День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

24.10.2008

Великолепная четверка Bookmark and Share

     Когда Пеп Гвардиола стал у руля "Барселоны", никто не знал, чего от этого ожидать.

     Из команды уходили Роналдинью и Деку, а лучший нападающий Это’о был близок к смене клуба. На смену им в команду приходили новые, но не на столько известные футболисты: Алвеш, Глеб, Кейта, Касерес. Но то, что мы видим сейчас, после трех месяцев удивляет и ошеломляет, потому что такой "Барсы" мир не видел уже два года. Из-за чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии Гвардиола должен был восполнить главную команду игроками из резерва. Даже в турне по США, когда собралась уже вся команда, принимала участие и молодежь. Кто тогда мог предположить, что Бускетс, Педро или Жеффрен в течение короткого времени будут так прогрессировать и подбираться к первому составу.

     Специалисты задавались вопросом: действительно ли Гвардиола верил, что у этих юношей такой большой потенциал или он был просто вынужден кем-то затыкать дыры. Ответа долго ждать не пришлось, к примеру, Педро дебютировал уже во всех турнирах, в которых берет участие "Барса". В первом матче сезона на Камп-Ноу в стартовом составе в игре с "Расингом" сыграл Бускетс.

     Но главные вопросы оставались открытыми: кто закроет левый фланг и центр поля после ухода Роналдинью и Деку? Кто станет настоящим лидером команды? Правильно ли поступил Пеп, поставив на Маркеса и дав шанс Это’о?

     Ответы пришли быстрее, чем ожидалось. Через два месяца мы уже наблюдаем команду, в которой забыли об уходе некоторых звезд. Вернулась "Барса", которая всегда играла красиво, эффектно и результативно. И что самое главное, в команде отлично играют те, кто тренировался в "Барсе" с детства. Уже никто не сомневается в способностях Месси, Иниесты, Чави или Кркича.

     Для болельщиков "Барса" больше чем клуб, где играют, наверное, лучшая тройка игроков в мире. Лео Месси вместе с Криштиану Роналду борются за звание лучших футболистов мира, но кто скажет, что Чави или Иниеста хуже них?

     Сколько же денег нужно заплатить, чтобы купить эту троицу и Бояна Кркича? Во-первых нет таких денег, за которые можно купить Лео Месси. Даже если "Реал" был готов купить Роналду за 100 миллионов, то сумма отступных за Месси составляет 150 миллионов.

     Такая же ситуация и у Чави с Иниестой. Первый уже получил множество предложений от ведущих европейских клубов. Теоретически "Барса" могла бы отдать игрока за 40 миллионов евро, так как игрок уже приближается к отметке в 30 лет. Цена на Иниесту примерно такая же, но ему еще только 24 года.

     Что касается Кркича, то у него контракт рассчитан еще на два года с суммой отступных – 30 миллионов, но "Барса" знает о том, что "Челси" спит и видит, как перекупить игрока. Уже сейчас для Бояна готовится новый контракт, чтобы отпугнуть потенциальных покупателей.

     Если сложить все эти суммы, то получится астрономическая цена – 260 миллионов евро. Если прибавить еще некоторых воспитанников каталонской школы, таких как Вальдес или Пуйоль, то сумма будет более 300 миллионов. Ни один клуб в мире не имеет в своем составе таких дорогих воспитанников. Это еще больше заставляет гордиться "больше чем клубом".

Источник: sport.es

Перевод: Rivo


Другие новости за 24.10.2008

Новости за 24.10 за предыдущие годы