меня не меньшее значение имеет и факт отказа перейти в "Барселону" после парижского финала прошлого года. С таким человеком есть все основания верить в чудо, ибо рождение новой команды ни что иное, как чудо.

Автор: GIA

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 24.06.2007

Новости за 24.06 за предыдущие годы