День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.12.2009

"Динамо" Киев - "Барселона". Превью Bookmark and Share

     ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

     Лига Чемпионов, групповой этап, 6 тур, 9 декабря 2009 г. (22:45).

      Стадион: "Динамо" имени В. В. Лобановского, Киев, (100х75 м. вместимость 16.873 чел).

     Главный судья: Ховард Вебб, на линии: Майкл Маллэрки, Даррен Кенн (все - Англия).

     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОПЕРНИКЕ

     “Динамо” Киев – один из двух топ-клубов Украины. Все последние годы чемпионский титул разыгрывался между ними и донецким "Шахтером". Впрочем, "Динамо" отчасти пресыщено победами на внутренней арене и жаждет добиться успехов в еврокубках, где фортуна пока не особо им благоволит. Этот групповой этап Лиги Чемпионов уже 4-й подряд для киевлян и если в прошлом розыгрыше они выступили вполне достойно, став 3-ми с 8-ю очками, то два предыдущих раза финишировали на последнем месте в группе. А еще раньше, в сезоне 2005/06 (памятном для Кулес победой в финале на "Стад-де-Френс") Лига Чемпионов для "Динамо" вообще закончилась уже во втором квалификационном раунде, где они по сумме двух матчей со счетом 3-2 уступили более чем скромному швейцарскому "Туну". Впрочем, украинский клуб имеет богатую историю, включающую в себя не только победы в Чемпионате Украины и СССР (по 13-ть раз) и Кубках Украины и СССР (по 9 раз), но и два Кубка Обладателей Кубков, завоеванных в 1975-м и 1986-м годах, а также Суперкубок УЕФА 1975-го года.

     К клубным трофеям надо добавить и индивидуальные награды футболистов "Динамо" - в 1975-м году Олег Блохин, а в 1986-м Игорь Беланов получали приз лучшему игроку Европы от France Football, "Золотой Мяч". Действующим обладателем которого, напомню, является игрок "Барсы" Лионель Месси.

      Главный тренер киевского "Динамо" - Валерий Газзаев. На постсоветском пространстве он известен своей успешной работой с владикавказской "Аланией", московскими "Динамо" и "ЦСКА", а также сборной России, с которой, впрочем, как и все остальные российский специалисты, особых успехов не добился. В Европе фамилию Газзаев узнали благодаря победе его "ЦСКА" в Кубке УЕФА в 2005-м году.

     Трансферы: В этом году покинули киевский клуб Флорин Чернат ("Хайдук"), Максим Шацких ("Локомотив" Астана), Исмаэль Бангура ("Ренн") и завершил карьеру голкипер Тарас Луценко. Вернулся в московский "Локомотив" из аренды Малхаз Асатиани, а отданы в аренду киевлянами - Корреа ("Атлетико Минейро"), Гильерме ("ЦСКА"), Эммануэль Окодува ("Кубань"), Балаж Фаркаш ("Ферехвар"), Олег Допилка ("Кривбасс") и Николай Морозюк ("Оболонь").

     Перешли в "Динамо" всего трое футболистов – защитники Леандро Алмейда из "Атлетико Минейро" и Жерсон Маграо из "Крусейро", а также легендарный нападающий Андрей Шевченко, вернувшийся "к родным пенатам" из лондонского "Челси".

     Вратарь: Основной голкипер "Динамо" - Александр Шовковский, очень опытный голкипер, который, поймав кураж, способен вытащить практически любой мяч. Но также может совершать и нелепые ошибки, часто становящиеся голевыми. На мой взгляд, самая слабая позиция в составе "Динамо". В этом сезоне Шовковский выбывал из строя из-за травмы спины и в Лиге Чемпионов вместо него стоял Станислав Богуш (в матчах с "Интером").

      Оборона: В центре обороны обычно играют Евгений Хачериди, который пропустит матч с "Барселоной" из-за травмы, полученной во время матча сборных Украины и Греции, а также Леандро Алмейда. Слева у киевлян играет Маграо, а справа Роман Еременко. В связи с отсутствием Хачериди в центре могут появиться Бетао или Юссуф.

     Полузащита: В средней линии обычно выходит два оборонительных хавбека, и один на позиции атакующего полузащитника. Первые двое – это однозначно Огнен Вукоевич, пару которому составляют либо Тарас Михалик, либо Юссуф. Атакующий вариант полузащитника – это как правило Нинкович, либо реже Олег Гусев. Также нельзя забывать о наличие в составе "Динамо" талантливого Александра Алиева, но он, судя по всему, благодаря своему скверному характеру, впал в немилость у Газзаева.

     Нападение: "Динамо" чаще играет в три нападающих. Один из них – далеко выдвинутый вперед форвард, таран, роль которого выполняет Артем Милевский, чуть ниже располагаются Андрей Шевченко и Ярмоленко. На мой взгляд, эта линия – самая сильная в составе киевского клуба.

     НОВОСТИ КОМАНД

     “Барселона”:

     - Чави в шаге от 100-го матча в Лиге Чемпионов

     - Чики: "Это самый важный матч сезона"

     - В Киев полетят 20 футболистов

     “Динамо” Киев:

     - Нинкович после матча с "Черноморцем" в чемпионате получил травму, но к матчу с "Барсой" должен быть полностью готов.

     - Газзаев уверен, что настрой киевлян будет запредельным.

