08.05.2006

Празднование на "Камп-Ноу" (2-0) Bookmark and Share

На "Камп-Ноу" царила поистине праздничная атмосфера. Причиной тому, как известно, стало досрочное чемпионство каталонцев в Ла Лиге. Голы Роналдинью и Это’о, а также успешная игра Жоркеры, сменившего в рамке ворот Вальдеса, стали залогом успеха субботним вечером в игре против "Эспаньола" на "Камп-Ноу".

Гости не смогли реализовать неплохие возможности в самом начале матче и таким образом потеряли надежду на успех и веру в свое  яркое выступление. "Барса" постепенно завладела мячом, и игра стала проходить по уже известному сценарию, в котором быстрый атакующий футбол каталонцев принес свои результаты. Счет подопечные Франка Райкаарда открыли на двадцатой минуте.

Каверзный гол

Роналдинью, завладев мячом, отдал точный пас Это’о, однако  камерунец немного ошибся и пробил вдоль ворот, тем не менее, мяч, миновав Санчеса, отскочил от груди Жорке и влетел в ближний угол. Самюель Это’о собирается  бороться за то, чтобы данный мяч был засчитан на его счет, ведь камерунец находится в погоне за кубком Пичичи – трофеем лучшего бомбардира Ла Лиги.

"Девятка" "Барсы" также имел отличную возможность отличиться несколькими минутами позже, завладев мячом после паса Ларссона. "Эспаньол" ответил ударом Пабло Забалетты с двадцати трех метров, однако Жоркера "вытянул" и переправил этот мяч над перекладиной. Ворота каталонцев также атаковал Хуанфран, однако его удар с близкого расстояния получился неточным.

Роналдинью творит чудеса

После того, как "Барса" вышла вперед, Роналдинью стал демонстрировать настоящие чудеса и своими финтами не раз вызывал бурные аплодисменты публики, в то время как обороне "Барсы" было не до веселья – Луис Гарсия сумел прорваться к воротам Жоркеры и лишь мастерство вратаря, отбившего мяч ногами, спасло каталонцев. Последним опасным моментом первого тайма можно назвать комбинацию, в ходе которой Роналдинью отдал точный пас на Ларссона, однако Горка Ираизов в прыжке парировал удар шведского нападающего.

После перерыва Силвинью помешал сравнять счет вышедшему на замену Вальтеру Пандиани, послав мяч над перекладиной собственных ворот, после чего "Барса" окончательно развеяла сомнения по поводу результата матча. Деку своей передачей через защиту "Эспаньола" вывел Ларссона к воротам, но удар последнего отразил голкипер. Однако Роналдинью мгновенно завладел мячом и  хладнокровно отправил его примерно с трех с половиной метров в сетку ворот.

Жоркера в хорошей форме

После гола хозяева немного снизили темп, а гости усилиями Доми и Пандиани опасно атаковали ворота Жоркеры. Вышедший на замену Людовик Жюли  обменялся пасами с Это’о, который в свою очередь заставил поволноваться Горку Иразиозова, но его удар так и не достиг цели. Также неточен был Деку. В свою очередь Пандиани и Рауль Тамудо создавали опасные моменты у ворот "Барсы", однако не в их силах было превзойти великолепно проводившего матч Жоркеру.

Будучи уверенным в победе, Франк Райкаард за пятнадцать минут до конца матча совершил замену – на место покидающего поле под шквал аплодисментов Хенрика Ларссона, проводившего, возможно, свой последний матч на "Камп-Ноу", на газон  вышел  Габри,  также получивший свою порцию оваций от публики.

Перевод: April