День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

19.12.2009

Гексакампеоны (1-2) Bookmark and Share

Если и есть на свете стойкая футбольная команда, так это “Барса”. Снова каталонцам пришлось при счете в пользу соперника сравнивать счет, а затем и вырывать победу. В первом тайме Боселли вывел аргентинцев вперед, и этот счет сохранялся усилиями доблестных победителей Кубка Либертадорес до 89-й минуты матча.

Именно тогда Педро повторил подвиг Иньесты на “Стэмфорд Бридж” и сравнял счет. Дальнейшее было делом техники. Аргентинцы устали, а Месси подкараулил удачный момент и вывел “Барсу” вперед. Таким образом, “Барса” завоевала первый в своей истории Кубок Чемпионов Мира и закончила 2009 год абсолютно неповторимой. Ее достижение: 6 кубков за сезон, практически невозможно будет повторить любой другой команде.

РАВЕНСТВО СИЛ

В начале матча игра была абсолютно равной. Команды обменялись опасными моментами, а затем решили проводить матч в спокойном темпе. Причем желтую карточку умудрился получить Месси.

АРБИТР И БОСЕЛЛИ

Матч разворачивался так, как того хотел “Эстудиантес”. Игра останавливалась и “Барса” не могла развить нужный темп. Аргентинцы не показывал ровным счетом ничего, только лишь искали возможность для контратаки. Но сами пропустили выпад Чави, который был сбит в штрафной площади вратарем “Эстудиантеса”, но судья не назначил чистый пенальти.

А 5 минут спустя абсолютно нелогично аргентинцы вышли вперед. Дальний заброс в штрафную обернулся ошибкой двух защитников и удачной игрой головой Мауро Боселли. Вальдес был бессилен.

ОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТ СЛЕВА

Как и в полуфинале, “Барсе” необходимо было отыгрываться. В начале второго тайма на поле вышел Педро вместо получившего травму Кейта. “Барса” сильно прибавила. Особенно в плане скорости на флангах. Например, левый фланг, который попеременно бороздили то Анри, то Ибрагимович. Но гол не приходил.

ПЕДРО ВОССТАНОВИЛ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Это явно был не день Ибры. Если уже Пике стал стрелять по воротам. Но… И вот в один прекрасный момент центральный защитник забросил мяч в штрафную прямо на голову Педро, который в таких ситуациях не прощает. 1-1.

ЖЕФФРЕН

В начале дополнительного времени на поле уже были Туре и Жеффрен, которые чуть раньше забитого гола заменили Анри и Бускетса. Теперь уже время работало на каталонцев. А вот аргентинцы заметно подустали. Кроме Месси на поле ярко выделялся вышедший на замену Жеффрен, который вовсю напрягал оборону соперников на высокой скорости.

РЕШАЕТ ЛУЧШИЙ

Очевидно, что аргентинцы мечтали выстоять в дополнительное время и свести мачт к серии пенальти. Но лучший игрок мира решил иначе. Он отдал передачу на Алвеша, убежал на свободное пространство перед воротами аргентинцев и тот же Алвеш навесил ему прямо на… грудь, которой Лео и подарил победу своей команде. Команде, которая сотворила историю.