     СТАТИСТИКА СОПЕРНИКА

     После 15-ти туров в чемпионате Украины "Динамо" лидирует, на 5 очков опережая своего главного конкурента – донецкий "Шахтер". Всего за эти 15 матчей киевляне 12 раз выиграли, трижды сыграли вничью и пока не потерпели ни одного поражения. В Лиге Чемпионов украинский клуб пока занимает лишь 4-е место, но в случае крупной победы над "Барселоной" и нужном результате второго матча в группе может финишировать и на 1-м месте. В 5-ти матчах пока одна победа, две ничьих и два поражения.

      ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ

     4 ноября. “Динамо” 1–2 “Интер” Шевченко 21’.

     21 ноября. “Динамо” 3-0 “Шахтер” Милевский 45’, Милевский 54’, Ярмоленко 61’.

     24 ноября. “Рубин” 0–0 “Динамо”.

     29 ноября. “Металлург” Запорожье 0-0 “Динамо”.

     5 декабря. “Черноморец” 0-1 “Динамо” Юссуф 88’.

     Стоит отметить, что последние три матча киевлянам пришлось очень нелегко,, кроме того, в них забит всего один мяч.

     МИНУТЫ ГОЛОВ (ТОЛЬКО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ)

Забито  

Интервал матча 

Пропущено 

1

0-15

0

1

15-30

2

1

30-45

1

0

45-60

1

1

60-75

1

2

75-90

2

     СТАТИСТИКА СОСТАВА

     У киевлян достаточно явно выделяется основной состав – это Шовковский, Маграо, Еременко, Алмейда, Хачериди, Вукоевич, Миалик, Нинкович, Ярмоленко, Шевченко и Милевский. К часто играющим можно еще отнести Юссуфа. Все остальные выходят лишь в случае травм или дисквалификаций или в не самых важных матчах.

     ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ НА СЕЗОН:

     Шовковский

Еременко – Хачериди – Алмейда – Маграо

Михалик      –      Вукоевич

Нинкович

Шевченко           -          Ярмоленко

Милевский

     На место Михалика часто выходит Юссуф.

     ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

     Команды провели 9 матчей между собой, в 5-ти победу добывали каталонцы, один матч завершился вничью, а еще три матча выиграли киевляне. Из этих 9-ти матчей на Лигу Чемпионов пришлось семь, и в них до этого сезона было полное равенство – по 3 победы каждой команды но благодаря победе на "Камп-Ноу" со счетом 2-0 "Барса" вырвалась вперед.

     Часто матчи заканчивались крупной победой одной из команд, так в сезонах 1991/92 и 1993/94 каталонцы побеждали киевлян со счетом 3-0 и 4-1, зато в двух матчах группы С Кубка Чемпионов 1997/98 "Динамо" дважды просто разорвало "Барсу" - 3-0 дома и 0-4 на "Камп-Ноу".

     ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД

      “Барселона”: В случае неудачи "Барса" рискует оказаться за бортом Лиги Чемпионов и зная, что Хосеп Гвардиола очень не любит рисковать предполагаю следующий состав.

     Вальдес

Алвеш – Пуйоль – Пике – Абидаль

Туре

Хави      -      Иниеста

Месси - Ибрагимович – Педро

     Наличие в предполагаемом составе Яя Туре связано не с тем что он лучше Бускетса, который чаще появляется в этом сезоне, а с тем, что он прекрасно знаком с условиями украинского первенства, поскольку защищал цвета донецкого "Металлурга", а это значит, что ему проще всех будет адаптироваться к условиям стадиона "Динамо".

     “Динамо”: Киевляне обещают дать бой, ведь наградой в случае победы может стать желанный выход в плей-офф Лиги Чемпионов:

     Шовковский

Еременко – Бетао – Алмейда – Маграо

Юссуф      –      Вукоевич

Нинкович

Шевченко           -           Ярмоленко

Милевский

     Наличие Юссуфа объясняется тем, что именно он принес киевлянам победу в последнем матче чемпионата страны.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Глядя на историю противостояния, незнакомый с реалиями современного футбола человек может подумать, что предстоит матч двух равных соперников, а это было бы большим заблуждением. По сравнению с теми временами когда "Динамо" из Киева было что противопоставить "Барселоне" и сами киевляне стали значительно слабее, и "Барса" превратилась в сильнейший клуб на планете. К тому же последние матч обоих клубов весьма красноречивы – великолепная игра "сине-гранатовых" в Ла-Корунье на фоне неуверенной игры "Динамо" с "Рубином" и "Черноморцем" ясно говорит о том кто же фаворит в этом матче. Но футбол не всегда подчиняется законам логики и здравого смысла, к тому же киевляне будут более привычны к погодным условиям в Киеве, а значит легко и просто "Барселоне" нужный результат не достанется. Тем не менее, рискну предположить 1-3 в пользу "Барсы".

Теги: Лига чемпионов

Автор: Foxara

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


Mix в 21:19:49, 09.12.2009

AYUBMESSI, Пуйоль на грани дисквалификации (если получит желтую карточку в этом матче). Про Милито вообще сильно, может еще Жеффрена выпустим?

AYUBMESSI в 20:32:43, 09.12.2009

Пуйолю нельзя играть (дисквалификация), пускай Милито! Барса должна выиграть!

_JIexa_ в 11:31:25, 09.12.2009

Думаю будет нелегко, но обыгрывать "Динамо" необходимо. Forca Barca!!!